Студопедия — Организация плавательной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация плавательной практики






Основные сведения

За организацию плавательной практики кадета отвечают три лица:

1. руководитель практики от Института (кафедры);

2. офицер по связям Института и компании «Марлоу Навигейшн Украина»;

3. непосредственный руководитель практики на судне.

Руководитель практики от института (кафедры) назначается приказом Ректора ХГМИ и контролирует подготовку кадета к прохождению практики: проверяет отсутствие у кадета учебных задолженностей на момент начала практики, а также наличие необходимых документов:

1. удостоверения личности моряка (Посвідчення особи моряка); 2. заграничного паспорта (ОВИР); 3. сертификата НБЖС; 4. сертификата по спасательным средствам; 5. медицинского сертификата; 6. отдельного (от медицинского) сертификата о прививках (желтая лихорадка); 7. послужной книжки моряка (при необходимости).

Непосредственно перед отбытием к месту прохождения практики кадет лично, под расписку, должен получить на кафедре два документа:

1. «On board Training Record Book» для кадетов-электромехаников («Книгу»);

2. программу плавательной практики (для составления Отчета по плавпрактике).

Офицер по связям решает вопросы, связанные с непосредственнымнаправлением кадета на судно, а именно: проверяет готовность кадета к прохождению практики (см. выше – начиная с удостоверения личности и заканчивая послужной книжкой), подбирает судно, у которого продолжительность предстоящего рейса соответствует срокам практики, организует своевременное направление кадета на судно (авиабилеты и пр.) и т.п.

Непосредственный руководитель практики на судне назначается приказом капитана по судну. Чаще всего – это электромеханик.

Непосредственный руководитель отвечает за качественное и своевременное выполнение кадетом программы плавпрактики.

Отчетные документы по плавательной практике

Основными документами, подтверждающими прохождение кадетом плавательной практики, являются два:

1. «On board Training Record Book» для кадетов-электромехаников;

2. отчет по плавательной практике.

Первый документ в системе высших морских учебных заведений Украины получил название «Книга регистрации подготовки кандидата на получение квалификационного диплома электромеханика 3-го разряда» (далее – «Книга»).

«Книга» является официальным документом, содержание которого соответствует таким международным и национальным документам:

1. Международная Конвенция ПДНВ-78/95;

2. «Положение о порядке присвоения звания лицам командного состава морских судов».

Последнее утверждено Постановлением Кабинета Министров Украины № 38 от 15.01.2005 г. и дополнено Постановлением Кабинета Министров Украины № 373 от 05.03.2007 г.

Книга содержит 6 разделов:

1. How to use the Record Book (Правила ведения Книги); 2. Main principal (Основные положения); 3. Familiarization with shipboard procedures and equipment (Ознакомление с процедурами и оборудованием судна); 4. Particulars of ships and voyages (Данные о судне и рейсах); 5. List of on-board Training tasks (Задания на практику); 6. Report on the on-board Training (Отчет о практике).

Необходимая кадету информация о порядке ведения «Книги» изложена непосредственно в самой Книге.

Второй документ – отчёт по плавательной практике, представляет собой письменный отчет, содержащий пояснение устройства, принципа действия и особенностей технической эксплуатации судовых технических средств.

Таким образом, различие между «On board Training Record Book» и отчетом по плавательной практике состоит в том, что первый из этих документов только регистрирует процедуры, выполненные кадетом на судне, а второй – подробно объясняет смысл и особенности выполнения этих процедур.

По возвращении с плавательной практики кадет должен представить в институт эти два документа – «Книгу» и отчет, заверенные подписями капитана, старшего механика и судовой печатью.

В институте эти документы кадет должен передать «своему» руководителю практики от института, назначенному приказом Ректора до ухода кадета на практику.

В течение месяца кадет должен защитить отчет перед квалификационной комиссией, назначаемой приказом Ректора.

Курсант, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, подлежит отчислению из учебного заведения.

При наличии уважительной причины курсант может получить возможность пройти практику в свободное от учебы время. Для этого Ректор учебного заведения издает соответствующий приказ.

 

Действия кадета по прибытии на судно

В случае если кадет прибыл на судно самостоятельно, а не в составе группы членов экипажа, он должен действовать следующим образом.

Поднявшись на борт судна, представиться вахтенному матросу и попросить вызвать к трапу вахтенного помощника. Вахтенный помощник является непосредственным командиром вахтенного матроса.

По прибытии вахтенного помощника повторно представиться ему и, в случае его требования, предъявить пакет документов, подтверждающих личность кадета и его направление на данное судно для прохождения практики.

Дальше действовать по указаниям вахтенного помощника.

Вахтенный помощник должен связаться со старшим помощником по судовому или мобильному телефону, доложить ему о прибытии кадета на борт судна и далее действовать в соответствии с указаниями старшего помощника.

Старший помощник обязан пригласить кадета в свою каюту или другое судовое помещение и ознакомиться с его документами.

После этого он должен провести с кадетом вводный инструктаж, на котором ознакомить кадета с его действиями (процедурами) в повседневных и особенно – в аварийных ситуациях (например, при оставлении терпящего бедствие судна).

Содержание вводного инструктажа должно соответствовать требованиям подраздела 6.3 Раздела 6 «Resources and personnel» («Ресурсы и персонал») Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения МКУБ (ISMC или ISMCode – International Safety Management Code ).

В конце инструктажа старший помощник обязан определить место проживания кадета на судне (кубрик, каюта, под плитами МО).

Далее кадет должен действовать по указаниям старшего помощника.

В этот же день (день прибытия на борт судна) капитан судна должен подписать приказ о назначении непосредственного руководителя (командира) кадета на весь период плавательной практики. Обычно это – судовой электромеханик.

Судовой электромеханик обязан провести вводный инструктаж по технике безопасности.

В дальнейшем, при назначении кадета на разного рода работы, руководитель работ (электромеханик, 2-й механик и т. п.) обязан проводить для кадета инструктаж на рабочем месте.

Все виды инструктажей проводятся под роспись кадета и лица, проведшего инструктаж, должны регистрироваться в журнале (журналах) инструктажей.

 

Примерный диалог по прибытии кадета на судно

Кадет (С) обращается к вахтенному матросу на трапе (watchman – WM).

C: Hellow! (How are you?)

WM: Hellow! Сan I help you?

C: Yes, thank you. I am trainee from Kherson State Maritime academy and must take apprentice on aboard this ship. Please, call on watch officer.

WM: well, I will do it.

По прибытии вахтенного помощника нужно повторно представиться, предъявить пакет документов и далее действовать так, как указано выше.

Обязанности кадета при прохождении плавательной практики

С момента зачисления кадета в состав экипажа он становится равноправным членом экипажа.

У него появляются обязанности и права, содержание которых установлено руководящими документами: «Уставом» (для судов под флагом Украины), контрактом, инструкциями судовладельца, судовыми документами, такими, как инструкции по выполнению обязанностей на рабочем месте или при несении вахты, расписание по тревогам и т. п.

Сначала – об обязанностях.

При прохождении плавательной практики кадет обязан:

1. точно и своевременно выполнять содержание разделов «Книги» и программы плавпрактики;

2. максимально использовать рабочее, а при необходимости, и нерабочее время для качественного прохождения практики;

3. самостоятельно, а при необходимости, вместе с руководителем практики аккуратно заполнять «Книгу»;

4. по первому требованию предоставлять «Книгу» для внесения необходимых записей или контроля.

Кроме того, кадет должен выполнять и иные указания и требования «Устава службы на судах морского флота»:

5. капитан является руководителем судового экипажа, доверенным лицом государства флага, отвечающим за сохранность судна, жизнь находящихся на нем людей и сохранность груза;

6. распоряжения капитана, в пределах его компетентности, подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами;

7. капитан имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена экипажа и списать его на берег;

8. каждый член экипажа обязан заботиться о безопасности судна и при обнаружении опасности, грозящей людям, судну, грузу и техническим средствам, обязан немедленно доложить об этом ВПК (ВМХ), одновременно приняв все возможные меры к ее ликвидации;

9. все члены экипажа обязаны выполнять объявленные капитаном аварийные или авральные работы.

К аварийным работам могут привлекаться все лица, находящиеся на борту.

10. при исполнении служебных обязанностей взаимное обращение должно быть официальным.

При обращении лица командного состава к младшему по должности члену экипажа последний должен вставать.

Распоряжения по службе отдаются в форме приказаний. Приказание должно быть конкретным и кратким. Получивший приказание обязан его повторить и по выполнении, равно как при невозможности его выполнения, доложить лицу, отдавшему приказание.

В случае получения от другого лица командного состава нового приказания, исполнение которого помешает выполнению первого, доложить об этом лицу, отдавшему второе приказание, и в дальнейшем действовать по его указанию.

11. увольнение на берег членов экипажа производится по указанию капитана.

Члены экипажа могут отлучаться с судна только с разрешения своих непосредственных командиров и поставив в известность об этом ВПК.

По возвращении на судно они обязаны известить об этом ВПК.

В день отхода судна весь экипаж должен быть на борту ко времени, назначенному капитаном.

12. членам экипажа запрещается приносить на судно и употреблять спиртные напитки, а также появляться в нетрезвом виде.

Член экипажа, вышедший на работу или заступивший на вахту в нетрезвом состоянии, подлежит немедленному отстранению от исполнения служебных обязанностей.

13. электромеханик подчиняется СТМХ и является командиром непосредственно подчиненных ему членов экипажа (в том числе, и кадета-электромеханика).

Выше перечислены обязанности кадета. Что же касается его прав, то у него есть только одно право – точно выполнять всё то, что приведено выше в пп. 1-13.

Конечная цель получения кадетом образования – занятие рабочей должности на судне, т. е. должности судового электромеханика.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВЕ 1. ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ STCW-78/95 ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКОВ

Приняты в 2010 г.

 

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ STCW-78/95







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия