Студопедия — Картина пятая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Картина пятая






Вечер того же дня.

Первый этаж. Комната Юлии Михайловны.

Огромный, во всю стену, стеллаж с книгами. Шкаф. Трюмо. Тахта. Большой письменный стол. Везде навалены книги, папки, листы бумаги.

Юлия Михайловна сиди за столом и печатает на машинке. Юлии Михайловне тридцать восемь лет, но выглядит она гораздо моложе.

Стук в дверь.

Юлия Михайловна (печатает). Да-да…

Олег (приоткрывает дверь). Можно?

Юлия Михайловна (печатает). А-а… Олег… входите. Садитесь. Я сейчас…

Олег закрыл дверь, потоптался, подошёл к стеллажу.

(Печатает.) вы что не садитесь? (Оглядывается.) А-а… Книги?.. Вот и всё. (Вынула лист из машинки, перебирает бумаги.)

Олег. Какая у вас библиотека хорошая…

Юлия Михайловна. А вы не были у меня разве? Так себе. Ничего. Ой, устала. (Поворачивается к Олегу, разминает пальцы.)

Олег. Много работы?

Юлия Михайловна. Я книгу сейчас заканчиваю. Первую… Волнуюсь ужасно.

Олег. А что за книга?

Юлия Михайловна. «Рассказы из истории». Вы что маячите, Олег? Садитесь.

Олег. У вас дела… Я вас задерживаю…

Юлия Михайловна. Нет, нет, Олег. Если только вы спешите… Я как пришла – три часа печатала. Отдохнуть надо… Садитесь посидите. Потреплемся.

Олег садится на стул.

Хотите печенья? (Берёт со стола вазу и ставит её поближе к Олегу.) Берите, не стесняйтесь.

Олег (берёт печенье). Мне неловко как-то… Вдруг я вас задерживаю… Я ведь только за книгой…

Юлия Михайловна (встаёт, достаёт книгу, подаёт Олегу). Вот ваша книга. А через пять минут я вас и сама выгоню. У меня работы – непочатый край.

Олег (оглядывается). Мне у вас нравится… Столько книг… Бумаги… Машинка пишущая… Необычно…

Юлия Михайловна. Вы хотите сказать – для женщины необычно. А я, знаете, Олег, лет до тридцати дурака валяла. А вот сейчас опомнилась – хочется упущенное наверстать. У вас завтра последний экзамен?

Олег. Да.

Юлия Михайловна. И куда вы?

Олег. На физфак буду. Ну и шахматы…

Юлия Михайловна. Ой, господи, Олег! Вам хорошо. Вы умный. Вы знаете, что делать будете. А я в ваши годы дура дурой была… Столько времени потеряла… Жуть. А Саша куда?

Олег. Она в театральный. Только вы не говорите никому – у неё родители против.

Юлия Михайловна. Что вы… Что вы… Я никогда никому… Да и говорить-то мне здесь не с кем… Господи! Я ж тоже актрисой быть хотела… (Смеётся.) Когда не приняли – рыдала. Столько всякой ерунды было. А как вспомнишь – хорошо всё-таки было. Ешьте печенье.

Олег. Спасибо. А вы… Вы историю любите?

Юлия Михайловна. Вы смешной какой… Я влюблена в неё… Это нам кажется: то-то и то-то было давно. Это относительно нас. А относительно других измерений – может, прошли от древних времён только дни, часы, даже минуты. Я очень легко в любое время переношусь. И кажется, только вчера это было. Или даже сегодня… Тогда – здорово.

Олег. Вы хорошо говорите…

Юлия Михайловна. Так… Иногда – ничего… Ну ладно. Если хотите, идите. А то вы маетесь, я вижу. Вас ждут, наверное. Идите. Читайте. Если нужны будут книги – говорите. Позавчера шум такой был там… (Указывает на потолок.) Вы Сашу защищайте по мере сил… А то её родитель как разбушуется, так у меня чуть штукатурка не сыплется. А уж словесность какая… (Смеётся.) я так образовалась… Печатаешь тут про какого-то там цезаря или про эпоху Возрождения… Смутно. Непонятно. Зато сверху – родные русские слова. И такая ясность в жизни сразу наступает… думаешь: кому ты нужна со своими книгами?... (Смеётся.) Я шучу. Кому-нибудь нужна, наверное…

Олег. Он Сашу не бьёт. Он мать бьёт.

Юлия Михайловна (вздохнула). Хоть девочку не искалечит. Ну ладно, Олег. Мне работать нужно. Рада буду вас видеть. Прочтёте – приходите.

Олег сидит, молчит.

Что, Олег? Вы ещё что-то сказать хотите? Говорите, не стесняйтесь.

Олег. А вы не рассердитесь?

Юлия Михайловна. За что же мне сердиться?

Пауза.

Ну, Олег… (Смеётся.) Смешной вы какой… Я хорошая. Мне всё можно говорить. Выкладывайте ваши тайны.

Олег. Вы пообещайте, что не рассердитесь.

Юлия Михайловна. О господи… Ну обещаю.

Олег. Юлия Михайловна… (Замолчал.)

Юлия Михайловна. Олег, я начинаю пугаться… Что-нибудь страшное? (Смеётся.) вы убили старушку процентщицу и хотите мне в этом признаться?

Олег (смотрит в пол). Мне, право, неловко… Но я не могу не сказать… Я долго думал: говорить, нет… Чувствую, что не могу не сказать… (Посмотрел ей в глаза.) вы мне ужасно нравитесь. Я с собой поделать ничего не могу. Тянет, и всё… я даже мимо вашей комнаты прохожу – голова кружиться начинает… И сейчас – я даже плохо соображаю… Звон какой-то… Я в вас давно влюбился. Ещё лет пять назад. Вы пройдёте мимо – и вся такая светлая… И духов запах обожжёт… Бога ради, не сердитесь на меня…

Пауза.

Юлия Михайловна (тихо). Что вы… Что вы… За что же тут сердиться?

Олег. Мне на колени встать перед вами хочется… ноги вам целовать… и это всё уже как-то без моей воли… как во сне…

Юлия Михайловна. Олег… вы не волнуйтесь… За это нельзя обижаться… Я же не дура какая-нибудь… И не фарисейка… Вам спасибо… Это искренно… Очень искренно… вы в свои годы и не представляете, как иногда давно ничего подобного не слышишь… Спасибо. А сейчас, Олег, поверьте мне, вам лучше уйти… и помнить, что всё было хорошо…

Олег (у него трясутся губы). Я не уйду… Я хочу у вас остаться… Вот что хотите со мной делайте – не уйду…

Юлия Михайловна (шутливо и вместе с тем испуганно). Это ещё что такое? Олег, немедленно поворачивайтесь и уходите.

Олег. Не уйду… (Подходит к Юлии Михайловне и неловко целует её в щеку.)

Юлия Михайловна. Ну что это такое? Что это? Милый вы мой…

Олег (отчаянно). Вот сяду и буду сидеть… (Садится на тахту.)

Юлия Михайловна. Олег, у вас слёзы… Господи, какой вы нервный… ну успокойтесь… не смотрите на меня как кролик. У вас просто возраст такой… (Замолчала.) Что же мне делать-то с вами?..

Олег (упрямо). Я вас люблю…

Юлия Михайловна (тихо). Всё врёте… все вы врёте… и сами этого не знаете…

Пауза. Смотрят друг на друга. Молчат.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия