Студопедия — Применение инструментария теории графов к социальным сетям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение инструментария теории графов к социальным сетям






В этом разделе описывается, как понятия теории графов могут использоваться при анализе социальных сетей. Особое внимание уделено показателям центральности и престижа, которые характеризуют активность экономического агента, включенного в сетевые отношения.

Почему экономисты говорят не только об экономических, но и о социальных сетях? Дело в том, что на эффективность и структуру экономических отношений оказывают влияние как экономические связи (товарные сделки, отношения взаимной помощи, отношения обмена информацией, отношения рационирования), так и связи неэкономические по своей природе (любовь, отношения родства, отношения старых сослуживцев или соучеников, принадлеж­ность к одной нации, к одной церкви, языковая общность, наличие дипломатических отно­шений).

Социальные сети, в том числе сложившиеся помимо экономических причин, часто фор­мируют готовые каналы экономического взаимодействия агентов: между ними постепенно возникает доверие, а следовательно, сложившиеся пары или сети агентов обладают преимуще­ством на фоне остальных (рис. 3.12).

Проиллюстрируем введенные выше понятия теории графов на социальных сетях. Для этого вернемся прежде всего к самому понятию социальной сети.

Социальная сеть. Социальная сеть представляет собой группу g из акторов, которые связаны друг с другом социальными отношениями. Обозначим множество акторов как N = {п1..., ng }, а множество социальных отношений как Z= { l1,...,lz }.

Граф. С помощью графа описывается множество акторов и связей между ними. Напри­мер, граф, изображенный на рис. 3.6b, может представлять собой и множество из четырех че­ловек, часть которых знакома друг с другом (вершины обозначают людей, а ребра — наличие знакомства); и множество из четырех фирм, часть которых установила друг с другом произ­водственные отношения (вершины обозначают фирмы, а ребра — наличие производственных отношений).

Ребра отражают связи между акторами. Эти связи могут быть как формальными, так и неформальными, как реальными, так и потенциальными.

Каналы экономического взаимодействия агентов

Ориентированный граф. Ориентированный граф, изображенный на рис. 3.10а, показы­вает отношения знакомства футбольных болельщиков, живущих в разных городах, со своим кумиром: они его знают, а он их — нет, между собой болельщики тоже не знакомы. С помощью ориентированного графа можно описывать отношения между акторами, когда важно направ­ление связей между ними (материальные, информационные и иные потоки).

Степень вершины. Степень вершины является значимой характеристикой социальных связей актора, который соответствует этой вершине. Чем меньше степень вершины, тем меньше связей у актора с группой, описываемой данным графом Вершина степени 0 называется изолированной (у соответствующего этой вершине актора нет отношений ни с одним из членов группы).

Полный граф. Полный граф описывает, например, потенциальные торговые связи на иде­альном рынке, где все могут торговать со всеми, а искажение информации, благодаря прямым информационным связям между всеми участниками, сведено к минимуму. Взаимодействие участников торгов на электронной бирже описывается практически полным графом.

Путь и дистанция. Если ребра графа описывают информационные связи, то пути — это каналы, по которым в графе движется информация. Заметим: чем длиннее дистанция между акторами, тем сильнее искажения информации и тем выше затраты по ее передаче. В частно­сти, чем длиннее дистанция, тем сложнее осуществлять мониторинг деятельности экономиче­ских агентов (возникает своего рода «испорченный телефон»).

Связность графа. Граф, которым описываются отношения «жить по соседству» в группе студентов (рис 3.8), включает в себя в качестве вершин всех членов группы, однако не все эти студенты живут рядом друг с другом. Граф не является связным и содержит две компоненты.

Связные компоненты описывают сферы влияния акторов. Так, если граф несвязный, то в нем существуют акторы, между которыми нет пути.

Мост. Мостами служат купцы, торговцы, посредники, дипломаты. При этом актор, зани­мающий в структуре сети позицию моста, является важным, «центральным» участником сети (рис. 3.13).

Рис. 3.13

Мост

Плотность графа. Плотность графа отражает активность связей, долю реализованных взаи­модействий в той или иной группе.

Деревья. Деревом описываются иерархические отношения в группе. Подобные отно­шения, например, свойственны организации, в которой каждый ее член подчиняется ровно одному начальнику и сам является непосредственным начальником конкретной группы ис­полнителей. Поскольку каждая связь в дереве является мостом, все они очень важны, и эффек­тивность каждой принципиальным образом влияет на эффективность организации в целом. Действительно, если начальник не контролирует кого-то из своих непосредственных подчи­ненных, то тем самым он не контролирует и нижестоящие звенья, связь с которыми осущест­вляется исключительно через этого подчиненного.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия