Студопедия — Задание 1. Создать и отредактировать учетную запись пользователя ПК.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Создать и отредактировать учетную запись пользователя ПК.






1 Создать новую учетную запись пользователя ПК.

Указание:

1) Открыть окно регистрации учетных записей («Параметры» (навести мышь на правый нижний угол экрана) \ «Изменение параметров ПК» \ «Пользователи» \ «Добавить пользователя» \ «Вход без учетной записи Майкрософт» \ «Локальная учетная запись»).

2) Зарегистрировать в ОС ПК нового пользователя (внести в диалоговых окнах сведения о новом пользователе ПК). Потребуется запомнить ник и пароль новой учетной записи! Зафиксировать в отчете результат создания новой учетной записи – отобразить имена пользователя и ПК, в котором он активирован.

2 Зайти в ОС ПК под зарегистрированным именем нового пользователя: Выйти в меню «Пуск» \ Выбрать имя пользователя (правый верхний угол экрана) \ Ввести пароль.

3 Отредактировать (изменить) учетную запись пользователя.

Указание:

1) Открыть окно управления учетными записями («Параметры» (навести мышь на правый нижний угол экрана) \ «Панель управления» \ «Учетные записи и семейная безопасность» \ «Изменение типа учетной записи» \ «Изменение типа учетной записи»).

2) Поменять имя пользователя, пароль и тип учетной записи, а также настроить окно настройки уведомлений об изменении параметров ПК (при внесении изменений в настройки ОС ПК).

3) Отразить в отчете, для чего необходимы данные действия.

4 Изучить возможности и настроить параметры семейной безопасности для Вашей учетной записи.

Указание:

1) Открыть окно настройки параметров пользователя («Панель управления» \ «Семейная безопасность» \ «Ник Пользователя»).

2) Настроить уровень просмотра ресурсов Интернет (запретить просмотр сайта www.spbgau.ru, разрешить просмотр сайта www.mail.ru, или любых других на Ваше усмотрение). Список разрешенных и запрещенных сайтов поместить в отчет.

3) Настроить ограничения по времени работы на ПК (в соответствии с Вашим расписанием занятий в компьютерном классе).

4) Настроить ограничения пользования играми и приложениями (установленными программами) ПК.

5) Включить опцию сбора сведений об использовании ПК.

6) Результаты настройки параметров пользователя отразить в отчете.

7) Выйти в Интернет и попытаться зайти на запрещенные и разрешенные сайты. Результаты также отразить в отчете.

5 Сформировать отчет о последних действиях пользователя ПК.

Указание:

1) Открыть окно формирования отчета о действиях пользователя («Панель управления» \ «Семейная безопасность» \ «Просмотр отчетов об активности»).

2) Сформировать отчет о последних действиях пользователя. В отчете также отразить: результаты выхода в Интернет, загрузки файлов ПК, список использованных приложений.

3) Результаты отчета о действиях пользователя отобразить в отчете по лабораторной работе.

6 Сохранить в отчете по лабораторной работе все необходимые подтверждения выполненных заданий (используя клавишу PrtScr).

7 Сохранить отчет в Вашей папке на диске D: \ Группа_№ \ ФИО.

 

 

Администрирование (административные механизмы) – процедура управления работой компьютерной системы (ПК), регламентирующая некоторые процессы (или их часть), нуждающиеся в целевом управлении и ограничениях. К таким процессам относят: планирование работ, построение, эксплуатацию и поддержку эффективной информационной системы.

«Администрирование» – это также папка в панели управления ПК, содержащая средства для системных администраторов и опытных пользователей (набор средств может различаться в зависимости от версии Windows). Наиболее распространенные средства, содержащиеся в папке «Администрирование»:

1) «Службы компонентов» – используется для настройки и администрирования компонентов OC. Опция «Службы компонентов» создана специально для разработчиков и администраторов.

2) «Управление компьютером» – используется для управления локальными или удаленными ПК с помощью одного совместного средства рабочего стола, позволяющего, например, контролировать системные события, настраивать жесткие диски и управлять быстродействием системы и т.п.

3) «Источники данных (ODBC)» – используется для перемещения данных из одной базы данных (источника данных) в другую (технология получения доступа к различным базам (источникам) данных). Например, технологию ODBC можно использовать для импорта данных из базы данных MySQL в электронную таблицу Microsoft Excel. Для этого на компьютере должен быть установлен требуемый драйвер ODBC и задан источник данных.

4) «Просмотр событий» – используется для просмотра сведений о наиболее значимых событиях, например запуск (завершение) работы приложений, ошибки безопасности, регистрируемые в журналах событий.

5) «Инициатор iSCSI» – используется для настройки прямых подключений к запоминающим устройствам в компьютерной сети.

6) «Локальная политика безопасности» – используется для просмотра и изменения параметров безопасности групповой политики.

7) «Системный монитор» – используется для просмотра дополнительных сведений о системе, например о центральном процессоре (ЦП), памяти, жестком диске и производительности сети, как правило в режиме реального времени.

8) «Управление печатью» – используется для настройки и управления принтерами и серверами печати в сети, а также для выполнения других задач администрирования.

9) «Службы» – используется для управления различными службами, которые выполняются в фоновом режиме на компьютере.

10) «Конфигурация системы» – используется для определения проблем, могущих препятствовать корректной загрузке и функционированию ОС Windows.

11) «Планировщик заданий» – используется для планирования автоматического запуска программ, открытия файлов, отправки электронной почты и т.п. согласно заранее составленному расписанию.

12) «Брандмауэр Windows» – позволяет настраивать дополнительные параметры брандмауэра Windows (регулятора возможностей работы в Интернет) как на локальном, так и на удаленных ПК в сети.

13) «Диагностика памяти Windows» – используется для мониторинга памяти компьютера.

Администрирование сложных информационных систем включает задачи:

1. Установка и настройка сети.

2. Поддержка её дальнейшей работоспособности.

3. Установка базового программного обеспечения.

4. Мониторинг (текущий контроль работоспособности) сети.

Основной целью системного администрирования (наиболее простого типа администрирования) является приведение сети в соответствие с целями и задачами, для которых эта сеть предназначена. Достигается эта цель путём управления сетью, позволяющего минимизировать затраты времени и ресурсов, направляемых на управление системой, одновременно максимизируя доступность, производительность и продуктивность всей системы.

Сетевое администрирование (Network Management), как более совершенный этап системного администрирования возникает, когда у администратора сети появляется потребность и возможность оперировать единым представлением сети (как правило, это относится к сетям со сложной архитектурой). При этом происходит переход от управления работой отдельных устройств компьютерной сети к анализу трафика в отдельных ее участках, управлению логической конфигурацией и конкретными рабочими параметрами сети, причём эти операции целесообразно выполнять с одной управляющей консоли.

Сетевые администраторы и работники службы технической поддержки в своей повседневной деятельности постоянно занимаются администрированием серверов и ПК пользователей компьютерной сети. Эту задачу можно решать классическим способом – локально настраивать компьютеры (серверы) на каждом отдельном компьютере, что весьма неудобно, особенно если локальная сеть распределена по значительной территории. Кроме того, нередко требуется удаленная работа с компьютером (серверами): удаленная настройка и контроль работы как отдельных компьютеров, серверов, так и всей сети, организация надомной работы пользователей (их выход через Интернет в корпоративную сеть и пользование ее ресурсами со своего домашнего ПК) и т.п.

В целях обеспечения необходимой безопасности работы компьютерной сети, настройка учетных записей в ней доступна только для ее администратора.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия