Студопедия — Контактные методы исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контактные методы исследования.






Сложность формы человеческого тела требует применения специальных способов измерения. Наиболее распространены два способа измерений: проекционный (прямой или сквозной) и дуговой (рис. 8.1). Проекционный способ измерения сводится к измерениям между антропометрическими точками, вынесенными (спроецированными) на определенную плоскость. Размеры, лежащие в одной из вертикальных плоскостей (сагиттальной или фронтальной), называются продольными длинами или длиннотными размерами. С помощью длиннотных размеров характеризуют длину тела и отдельных его сегментов (плеча, предплечья, грудной клетки и т. п.).

Точки, лежащие на линии пересечения сагиттальной плоскости с горизонтальными плоскостями и контурами тела, позволяют измерить передне-задние проекционные размеры, или глубины тела, например, передне-задний размер, или глубину грудной клетки на уровне сосковой горизонтали, на уровне горизонтальной плоскости, проведенной через основание мечевидного отростка и т.д.
Точки, образующиеся в результате пересечения фронтальной плоскости с горизонтальной плоскостью и контурами тела, позволяют измерить поперечные проекционные диаметры, или широтные размеры тела.

Способ оценки сквозных диаметров сводится к определению кратчайшего расстояния между точками с помощью измерительных циркулей. Такими размерами являются ширина таза, его глубина.

Размеры, определенные проекционным и сквозным способами, носят название линейных размеров и выражаются в сантиметрах и миллиметрах. Измеряются они антропометром, толстотным циркулем, тазомером.

Способ дуговых измерений: измерения производятся сантиметровой лентой, которая располагается вдоль поверхности тела, плотно прилегая к нему. Этим способом измеряются обычно обхваты тела: бедра, груди, живота и т.д., а также длины отдельных частей туловища и конечностей (способ измерения обязательно указывается).

Следует помнить, что измерительный прибор при определении обхватных, глубинных, широтных размеров располагается всегда строго горизонтально, а при определении длиннотных размеров – вертикально.

Определение размеров и величин, являющихся основой для расчетов компонентов веса тела: жировой, мышечной и костной масс, - производится со строгим учетом места измерения. для определения величины жировой массы производится измерение толщины кожно-жировой складки в определенных участках тела с соблюдением правил ее захвата и ориентировки.

В теоретической антропометрии, когда речь идет о закономерностях роста и развития организма, большое значение имеют проекционные сквозные размеры, так как они в большей степени характеризуют истинные размеры скелета. В спортивной антропометрии, когда размеры являются основой конструирования одежды, снаряжения, спортивных снарядов, наряду с проекционными и сквозными размерами, широко используются дуговые размеры, так как они достаточно полно характеризуют развитие мышечной и жировой масс, а также особенности телосложения индивидуума.

К контактным методам исследования относится также метод получения отпечатков опорных поверхностей. Наиболее часто получают отпечатки стоп, кистей, которые потом обрабатываются с помощью графических методов, что позволяет судить об их формах, размерах, также косвенно об особенностях скелета.

Бесконтактные методы исследования.

Для характеристики ряда величин существует соматоскопическая методика исследования, то есть оценка индивидуальных особенностей спортсмена – его скелета, мышечной и жировой масс на глаз. Для этой цели разработаны шкалы баллов, которые предусматривают градации: очень низкая, низкая, ниже средней, средняя, выше средней, высокая, очень высокая. Все признаки в порядке перечисления оцениваются в баллах от 1 до 7. Эта методика требует определенного навыка исследования и постоянной практики. На использовании этого метода построена соматотипология У. Шелдона (1940, 1941).

При массовых обследованиях используют методы фотограмметрии. Различают плоскую фотограмметрию и стереофотограмметрию. Фотограмметрия позволяет определить размеры, форму и пространственные положения тела по его фотографии. При стереофотографии анализируются сразу два снимка, полученных одновременно двумя фотокамерами, расположенными на определенном расстоянии (базе) друг от друга, появляется возможность определить пространственные координаты интересующих точек. На фотографии обязательно должен быть масштаб.

Стереофотограмметрический метод позволяет подсчитать любые закругления и неправильные контуры поверхности тела спортсмена, что невозможно сделать другими антропометрическими методами.

Особенно эффективен этот метод исследования при изучении асимметрии строения тела спортсмена.

Разновидностью стереофотограмметрического метода является метод световых сечений. В его основу положен принцип получения на рельефной поверхности тела световых полос (сечений) с последующим отображением их на снимках. Световая полоса, которая как бы рассекает тело, получается в результате освещения тела человека через щелевую диафрагму осветительной лампы. Перспективность метода – простота и достаточно высокая информативность.

Рентгеновский метод исследования (рентгеноскопия и рентгенография).

В антропологии редко пользуются рентгеноскопией, то есть обзором тех или иных образований на экране рентгеноаппарата, так как это связано с длительным облучением исследуемого рентгеновскими лучами и субъективностью восприятия объекта исследования. Наиболее широко распространена рентгенография, то есть получение теневого изображения объекта на фотопленке, и флюорография – фотография с экрана рентгеновского аппарата на пленку размером 6 × 6 см (крупнокадровая флюорография) или 24 × 6 мм (мелкокадровая флюорография). Рентгенограммы и флюорограммы позволяют оценить и измерить как длиннотные, широтные размеры органа, так и внутрикостные образования (толщина компактного вещества, строение губчатого вещества), а также получить объективные характеристики размеров мягких тканей (мышц, жира, сухожилий).

С целью изучения влияний продолжительности и интенсивности тренировочных занятий и особенностей физических нагрузок на строение костного вещества у спортсменов различных специализаций используют рентгенофотометрические методы исследования. Сущность метода состоит в том, что сравнивается плотность костной структуры на рентгенограммах с имеющимся рентгеновским эталоном (костная пластина, алюминиевый клин и т.д.). Обычно съемку объекта производят одновременно с эталоном, чтобы избежать побочных влияний: длительности экспозиции, проявления, особенностей рентгенопленки. Сравнение интересующего объекта и эталона производят с помощью фотометра – аппарата, определяющего прохождение количества света через рентгенограмму объекта и эталон. С помощью полученных цифр и путем несложных расчетов определяется плотность или минеральная насыщенность кости. Этот метод позволяет получить данные, свидетельствующие о влиянии спорта на минеральный обмен в кости, и особенности отложения солей в зависимости от нагрузки, испытываемой костью.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия