Студопедия — МАССАЖ И САМОМАССАЖ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАССАЖ И САМОМАССАЖ






 

Спортивный массаж бывает двух видов: подготовительный и восстановительный. Подготовительный массаж служит для подготовки мышц к соревнованиям и поддержания их работоспособности во время самой гонки.

Восстановительный массаж имеет своей целью устранить последствия напряженной работы, обнаруживающиеся в виде выделения в непосредственно участвовавших в работе мышцах токсических веществ, которые должны быть удалены для восстановления силы мышц.

рисунок 14 А.doc

рисунок 14 Б.doc

рисунок 14 В.doc

рисунок 14 Г.doc

рисунок 14 Д.doc

Рис. 14. Приемы массажа:

а — поглаживание, б — растирание, в — разминание, г — поколачивание, д — вибрация

Приемы массажа (рис. 14):

1. Поглаживание. Прием состоит в мягком скольжении руки по коже и выполняется, как все остальные приемы массажа — в центростремительном направлении.

2. Растирание. Может считаться поглаживанием, выполняемым с большим нажимом. Основное действие — согревающее.

3. Разминание. Основной прием массажа, сходный с тем, который выполняется при замешивании теста. Выполняется двумя руками.

4. Поколачивание (рубление). Состоит из серии постукиваний с различными интенсивностью и ритмом и выполняется обычно ребром ладони.

5. Вибрация. Состоит в передаче массируемой части тела колебательных движений, выполняемых с разными скоростью и амплитудой.

Массаж воздействует как непосредственно на развитие мышц, так и косвенно через вегетативную нервную систему. Основное действие массажа состоит в увеличении эффективности кровеносной и лимфатической циркуляции, благодаря чему к массируемому участку поступает больше питательных веществ и происходит более быстрое удаление токсических продуктов. Массаж производит на мышцу тоническое и трофическое действие, а в отношении нервной системы он вызывает чувство психофизического благополучия. Кожа становится более эластичной, повышается ее секреторная деятельность.

рисунок 15.doc

Рис. 15. Подготовительный массаж подготавливает мышцы к эффективной работе во время гонки. На снимке Джанетто Чимури массирует Валентина Гаспарелла под наблюдением Коста

[127] Подготовительный массаж (рис. 15). Трековому гонщику, который должен выполнить мощное усилие, ограниченное во времени, делается подготовительный массаж с соблюдением всех правил. После того как массируемый принял положение лежа на спине, выполняется сначала легкое поглаживание мышц бедра, а затем голени и стопы. Приемы выполняются в центростремительном направлении с продолжительностью примерно 5 мин. для каждой конечности. После поглаживания ступни начинается разминание сначала мышц голени, а затем бедра (прием выполняется мягко, но глубоко, поскольку мышечная морфология у трековых гонщиков более объемистая).

После массажа делают пассивные движения: сгибания-разгибания и вращения ступней, а также сгибания-разгибания ноги в области тазобедренного сустава, что хорошо выполнять также во время массажа. Продолжительность разминаний — по 10 мин. на каждую конечность.

Затем, уложив гонщика на живот, переходят к массажу мышц ягодичной области, сочетая разминание с поколачиванием, учитывая особую морфологию этой области, а затем мышц поясницы (следует заметить, что они часто остаются без внимания, тогда как требуют особого ухода, поскольку максимально участвуют в работе гонщика).

Подготовительный массаж выполняется обычно утром, через 2 часа после завтрака, если гонка проводится после полудня, и после полудня, по крайней мере через 4 часа после обеда, если гонка проводится вечером. В редких случаях, когда гонка назначена на утро, предварительный массаж может быть сделан к концу предыдущего полудня, но никогда не делается в вечерние часы или после ужина в постели (нужно отвыкать от этой привычки, которая, к сожалению, часто встречается).

Перед началом сеанса массажист должен убедиться, что в области, предназначенной для массажа, нет ссадин, ран, дерматитов (кожные заболевания) или других наружных повреждений. В том случае, если они имеются, массажист должен покрыть эту зону стерильной марлей, которая закрепляется с помощью пластыря. Это делается для того, чтобы избежать массажа в этой зоне, так как он может причинить неприятные последствия.

После массажа гонщик минут десять лежит со слегка приподнятыми и хорошо укрытыми ногами. Во время массажа свободная нога также должна быть укрыта, а вторая укрывается сразу, как только массаж закончен.

[128] Восстановительный массаж. Если соревнование, как это обычно бывает, проводится в вечерние часы, восстановительный массаж делается следующим утром, после того как гонщик примет в течение примерно 5 мин. теплую ванну с добавлением литра уксуса и килограмма соли. Вытеревшись полотенцем, он растирает тело спиртом в течение примерно 15 мин.

Затем делается собственно восстановительный массаж, который начинают после того, как спортсмен ляжет на живот и совершенно расслабится, сначала в ягодичной, а затем в поясничной области. Продолжительность массажа примерно 15 мин. Затем переходят к голени и бедру, начиная снизу в центростремительном направлении. Вначале делают поглаживание, а затем разминание, которое продолжается 15 мин. на каждой ноге.

В целом продолжительность восстановительного массажа составляет один час. По окончании его спортсмен отдыхает 10 мин. с укрытыми и приподнятыми ногами.

При проведении массажа как подготовительного, так и восстановительного надо придерживаться следующих правил: температура в комнате должна быть около 20°; койка — жесткая и устойчивая, покрытая матрацем из губчатой резины высотой 2 см. Руки массажиста должны быть чистыми, не холодными, ногти подрезаны.

Между двумя гонками в одном соревновании, когда гонщик отдыхает минут пятнадцать, после восстановления нормальной циркуляции крови и дыхания полезно растереть нижние конечности в течение нескольких минут. Кроме того, следует энергично растереть одеколоном волосяной покров головы и задней области шеи, что создает ощущение бодрости.

[129] Самомассаж. Те гонщики, которые по каким-либо причинам не пользуются услугами массажиста, должны использовать приемы самомассажа. Как показывает сам термин, речь идет о массаже, который делается самим спортсменом. Конечно, он не столь эффективен, как настоящий массаж, но все-таки его следует выполнять, так как он приносит определенную пользу и выполнить его нетрудно.

Самомассаж всегда делается после теплой ванны. Спортсмен, хорошо вытеревшись полотенцем, натягивает мохнатую перчатку, смоченную раствором для массажа, и проводит ею по коже, легко поглаживая, а затем растирая ее. Начинать следует с голени, снизу, ив центростремительном направлении переходить на бедро, а затем на поясничную область, стремясь охватить как можно больше участков тела. Время выполнения, естественно, будет меньше, чем при настоящем массаже, но в целом самомассаж не должен быть менее 15 мин.

Перед гонкой применяется следующий раствор: на литр чистого спирта 10 г ментола и 40 г синтетической камфары.

Для подготовительного и восстановительного массажа: литр парафинового масла + 100 г камфары. Зимой добавляется 100 г соли салицилово-метиловой кислоты.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия