Студопедия — Права и обязанности студентов в период практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности студентов в период практики






Методические рекомендации

При прохождении практики студенты имеют право:

· получать необходимую информацию для выполнения задания на практику;

· пользоваться библиотекой и информационными фондами предприятия с разрешения главных специалистов или руководителей подразделений;

· по согласованию с руководителем практики от предприятия получать компетентную консультацию специалистов по вопросам, предусмотренным заданием на практику;

· с разрешения руководителя практикой от предприятия и руководителя подразделения пользоваться вычислительной оргтехникой для обработки информации, связанной с выполнением задания по практике.

В период практики студенты обязаны:

· полностью и самостоятельно выполнить задания, предусмотренные программой практики;

· осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономической и следственной информации и иллюстративных материалов по теме практики;

· регулярно вести записи в дневнике практики о характере выполняемой работы и заданий и своевременно представлять его для контроля руководителям практики;

· представить руководителю практики отчет о выполнении всех заданий и защитить его.

Во время прохождения производственной практики студенты обязаны строго соблюдать и выполнять правила охраны труда, внутреннего трудового распорядка и другие требования, действующие на предприятии.

Содержание производственной практики

Тематический план производственной практики

Тематический план производственной (квалификационной) практики студентов включает следующие разделы:

Введение

1 Знакомство с базой практики

1.1 Историческая справка

1.2 Структура предприятия

1.3 Нормативно - правовая база

1.4 Права и обязанности сотрудников отделов

1.5 Взаимодействие с другими организациями и предприятиями

1.6 Составление процессуальных документов, заполнение форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

2 Анализ результатов деятельности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Приведенный тематический план указывает на то, что отчет по производственной практике состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении необходимо определить цель и сформулировать задачи практики. Студент должен конкретизировать тот круг вопросов, которые он намерен исследовать. Введение целесообразно откорректировать после выполнения основной части работы, так как появляется возможность, более точно и ясно определить цели и задачи исследования, отразить собственные подходы к их решению.

По объему введение не превышает две страницы печатного текста.

Первая (теоретическая) часть посвящена характеристике предприятия.

В пункте 1.1 приводится историческая справка, т.е. период образования предприятия, его преобразование, реорганизация, смена организационно-правовой формы, наименования и т.д. Затем дается описание данного юридического лица на сегодняшний день, исследуется вид его деятельности.

По пункту 1.2 студент должен изучить:

· Организационную структуру управления деятельностью предприятия с учетом его организационно-правовой формы;

· Характер организационных отношений между структурными подразделениями;

· Связи с различными подразделениями.

Целесообразно сначала привести описание всей структуры предприятия, а затем представить ее в виде схемы на рисунке. Аналогичным образом приводится описание структуры конкретного отдела, который является непосредственным местом прохождения практики.

В пункте 1.3 приводится перечень нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность отдела и предприятия в целом. Здесь также необходимо указать вопросы использования того или иного нормативного акта.

Например, в своей деятельности отдел урегулирования задолженности, МИФНС России №1 по Тверской области руководствуется НК РФ в части определения прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых органов и налоговых агентов.

или

Отдел выездных и камеральных налоговых проверок руководствуется НК РФ в части определения порядка и сроков проведения данных проверок и т.д.

Права и обязанности сотрудников отделов (пункт 1.4) определяются в соответствии с должностными инструкциями работников предприятия.

Пункт 1.5 посвящен взаимодействию предприятия с другими учреждениями и организациями. В нем необходимо не только перечислить предприятия, с которыми ведется работа, но и указать тематику данной взаимосвязи.

Например, при осуществлении своей деятельности, ООО «Антэк», взаимодействует со следующими предприятиями, организациями и учреждениями:

- ООО «Светлячок» - по вопросам поставки комплектующих изделий для изготовления корпусной мебели;

- Коммерческим банком «ВТБ-24» - по вопросам открытия, введения и обслуживания банковских счетов;

- с МИФНС России № 10 по Тверской области - по вопросам постановки на учет, сдачи налоговой отчетности, а также консультирования в области налогообложения;

- и т. д.

В пункте 1.6 должны быть указаны процессуальные документы, формы налоговой, бухгалтерской, банковской или другой отчетности в зависимости от базы практики. Студент описывает структуру данных форм, их содержание и обязательно прикладывает к отчету по производственной практике в виде приложений.

Примерный объем теоретической части должен быть не менее 15 – 20 страниц печатного текста.

Вторая (практическая) часть отчета носит прикладной, аналитический характер.

Достаточно глубоко, целенаправленно анализируются и оцениваться действующие показатели работы предприятия. Выводы делаются с обоснованием, указываются причины увеличения или уменьшения показателей. Простое констатирование фактов не допускается.

Материал этой части базируется на тщательном изучении действующего законодательства, нормативных и практических материалов.

Данные для анализа приводятся из статистической отчетности предприятия или отдела, что служит основанием для составления таблиц и рисунков. При этом делается ссылка на данный источник.

Например, данные для анализа взяты из Отчета о результатах деятельности УНП УВД по Тверской области за 2007 – 2009 гг.

Студент должен рассчитать отклонения по приведенным показателям и темпы роста. Для этого стоит взять данные о результатах работы предприятия за последние 2 - 3 года, и сравнить их между собой. Таким образом, сравнивается отчетный период (например, показатель 2010 года) и базисный (например,2008 год). Тем роста рассчитывается как отношение показателя отчетного периода к базисному и умножением на 100.

Следовательно, графы таблиц будут иметь следующее название:

№ п/п Показатели год год год Отклонение, +, - Темп роста, %

 

После выводов к таблицам строятся рисунки в виде диаграмм, на что делается соответствующая ссылка.

Например, формулировка может быть такой:

Данные проведенного анализа можно представить на рисунках 2 - 4 в виде диаграмм.

Название рисунков не должно совпадать с названием таблиц.

Например, если таблица имеет название «Анализ сумм полученной выручки ООО «Антэк» за 2008 - 2010 гг., то рисунок к таблице может называться: «Изменение сумм полученной выручки ООО «Антэк» за 2008- 2010 гг. (если на рисунке отражаются все 3 года) или: «Удельный вес отдельных видов доходов в общей полученной выручки ООО «Антэк» за 2008, 2009, 2010 года (если на рисунке отражается каждый год отдельно).

После построения рисунка делается краткий вывод без обоснования и причин изменения показателей.

Правила оформления таблиц и рисунков представлены в пункте 3.

Примерный объем практической части составляет 10 - 15 листов печатного текста.

В заключении приводятся общие выводы и предложения студента по практике.

Список использованных источников заканчивает изложение работы. В него включаются только те источники, которые действительно были использованы при выполнении отчета.

Приложения не включаются в общий объем страниц, и соответственно, не нумеруются. Порядок оформления приложений представлен в пункте 3. В приложения следует относить отчеты о результатах деятельности предприятия, налоговые декларации, форму 2- П «Отчет о прибылях и убытках»; бухгалтерский баланс с приложениями, первичные формы бухгалтерской отчетности, протоколы допросов, обвинительное заключение и обвинительный акт и т.д.

2.2 Примерное содержание производственной практики на базе налоговой инспекции

Целью производственной (квалификационной) практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами при изучении специальных дисциплин и приобретение практических навыков в сфере налогообложения.

Задачи формулируются в зависимости от отдела, на базе которого проводится практика. Это может быть:

· Отдел ввода и обработки информации;

· Отдел учета, отчетности и анализа;

· Отдел по работе с налогоплательщиками, их регистрация и учет;

· Отдел камеральных налоговых проверок;

· Отдел выездных налоговых проверок;

· Юридический отдел;

· и другие.

Студент должен знать:

· Порядок постановки на учет и снятие с учета налогоплательщиков;

· Порядок присвоения ИНН и его назначение;

· Состав налоговой отчетности и порядок ее заполнения;

· Порядок проведения камеральной налоговой проверки налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов;

· Порядок проведения выездной налоговой проверки, оформление и обжалование ее результатов;

· Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц;

· Взаимодействие налоговых органов с другими органами, а также межведомственные отношения в сфере налогообложения;

· Порядок принятия решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение налогового законодательства;

· Федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Студент должен уметь:

· Заполнять налоговые декларации;

· Рассчитывать суммы санкций за нарушение налогового законодательства;

· Исчислять доходы от реализации для целей налогообложения, составлять и заполнять аналитические регистры налогового учета по доходам от реализации.

В практической части работы можно провести:

1 анализ количества проведенных налоговых проверок;

2 анализ количества выездных проверок и сумм доначисленных платежей в виде налогов, пеней, штрафных санкций, взысканных с налогоплательщиков в результате проверок;

3 анализ доначислений по видам налогов в структуре доначислений по выездным налоговым проверкам;

4 анализ количества протоколов об административных правонарушениях.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия