Студопедия — Работоспособность и надежность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работоспособность и надежность






Качество изделий по спо­собности выполнять свои функции характеризуется работоспособ­ностью и надежностью.

Показатели работоспособности и надежности относятся к груп­пе показателей качества, которые отражают степень пригодности изделия к использованию его по назначению, т.е. потребительскую стоимость изделия. Эти понятия определены в ГОСТ 27.001-81 «На­дежность в технике. Термины».

Работоспособное состояние (работоспособность) — состоя­ние объекта, при котором значения всех параметров, характеризую­щих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технических документов и (или) конст­рукторской документации.

Работоспособность может быть охарактеризована эксплуата­ционными показателями (показателями назначения). Для изделий эти показатели делятся на три группы:

- классификационные показатели, характеризующие при­надлежность изделия к определенной классификационной группе (предел измерения, цена деления, предельная погрешность прибора и др.);

- показатели функциональной и технической эффективнос­ти, характеризующие полезный эффект эксплуатации изделия (про­изводительность прибора, точность и прочность зубчатой передачи, светопропускание объектива и т.п.);

- показатели конструктивные, характеризующие возможность установки монтажа, совмещения с другими изделиями (например, габариты, напряжение питания, усилие перемещения ползуна и т.п.).

Показатели назначения являются составляющими качества изделия, но не тождественны ему. Например, нельзя считать, что мик­рометр по качеству выше штангенциркуля только на том основании, что его погрешность на порядок меньше. Качество в данном случае может быть охарактеризовано относительным показателем — запа­сом точности по отношению к норме, установленной стандартом.

При проектировании следует определять запасы мощности, производительности, прочности и т.п.

Одни показатели назначения (цена деления, габариты) стабиль­ны, другие (прочность, точность, светопропускание, усилие переме­щения) при эксплуатации, хранении или транспортировании могут измениться настолько, что имеющийся запас исчерпается и изделие будет работать с показателями, не соответствующими требованиям норм, или вообще не будет функционировать.

Событие, заключающееся в нарушении работоспособности, на­зывается отказом. Отказ следует отличать от дефекта — наруше­ния годности изделия, т.е. нарушение любого показателя, установ­ленного технической документацией, в том числе такого, который не влияет на нормальное функционирование изделия, например эс­тетичности (повреждение декоративного покрытия, царапина на корпусе часов).

Свойство изделия сохранять во времени в установленных пре­делах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транс­портировки, называется надежностью изделия.

Показателями надежности являются безотказность, ремон­топригодность, сохраняемость и долговечность, а также резерви­рование.

Под резервированием понимают введение в состав изде­лия резервных элементов, работающих параллельно или автомати­чески включающихся при отказе данного элемента.

Безотказность — свойство изделия непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или неко­торой наработки.

Под наработкой подразумевается объем работы изделия, из­меряемый в часах, циклах, метрах, штуках и т.п.

Для изделий, неремонтируемых или заменяемых после перво­го отказа, а также тех, для которых по условиям безопасности отказ недопустим, показателями безотказности могут быть: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, средняя наработка до отказа; для ремонтируемых — наработка на отказ, параметр потока отказов, вероятность безотказной работы.

 

Ремонтопригодность изделия — приспособленность из­делия к предупреждению, обнаружению и устранению неисправнос­тей и отказов путем технического обслуживания, ремонта. Она может характеризоваться вероятностью восстановления работоспо­собного состояния или средним временем восстановления.

К показателям ремонтопригодности относятся сохраняемость, долговечность, предельное состояние.

Сохраняемость — способность изделия сохранять работос­пособное состояние в течение заданного срока хранения и транс­портировки. Характеризуется средним сроком сохранности.

Долговечность — свойство изделия сохранять работоспо­собность до предельного состояния при установленной системе тех­нического обслуживания и ремонта.

Под предельным состоянием изделия понимается со­стояние, определяемое невозможностью его дальнейшей эксплуата­ции, обусловленное либо снижением эффективности либо требова­ниями безопасности, что оговаривается в технической документации.

В отличие от безотказности, которая рассматривает непрерыв­ную работу объекта без каких-либо вмешательств со стороны опера­тора — поднастройки, технического обслуживания, ремонта, долго­вечность учитывает сохранение работоспособности, включая время на проведение этих мероприятий. Показателями долговечности яв­ляются ресурс и срок службы.

Ресурсом называется наработка изделия до предельного со­стояния, оговоренного в технической документации. Методика рас­чета ресурсов конкретных составных частей изделий основывается на расчете их по условиям изнашивания, сопротивления усталости, старения и других аналогичных временных процессов потери рабо­тоспособности. Для некоторых элементов изделия наработка вхо­дит в стандартные расчетные формулы (зубчатые передачи, подшип­ники, клиновые ремни и др.).

 

Наряду с перечисленными единичными показателями для характеристики надежности применяются комплексные показате­ли — коэффициент оперативной готовности и коэффициент техни­ческого использования, которые отражают безотказность и ремонтнопригодность изделия в совокупности.

 

Повышение работоспособности и надежности изделий может быть достигнуто с помощью ряда конструктивных, технологических и организационно-технических мер:

1) упрощением принципи­альной схемы изделия, уменьше­нием количества ее элементов или, наоборот, дублированием элементов, работающих парал­лельно (резервирование);

2) применением рациональ-_ ных форм и взаимного располо­жения деталей; конфигурацией, обеспечивающей равномерность распределения нагрузок и напря­жений, плавными переходами, ус­траняющими концентрацию на­пряжений; применением форм сечений, обеспечивающих повы­шенную жесткость, и др.;

3) изменением размеров дета­лей;

4) повышением точности эле­ментов изделия, точности изделия в целом;

5) применением материалов с более высокими показателями по данному свойству взамен уни­версальных;

6) использованием эффектив­ных методов обработки — терми­ческая обработка, покрытие, уп­рочнение и т.п.;

7) применением организационно-технических мероприятий.

 

С этой целью в технические требования закладываются условия ухода за изделием: регулярность смазывания, допустимое превышение на­грузок и других параметров режима работы, регулировка и т.п.

 

 

3.8. Обеспечение нормального теплового режима в конструкциях приборов и аппаратов

Тепловой режим характеризуется совокупностью температуры отдельных точек блока, узла и т.п., называемый температурным полем. Тепловой режим создается как внешним температурным воздействием окружающей среды, так и тепловой энергией, выделяемой радиоэлементами.

В зависимости от стабильности во времени тепловой режим может быть стационарным и нестационарным.

По характеру направленности теплового потока разделяют термоактивный и термопассивный элементы. Термоактивный служит источником температурной энергии, а теплопассивный — её приёмником.

Нормальный тепловой режим — это режим, который при изменении внешних температурных воздействий обеспечивает изменение параметров и характеристик конструкций в пределах, указанных в технических условиях. Изменение температуры на каждые 10°С приводит к порче оборудования.

Способы охлаждения:

1) кондукция – процесс переноса тепловой энергии между находящимися в соприкосновении телами или частями тел за счёт их теплопроводности;

2) конвенция – перенос энергии макро-частицами газов или частицами;

3) перенос теплоты излучением – за счёт превращения тепловой энергии в энергию излучения.

Все эти способы характеризуются коэффициентом теплоотдачи.

 

3.9. Влагозащита приборов и аппаратов

В процессе производства, эксплуатации и хранения элементы могут подвергаться воздействию влаги, содержащейся в окружающем пространстве, внутренней среде отдельных блоков материалов и конструкций.

Воздействие влаги может привести к отказам работы устройства и выражается в увеличении диэлектрической проницаемости ξ, уменьшением электрической и механической прочности, изменением геометрических размеров форм, изменением свойств смазки.

Способы влагозащиты:

1) применение влагозащитных оболочек;

2) пропитка – для защиты обмоток электродвигателей, катушек трансформатора. При пропитке вытесняется воздух и пространство заполняется лаком или компаундом;

3) заливка – сплошная упаковка компонента или узла в изоляционную массу путём заполнения ею свободного промежутка;

4) обволакивание – применяется для защиты от влаги печатных плат, микросборок;

5) опрессовка – защита изделия от влаги толстым слоем полимерного материала.

 

3.10. Защита приборов и аппаратов от механических воздействий

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия