Студопедия — Африканский трипаносомоз.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Африканский трипаносомоз.






 


* Руководитель практики имеет право вносить изменения и дополнения в индивидуальное задание студенту, проходящему практику в конкретной организации с учётом специфики осуществления документационной и архивной работы.

* При подготовке отчёта о прохождении практики необходимо внимательно изучить кроме всего прочего подраздел «Порядок оформления письменного отчёта о прохождении учебной (информационной) практики» раздела «Оформление документов, касающихся практики» настоящих методических указаний.

* Данный раздел отчёта основывается на уставе, ином учредительном документа организации, где студент проходит практику.

* В этом разделе отчёта о практике конкретизируются положения раздела III дневника практики «Работа, которая выполнялась на практике или индивидуального плана прохождения практики. При этом выбираются основные ключевые моменты, которые по мнению студента – практиканта необходимо отразить в отчёте.

* Здесь содержится примерный перечень нормативных и иных правовых актов, используемых в делопроизводственной деятельности организации. Данные акты могут указываться как в алфавитном порядке, так и по мере их использования в ходе прохождения студентом практики.

Некоторые болезни жарких стран.

 

Паразитарные заболевания, вызванные простейшими.

 

Трипаносомоз

 

Трипаносомозы-тропические заболевания вызываемые простейшими класса жгутиковых, семейства Trypanosoma tidae рода Trypanosoma.

Жизненный цикл трипаносом проходит со сменой хозяев в несколько стадий: лейшманиальную, лептомонадную, критидиальную и трипаносомную.

Лейшманиальная форма имеет овальное тело без жгутика. В центре располагается ядро и кинетопласт. Для лептомонадной формы характерно продолговатое тело, в переднем конце которого лежит кинетопласт и отсюда выходит жгутик, оканчивающийся свободно. У критидиальной формы кинетопласт находится около ядра в центре части тела. Жгутик от кинетопласта проходит по свободному краю ундулирующей мембраны и на переднем конце тела свободно выступает.

У трипаносомной формы кинетопласт располагается в заднем конце тела, а жгутик по краю ундулирующей мембраны проходит вдоль всего тела, выступая свободно на переднем конце.

Трипаносомы являются паразитами позвоночных среди которых встречаются виды, патогенные для человека. Вторым хозяином в их жизненном цикле являются беспозвоночные животные, у которых трипаносомы обитают в кишечнике. Они служат механическими переносчиками без размножения паразитов или специфическими, когда трипаносомы проходят в переносчике определенный цикл.Размножаются трипаносомы в критедиальной форме, превращаясь в трипаносомные, способные инвазировать позвоночного хозяина.

При окраске по Романовскому-Гимзе протоплазма трипаносомы красится в голубой цвет, ядро, жгутик и кинетопласт – в розовый цвет.

Различают трипаносомозы африканский и американский.

 

Африканский трипаносомоз.

Синонимы: сонная болезнь, morbus dormitivus (лат.), sleeping sickness (англ.), maladia du sommeil (франц.).

Трипаносомоз встречается в странах: Сенегал, Нигер, Берег Слоновой Кости, Того, Камерун, Либерия, Гана, Чад, Нигерия, Сьерра-Леоне, Конго, Гвинея, Ангола, Гамбия, Мозамбик, Уганда, Южная Родезия, Руанда.

Возбудителями являются два вида трипаносом: Trypanosoma gambiense Dutton и Trypanosoma rhodesiense Stephenset Fantham!

Морфологически они очень сходны, активно подвижные, размерами от 10-30 мкм.

Переносчиком этих трипаносом является муха цеце рода Glossina. В организм переносчика трипаносомы попадают от больных человека и животного при кровососании. Вместе с кровью они попадают в кишечник, затем в слюнный проток и слюнные железы.

Резервуаром является человек, антилопы, домашние животные (свиньи и козы).

При укусе человека мухой цеце трипаносомы попадают в лимфатическую систему и кровь, где они размножаются с образованием метациклических форм. Они выделяют токсин, который вызывает тканевые реакции.

Выделяют три основные стадии процесса:

1. Развитие реакции на месте укуса – так называемый трипаносомный шанкр.

2. Общая реакция, обусловленная интоксикацией и генерализацией по лимфатической системе.

3. Выход трипаносом в мозг с развитием энцефалита, составляющего основу сонной болезни.

 

1. На месте укуса мухи возникает местная реакция в виде плотного узелка 1-2 см. в диаметре. Окруженного эритемой и отеком. Через 2-3- недели узелок изъязвляется. Это так называемый трипаносомный шанкр-инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, плазматических клеток, ……… с примесью единичных эозинофилов.

2. Через 2-3 недели развивается общая интоксикация: лихорадка, тахикардия, отеки чаще на лице, сыпь на коже в виде колец. Через несколько недель или месяцев увеличиваются в размерах и уплотняются лимфоузлы, преимущественно затылочные лимфоузлы, так называемый синдром Уинтер-Боттона. Лимфоузлы не спаиваются друг с другом. При микроскопическом исследовании в синусах лимфоузлов видны трипаносомы, окруженные лимфоцитами, макрофагами и гигантскими клетками. В ткани лимфоузлы очаговые кровоизлияния, затем лимфоцитарная инфильтрация сменяется фибробластической. В селезенке – гиперплазия лимфоидной ткани, в синусах видны трипаносомы, окрущенные эритроцитами. Со стороны других органов наиболее выражены изменения печени, сердца и надпочечников. В печени жировой гепатоз. Гиперплазия надпочечников с исчезновением липидов и аскорбиновой кислоты. Изменения в надпочечниках не являются специфическими для этого заболевания. При микроскопическом исследовании миокарда, отличается выход трипаносом из капилляра. Они лежат в интеренции мелкими группами на фоне кровоизлияний и воспалительной инфильтрации (интеретициальный миокардит) Клинически в этом периоде болезни появляется слабость, утомляемость, анемия, бессонница, сонливость.

3. Энцефалит развивается через несколько месяцев. Трипаносомы через сосудистое сплетение попадают в желудочки головного мозга и субарахнондальное пространство. Сосудистое сплетение деформировано, отечно инфильтровано лимфоцитами и трипаносомами. Твердая и мягкая мозговые оболочки утолщены и спаиваются с арахнондальной. Вещество мозга отечно, кора истончена, желудочки растянуты. У больного развивается энцефалит. При гистологическом исследовании в ткани мозга вокруг сосудов видны инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, плазмоцитов, мононуклеваров. Трипаносомы могут лежать как свободно, так и в гранулемах, состоящих из клеток микроглии и макрофагов. Гранулемы Том и Маршко локализируются в белом веществе лобных долей, мосту и продолговатом мозге. В спинном мозге эти изменения выражены меньше. Заболевание длится 2-3 года. Смерть наступает от комы.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия