Студопедия — Описание котла КВ-ГМ-30-150
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание котла КВ-ГМ-30-150






Тяжко усвідомлювати, що скоро все закінчиться..Особливо тепер, коли кожен день без неї перетворюється на вічність. День за днем, вечір за ранком, і кожна хвилина, кожна мить віддаляє її від мене все далі. Кудись туди, де я більше не побачу її посмішки.

Як же я люблю, коли вона посміхається! Очі наповнюються світлом, долоні теплом, а щічки покриває легкий рум'янець. Так ніхто не вміє. Тому я нікого так не люблю…Хоча іноді і намагаюсь себе обманути…

Кажуть, що всіх людей поділено по парах. А вона, навіть якщо і не є моєю половинкою, навіть якщо ніколи не буде зі мною, дуже схожа на мою..Я б хотів, щоб моя половинка була максимально схожа на неї…Ну от, я знов обманюю самого себе, адже насправді я хочу, щоб саме вона була моєю половинкою. І мені більше ніхто не потрібен…

Можливо це ще один самообман, але я й досі вірю, що колись ми з нею таки будемо разом. І я не слухатиму тих, хто намагається переконати мене в тому, що між мною і нею ніколи нічого не буде. Я…наперекір усім буду йти до кінця. І хай вітри її слів ламають знову і знову моє вітрило, я й далі плистиму до неї. Хай заметіль її байдужості вкотре засипле мене снігом, я і далі долатиму хурделиці на шляху до неї.

Разом з коханням я пізнав страх. І найбільше мене лякають сни, що сняться мені майже щоночі. В них ми з нею разом, ми щасливі. І тому мені не хочеться прокидатися, хочеться щоб сон перетворився на вічність. І коли мене будить мобільний, я починаю боятися. Ні, не того, що ці сни не перетворяться в реальність (моя віра в те, що ми будем разом відсіює цей страх), не того, що ці сни перестануть мені снитися, ні. Я боюсь, що ми не будемо більше бачитись, що я прокинусь одного разу отак і усвідомлю, що більше ніколи тебе не побачу…

Люблю її…

Описание котла КВ-ГМ-30-150

 

1.1 Технические характеристики котла КВ-ГМ-30-150

 

Котел КВ-ГМ-30-150 предназначен для установки в отопительных и промышленно-отопительных котельных в качестве основного источника теплоснабжения.

Конструкция котлоагрегата разработана с учетом максимальной степени заводской блочности и унификации деталей, элементов и узлов котлоагрегатов, работающих на различных видах топлива.

Котлы КВ-ГМ-30-150, выполненные по П-образной схеме, эксплуатируются, и выпуск их продолжается на Дорогобужском котельном заводе. Котел КВ-ГМ-30-150 поставляется заводом только для работы в основном отопительном режиме (вход воды осуществляется в нижний коллектор заднего топочного экрана, выход воды - из нижнего коллектора фронтового экрана).

Топочная камера имеет горизонтальную компоновку. Конфигурация камеры в поперечном разрезе повторяет профиль железнодорожного габарита. Конвективная поверхность нагрева расположена в вертикальной шахте с подъемным движением газов.

Котел КВ-ГМ-30-150 предназначен для сжигания газа и мазута. На фронтовой стенке котла установлена одна газомазутная горелка с ротационной форсункой. Для удаления наружных отложений с конвективных поверхностей котел снабжен дробеочисткой.

Схема циркуляции: последовательное движение воды по поверхностям нагрева, вход - в нижний коллектор заднего топочного экрана, выход - из нижнего коллектора фронтового экрана.

Обмуровка надтрубная, несущего каркаса нет. Топочный и конвективный блоки имеют опоры, приваренные к нижним коллекторам котлоагрегата. Опоры на стыке топочного и конвективного блоков неподвижные.

Габаритные размеры котла: длина - 11800 мм, ширина - 3200 мм, высота - 7300 мм.

Таблица 1.1.1 Технические характеристики котла КВ-ГМ-30-150

Наименование величины Единица измерения Значение
Номинальная теплопроизводительность Гкал/час  
Расход воды т/час  
Расход топлива:    
газ м3/час  
мазут кг/час  
Температура уходящих газов    
газ °С  
мазут °С  
КПД при номинальной нагрузке    
на газе % 91,2
на мазуте % 87,7
Гидравлическое сопротивление котла кгс/м2  
Давление воды расчетное кгс/см2  
Видимое теплонапряжение топочного объема    
газ ккал/м3 час 551´103
Мазут ккал/м3 час 480´103

 

1.2 Конструктивные характеристики котла

 

Топочная камера полностью экранирована трубами диаметром 60´3 мм с шагом 64 мм. Экранные трубы привариваются непосредственно к камерам диаметром 219´10 мм. В задней части топочной камеры имеется промежуточная экранированная стенка, образующая камеру догорания. Экраны промежуточной стенки выполнены также из труб диаметром 60´3 мм, но установлены в два ряда с шагом S1 = 128 мм и S2 = 182 мм.

Конвективная поверхность нагрева расположена в вертикальной шахте с полностью экранированными стенками. Задняя и передняя стены выполнены из труб диаметром 60´3 мм с шагом 64 мм.

Боковые стены экранированы вертикальными трубами диаметром 83´3,5 мм с шагом 128 мм. Эти трубы служат также стояками для труб конвективных пакетов, которые набираются из U-образных ширм из труб диаметром 28´3 мм.

Ширмы расставлены таким образом, что трубы образуют шахматный пучок с шагом S1 = 64 мм и S2 = 40 мм.

Передняя стена шахты, являющаяся одновременно задней стеной топки, выполнена цельносварной. В нижней части стены трубы разведены в четырехрядный фестон с шагом S1 = 256 мм и S2 = 180 мм.

Трубы, образующие переднюю, боковые и заднюю стены конвективной шахты, вварены непосредственно в камеры диаметром 219´10 мм.

 

Таблица 1.2.1. Конструктивные характеристики котла КВ-ГМ-30-150

Наименование величины Единица измерения Значение
Глубина топочной камеры мм  
Ширина топочной камеры мм  
Глубина конвективной шахты мм  
Ширина конвективной шахты мм  
Ширина по обмуровке мм  
Длина по обмуровке (с горелкой) мм  
Высота от уровня пола до верха обмуровки (оси коллектора) мм  
Радиационная поверхность нагрева м2 126,9
Конвективная поверхность нагрева м2 592,6
Полная площадь поверхности нагрева м2 719,5
Масса в объеме поставки кг  

1.3 Топочное устройство котла КВ-ГМ-30-150

 

Котел снабжен газомазутной ротационной горелкой РГМГ-30. К достоинствам ротационных форсунок можно отнести бесшумность в работе, широкий диапазон регулирования, а также экономичность их эксплуатации, так как расход энергии на распыливание значительно ниже, чем при механическом, паровом или воздушном распыливании.

Основными узлам горелочного устройства являются: ротационная форсунка, газовая часть периферийного типа, воздухонаправляющее устройство вторичного воздуха и воздуховод первичного воздуха.

Ротор форсунки представляет собой полый вал, на котором закреплены гайки-питатели и распыливающий стакан.

Ротор приводится в движение от асинхронного электродвигателя с помощью клиноременной передачи. В передней части форсунок установлен завихритель первичного воздуха аксиального типа с профильными лопатками, установленными под углом 30°. Первичный воздух от вентилятора первичного воздуха подается к завихрителю через специальные окна в корпусе форсунки.

Воздухонаправляющее устройство вторичного воздуха состоит из воздушного короба, завихрителя аксиального типа с профильными лопатками, установленными под углом 40° и переднего кольца, образующего устье горелки. Газовая часть горелки периферийного типа состоит из газораспределяющей кольцевой камеры с однорядной системой газовыдающих отверстий одного диаметра и двух газоподводящих труб.

 

Таблица 1.3.1 Технические характеристики горелки РГМГ-30

Наименование величины Единица измерения Значение
Номинальная теплопроизводительность Гкал/час  
Диапазон регулирования % 10-100
Ротационная форсунка:    
Диаметр распыливающего стакана мм  
Частота вращения стакана об/мин  
Вязкость мазута перед форсункой °ВУ  
Давление мазута перед форсункой кгс/см2  
Электродвигатель:    
Тип - АОЛ2-31-2М101
Мощность кВт  
Частота вращения об/мин  
Автономный вентилятор первичного воздуха (форсуночный):    
Тип - 30 ЦС-85
Производительность м3/час  
Давление воздуха мм вод. ст.  
Тип электродвигателя - АО-2-52-2
Мощность кВт  
Частота вращения об/мин  
Аэродинамическое сопротивление горелки по первичному воздуху не менее кгс/см2  
Температура первичного воздуха °С 10-50
Диаметр патрубка первичного воздуха мм  
Воздухонаправляющее устройство вторичного воздуха:    
Тип короба - С обычным прямым подводом воздуха
Ширина короба мм  
Сопротивление лопаточного аппарата кгс/см2  
Газовая часть:    
Тип газораздающей части - Периферийная с двусторонним подводом
Число газовыдающих отверстий шт  
Диаметр газовыдающих отверстий мм  
Сопротивление газовой части кгс/см2 3000-5000
Диаметр устья горелки мм  
Угол раскрытия амбразуры °  
Габаритные размеры    
Диаметр присоединительного фланца мм  
Длина мм  
Высота мм  
Масса кг  

 

1.4 Принцип работы

 

Движение дымовых газов. Дымовые газы, образуясь в топке котла, движутся в заднюю часть, где на поворотном экране завихряются и снизу через фестон заднего экрана топки входят в конвективную шахту, там поднимаются вверх, а затем по специальному газоходу опускаются к дымососу, идут в боров, в дымовую трубу и атмосферу. Тяга принудительная.

Циркуляция воды принудительная. Обратная сетевая вода подается в котел и там последовательно проходит все поверхности нагрева, нагревается и снова идет в систему теплоснабжения. При работе на мазуте котлы по воде включаются по прямоточной схеме, вода подводится в поверхности нагрева топки, а отводится из конвективных поверхностей нагрева. При работе только на газообразном топливе включение котлов по воде выполняется по противоточной схеме, вода подводится в конвективные поверхности нагрева, а отводится из поверхностей нагрева топки.

Режимы работы:

- температурный – 150-700С;

- теплофикационный – основной;

- гидравлический – в зависимости от протяженности и сложности системы теплоснабжения.

Достоинства

1. Высокоэкономичные – КПД при работе на газе до 92%.

2. Конвейерная сборка.

Недостатки

1. Опасность появления низкотемпературной сернистой коррозии при работе котлов на мазуте.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия