Студопедия — III. Мифы об «унылых поражениях».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Мифы об «унылых поражениях».






Если спросить обычного человека, какие сражения русско-японской войны он знает, последует ответ – Порт-Артур и Цусима. Более знающие назовут Мукден, Ляоян, Шахэ и бой в Жёлтом море. Но на этом у обычных людей знания закончатся. Возможно, именно по причине незнания произошло то, что нам в голову смогли вдолбить утверждение – в русско-японскую войну Россия терпела одни поражения за другими. Мы рассмотрим эти утверждения и обсудим крупные битвы, происходившие на море и на суше.

На суше.

Как уже говорилось выше одно из самых известных сражений войны – оборона Порт-Артура. В нашей историографии эта битва считается неудачной и провальной. Но почему тогда потери осаждающих японцев были выше наших потерь в несколько раз? Почему командующий японской армией генерал Ноги совершил харакири? И почему был выпущен наградной крест за оборону Порт-Артура? Эти вопросы наталкивают на мысль, что не всё в этой истории чисто.

Итак, что мы знаем? На момент нападения в Порт-Артуре на приморском направлении была построена 21 батарея из 25 запланированных: 9 долговременных и 12 временных; на сухопутном - 1 форт из 6, 3 укрепления из 5 и 3 долговременные батареи из 5. В бассейне порта находилась 1-ая тихоокеанская эскадра.

На утро 27 января 1904 года после ночной атаки были повреждены два броненосца и один крейсер. Кроме того, подошли главные силы японского флота. После этого началась подготовка к осаде. Почти все форты были доделаны, вырыты траншеи, выстроены временные батареи, устроены ряды препятствий, корабли вошли во внутренний бассейн.

11 февраля японцы попытались заградить проход из залива, но попытка провалилась. Они повторились 14 марта и 20 апреля, но и как в первый раз успеха не принесли. 12 февраля состоялась перестрелка с японской эскадрой, во время которой был затоплен миноносец «Внушительный», а команда снята на берег.

24 февраля в крепость прибыл адмирал Степан Макаров и сразу приступил к работе. Были поставлены мины, усилен корабельный дозор, реорганизована береговая оборона, расширена сеть береговых наблюдательных постов. Адмирал готовил флот к решительным действиям, корабли учили новые маневры.

И тут, казалось, японцам улыбнулась удача: за массивом Ляотешаня они нашли мёртвую зону, с которой могли обстреливать город и внутренние воды. Но скоро от этой идеи пришлось отказаться. Макаров придумал гениальное решение: расположил на горе и других высотах наблюдательные посты, которые следили за кораблями противника. Если возникала опасность, специальными сигналами они подавали знаки броненосцам «Победа» и «Ретвизан», а те открывали огонь, используя технику перекидного огня. Также в этом районе было поставлено минное заграждение.

Вскоре японцы стали устанавливать мины на внешнем рейде. Было усилено наблюдение. Но беды миновать не удалось…

31 марта крейсер «Баян» пошёл на выручку миноносцам, попавшим под огонь японцев. В то же время из гавани начала выходить эскадра во главе с броненосцем «Петропавловск». Завязался артиллерийский бой. Эскадра начала выстраиваться на наружном рейде и…

…внезапно в 9 часов 39 минут прогремел страшный взрыв. На мине подорвался «Петропавловск». Чуда не произошло: он быстро пошёл ко дну. Погибло много офицеров и 500 человек экипажа. Но самое страшное – погиб адмирал Макаров. Вместе с ним погиб и его друг – художник Василий Верещагин. Оба они не боялись смерти и ушли на дно вместе с матросами. Занявший место Макарова, контр-адмирал Вильгельм Витгефт не был сторонником активных боевых действий, и флот сосредоточился на задачах обороны.

22 апреля началась высадка японских войск, продолжавшаяся 10 дней. В течение 15 дней после боёв русские войска отступили в крепость. К тому времени, цитадель была полностью блокирована. Именно с этого момента начинается беспримерная по подвигу оборона Порт-Артура.

Для захвата дальневосточной твердыни была создана 3-ая армия под командованием Марэсукэ Ноги, включавшая первоначально 70000 солдат и 400 орудий. Противостояли японской махине 50000 человек, 646 орудий, 62 пулемёта. Начальником укрепрайона являлся Анатолий Стессель, а начальником сухопутной обороны – Роман Кондратенко.

Первую атаку японцы провели 25 июля, но она не принесла результатов, только потери. 6 августа начался первый штурм и опять же: только большие потери. После этого неприятель обложил крепость осадой, непрерывно бомбил её днём и ночью, стреляя даже по отдельным людям! Но от штурма не отказался. А зря…

6 сентября проведён второй штурм – большие потери. Такой же результат и 17 октября. Противник подтягивал дополнительные силы, силы защитников истощались. Но русские не сдавались!

Наверное, ни в одной другой битве, как в этой, не проявилась русская изобретательность. Японцы терпели большие потери из-за огня русской артиллерии. А корректировался он … с воздуха! Мало кто знает, что во время осады в крепости использовались воздушные шары. В самом начале войны они были отправлены в Порт-Артур по морю, но японцы задержали корабли, и ценный груз не попал в цитадель. Тогда женщины отдали ткани, из которых и были созданы шары.

Сражения, которые велись на подступах к Порт-Артуру, были очень ожесточёнными. В таком бое один человек мог решить судьбу сражения. В одном из таких сражений совершил свой подвиг капитан II ранга, снятый на берег, Александр Васильевич Лебедев. 23 августа в ходе боя японцы взяли штурмом редут №1 и над фортом водрузили знамя Микадо. Тогда Лебедев собрал воинов и бросился в бой. Держа в левой руке револьвер, а в правой палаш бил противника со страшной силой. Вскоре японцы отступили, а капитан сбросил ненавистное знамя. Но тут начался японский артобстрел и храбрец погиб. Редут в течение того дня переходил несколько раз из рук в руки, но в конце концов мы их отбили.

Мы видим, какие люди сражались в Порт-Артуре, но возникает вопрос: почему же всё-таки крепость капитулировала? Цепь событий, приведших к сдаче, началась 13 ноября 1904. В этот день японцы провели четвёртый штурм и взяли гору Высокую. Поговаривали, что самураи получили план крепости от Сиднея Рейли – знаменитого разведчика, прообраза Джеймса Бонда. Это было серьёзная потеря – с горы можно было обстреливать всю крепость, чем и воспользовались японцы. В ходе одного из таких обстрелов 2 декабря 1904 года был убит Роман Кондратенко. Это событие произвело удручающее впечатление. И к тому же – силы были уже не те, что в начале осады, большинство фортов разрушено от снарядов 11-дюймовых орудий. В таких условиях был проведён Военный совет, на котором комендант Анатолий Стессель принял решение о сдаче. До сих пор коменданта называют трусом и предателем, за это решение, но сегодня мы имеем факты, которые покажут иную картину.

Барон Анатолий Михайлович Стессель трусом не был – участник Русско-Турецкой войны и похода против восставших боксеров в Китае, не понаслышке знал военное дело. К тому первое предложение о капитуляции, поданное японцами 3 августа 1904 года, отклонил. Но 20 декабря собрал Военный совет. В документах о совете указывается, что многие офицеры рассказывали о тяжёлом положении крепости, но предлагали держать оборону. Никакого общего мнения Совет не высказал. Никто не хотел брать на себя ответственность за сдачу крепости. И тогда Стессель взял ответственность на себя.

23 декабря Порт-Артур после 10-месячной обороны капитулировал. Япония праздновала победу. Радовались все… кроме генерала Ноги. Эту битву он считал пирровой и даже просил у императора сделать харакири. Император строго запретил самоубийство. Но спустя 8 лет Ноги всё-таки вонзил меч в живот. Действительно, во время осады Порт-Артура противник потерял 112.000 человек, в то время как наши потери были в ДЕСЯТЬ раз меньше – 11.000 человек. Для осады крепости японцы сняли 200.000 человек с Маньчжурского направления. Если бы не сняли, то легко смогли бы дойти до Читы и Владивостока. Даже западные журналисты и историки признавали неудачу Японии. Вот что об этом писал военный историк Лиддел Гарт: «…японцы, мечтавшие повторить Седан (битва времён Франко-Прусской войны, в которой французские войска потерпели страшное поражение - примечание), сами попали в ловушку, решив захватить Порт-Артур. Последовал ряд длительных кровопролитных боёв, не давших решительных результатов». А военный корреспондент Эллис Бартлетт выразился ещё категоричнее: «История осады Порт-Артура – это от начала до конца трагедия японского оружия». Красноречиво, не правда ли?

А как же другие сухопутные сражения Русско-Японской войны?

Крупное сражение состоялось на реке Шахэ. Русская армия второй раз (после неудачного сражения при Вафангоу) предприняла попытку деблокировать Порт-Артур. Начавшееся 5 октября наступление к 6 достигло на правом фланге реки Шахэ. Но японцы перешли в контрнаступление, в результате которого центр и правый фланг русских войск был отброшен за реку. Впоследствии, прошли боевые действия и обе стороны перешли к обороне, после чего русские войска отсупили. Кстати, в этом сражении отличился наш земляк – генерал Павел Путилов. Во время последних боевых действий перед оборонительной фазой было принято решение о захвате важных сопок, вклинившихся в русские позиции. Для их захвата было выделено 3 полка 22-й пехотной дивизии. Бригаде 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии под командованием П.Путилова было приказано поддержать наступление, атакуя сопку с востока. 3 октября русские войска пошли в бой, но наступление захлебнулось и грозило обернуться поражением. И тогда Путилов лично повёл в бой сибиряков. В итоге 4 октября сопки были захвачены, а история получила большой резонанс во всём мире.

После Шахэ противники померялись силами при Сандепу, после которого русские войска отступили к Мукдену, где вскоре развернулось самая крупная, самая кровопролитная и самая протяжённая битва Русско-Японской войны. С обеих сторон было сосредоточено огромное количество сил. План русских – перейти в наступление в центре, японский – охватить русские позиции. Сражение началось в ночь на 19 февраля(по новому стилю) 1905 г. Генерал Кавамура перешёл в наступление на восточном направлении. Русские войска отступили за Далинский перевал, затем к Тюпинтаю. 2 марта, силами прибывшей резервной бригады, наступление было остановлено. 24 февраля японцы нанесли удар на восточном направлении уже войсками генерала Куроки. Но 3 марта и это наступление было остановлено, и снова силами резерва. 27 февраля японцы перешли в наступление в центре и на западном направлении. Западный фланг начал отступать, но 3 марта японские войска снова были остановлены. Японский генерал Ноги решил зайти русским войскам в тыл, а для отвлекающего удара началось фронтальное наступление на западном фланге. 8 марта началось частичное отступление русской армии. Но на следующий день японцы прорвали позиции восточнее Мукдена, где в окружении оказались две русские армии. Но и они 10 марта смогли выбраться из окружения. В тот же день японцы заняли Мукден. В оперативном плане сражение выиграл противник, но оно досталось ему такой большой ценой, что надломило армию. Заполнить потери в 72.000 человек Империя Восходящего Солнца уже не могла. А русские войска, измотав японские, отошли к Сыпингайским позициям, где готовились к наступлению. Но там они встретили лишь окончание войны

Как мы видим, «страшные поражения» русской армии – это миф. Были локальные неудачи и выигранные оборонительные фазы битв. Было бы время, вот, наверное, тогда…

На море.

Как уже говорилось выше, русско-японская война была преимущественно сухопутной, однако и на море разыгрывались крупные сражения. И снова в этом случае говорят о поражении русского флота. Мы не будем доверять слухам, а самостоятельно рассмотрим морской театр военных действий. В объекте исследования – судьбы 1-ой и 2-ой Тихоокеанских эскадр.

В самом начале войны 1-ая Тихоокеанская эскадра, в составе 14 броненосцев и крейсеров, оказалась в нелёгком положении: она была заблокирована внутри бухты Порт-Артура, причём три корабля были серьёзно повреждены. Спустя некоторое время в Талиенванском заливе погибли 2 корабля. Однако эскадра не думала сдаваться. Заградители устанавливали мины, повреждённые корабли ремонтировались.

10 августа 1904 г. Японские корабли вышли в Жёлтое море. Вскоре противники увидели друг друга. Русский адмирал Витгефт решил не принимать бой, а следовать маршрутом, отстреливаясь. Японский адмирал Того хотел сломать боевой порядок русских кораблей и уничтожить их. Для этого огонь был сконцентрирован на главном корабле – «Цесаревиче». Обстрелу подверглись также «Ретвизан» и «Полтава». Русские моряки обстреливали «Микасу» и «Асахи», которые получили серьёзные повреждения. В один момент русские корабли даже оторвались от преследования, однако японцы всё же нагнали их. Того понимал, что ситуация складывается не в его пользу: русским кораблям не был нанесён большой ущерб, эскадра, маневрируя, избегала боя и уходила. Казалось, ещё немного и совсем уйдут. Но вдруг снаряд с «Асахи» попал в рубку «Цесаревича», убив адмирала Витгефта и нескольких офицеров. Неуправляемый «Цесаревич» прорезал строй. В это время командир шедшего за «Цесаревичем» корабля «Ретвизан» Эдуард Щенснович решил таранить японский строй, в результате чего на нём был сосредоточен огонь противника. Таран не удался, но ситуация с русским флотом улучшилась. Командующим эскадрой к тому времени был назначен капитан корабля «Пересвет» Павел Ухтомский. Именно его корабль возглавил отход эскадры в Порт-Артур. Из гавани эскадра вышла, имея в составе 8 миноносцев, 4 крейсера и 6 броненосцев. Обратно вернулись 4 миноносца, 1 крейсер и 5 броненосцев. Только крейсер «Новик» попытался прорваться, но у южной части Сахалина был сильно повреждён японцами и затоплен командой. В ходе боя ни одна сторона не потеряла ни один корабль. Русской 1-ой Тихоокеанской эскадре не удалось прорваться во Владивосток. Позже все они были уничтожены. А всё изменил случай…

А сейчас мы подошли к рассмотрению, наверное, самого известного сражения войны – Цусимы. Со времени этого события прошло уже 110 лет, а мы до сих пор задаём вопрос – как это всё случилось? Русский флот, который до этого одерживал великие победы при Гангуте и Гренгаме, Чесме и Калиакрии, Корфу и Синопе был практически полностью уничтожен в холодных водах Японского моря. На этой почве сложились два устойчивых мифа – о том, что поражение русского флота было неизбежно, и что Цусима окончательно похоронила надежды России победить в войне.

Перед тем, как задать первый вопрос скажем сразу: Цусима – полное поражение русского флота, практически все корабли были уничтожены, командующий попал в плен. И всё-таки, был ли шанс если не выиграть сражение, то хотя бы частично изменить его результат в нашу пользу? Оказывается, был! Для этого, кратко проследим, что происходило с русской эскадрой до сражения.

2-ая Тихоокеанская эскадра была направлена на Дальний Восток, чтобы изменить ситуацию на море в пользу России. В составе эскадры находилось 7 броненосцев, 7 крейсеров, 5 вспомогательных крейсеров и 9 миноносцев. Командующим был адмирал Зиновий Рожественский, к личности которого мы ещё вернёмся. Эскадра вышла в поход в конце 1904 г. И вскоре произошёл странный инцидент. Англичане сначала задержали русские корабли в испанском порту Виго, а потом закрыло для прохода эскадры Суэцкий канал. В результате, русскому флоту пришлось преодолевать намного большее расстояние, огибая Африку, что плохо сказалось на моральном духе матросов.

27 мая 1905 г. Русский флот вошёл в Восточный канал – промежуток между островами Цусима и Ики. Японцы, заметив русских, начали движение встречным курсом. Адмирал Рожественский перестроил эскадру в одну колонну. В это же время японский адмирал Хэйхатиро Того начал выполнять свой манёвр – переведение кораблей на параллельный курс к противнику. Манёвр продолжался 15 минут, за это время русские корабли могли сосредоточить огонь на японских судах и нанести им серьёзные повреждения. Но момент был упущен… Японцы перестроились и открыли огонь. Начался кошмар – гремели взрывы, вода кипела, фугасные снаряды японцев косили русские экипажи. Наши орудия также наносили повреждения противнику, но они не были катастрофичными. В бою был потоплен броненосец «Ослябя», потом загорелся флагман «Суворов», позже были потоплены «Александр III» и «Бородино». Бой прекратился с наступлением ночи. На утро 28 мая остатки русской эскадры были окружены и сдались. Нескольким кораблям удалось вырваться и дойти до Владивостока. Сражение окончилось…

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия