Студопедия — Марсель Мосс. Техники тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Марсель Мосс. Техники тела






Архаические техники тела

● В своей работе «Техники тела» Марсель Мосс приходит к выводу, что все техники тела, будь то плавание, бег, ходьба и т.д., имеют свои особенности в разных культурах. Мало того, он отмечает, что техники плавания его поколения и более младшего поколения отличаются друг от друга. То же самое можно сказать и про другие техники. Так, французские солдаты маршируют совсем не так, как английские. Мосс утверждает, что по особенностям техник тела, можно с большей или меньшей степенью уверенности говорить об особенностях среды, в которой человек рос.

● Существуют особенные техники тела у разных народов. Так женщины из новозеландского племени маори с детства приучены ходить, покачивая бёдрами в разные стороны. Нам это может показаться некрасивым, однако маори восхищаются такой походкой.

● Под техникой тела здесь понимается некая особенность движений, для которых не нужен никакой инструмент, кроме собственного тела. Тело есть первый и наиболее естественный инструмент человека. Мосс говорит, что владение техникой тела – это ещё одно отличие человека от животного.

● Техники тела различаются в зависимости от пола человека (способ сжатия кулака, способ кидания камня), от возраста (дети часто сидят на корточках, а взрослые разучиваются это делать (далеко не все – прим. М.Р.)). Мосс считает, что «сидение на кортанах» - полезная техника и что не надо отучать детей от этого. Неандертальцы, пишет он, жили в основном, на котрточках. Выводы делайте сами. Также техники тела различаются по эффективности, т.е. зависят от дрессировки, тренировки навыков, и от традиций (например, мусульманин не дотрагивается до еды левой рукой, а до некоторых частей тела - правой (до каких – не указано – прим. М.Р.)).

● В третьей главе Мосс классифицирует техники тела, связанные с возрастом:

- техника родов и акушерства. Будду мать Майя рожала стоя, уцепившись рукой за ветку дерева. Так же до сих пор делают и многие женщины в Индии. Помимо наших традиций, существуют другие: отбор ребенка, выбрасывание больных, предание смерти близнецов и др.

- техники периода детства. Различается период ношения ребёнка на руках, кормления грудью, существуют колыбельные и бесколыбельные народы.

- техники юношества. Больше различий у мужчин, чем у женщин. Так, практически во всех архаических цивилизациях существовал обряд инициации – превращения мальчика в мужчину. Воспитание мальчика с этого возраста интенсифицировалась, в отличие от девочек.

- техники взрослого возраста. 1) Техники сна. Одни народы подкладывают под голову скамеечку, другие подушку, одни спят под одеялами, другие - на циновках. Масаи спят стоя, а монголы спят, не останавливая лошадей. 2) Техники бодрствования: отдыха. Марокканцы трапезничают, сидя на корточках, нилоты отдыхают в позе аиста, восточные народы используют ковёр. 3) Техники движения. Северные народы шагают широко, англичане – с полуоборотом, германцы – гусиным шагом. Вождь индейцев Хопи пробежал 250 миль без остановки для того, чтобы выразить протест против запрета на употребление алкоголя во время церемоний. Очень выразительны в этом отношении танцы. Социологи подразделяют их на интровертные и экстравертные. Современные танцы с объятиями вызывают ужас у всего мира. Также различаются техники прыжка, подъёма, спуска, плавания, броска, держания и т.д. 4) Техники ухода за телом. Мыло придумали не римляне и греки, а галлы. Независимо от них индейцы мылись с помощью панамского дерева. 5) Техники насыщения. Одни народы едят пальцами, другие используют столовые приборы. 6) Техники воспроизводства. Так аккуратно Мосс назвал техники секса у различных народов.

● В конце Мосс отмечает, что большинство техник тела имеют социопсихофизиологическую природу, т.е. сконструированы социальным авторитетом. Лишь немногие возникли в результате реформ, по приказу сверху.

 

8) Койре А. Галилей и Платон // Койре А. Очерки истории философской мысли. М., 1985.

ГАЛИЛЕЙ И ПЛАТОН

● Имя Галилея прочно связано с научной революцией 16 в. Галилей пытался бороться с античными авторитетами, учения которых в то время были парадигмой. Кремопини даже отказывался смотреть в телескоп Галилея, чтобы не увидеть что-то противоречащее общепринятым взглядам.

● Физика Аристотеля, в отличие от физики Нового времени, не признавала инерции. Для Аристотеля любое движение тела существует только при взаимодействии с другим телом, то есть тело можно тащить или толкать. Противоречащее этому утверждению движение свободно брошенного тела Аристотель объясняет влиянием воздуха или среды.

● Аристотель отрицает возможность движения в пустоте. К этому выводу он приходит, исходя из того, что без сопротивления воздуха скорость движущегося тела стремится к бесконечности, то есть оно перемещается мгновенно, а этого быть не может.

● Физике Аристотеля противопоставляется физика «импетуса», считающая, что движение возникает исключительно благодаря внешнему воздействию и может продолжаться после удаления этого воздействия. При отсутствии сопротивления движению «импетус» пребывает бессмертным. Это утверждение очень близко к закону инерции. Против физики Аристотеля обычно выдвигали 2 вида доводов: 1) как может воздух приводить в движение такие большие тела как, например,

● Один из старейших вопросов науки заключается в применимости или неприменимости математического аппарата в физике. Как известно, Платон верил в особенную пригодность математики для физических исследований, в то время как Аристотель придерживался обратной точки зрения. Галилей, первоначально придерживаясь аристотелевских взглядов, позже придёт к платонизму, создав численную теорию движения падающих тел. Согласно Галилею, новая наука является экспериментальным доказательством платонизма.

Абсолютное пространство и абсолютное время в новоевропейской космологии

● Согласно Ньютону, «Абсолютное, истинное, математическое время само по себе, по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью. Относительное, кажущееся или обыденное время есть или точная, или изменчивая, постигаемая чувствами внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как-то: час, день, месяц, год»

Таким образом, абсолютное время – это время, не зависящее ни от каких-либо астрономических движений, ни от электромагнитных колебаний между уровнями атома цезия. Все эти величины относительны, поскольку они могут изменяться. Абсолютное же время не изменяется, оно существует независимо от Вселенной, его невозможно измерить. Койре называет его длительностью Бога.

● Про пространство Ньютон пишет так: «Абсолютное пространство по самой своей сущности безотносительно к чему бы то ни было внешнему остается всегда одинаковым и подвижным. Относительное есть его мера или какая-либо ограниченная подвижная часть, которая определяется нашими чувствами по положению его относительно некоторых тел».

Как и время, пространство не связано прямо и существенным образом с миром, или материей. Очевидно, мир существует в пространстве, как и во времени; но если бы не было мира, пространство все-таки было бы. Согласно Ньютону, это было бы пространство бога. Думать так он еще думает, но уже не говорит: он называет пространство абсолютным. Верно, что абсолютное пространство не дано нам прямо; в своем восприятии мы воспринимаем только тела, и именно по отношению к телам — подвижным телам — мы определяем наше пространство или наши пространства. Однако было бы ошибкой признавать, что наши относительные, подвижные «пространства» возможны лишь в неподвижном пространстве.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия