Студопедия — Работа больницы при массовом поступлении пораженныхиз очага радиационного поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа больницы при массовом поступлении пораженныхиз очага радиационного поражения






Получив сообщение об аварии на ра-диационно опасном объекте дежурный врач согласно Плану-заданию и Инструк­ции проводит следующие мероприятия:

• оповещение главного врача и персо­нала больницы в соответствии со схемой оповещения;

• высвобождение коек для размещения

пораженных;

• организация защиты персонала при приеме лиц, имевших поверхностное или внутреннее загрязнение радиоактивными веществами (РВ);

• организация первичной обработки и обеспечение аппаратного оснащения для дозиметрического контроля (дозиметри­ческие приборы);

создание запаса типовых бланков ис­торий болезни со специальной медицин­ской картой (в случае массового поступ­ления истории болезни могут быть запол- нены не в приемном отделении, а в ле­чебных отделениях);

• использование инструкций по диагностике и лечению пораженных при радиа­ционной аварии, указаний по отбору, со­хранению и маркировке проб с одежды,
кожи, слизистых, а также первых порций кала, мочи, промывных вод при подозре­
нии на поступление радиоактивных веществ в организм, таблиц противоядий и
мер первой помощи при острых отравле­ниях радионуклидами.

При подготовке приемного отделения больницы к приему пораженных из очага радиационной аварии должна быть пре­дусмотрена подготовка следующих по­мещений:

• помещение для снятия загрязненной одежды;

• комната-душевая со сливом для об­мывания и первичного контроля его эф­фективности;

• комната для размещения пораженных после обмыва и радиометрического кон­троля;

• комната, где пораженных, переодетых в чистую одежду, опрашивают и осмат­ривают врачи и проводят неотложные ме­роприятия, после чего их переводят в стационар;

• выход из приемного отделения в ста­ционар.

Средства, которые необходимо преду­смотреть при подготовке приемного от­деления к приему пораженных из очага радиационной аварии:

• спецодежда для персонала, прини­мающего участие в приеме пораженных:

1) резиновые перчатки (хирургиче­ские) №№ 8-10 - 30 пар,

2) респиратор "лепесток" или Р-2 -30 шт,

3) пластиковые бахилы - 10 пар,

4) пластиковые фартуки - 10 шт,

5) пластиковые нарукавники - 10 пар,

6) медицинские халаты х/б, разм. 50-60 - 12 шт,

7) медицинские колпаки х/б, разме­рами 60-62 - 12 шт,

8) хирургическое белье - 10 компл.;

• средства специализированной помощи в аптечке приемного отделения при поступлении больных с радиационной пато­логией:

1) калий йодистый по 0,125 в табл. -100 шт,

2) унитиол 5% по 5,0 - 20 ампул,

3) ферроцин по 1,0 - 100 порций,

4) диксафен по 1,0 - 30 ампул, пента-цин 5% по 5,0 - 20 ампул,

5) тетацин 10% кальция по 20,0 -10 ампул,

6) адсобар по 25,0 - 20 пакетов, кан-трикал по 10000 ед. - 20 ампул,

7) физиологический 0,9% по 400,0 -2 флаконов,

8) препарат "Б" по 0,45 - 50 таблеток.

В составе приемно-сортировочного от­деления оборудуются распределительный пункт (РП), площадка специальной обра­ботки (ПСО), приемное отделение для носилочных и ходячих, загрязненных РВ и незагрязненных.

На РП работает фельдшер в средствах защиты органов дыхания и кожи, оснащенный СРП-88, ДП-5А или другим р диометром. В его задачу входит выявл ние среди поступающих пораженных опасными для окружающих уровня» ионизирующего излучения при радива тивном загрязнении кожи и одежды сред носилочных, ходячих и незагрязненнн пораженных. При большом числе загрж ненных ходячих пораженных для них bs деляются отдельные помещения да приема - в поликлинике больницы.

В приемном отделении часть помещ ния выделяют для носилочных, ходячих повышенным уровнем ионизирующек излучения и чистых пораженных, желательно с отдельным входом и выходом.

Персонал, работающий в вестибкж где проводится медицинская сортировка и в санитарном пропускнике, используа средства защиты органов дыхания, кожв принимая внутрь стабильный йод, циста мин из расчета 1,2 г на прием за 30 мин до начала поступления пораженных. Эта персонал оснащается также индивидуальным дозиметром для учета дозы облучения.

Ходячие пораженные направляются отдельным потоком до входа в вести бюль, снимают верхнюю одежду, упако вывают ее в пластиковые пакеты и сани­тары относят ее на ПСО. В вестибюле проводится медицинская сортировка с радиометрией для определения вида са­нитарной обработки, после чего пора­женные направляются в санитарный про­пускник. Обмывка проводится с исполь­зованием хозяйственного мыла и пасты "Защита", дезактивирующего раствора ОП-7 с поликомплексоном "Деконтамин", у всех пораженных до обработки стригут волосы, которые также упаковывают в пластиковые пакеты и отправляют на ПСО.

Перед тем, как внести пораженного с повышенным уровнем ионизирующего излучения в приемное отделение, с него снимают верхнюю одежду и на доста­вившей машине отправляют ее на ПСО. В приемном отделении носилочных пора­женных укрывают одеялами, размещают веером или пироговскими рядами для удобства проведения медицинской сорти­ровки с целью определения поражения, состояния здоровья для дальнейшей сани­тарной обработки. В том случае, если по­раженный находится в тяжелом или крайне тяжелом состоянии вследствие облучения или травматического повреж­дения, ему проводится частичная сани­тарная обработка, при которой обмывают открытые участки кожи, коротко стригут волосы, снимают нательное белье. После частичной санитарной обработки пора­женный в зависимости от тяжести и ха­рактера травмы и степени лучевой болез­ни направляется в соответствующее ле­чебное отделение.

Пораженные, которые по состоянию здоровья могут перенести санитарную обработку, моются в душе или их моют с применением банного (хозяйственного) мыла и мягкой мочалки. Перед душем во­лосы следует коротко остричь или осто­рожно сбрить. После душа проводится дозиметрический контроль. В случае сильного остаточного загрязнения кожи санитарную обработку повторяют, но не более 3 раз. В отдельных случаях при об­мывке можно использовать специальный препарат "Защита", "Деконтамин", "Пас­та-116" или густые суспензии моющих средств. Для дезактивации кожных по­кровов не рекомендуется применять ор­ганические растворители (бензин, этило­вый спирт и др.).

После санитарной обработки поражен­ных переодевают в чистое белье и сорти­ровочными бригадами, в которые входит специалист-радиолог, проводится меди­цинская сортировка. Заполняются исто­рия болезни, первичная и медицинская карты, если они не была заполнены, в ко­торые записываются паспортные данные, анамнез, объективные показатели со сто­роны внутренних органов, и в случае ин­корпорации радиоактивных веществ на силуэте человека отмечаются наиболее зараженные зоны, ставится предвари­тельный диагноз и пораженный направ­ляется в соответствующее лечебное отде- ление. В процессе медицинской сорти­ровки выделяют следующие группы по­раженных:

• с механической травмой и ожогами, с последующей сортировкой по степени тяжести;

• лучевые больные, которые направля­ются в чистую часть стационара;

• "загрязненные" больные с инкорпора­цией радиоактивных веществ, направляе­мые в "грязную" часть стационара (пала­ты).

Пораженные с РП, у которых не выяв­лен уровень ионизирующего излучения, направляются отдельным потоком в при­емное отделение. Для этой группы выде­ляется часть штатного приемного отделе­ния или отдельное приемное отделение в другом помещении. В последнем необхо­димо иметь вестибюль, смотровую пала­ту, санпропускник.

Приготовление дезактивирующего раствора ОП-7 с поликомплексоном -

"Деконтамином ": на 1 л раствора необ­ходимо ОП-7 - 50,0; поликомплексона -150,0; воды - 800,0. Навески обоих препа­ратов растворяют отдельно в небольших количествах теплой воды при интенсив­ном помешивании. Затем оба раствора смешивают при интенсивном встряхива­нии. Потом разбавляют водой до пропор­ций, указанных в инструкции.

Мероприятия по деконтаминации по­верхности тела:

• смена загрязненной одежды, которая должна быть сохранена и помечена на принадлежность пострадавшему (при превышении уровня А);

• проведение дезактивации кожных по­кровов и слизистых оболочек рта и носо­глотки;

• повторные измерения поверхностной альфа- и (или) бета-загрязненности и оценка величины неснимаемой поверхно­стной загрязненности;

• отбор проб экскрементов, крови и промывных вод;

начало системной деконтаминацион-ной терапии;

• проведение лаважа легких только при уверенности, что содержание радионук­
лидов в легких превышает 100-300 ПГП (при отсутствии медицинских противопо­казаний) и оценка соотношения риск/польза квалифицированным врачом.

После выполнения деконтаминации возможно также осуществление следую­щих мероприятий:

• своевременная блокировка поступле­ния веществ в органы и ткани пострадав­шего и снижение доз внутреннего облу­чения органов до минимального уровня (10-100 рад), выявление лиц, у которых поступление радиоактивных веществ на­ходится на клинически значимом уровне;

• предварительная оценка дозы внут­реннего облучения (с точностью до 2-3 раз), проведение эффективной дезакти­вации тела пораженных, предотвращение распространения радиоактивного загряз­нения.

Площадка специальной обработки (ПСО) развертывается на заранее выде­ленном месте, где подведен водопровод, есть слив, электрическая розетка для под­ключения пылесоса. На площадке отво­дится место для обработки автотранспор­та и место для проверки степени загряз­нения одежды, обуви; допустимый уро­вень загрязнения по НРБ-96 - 2000 бета-частиц/см /мин. Если степень загрязнения выше, одежда, обувь направляется в спе­циальную прачечную, при ее отсутствии -на захоронение. При допустимом уровне загрязнения и ниже одежда маркируется и направляется на склад хранения вещей.

Автотранспорт, прибывающий из оча­га, подвергается специальной обработке, салон санитарных машин пылесосят, по­сле чего проводится влажная внутренняя обработка и повторная дозиметрия. Ма­шины с допустимыми уровнями загрязне­ния возвращаются в очаг за следующей группой пораженных. Пылесос после ра­боты направляется на захоронение.

Старшая медицинская сестра приемно­го отделения ведет учет доз облучения персонала, занятого на РП, ПСО и на раз­грузке носилочных пораженных из машин в помещения, врачей, медицинских сестер, младших сестер приемного отделения. На оснащении в приемном отделении находится аптечка первой помощи и случай радиационной аварии.

В лечебном отделении больные острой лучевой болезнью (ОЛБ) распределяются по тяжести поражения и степени опасно­сти для окружающих. Больные с ОЛБ неопасные для окружающих, те у которых нет инкорпорации РВ, размещаются в палатах, желательно по два человека, в зависимости от степени ОЛБ. Больные с инкорпорацией РВ должны быть размещены в отдельных палатах, желательно, по одному или, если по двое, то с экранированием каждой койки.

Лечение больных с ОЛБ должно быть комплексным и направлено на выполнение следующих мероприятий:

• купирование первичной реакции на облучение;

• профилактика и лечение осложнений, вызванных депрессией кроветворения;

• улучшение деятельности системы ре­гуляции и приспособления;

• симптоматическое лечение и поддержание функции органа, вторично вовлеченного в патологический процесс;

• предупреждение развития инфекци­онных осложнений;

• психическая и физиологическая реа­билитация больных.

В период лечения больных уделяется большое внимание пище, богатой белка­ми и витаминами.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия