Студопедия — Назначение и боевые свойства гранаты РГД - 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и боевые свойства гранаты РГД - 5

1. Назначение, устройство и тактико-технические характеристики гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, РКГ-3, РГО и РГН.

2. Меры безопасности при обращении с гранатами.

3. Порядок и условия эксплуатации гранат.

 

 

Ст. преподаватель кафедры Б и ТСП

подполковник внутренней службы С.Ю. Пресняков

 

 

Вологодский институт права и экономики ФСИН России

Кафедра боевой и тактико-специальной подготовки

 

дисциплина «Огневая подготовка»

Тема: № 9

Ручные осколочные гранаты

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании

методической секции

по огневой подготовке

протокол № ___ от _________2011 г.

 

Вологда - 2011

 

Учебные и воспитательные цели:

 

Изучить ручные осколочные гранаты, находящиеся на вооружении в подразделениях УИС и МВД. Отработать меры безопасности при обращении с гранатами, условиями их хранения, транспортировки и эксплуатации.

Учебные вопросы:

 

1. Назначение, устройство и тактико-технические характеристики гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, РКГ-3, РГО и РГН.

2. Меры безопасности при обращении с гранатами.

3. Порядок и условия эксплуатации гранат.

 

Руководства и пособия:

 

Наставление по стрелковому делу НСД-87, инструкция по эксплуатации гранат РГО и РГН.

 

 

Материальное обеспечение:

- плакат и учебная граната;

- конспект лекции.

 

Вводная часть -5 минут.

 

· принять доклад о готовности группы к занятию

· проверить наличие л/с, внешний вид.

· проверить подготовку л/с к занятию, обратив особое внимание на обучаемых, которые отсутствовали на предыдущем занятие.

· объявить тему, цели занятия, учебные вопросы и порядок их отработки, время.

 

 

Основная часть 80 минут

 

Ручные осколочные гранаты

 

 

1. Ручные осколочные гранаты

Предназначаются для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (при атаке, в окопах, убежищах, населенных пунктах, в лесу, в горах и т.д.).

На вооружении состоят:

- ручная граната РГД- 5;

- ручная граната РГ –42;

- ручная граната Ф-1;

- В зависимости от дальности разлета осколка гранаты делятся на наступательные и оборонительные.

- Ручная граната РГД-5 и РГ-42-относятся к наступательным гранатам. Граната Ф-1 – оборонительная.

Ручные осколочные гранаты комплектуются модернизированным унифицированным запалом к ручным гранатам (УЗРГМ).

Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв её происходит через 3,2-4,2 с. после броска.

Граната РГД-5, РГ-42 и Ф-1 безотказно взрываются при падении в грязь, снег, воду и т.д. При взрыве образуется большое количество осколков, разлетающихся в разные стороны. Осколки гранат РГД-5 и РГ-42 обладают энергией, необходимой для поражения живой силы в радиусе до 25 м., а гранаты Ф-1 – до 200 м.

2. Ручная кумулятивная граната РКГ-3 является противотанковой гранатой и предназначается для борьбы с танками и другими бронированными целями (самоходно-артиллерийская установка, бронетранспортёр, бронеавтомобиль и т.п.), а также для разрушения прочных преград и укрытий полевого типа.

Ручная кумулятивная граната при попадании в цель (жёсткую преграду) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действие граната производит при ударе о цель дном. Направление полёта гранаты дном вперёд обеспечивается стабилизатором.

3. Сравнительно небольшой вес гранат позволяет натренированному солдату метать их на дальности: осколочные гранаты – на 40-50 м.; противотанковую гранату – на 15-20 м.

 

Назначение и боевые свойства гранаты РГД - 5

 

Ручная осколочная граната РГД –5 – граната дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы противника в наступлении и в обороне. Метание гранаты осуществляется из различных положений при действиях в пешем порядке и на бронетранспортер (автомобиле). Радиус разлета убойных осколков гранаты – около 25 м. Средняя дальность броска гранаты – 40-50 м.

Вес снаряженной гранаты – 310 г.

Время горения замедлителя запала – 3,2 – 4,2 с.

 

Устройство гранаты.

 

Ручная осколочная граната РГД – 5 состоит из корпуса с трубкой для запала, разрывного разряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Он состоит из двух частей – верхней и нижней.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) предназначается для взрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и собственного запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля – воспламенителя запала. Он состоит из трубки ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, боевой пружины, ударника, шайбы ударника, спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом.

Собственно запал служит для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из втулки замедлителя, капсюля-воспламенителя, замедлителя и капсюля-детонатора.

 

Назначение и боевые свойства гранаты РГ - 42

 

Ручная осколочная граната РГ –42 – граната дистанционного действия, предназначенная для поражения живой силы противника в наступлении и обороне. Метание гранаты осуществляется из различных положений при действиях в пешем порядке и на бронетранспортере (автомобиле). Радиус разлета убойных осколков при взрыве гранаты – около25 м. Средняя дальность броска гранаты – 30-40 м.

Вес снаряженной гранаты – 420 г.

Время горения замедлителя запаса – 3,2 – 4,2 с.

 

Устройство гранаты.

 

Ручная осколочная граната РГ –42 состоит из корпуса с трубкой для запала, металлической ленты, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, металлической ленты, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус цилиндрический, имеет дно и крышку. К крышке прикрепляется трубка с фланцем для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. При хранении и переноске гранаты трубка закрывается пластмассовой пробкой или металлическим колпачком.

Металлическая лента служит для образования осколков при взрыве гранаты, она свернута в 3-4 слоя внутри корпуса. Для увеличения числа осколков поверхность ленты насечена на квадратики.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ предназначается для взрыва разрывного заряда гранаты.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Назначения и боевые свойства гранаты Ф – 1 | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия