Студопедия — Единицы несоответствия английского и русского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единицы несоответствия английского и русского






Тема: «Единицы массы»

 

Цели: продолжить формирование представлений о массе конкретных предметов и тел; познакомить учащихся с новыми единицами массы- тонна, центнер; повторить деление с остатком; совершенствовать навыки решения задач с единицами массы; развивать логическое мышление.

 

Задачи:

· Образовательная: Совершенствовать умение решать задачи с единицами массы, изучить единицы измерения- центнер и тонну.

· Развивающая: Развивать мышление, память, речь, воображение,

пространственное мышление, умение работать самостоятельно.

· Воспитательная: Воспитывать любознательность, интерес к математике, бережное отношение к окружающему миру.

 

Этапы урока Деятельность Примечания
Учителя Учеников
Организационный момент Здравствуйте ребята! Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Олеся Андреевна. Проверьте у всех все готово к уроку. На столе должны лежать: пенал, дневник, учебник и тетрадь. У всех все есть? -Здравствуйте. (садятся)     -Да!  
Всесторонняя проверка знаний, умений, навыков. Для начала давайте вспомним, что вы проходили на прошлом уроке, для этого проверим домашнее задание. У меня на экране высвечивается выражение, один кто-то говорит ответ и мы проверяем. Все поняли? Спрашивать буду только по поднятой руке и того, кто сидит тихо. За каждый правильный ответ на уроке вам будут даваться баллы, а в конце урока мы их посчитаем и я поставлю оценку. Вам нужно было выбрать величины, разность, которых можно вычислить. А) 203км – 1200м 385дм – 3834см 285мм – 28см 540м – 420дм 28м – 140см   Б) 908см – 900мм 9801дм – 80м 720дм – 370см 3700м – 3км 1т – 4ц =6ц   Ну раз вы такого не изучали, то придется нам сегодня с этим познакомиться. Тема нашего урока: единицы массы. Кто мне может сказать какой предмет помогает нам узнать массу какого-либо предмета? А что такое весы? Правильно! Весы- это устройство или прибор для определения массы тел. Весами пользовались из древне, найденные археологами весы называются старинными. Есть электронные весы- такими чаще всего пользуются в больнице, магазине. Некоторые используют такие дома, чтобы узнать свой вес. А еще есть кухонные весы- это весы, которыми пользуются дома хозяйки, когда готовят. Такие весы очень точные. Они показывают вес с точностью до 1 грамма.     =201км 800м = 1дм 6см = 5мм = 498м = 26м 60см   = 818см = 9001дм = 683дм = 700м -А мы такого не проходили!   -Весы. -Весы- это прибор для измерения массы чего-либо.       Слайд 4   Слайд 5     Слайд 6   Слайд 7   Слайд 8 Слайд 9   Слайд 10
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Устный счет Что такое масса? Какие массы вы знаете? Сколько в 1 кг грамм? Дополните до 1 килограмма: 543г +…=1 кг 36г +… =1 кг 927г +…=1 кг 811г +…=1 кг Какие предметы можно взвешивать в граммах? А какие массы лучше измерять в килограммах? -Вес предмета. -кг, г. -1000г.   457 г 964 г 73 г 89 г   -маленькие. -которые побольше   Слайд 11  
Этап усвоения новых знаний -Какие единицы массы удобнее использовать при взвешивании ящика яблок? Одного яблока? А если продукты перевозят в машине, можно ли их измерить в килограммах? -Для измерения массы больших грузов используют более крупные, чем килограмм и грамм, такие как тонна. В 1 тонне 1 000 килограммов. Ребята, посмотрите, как пишется слово «тонна» и запомните! Есть еще масса поменьше, чем тонна, но больше, чем килограмм и грамм- это центнер. В 1 центнере 100 килограммов. Открываем учебники на странице 22. Прочитайте про себя задачу №307: Определи, сколько центнеров содержится в одной тонне. Сколько граммов содержится в одном центнере? -А теперь кто-то один должен выйти к доске и записать единицы массы в порядке возрастания. Выполняем №308 Догадайся, какими единицами пользуются при измерении массы конкретных предметов? Попробуйте догадаться. У вас есть минута на размышление. Масса лекарства = 2 г Масса слона = 5 т Масса арбуза = 7 кг Масса батона = 500 г Масса машины = 10 т Выполняем №309 Открываем тетради и записываем число, сегодня у нас 5 февраля, классная работа, задача №309. Из 675г шерсти связали три одинаковых шарфа. Сколько можно связать таких шарфов из 3кг шерсти? -О чем говориться в задаче?   -А сколько шарфов связали? -А сколько потратили шерсти на эти шарфы? -А какие шарфы были? -Сколько шерсти было у вязальщицы? -Ребята, а сколько это граммов? -Каков вопрос задачи?     Решение: -Что спрашивается в задаче?     -Что для этого надо знать?   -Что мы из этого знаем?   -А что мы не знаем?   -А как нам это узнать?   -А почему?     -А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Почему?   -Что узнаем первым действием?   -Что узнаем вторым действием?     -Каков ответ?         -килограмм -грамм     -нет     -1 т = 10 ц -1 ц = 100 000 г     -1 г, 1 кг, 1 ц, 1 т     -О том, как вязали шарфы. -3 шарфа.   -675г. -Одинаковые.   -3кг.   -3 000г. -Сколько можно связать таких шарфов из 3кг шерсти? -Сколько можно связать шарфов из 3кг шерсти. -Сколько всего шерсти и сколько тратится на один шарф. -Сколько всего шерсти-3 кг. -Сколько тратится на один шарф. -Нужно 675 разделить на 3. -Потому что шарфы были одинаковые и если потратили на 3 шарфа 675 г, то можно 675 разделить на 3.   -Да. -Мы знаем сколько всего шерсти и знаем сколько тратится на один шарф шерсти. (выходят к доске и записывают задачу по действиям) -Сколько тратится на один шарф. Для этого 675:3=225. -Сколько можно связать шарфов из 3кг шерсти, для этого 3000:225 Из 3кг шерсти можно связать 13 шарфов.     Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14   Слайд 15     Слайд 16     Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21   Слайд 22   Слайд 23   Слайд 24 Слайд 25   Слайд 26 Слайд 27    
  Физминутка   Какие мы молодцы, так быстро решили задачу. Давайте немножечко отдохнем. Тихонечко встаем и повторяем за мной. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок И ещё разок. А потом вприсядку, И снова - по порядку. Побежим мы по дорожке Раз, два, три! И похлопаем в ладошки Раз, два, три! И покрутим головами Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три! А теперь еще раз, только повторяйте со словами.    
Этап усвоения новых знаний А теперь решаем задачу №310 Масса 12 желудей – 5 г. Сколько желудей в 1кг; в 5кг. Эту задачу можно решить как мы решали передыдушую, а можно так: 12 желудей- это 5 г. А сколько желудей в 1кг? А сколько желудей в 5кг? -Чтобы узнать, сколько желудей в 1кг, нужно 1кг разделить на 5г. А мы можем кг делить на г? -А что нам нужно сделать?   -Теперь мы можем выполнить действие?   -Записываем 1 действие.   -Мы узнали, во сколько раз 1кг больше 5г. Что нам надо сделать, чтобы узнать сколько всего желудей в 1кг? -А как нам узнать, сколько желудей в 5 кг?     -Как теперь узнать сколько желудей в 5кг? -Каков будет ответ?     -Нет. -Перевести кг в г. -1кг = 1000г.   -Да. (выходят к доске и записывают задачу по действиям) -1000:5=200(р)   -Нужно 12*200=2400 (ж)     -Нужно узнать во сколько раз 5кг больше 1кг, для этого 5:1=5 (р) -2400*5=12000 (ж)   -в 1кг- 2400 желудей, в 5кг- 12000 желудей.   Слайд 28  
Подведение итогов урока   Повторим, что же мы изучили на этом уроке. Ответьте на вопросы: Какими единицами массы пользуются для измерения больших грузов? Во сколько раз 1 тонна больше, чем 1 центнер? Во сколько раз 1 килограмм меньше, чем 1 центнер?   -Центнер и тонна   -В 10 раз   -В 100 раз Слайд 29
Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж о его выполнении   Открываем дневники. Дома вам надо сделать задачу №312 и в тетради №2(10,11,12). Закрываем дневники. Разберем домашнюю задачу. №312 Пятнадцать одинаковых корзин со сливами весят 69кг. Сколько слив в каждой корзине, если пустая корзина весит 1кг 500г? Сколько килограммов слив поместится в 26 таких же корзинах? -В этой задаче говорится о сливах. Нам известно, что масса слив в каждой корзине одинаковая 1кг 500г. -15 корзин весит 69кг. -Нам надо узнать сколько весят вместе 26 корзин со сливами. -Первым действием мы узнаем, какова масса 15 пустых корзин, для этого 15*1500=… -Вторым действием мы узнаем, массу слив в корзинах, для этого из 69000-…=…. -Третьим действием мы узнаем, массу слив в 1 корзине, для этого из …:15=… -Четвертым действием мы узнаем, массу слив в 26 корзинах, для этого из …*26=… -Записываем ответ. Вот так вам надо сделать задачу дома, вам осталось только посчитать и записать, что получится! Спасибо за урок. До свидания!     До свидания!   Слайд 30   Слайд 31 Слайд 32     Слайд 33   Слайд 34   Слайд 35   Слайд 36   Слайд 37  

 

Единицы несоответствия английского и русского







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия