Студопедия — Раздел II Анализ содержания воспоминаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел II Анализ содержания воспоминаний






 

В 1920-е годы условно могут быть выделены две волны воспоминаний:

1) Воспоминания, написанные в 1922-1923 годах, когда Истпарт проводил работу по сбору воспоминаний.

2) Воспоминания, написанные к 10-летию революции и освобождению г.Казани (1928 год).

В историографии было сделано наблюдение, что: «Принципиальным свойством мемуаристки данного периода (1918 – первая половина 1920-х гг. – А.В.) являлось почти полное отсутствие в тексте пространных рассуждений, очерков исторической обстановки и т.д. Их содержание хорошо отражало социально-политическую атмосферу событий гражданской войны, которые были еще свежи в памяти авторов»[52].

Нами было выявлено конкретное подтверждение этого тезиса в изученных воспоминаниях. В мемуарах, написанных в начале 1920-х годов, авторы писали лишь о тех событиях, в которых они принимали непосредственное участие. Их локальные представления ограничивались пределами одного населенного пункта или одного района. Секретарь ячейки РКП(б) станции Свияжск Куренков, писал о том, что «На ст. Красная Горка нам объявляют, что поезд дальше не пойдет, потому что Казань занята чехами»[53].

Соглашаясь с утверждением А.Л.Литвина, что на мемуариста, пишущего свои воспоминания во второй половине 1950-х годов имело место «влияние […] определенной исторической литературы»[54], отметим, что «влияние определенной исторической литературы» могло прослеживаться уже во второй половине 1920-х годов. В это время появляются и «пространные рассуждения», и «очерки исторической обстановки». В воспоминаниях участника боев за Казань Аникина «Борьба за Казань», написанных к 10-летию РККА встречается следующий «историографический шаблон»: «Летом 1918 года, молодая Республика Советов была втянута в гражданскую войну. Чехословацкий корпус, подкупленный на англо-французский капитал, восстал против Советской власти, двигаясь по железным дорогам на Сибирь, захватил ряд городов – Пензу, Сызрань, Челябинск, Самару и т.д., став громить Советы, казнить коммунистов и верных сторонников Советской власти. В это время наша вооруженная сила, в лице красной гвардии, еще была недостаточно сильна, чтобы отразить чехо-словацкое восстание и подавить этот мятеж»[55]. В воспоминаниях Соколова содержится еще один «историографический шаблон»: «Захватив легкой победой Казань, враг стремился отсюда прорваться на Нижний, на Пермь, на Вятку, на Вологду, соединиться с англо-французскими бандами и задушить сердце пролетарской революции - Москву»[56].

То обстоятельство, что воспоминания писались на заданную тему и по определенному плану, порождало некие стереотипные ситуации.

Начать изучение воспоминаний следует с рассмотрения семантического поля, характеризующего Чехословацкий легион.

При обозначении чехословацких легионеров в основу был положен этноним: «чехи» или «чехо-словаки» («чехословаки»). По всей видимости, обозначение противника по этнониму призвано было акцентировать внимание на внешнем характере той силы, которая захватили город и удерживала его в своих руках. Это должно было еще больше сплотить собственные ряды, так как в этом случае к борьбе за власть примыкала (в некоторой степени) борьба за национальное освобождение. К тому же, это обстоятельство подчеркивало, что основу антибольшевистских сил составляют иностранные штыки.

Традиция называть их «легионерами» характерна в большей степени для воспоминаний бывших комучевцев, а также самих чехословацких легионеров.

Часто к этнониму присоединялись лексемы, имеющие однозначно негативные коннотации. Чехословацкие легионеры были названы «чехо-словацкими бандами»[57], «чехо-учредиловской шайкой»[58] и т.п.

Особо отметим тот факт, что уже в воспоминаниях начала 1920-х годов стали появляться собирательные образы, соединяющие в себе чехословацких легионеров и местные антибольшевистские силы: «чехо-учредиловцы», «чехо-белогвардейцы», «белогвардейцы-чехословаки».

В воспоминаниях конца 1920-х годов, написанных по случаю 10-летия освобождения Казани, впервые появились «белочехи»[59].

Таким образом, в воспоминаниях чехословацкие легионеры были представлены в качестве «однородной массы», окрашенной в черные тона.

Лишь дважды в тексте воспоминаний упоминаются солдаты и офицеры. При этом солдаты упоминаются как часть карательного отряда, а офицеры - как работники комендатуры, которые заключили и содержали под стражей одного из авторов воспоминаний[60].

В изучаемое семантическое поле также входят лексемы, которые характеризуют действия чехословацких легионеров, которые были названы «авантюрой»[61].

Период пребывания чехословацких легионеров на территории Казанской губернии был назван «царствованием»[62].

По нашему мнению, применение подобной лексемы было призвано вызвать у читателей подсознательную ассоциацию Чехословацкого легиона с прежним, царским режимом, свергнутым в результате Февральской революции.

Правомерность подобной аналогии будет косвенно подтверждена далее, когда будут рассматриваться репрессии со стороны чехословацких сил.

Действия чехословацких легионеров названы «нашествием»[63]. Эта лексема должна была вызвать подсознательную ассоциацию с нашествием монголо-татар.

Таким образом, мемуаристы опирались на определенную историческую память.

Они пытались дать харакетиристику «политического лица» Чехословацкого легиона, причем делали это не прямо, а опосредованно. В воспоминаниях подчеркивалось, что «При вступлении чеховцев кулачье и богачи, а также интеллигенция, были очень рады, что советская власть пала и что Чехи опять будут на стороне богачей»[64]. Отмечалось, что «Казанская буржуазия в городе ликовала победу. Чехов носили почти на руках, осыпали буржуазные дамочки цветами»[65].

Рабочий типографии А.Измайлов писал о восприятии чехословацких легионеров в среде татарских рабочих: «оказалось, что чехо-словаки несут с собой не национальное «освобождение» для мусульман, а все стремления их сводятся к восстановлению прежней «Великой России», то есть – монархии»[66].

О демократизме чехов писали лишь представители других социалистических партий. С.Н.Каллистов – председатель казанского комитета партии эсеров, писал, что чехи «заявляли себя демократами», но им, «в конце концов, очень мало было дела до внутренних отношений антибольшевистских «сил»»[67].

Однако в целом, политический облик чехословацких легионеров не получил должной оценки: в столкновении «этнонима» и «политонима» возобладал этноним.

При описании террора, который приписывался чехословацким легионерам, мемуаристы активно использовали зоонимы: «озверелых чехи»[68], Г.Касимов писал о том, что он чуть не попал «в лапы чехов»[69].

Воспоминания наиболее информативны с точки зрения описания и характеристики боевых действий. Несмотря на то, что в момент наступления чехословацких легионеров все авторы находились на разных позициях, они сходились во мнении, что наступление на город было неожиданным. По словам Г.Касимова: «все Казанские работники были уверены, что чехи не так скоро доберутся до Казани и вели свою будничную работу»[70]. С.Осипов писал, что «6 августа неожиданно началась бомбардировка гор. Казани чехо-словаками со стороны Волги и Арского поля»[71]. Эта же мысль была выражена в опубликованных воспоминаниях: Г.Тихомирнов писал о том, что: «Ничто не предвещало катастрофы до самого последнего дня»[72].

Чехословацкому легиону отводилась решающая роль в захвате города. В тексте это выражалось следующей конструкцией: «чехо-словаки взяли Казань»[73], которая, в различных вариациях встречается в нескольких воспоминаниях[74].

Текст воспоминаний должен был подвести читателя к мысли о том, что чехословацкие легионеры были решающей и главной силой не только при захвате города, но также и при его обороне.

Неслучайно, что бывшие представители и сторонники Комуча, получившие «право голоса» подтверждали эту точку зрения: «сила была не у представителей Комитета, а у все более организовывавшихся кругов и у чехов (так в тексте – А.В.)»[75]. Тот же автор отмечал, что «армии почти не было (если не считать чехов и сербов)»[76] и возможно поэтому «чехи диктовали в военной области»[77].

Высоко оценивая роль чехословацких легионеров при захвате Казани, авторы воспоминаний давали противоречивую оценку их военному потенциалу. В.В.Ершов, описывая отступление чехословацких легионеров из Бугульмы, писал, что оно было «паническим»[78]. В то же время, он указывал, что «если же поддерживалась некоторая дисциплина, то исключительно чехами и офицерством»[79].

Пребывание чехословацких легионеров в Казани и губернии создали возможность для проведения арестов. Работница казанской фабрики Песнева писала о том, что «аресты происходили ежедневно и кто был арестован мало вернулся обратно»[80]. Мемуаристы отмечали, что сами легионеры играли при этом не последнюю роль. К.Машкин – секретарь Губпрофсовета в Казани, упомянул «об аресте чехами целой мастерской»[81]. При этом дело не ограничивалось одними лишь арестами: «озверелые чехи, напоенные, пьяные, разгуливали по улице, без всякого разбора расстреливали всех попадающихся в их руки. В течение месячного их разгула, расстреляно было в одной только Казани около 7000 рабочих и крестьян»[82].

Некоторые авторы возлагали ответственность за эти действия целиком на легионеров: «[…]месячное хозяйничание чехо-словацкой банды оставило большие следы: тюрьмы были переполнены измученными красноармейцами, масса была могил зарытых революционеров, погибших от рук палачей»[83].

Особо зловещий облик в воспоминаниях приобрели «чешская комендатура» и «чехо-учредиловская тюрьма».

Мемуаристы писали о «чешской комендатуре» как о политическом застенке, месте где содержались красноармейцы, активисты, большевики[84].

В воспоминаниях партизана К.А.Юрманова приводится такой факт: «[…] нас же поместили в баржу прицепленную сбоку к судну «Владимира Мономаха», где находился главный штаб чехо-словаков, где было еще много наложников из Казани и тут у них были все приспособления пытки и расстрела и виселица […]»[85]. Словосочетания «чешская комендатура» и «чешко-учредиловская тюрьма» стали чуть ли не устойчивым выражением[86].

Мемуаристы отмечали, что особому преследованию и репрессиям подвергались работники органов Советской власти и большевики. Некоторые из авторов воспоминаний были арестованы. Преследованию подверглись члены их семей.

А.Константинов писал о том, что репрессии со стороны чехов вызывали недовольство среди рабочих, которые «страшно были озлоблены на власть чехов»[87].

Вся история пребывания чехословацких легионеров на территории Казанской губернии сводилась к описанию деятельности карательных и мобилизационных отрядов, а также «чехословацкой комендатуры», которая преподносилась как тюрьма для политзаключенных.

 

Заключение

В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам.

Прежде всего, была рассмотрена деятельность Татиспарта по сбору воспоминаний о боевых действиях против Чехословацкого легиона на территории Казанской губернии в 1918 году.

Формальным результатом деятельности Истпарта может считаться выпуск сборника «Борьба за Казань» в 1924 году. В этом сборнике были помещены материалы о боевых действиях летом-осенью 1918 года.

Однако был другой, пожалуй, более важный результат – создание обширного комплекса воспоминаний о боевых действиях против Чехословацкого легиона.

Тем самым были решены сразу три задачи. Во-первых, участникам событий «помогли» вспомнить события в нужном ключе. Во-вторых, историки «обеспечили» себя необходимым «историческим материалом». В-третьих, появилась возможность транслировать эти «фрагменты памяти», как самостоятельно (в виде отдельных публикаций), так и в виде документальных свидетельств в своих трудах.

В результате исследования было выявлено, что воспоминания содержат не только «уникальную» информацию, но также стереотипные ситуации и «историографические шаблоны». Стереотипность проявилось не только в описываемых сюжетах, но также и в оценках исторических фактов. Мемуаристы оказались в плену тех мнений и оценок, которые были выражены непосредственно после выступления легионеров на страницах политических манифестов и публицистических сочинений. Это влияние в наибольшей степени отразилось на тех воспоминаниях, которые писались начиная с конца 1920-х годов.

Результатом исследования явилась реконструкция семантического поля в воспоминаниях, в рамки которого был вписан Чехословацкий легион и легионеры. Были выявлены и проанализированы характеризующие их лексемы.

Результаты исследования могут быть применимы при проведении источниковедческих исследований и реконструкции семантических полей изучаемых исторических объектов.

История пребывания чехословацких легионеров на территории Казанской губернии сводилась к описанию боевых действий, деятельности карательных и мобилизационных отрядов, описанию репрессий с их стороны. Это порождало однозначный и стереотипный облик чехословацкого легионера, превращая его из «рядового» участника исторических событий в «образ врага».

Воспоминания о боевых действиях против Чехословацкого легиона на территории Казанской губернии в 1918 году является ценным источником, так как характеризуют не только сам «объект воспоминания», но также и ту эпоху, в которую они были созданы и напечатаны.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия