Студопедия — Работа больницы в автономном режиме при ЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа больницы в автономном режиме при ЧС






При техногенных авариях, катастро­фах, стихийных бедствиях в зоне дейст­вия их поражающих факторов (ударной волны, высокой температуры, колебаний почвы, подъема воды, радиоактивного загрязнения, химического заражения) может оказаться больница. Следствием действия этих факторов возможны час­тичное или полное разрушение ее зданий, отключения электроэнергии, тепло-, газо­водоснабжения, которые нарушат нор­мальную жизнедеятельность лечебного учреждения. Такая же ситуация возникает в больнице при взрыве и захвате ее воо­руженными формированиями при воен­ных конфликтах.

В этих случаях персонал больницы не сможет выполнять свою основную функ­цию: оказание медицинской помощи по­раженным из очагов ЧС, а будет вынуж­ден обеспечивать защиту, медицинскую помощь стационарным больным и при необходимости организовывать их эва­куацию из зоны поражения, т.е. будет ра­ботать изолированно в автономном ре­жиме. В этом режиме больница должна работать на спасение больных и персона­ла от действия поражающих факторов техногенных аварий, катастроф и стихий­ных бедствий, их укрытие и лечение, а при необходимости оказание медицин­ской помощи и организацию эвакуации, а также оказание неотложных мероприятий первой врачебной помощи ограниченно­му числу обратившихся пораженных из очагов катастрофы.

При аварии на радиационно опасном объекте больница может оказаться в зоне действия радиоактивного загрязнения. По указанию главного врача больницы дози­метрист проводит замеры уровней загряз­нения с помощью дозиметрической аппа­ратуры типа ДП-5(А.Б.), ДРГ-01Т1 и др. и взятие пробы грунта на загрязнение про­боотборником на глубине 5 см в 3-4 точ­ках. Пробы грунта направляются для экс­пертизы в Центр государственного сани-тарно-эпидемического надзора (ЦГСЭН) района или области. При подтверждении данных о радиоактивном загрязнении проб главный врач больницы при согла­совании с заведующим отдела здраво­охранения, директором территориального центра медицины катастроф и штабом ГО ЧС территории вводит в больнице авто­номный режим работы.

В соответствии с Планом действия больницы в ЧС прекращается прием пла­новых больных, организуется защита персонала и больных. Персоналу выдают­ся средства защиты органов дыхания: респиратор-лепесток, или противогаз ГП-5, йодистый калий, разовые защитные костюмы. Готовятся списки больных на случай эвакуации, в которых больных распределяют на 3 группы: на амбулатор-но-поликлиническое лечение, на эвакуа­цию общим транспортом, носилочных -на эвакуацию санитарным транспортом. В палатах и коридорах окна занавешивают­ся смоченными в воде простынями, кото­рые поддерживаются во влажном состоя­нии. Ограничивается передвижение боль­ных, им выдается пористый калий 125 мг на прием в течении 7 дней, марлевые по­вязки, которые меняют каждые 4 часа. Повязки, бывшие в употреблении, соби­рают в специальные пластиковые мешки для их последующего захоронения.

В палатах отделения проводится влаж­ная уборка. Лечение, питание больны? организуется согласно существующей распорядка. При повышении уровня дозь излучения главный врач своим распоря жением переводит больных с последнег и первого этажей на средние этажи здг ния или в противорадиационные укрыта: Доставка продуктов питания, готовс пищи и медикаментов производится в з крытых автомобилях на кухню, склад, а теку и в отделения, чтобы исключи возможность ее загрязнения радиоакти ными веществами.

В случае, если в больницу поступш пораженные из очага, необходимо ор низовать их прием и сортировку. На р пределительном посту фельдшер-до метрист разделяет поток пораженных загрязненных и чистых. Загрязненными считаются те пораженные, у которых уро­вень загрязнения на кожных покровах -200 бета-частиц/см /мин и на одежде -2000 бета-частиц/см /мин. Незагрязнен­ные пораженные направляются в чистые отделения. Выявленные с помощью до­зиметрической аппаратуры пораженные направляются в часть приемного отделе­ния для загрязненных, где после снятия верхней одежды и определения состояния больного проводится частичная или пол­ная санитарная обработка, при необходи­мости она может проводится повторно, но не более 3 раз.

При загрязнении кожных покровов ураном, торием, радием, полонием, плу­тонием, смесью продуктов деления или отдельными компонентами смеси следует применять моющие средства "Защита" или "Деконтамин". При попадании на ко­жу полония в качестве дезактивирующего средства применяется унитол.

После проведения частичной или пол­ной санитарной обработки и повторной дозиметрии пораженный осматривается врачом, который устанавливает предва­рительный диагноз и назначает лечение. Загрязненные пораженные направляются в специально выделенное отделение, где с соблюдением всех мер защиты проводит­ся их лечение. Необходимо помнить, что все выделения больных, перевязочные материалы, пробы для анализов и т.п. опасны для окружающих и требуют осо­бого с ними обращения и утилизации.

В тех случаях, когда радиоактивность местности не нарастает и остается на уровне 14 мрад/час больница продолжает работать в автономном режиме и не эва­куируется. Если же уровень радиоактив­ности нарастает и превысит 140 мрад/час по согласованию со штабом ГО ЧС может быть принято решение на ее эвакуацию.

При аварии на химически опасном объекте с выбросом АХОВ перед глав­ным врачом больницы встает задача оп­ределить, попадет ли его лечебное учреж­дение в зону заражения или нет. Для это­го можно воспользоваться рекомендацией при проведении практических расчетов; для низкокипящих жидких АХОВ (аммиак, хлор и др.) значение радиуса района аварии при разрушении технологически емкостей до 100 т - 0,5 км, в остальных случаях 1 км; для высококипящих AXОВ (диоксины, гидразин и др.) при разрушении технологических емкостей до 100 т - 200-300 м, в остальных случаях - 0,5 и При возникновении пожаров на этих объектах радиус района аварии увеличивается в 1,5-2 раза.

Для определения глубины распространения первичного облака наиболее распространенных АХОВ на равнинной местности при стандартных внешних температурных условиях с граничным значенаем пороговой токсодозы Р50 можно воспользоваться данными, представленными в табл.

В данной таблице глубина первичного облака рассчитана для нескольких типо­вых объемов емкостей хранения AXOB с учетом их полной разгерметизации и выливом в поддон при различной верти­кальной устойчивости воздуха, скорости ветра, измеренной на высоте 2 м. В каче­стве граничного значения пороговой ток­содозы использовано значение Р50 для взрослых, определенное за время от 40 до 60 мин при максимально возможном вре­мени прохождения первичного облака АХОВ относительно неподвижной точки в зоне распространения.

В том случае, если больница находится при соответствующих метеорологических условиях через 40-60 мин в зоне распро­странения первичного облака, главный врач должен отдать распоряжение о ее переводе на автономный режим работы, т.к. времени на эвакуацию недостаточно. Все подразделения больницы приступа­ют, в соответствии с Планом действия ее работы в ЧС, к организации защиты пер­сонала и больных. В помещениях боль­ницы закрываются все окна, на них наве­шивают влажные простыни, или одеяла, которые поддерживают во влажном со­стоянии. Персоналу, а при достаточном количестве и больным, выдают средства индивидуальной защиты органов дыха­ния, антидоты против отравляющего ве­щества. Ограничивается перемещение больных в отделениях. При наличии газо­убежища больные и персонал размеща- ются в последнем. После прохождения первичного облака штабом ГО ЧС и управлением здравоохранения может быть принято решение об эвакуации больных и персонала в загородную зону.

 

Таблица Глубина распространения первичного облака АХОВ на равнинной местности (в км) при стандартных внешних температурных условиях с граничным значением пороговой токсодозы Р50

 

 

 

 

АХОВ Емкость хранения, т Конвекция Изотерми*   Инверсия
  Скорость ветра, м/сек  
             
Хлор 1 100 <0,5 2,9 5,5   0,6 9,5 25 <0,5 6,4 <0,5 5,1 14 2.1 до 60 1.4 2,0 до 60
Аммиак 50 100 500 0,7 0,9 2,0 0,5 0,6 1,4 1,6 2,4 6 1,1 1,6 4 0,8 1,3 3,2 5,0 6,7 18,3 3,2 4,4 12
Цианистый водород   <0,5 0,5 0,7 0,5 <0,5 0,5 <0,5 1,2 1,8 <0,5 0,8 1,2 <0,5 0,5 0,6 <0,5 1,3 3,7 <0,5 0,9 2,4
Окись углерода   <0,5 <0,5 0,8 0,6 0,5 2,3 1,5
Сернистый ангидрид 25 50 <0,5 0,8 <0,5 0,5 0,6 <0,5 0,7 <0,5 0,6 1,4 2,3 0,9 1,5
Окислы азота   0,8 1,7 0,6 1,2 2,4 5,9 1,6 1,3 3,2 7,5 20 4,9 13
Гидразин, сероуглерод 1-100 - - - <0,6 - - -

 

 

Примечание. Глубина распространения, максимальная протяженность зоны распространения первичного или вторичного облака рассчитана из условия, что инверсия сохраняется в течение всего времени распространения АХОВ. Хранение веществ осуществляется в жидком состоянии.

При попадании в зону действия по­ражающих факторов аварии на пожа-ро-, взрывоопасном объекте на персо­нал и больных могут оказывать воздейст­вие дым и его составляющая СО, ударная волна взрыва, которая может быть при­чиной частичных и полных разрушений зданий больницы и пожара.

В этом случае при переводе больницы на автономный режим работы необходи­мо предусмотреть: перевод больных из наиболее опасных частей здания, подвер­гающегося воздействию ударной волны, в сохранившиеся; запретить подход боль­ных и персонала к окнам; выдачу средств защиты органов дыхания с дополнитель­ным гопкалитовым патроном для задерж­ки СО; готовность спасательных команд больницы к проведению спасательных аварийно-восстановительных работ и в случае высоких величин избыточного давления к организации эвакуации.

Основная задача главного врача боль­ницы в сейсмической зоне (Бурятия, Сахалин, Камчатка, Курильские острова и др.) - уточнить с помощью специалистов сейсмические возможности зданий, в ко­торых расположена больница, и соответ­ствие их действующим требованиям. При землетрясении на Сахалине в Нефтегор-ске (1995 г.) единственная больница была полностью разрушена, больные и персо­нал погибли. Становится очевидным, что в случае землетрясения, когда больница оказывается в зоне очага, главный врач больницы и персонал должны быть гото­вы как к организации помощи поражен­ным, так и к спасению больных, оказав­шихся на излечении, которые в результа­те повреждения здания получат дополни- тельные повреждения. Дополнительные повреждения будут зависеть от типа зда­ния, из которого построена больница, ха­рактера разрушений, поведения больных и персонала в момент стихийного бедст­вия. Поэтому, если надежность зданий недостаточна, требуется ее срочное по­вышение до необходимого уровня. В каж­дой больнице персонал должен быть обу­чен правилам поведения при землетрясе­нии, которые включают: упреждение па­ники среди больных; ходячим больным, согласно Плану эвакуации, предложить покинуть здание; носилочных больных на каталках подкатывают к лестницам и, если они пантусные, спускают на нижние этажи и вывозят из здания; при маршевых лестницах больных выносят из помеще­ния больницы на носилках. Персонал должен помнить, что лифтами пользо­ваться нельзя, так как при землетрясении отключается электричество. Вместе с тем перестает работать водо- и газоснабже­ние. Подготовка медицинского персонала по оказанию помощи пораженным вклю­чает обучение методам оказания помощи пораженным с травмами, синдромом сдавления, а также обострениями сомати­ческих заболеваний, часто встречающих­ся при землетрясениях (С.Ф.Гончаров).

При наводнении больница вследствие расположения на возвышенных местах может оказаться вне зоны затопления. Так было в апреле 1998 г. при разливе р. Лены в г. Ленске. В больнице в этом случае бы­ли отключены свет, вода, тепло, газ, что создало условия ее полной изоляции. В больницу невозможно было подвезти продукты питания, медикаменты. Все это создало сложности в организации лечения больных. Своевременное обеспечение больницы кухнями, подвижной электро­станцией позволило относительно быстро наладить нормальные условия жизнедея­тельности учреждения.

В последнее время в Москве и ряде го­родов страны приходится иметь дело с ЧС типа "угроза взрыва", террористиче­ский акт. Сложность ситуации, возни­кающая при этих актах, заключается в не- обходимости достаточно быстро освой дить помещения от больных и персона Освободить помещения от ходячих бон ных большой сложности не представляя но требует определенной организовали сти при их выводе с этажей. С этой целы должен существовать план последовательного освобождения этажей многоэтажной больницы. Основная трудной возникает при выносе носилочных больных особенно в ночное время. С целью их быстрого вывоза необходимо предусмотреть не менее 15 каталок на отделение в 60 коек, обучить ходячих больных как перекладывать носилочных с постели на каталку и выкатывать их к лифту, который должен использоваться строго по расписанию. Невозможность использования лифта при эвакуации значительно осложняет освобождение отделений от носилочных больных, так как в большинстве больниц отсутствуют пантусные спус­ки, лестницы имеют маршевые проемы что требует ручного выноса больных. В этом случае, как показывают проведен ные учения в ряде городов, среднее время эвакуации больных в больницах с коеч­ным фондом 800-1000 днем составляете 4,5 часа и более, в ночное время этот по­казатель увеличивается в 1,5-2 раза. Для того чтобы снизить сроки эвакуации, в отделениях должны быть каталки и гра­фик работы лифта. Кроме того, необхо­димо проводить обучение больных и пер­сонала действиям во время эвакуации, Знание персоналом своих действий в этой ситуации снизит панические реакции и позволит правильно решать стоящие за­дачи.

В случае эвакуации больницы из зоны поражения заранее необходимо преду­смотреть и составить списки сортировоч­ных групп, подлежащих эвакуации. Целе­сообразно среди подлежащих эвакуации больных выделить следующие сортиро­вочные группы:

1) больные, которые самостоятельно покинут больницу и перейдут на амбулаторно-поликлиническое лечение;

2) больные, которые переводятся в другие лечебные учреждения по тяжести состояния;

3) больные, которые эвакуируются лежа и сидя.

Как показывает анализ сведений по эвакуации больниц в России и за рубе­жом, большая часть времени уходит на организацию сбора и систематизацию сведений о количестве, характере тяжести больных в стационаре, времени готовно­сти их к эвакуации и необходимости в со­провождении. Особую сложность пред­ставляет эвакуация стационара в ночное время, выходные и праздничные дни. Это определяется тем, что работает только дежурный медицинский персонал, отсут­ствует на рабочем месте управленческий и технический персонал больницы, в ноч­ное время отмечается общая растерян­ность и паника. Все это может усугуб­ляться отсутствием необходимой доку­ментации о числе больных, подлежащих эвакуации, сортировочных группах, укладках, необходимых для сопровождения больных.

Поэтому при организации автономного режима работы больницы в "Планах дей­ствия объекта здравоохранения в ЧС мирного времени" и в "Плане основных мероприятий по повышению устойчиво­сти работы объекта в ЧС" необходимо предусмотреть:

1) организацию автономного энерго-, водо-, теплоснабжения, канализации;

2) повышение степени физической устойчивости зданий от колебаний почвы, ударной волны, взрыва;

3) повышение пожароустойчивости;

4) обеспечение защиты и жизнедея­тельности персонала, больных в защит­ных сооружениях, обеспечение их сред­ствами индивидуальной защиты от хими­ческих, радиоактивных веществ;

5) создание запаса продовольствия, топлива, медикаментов на 72 час работы;

повышение устойчивости управ­ления.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия