Студопедия — Однотрубки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однотрубки






 

[29] Для гонок на скорость. Проблема применения однотрубок в зависимости от вида гонок и покрытия треков, на которых приходится выступать и тренироваться, имеет большое значение, а потому должна быть внимательно изучена во избежание принятия рискованных решений в момент их выбора или заказа.

Прежде чем выбрать тип однотрубки для ответственных соревнований, необходимо знать покрытие трека (дерево или цемент, шероховатое или скользкое, гладкое или волнистое), а затем заблаговременно, не менее чем за 6 месяцев до начала соревнований, запастись ими, чтобы достаточное время их «выдержать». Естественно, Чтобы сделать этот выбор, нужно разбираться в данном вопросе: знать, например, вес и качество камеры, протектора, сечение трубок, вес и качество ткани (шелковая, хлопчатобумажная, шелк-экстра и т. д.) — и уже затем запасаться трубками.

Для спринтерских гонок на цементном треке, имеющем не совершенно гладкое покрытие, применяются шелковые однотрубки более широкого сечения (они более эластичные) весом 140-150 г для заднего колеса и 160-170 г для переднего. Если виражи очень крутые, протекторы должны быть профилированы сеткой, чтобы уменьшить опасность соскальзывания на виражах при снижении скорости до минимальной, что часто происходит, прежде чем начнется стремительный финиш. Если виражи имеют нормальный наклон, применяют гладкие протекторы, которые, конечно, более накатисты, чем профилированные, так как их сцепление с полотном меньше. Если, наконец, поверхность трека гладкая, не волнистая, однотрубки должны быть не широкими, но и не слишком узкими, а вес их колеблется около 120-130 г для заднего колеса и 140 г для переднего (шелк-экстра).

Для деревянных треков с гладким полотном применяются всегда хлопчатобумажные однотрубки, имеющие большую жесткость, чем шелковые, и меньшее трение при соприкосновении с деревянной поверхностью трека, которая, в свою очередь, более эластична, чем цементная.

[30] Для гонок преследования. Преследователи никогда не должны применять профилированные однотрубки, если только им не приходится выступать на треке с виражамипараболического профиля, где действие центробежной силы выталкивает гонщика от бровки к внешней части полотна. Преследователь пользуется однотрубками с гладким протектором, более накатистыми, как уже говорилось, и на деревянных и на цементных треках. Но вес, качество и сечение их выбираются, как рекомендовалось спринтерам, в зависимости от покрытия треков. Кроме того, вес однотрубок нужно уменьшить примерно на 10 г для каждого типа. Не следует (и рекомендуется не подражать некоторым знаменитым чемпионам, которые иногда подают пример в исключительно важных соревнованиях или рекордных заездах) применять экстра-шелковые легчайшие трубки (весом примерно 100 г) на треках с деревянным покрытием. Правда, применяя такую трубку, можно сэкономить 25-30 г веса (наиболее легкие хлопчатобумажные трубки не весят менее 125-130 г), однако ее приходится накачивать, как камень, чтобы она была не слишком эластичной при соприкосновении с деревянной поверхностью трека, менее жесткой, чем цемент. Таким образом, камера и тончайшая шелковая оболочка, покрывающая ее, расширены до предела из-за чрезмерного количества накачанного воздуха и при малейшем столкновении с инородным телом (достаточно мельчайшего камешка) легко прокалываются.

В 1958 г. во время предпринятой попытки побить собственный мировой рекорд в часовой гонке Ривьер допустил ошибку, применив экстра-шелковые трубки, накачанные гелием, и дважды у него произошли проколы: сначала перед самым стартом, а затем в заключительной части этой изнурительной гонки. Если бы Ривьер применил хлопчатобумажные однотрубки, весьма возможно, что ему не понадобилось бы менять велосипед после прокола. Кроме того, при меньшем сечении однотрубок трение о дерево было бы меньше (следовательно, лучше накат) и, быть может, рекорд в часовой гонке превысил бы в тот день «барьер» 48 км.

[31] Для стайерских гонок рекомендуется применять однотрубки, гарантирующие от опасных проколов на тренировке. Лишь на самых ответственных соревнованиях ставятся однотрубки нормального веса и сечения, предварительно «выдержанные» в течение 6 месяцев и хотя бы один раз испробованные на тренировке. Трубки стайерского велосипеда должны быть приклеены к ободу посредством специальной ткани, чтобы они не соскакивали с ободов даже в случае их разрыва или прокола.

[32] Для гонок на тандемах применяются специальные усиленные однотрубки весом примерно 250 г и несколько более широким сечением, чем обычные. Гонщикам, выступающим на машинах этого типа, можно напомнить те же советы, которые были даны спринтерам: профилированные протекторы для треков с очень крутыми виражами и гладкие для нормальных; широкое сечение однотрубок для треков с не совсем гладкой поверхностью и нормальное для остальных; хлопчатобумажные однотрубки для деревянных треков и шелковые для цементных.

Конечно, все однотрубки, будь они спринтерские, преследовательские или для тандемистов, должны быть хорошо приклеены к ободам специальным клеем, изготовленным на основе шеллачного лака, по меньшей мере, за 24 часа до их применения. В то же время не следует оставлять однотрубки на ободах в течение нескольких месяцев, потому что при чрезмерном высыхании этот специальный клей кристаллизуется и теряет свою эффективность.

 

Шатуны

 

[34] Для преследователей. Установить точный размер шатунов в зависимости от длины нижних конечностей данного гонщика и для различных видов трековых гонок (спринт, преследование, средние дистанции и т. д.) столь же важно, как и правильно выбрать однотрубки, колеса, раму и т. д. Но сколько гонщиков, не только малоизвестных, но даже известных, уделяют, к сожалению, мало внимания этой весьма важной технической проблеме, которая при умелом использовании и соответствующем применении может значительно повысить возможности спортсмена.

Не раз случалось, даже на самых важных соревнованиях, спрашивать у преследователя высокого роста, который пользовался очень высокой рамой и опорной трубой с чрезмерно выдвинутым подседельным штырем (из чего можно было заключить, что у него очень длинные нижние конечности), какова длина применяемых им шатунов, и он почти всегда отвечал, что не знает этого, потому что никогда их не измерял и никто никогда ему не говорил об этом.

Это очень грубая ошибка. Преследователи с нижними конечностями длиной больше 98 см должны применять шатуны 17,5 см, в то время как имеющие длину нижних конечностей 80 см пользуются шатунами 16,5 см.

Не рекомендуется применять шатуны других размеров, даже если длина нижних конечностей непропорционально большая или маленькая. При чрезмерно длинных шатунах (больше 17,5 см) усиленно педалирующий гонщик теряет существенные качества педалирования преследователя — легкость и эластичность. Кроме того, чрезмерно поднимаясь, его бедра сдавливают брюшную полость и заставляют приподнимать туловище, что ухудшает аэродинамичность посадки.

И наоборот, при шатунах меньше 16,5 см, даже если нижние конечности короче 80 см, нужно прикладывать очень много усилий, чтобы приводить в действие большие передачи, которые в гонках преследования колеблются обычно от 7 до 7,32 м (Расстояние, проходимое велосипедом за один полный оборот шатунов).

По мнению некоторых специалистов, длина шатунов определяется ростом спортсмена. Например, гонщик ростом 160 см должен применять шатуны длиной 16 см, а при росте 175 см — шатуны длиной 17,5 см и т. д. Однако, если это и кажется возможным теоретически, на практике это не подтверждается, поскольку бывает, что некоторые гонщики, имея одинаковый рост (сошлемся для примера на знаменитых преследователей Боно и Мессина, рост обоих 168 см), в остальном сильно отличаются. Боно — худощавый, с непропорционально длинными относительно туловища конечностями, а Мессина — коренастый, с туловищем более длинным, чем конечности. Первый при длине нижних конечностей 95 см применяет раму высотой 56 см с подседельным штырем, выдвинутым на 22 см из подседельной трубы, и шатуны 17,2 см. Второй при длине нижних конечностей 89 см применяет раму высотой 53,5 см и шатуны 17 см.

Как видно из указанных различий, для установления длины шатунов для данного преследователя нет необходимости принимать в расчет его рост, а скорее следует учитывать длину его нижних конечностей. Для этого можно придерживаться следующей таблицы:

 

Шатуны (в см) Нижние конечности (в см)
16,5 от 78 до 83
16,8 от 84 до 88
17,0 от 89 до 93
17,2 от 94 до 96
17,5 от 97 и более

 

Почти все самые известные итальянские и зарубежные преследователи в последнее время отдают предпочтение шатунам, штампованным из дюралюминия, без обычных клинков и с квадратным отверстием вместо круглого. Эти шатуны крепятся специальными болтами к концам оси, имеющим форму квадрата.

[35] Для спринтеров. Проблема применения шатунов для спринтеров более проста, средняя длина их-16,5 см. До последнего года самыми подходящими для спринтеров считались стальные шатуны с замком на пяти болтах. На чемпионате мира в Амстердаме были применены с поразительным эффектом системы (ось, шатуны, зубчатка) из специального легчайшего сплава, как у преследователей.

Длина шатунов в чисто спринтерских гонках, как уже сказано выше, должна быть 16,5 см почти для всех спринтеров, употребляющих нормальную передачу 24X7 и имеющих длину нижних конечностей от 82 до 98 см. Такие шатуны менее эффективны в начальный момент рывка, однако благоприятствуют более легкому его завершению, то есть в кульминационный и решающий момент гонки. Из шатунов большего размера применяются шатуны 16,8 см, и только в исключительных случаях, когда должны применяться чрезмерно большие передачи (26X7), длина их может быть доведена до 17 см и более, но при условии очень длинных нижних конечностей и большей силы.

[36] Для тандемов. В силе остаются те же критерии, которые описаны для спринтеров в подборе шатунов. Конечно, когда речь идет об обычной передаче для спринтера (24X7), для тандемиста это 27X7, а потому следует несколько увеличить длину шатунов, доведя ее от 16,5 до 16,8 см, но только в тех случаях, когда применяется именно передача 27X7.

[37] Для стайеров. Длина шатунов у стайеров меняется в соответствии с критерием, установленным для спринтеров, — от 16,2 до 16,5 см, но этот последний предел никогда не должен превышаться.

 

Руль

 

Рули имеют различные формы, меняющиеся в зависимости от той велосипедной специальности, для которой Они применяются. Для спринтера руль, например, имеет очень глубокий изгиб и далеко выдвинут вперед, и его ручки почти всегда находятся на уровне верхнего края переднего колеса. Резкий и глубокий изгиб руля не позволяет занять наиболее удобную посадку, но надо учитывать, что усилия спринтера длятся лишь несколько секунд, а при низко расположенном руле создается большое преимущество значительного уменьшения сопротивления воздуха.

Вынос руля делается из стали, и его длина может изменяться от 8 до 14 см, и зависит от посадки, которую принимает спринтер, и от его телосложения. Обычно вынос наклонен книзу, и толщина стенки его трубки примерно 1,2 мм.

Руль преследователя дюралюминиевый, имеет меньший изгиб и диаметр, который меняется от 22 до 24 мм. Его ширина зависит от ширины плеч гонщика. Очень узкий руль препятствует дыханию, а очень широкий — увеличивает сопротивление встречного воздуха.

Вынос руля для гонок преследования может быть сделан из дюралюминия или из стали и не должен быть наклонен ни вверх, ни вниз. Его длина меняется, как у спринтерского, от 8 до 14 см.

Для стайера рекомендуется (из соображений надежности) стальная баранка не очень глубокой формы, поскольку стайер на протяжении десятков минут остается ни велосипеде, участвуя в гонках на различные дистанции — от 10 до 100 км. Вынос будет стальным с выдвижным замком, его длина равна примерно 20 см.

Наконец, настоятельно рекомендуется тщательно закупорить концы руля пробками, чтобы избежать в случае падения опасности тяжелых увечий.

 

Седло

 

Важнейшей принадлежностью велосипеда является, несомненно, седло. Поэтому трековый гонщик должен позаботиться приобрести седло такого типа, которое наиболее подходит для той спортивной специальности, которой он намерен посвятить себя.

Для спринтера и преследователя рекомендуется тип седла немного более узкий, чем обычная модель шоссейного седла (без утолщений по краям), но ни в коем случае не «специальные» трековые, слишком узкие, наиболее широкая часть которых составляет всего 8 см.

При нормальном седле (не слишком широком и не слишком узком) ноги по возможности меньше отклоняются от таза и работают наилучшим образом, то есть вертикально и с максимальной эффективностью.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия