Студопедия — Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, платежные карточки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, платежные карточки






Рис. 4. Виды кредитных денег

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в установленном месте. Векселя представляют собой долговые обязательства, основу которых составляет коммерческий кредит. Их возникновение связано с ростом ростовщического, торгового и банковского капитала. Впервые вексель стал использоваться в Италии в XII - XIII вв. С развитием товарно-денежных отношений вексель превратился в универсальный кредитно-расчетный инструмент. Основная экономическая функция векселя – применение его в роли орудия кредита. Вексель используется при оформлении различных кредитных обязательств, в том числе при покупке товара на условиях коммерческого кредита.

Различают простой вексель, представляющий собой обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя, и переводной вексель (тратта), содержащий письменное распоряжение векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу, которому переводится вексель, – получателю (ремитенту). Трассат должен акцептовать вексель, то есть дать согласие на его оплату, поставив на нем свою подпись. Акцептант переводного векселя, как и векселедержатель простого векселя, является главным вексельным должником и несет ответственность за оплату векселя в установленный срок.
Векселя могут быть «покрытыми», в основе которых лежат реальные сделки, и «дружескими», или «бронзовыми», которые не имеют товарного покрытия и взаимно выставляются с целью получения по ним банковских ссуд.
Векселя, основанные на торговых сделках, получили название коммерческих. Такие векселя при соблюдении всех требований к их оформлению принимаются банками в залог или к учету в обеспечение предоставляемых ссуд. Коммерческие банки могут переучитывать краткосрочные векселя в центральных банках.
Финансовыми называют векселя, плательщиками по которым являются банки. Разновидность финансовых векселей – казначейские векселя, выпускаемые для покрытия бюджетных расходов.
Акцептованные векселя, выставляемые экспортерами и импортерами, используются для кредитования внешней торговли.
Характерными особенностями векселя являются:
1) абстрактность – на векселе не указан конкретный вид сделки;
2) бесспорность – обязательная уплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте;
3) обращаемость – передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств.Правовой основой обращения векселей являются следующие вексельные конвенции, принятые Женевской конференцией в 1930 г.:

Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселях. 2. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законом о переводном и простом векселях. 3. Конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей. В России 11 марта 1997 г. был принят и вступил в силу Федеральный закон «О переводном и простом векселе», основанный на Женевских конвенциях 1930 г. Вексельная форма денежного обращения имеет существенные недостатки, поскольку предполагает определенные ограничения. Узкие границы вексельного обращения обусловили возникновение особого вида векселей, обладающих всеобщей обращаемостью, – банкнот. Банкнота представляет собой кредитные деньги, выпускаемые Центральным банком путем переучета векселей и кредитования различных кредитных организаций и государства.

Изначально банкноты выпускались коммерческими банками и представляли собой вексель банка. Их появление связывалось с необходимостью замены долгового обязательства в форме коммерческого векселя на вексель, выпущенный банком, который обладал более высоким доверием, чем его предшественник. В отличие от векселя банкнота представляла собой такую разновидность наличных денег, которая могла осуществить акт немедленного платежа, в том числе дробными частями. Со временем закрепление монопольного права выпуска банкнот за эмиссионными (центральными) банками придало банкнотам общественную (государственную) гарантию. Вместе с тем, они превратились в бессрочные долговые обязательства, обладающие всеобщей обращаемостью, то есть превратились в обязательные к приему законные платежные средства на всей территории отдельно взятого государства.

Первые банкноты как разновидность кредитных денег стали известны с конца XVII в. и имели двойное обеспечение: золотое, так как золотой запас эмиссионных банков обеспечивал их обмен на золото, и товарное, поскольку их эмиссия производилась на основе коммерческих векселей. Такие банкноты назывались классическими и обладали высокой надежностью и устойчивостью. В связи с этим классические банкноты были в состоянии выполнять функцию простого сохранения стоимости, присущую полноценным деньгам, через механизм их размена на драгоценный металл (золото, серебро). В условиях свободного размена банкнот на золото количество разменных банкнот, находящихся в обращении, должно было быть равно количеству золота, необходимого для обращения. При этом каждая банкнота являлась представителем обозначенного на ней количества золота.
В отличие от классических у современных банкнот отсутствуют оба вида обеспечения: прекращен свободный размен на золото; в сфере обращения векселей преобладают финансовые обязательства. В настоящее время эмиссия банкнот находится под полным контролем государства, которое берет на себя всю ответственность за работу денежной системы.
Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который содержит безусловное распоряжение чекодателя кредитному учреждению о выплате чекодержателю указанной в нем суммы.
В современных условиях хозяйствования чек играет важную роль. В экономически развитых государствах значительный объем платежей за приобретенные товары и оказанные услуги проводится безналичным путем – при помощи чеков, которые:
– служат средством получения наличных денег с расчетного счета в банке;
– выступают средством обращения и платежа при приобретении товаров, погашении долгов;

Являются инструментом безналичных расчетов, значительно сокращая при этом объем наличных денег в обороте. Различают следующие виды чеков: – именные чеки, выписанные на определенное лицо без права передачи другому лицу; – ордерные чеки, составленные на определенное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту; – расчетные чеки, используемые при проведении безналичных расчетов; – предъявительские чеки, когда обозначенная на них сумма выплачивается без указания получателя; – акцептованные чеки, когда платеж указанной на них суммы производится после акцепта (согласия) банка. Несмотря на отмеченные достоинства использования чеков в качестве денежного товара чековому обращению присущ ряд недостатков. В частности, повсеместное их использование в качестве средства обращения и платежа создало большие сложности в их обработке (проверка подлинности чеков, подписей на них и т.д.). Кроме того, увеличение объема операций, связанных с инкассацией чеков, требует значительного числа квалифицированных банковских служащих, что в свою очередь удорожает процедуру обработки чеков. Учитывая эти проблемы, экономически развитые страны со второй половины XX столетия стали переходить на более экономичные формы расчетов. В 60-е годы появились первые электронные устройства по обработке чеков и ведению текущих счетов, то есть появился другой вид денежного товара – электронные деньги. Электронные деньги представляют собой систему, которая посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей, осуществляет кредитные и платежные операции.

В настоящее время межбанковские расчеты немыслимы без электронных систем перевода средств. К таким системам относятся: – СВИФТ (S.W.I.F.T) – система электронных коммуникаций в международном финансовом обороте (учреждена в 1977 г., состав участников – около 4800 банков и финансовых учреждений, в т.ч. и российских); – ЧИПС (CHIPS) – система электронных переводов Нью-Йоркской расчетной палаты (130 банков-участников). Широкое внедрение электронно-вычислительных машин в практику банковского хозяйствования вызвало применение платежных карточек. Платежная карточка представляет собой разновидность денежного товара, дающую право его владельцу осуществлять списывание средств с его счета в кредитном учреждении в пределах его остатка либо сверх имеющихся средств на счетах, но в пределах установленных лимитов. По виду проводимых расчетов различают следующие виды платежных карточек: – дебетовые карточки. Они позволяют, не прибегая к бумажным носителям, списывать деньги со своего счета в банке только в пределах его остатка. Кроме того, с их помощью можно получать наличность в банкнотах и приобретать товары, осуществляя расчеты через банковские электронные терминалы; – кредитовые карточки. Они позволяют осуществлять те же самые операции, что и дебетовые карточки, но в отличие от них связаны с открытием кредитной линии в банке, в результате чего их владелец имеет возможность пользоваться кредитом при осуществлении покупок и получении наличных денег. К наиболее распространенным зарубежным платежным карточкам относятся: «Виза», «Мастер-Кард», «Америкэн экспресс», а к отечественным – «СТБ-Кард», «Юнион Кард», «Золотая корона» и др.

сильный голос хриплый голос поставленный голос золотой голос тонкий голосок слабый голос низкий голос великий голос устрашающий голос командный голос Une forte voix La voix enrouée La voix posée La voix d'or Fin голосок Une faible voix La voix basse Une grande voix La voix effrayant La voix de commande

Édith Piaf, née Édith Giovanna Gassion, née le 19 décembre 1915 à Paris, et décédée le 10 octobre 1963 à Grasse, est une chanteuse française de music-hall et de variétés. Considérée comme l'archétype de la chanteuse française, elle reste près de cinquante ans après sa mort la plus célèbre interprète francophone, tant en France qu'à l'étranger.

Surnommée à ses débuts «la Môme Piaf», elle est à l'origine de très nombreux succès devenus des classiques du répertoire, comme La Vie en rose, Non, je ne regrette rien, Hymne à l'amour, Mon légionnaire, La Foule, Milord, Mon Dieu ou encore L'Accordéoniste.

Artiste possédée par son métier et chanteuse à la voix tragique, elle a inspiré de nombreux compositeurs, fut le mentor de nombreux jeunes artistes et a connu une renommée internationale, malgré une fin de carrière rendue difficile par de graves problèmes de santé, et un décès prématuré à l'âge de 47 ans.

Раймоном Ассо убедил её сменить сценический псевдоним «Малышка Пиаф» на «Эдит Пиаф». После успеха выступления в «АВС» пресса написала об Эдит: «Вчера на сцене „АВС“ во Франции родилась великая певица». Необыкновенный голос, истинный драматический талант, трудолюбие и упрямство уличной девчонки в достижении цели быстро привели Эдит к вершинам успеха.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия