Студопедия — Учебный год.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебный год.

При освоении программы практики в конкретном учреждении рекомендуются: компьютерное оборудованное место с доступом к информационно-справочным системам архива.

 

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

 

Рецензент_________________________

(подпись)

 

учебный год.

Пояснительная записка.

 

Богословские курсы при Высоко-Петровском монастыре г. Москвы проходят с благословения игумена Высоко-Петровского монастыря во исполнение решений Святейшего Патриарха, Священного Синода и Архиерейского Собора о необходимости ведения просветительской деятельности, имеющей катехизическую направленность, в приходах и монастырях Русской Православной Церкви. Богословские курсы являются ежегодным образовательным проектом в направлении православного образования, духовно-нравственного просвещения и катехизации для прихожан обители и всех желающих.

Цели курсов – способствовать воцерковлению новых прихожан обители, подготовить компетентных в основных вопросах вероучения и духовной жизни Православной Церкви православных христиан, реализовать на практике соглашение о сотрудничестве с Литературным музеем, располагающемся в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря, способствовать воцерковлению сотрудников и посетителей обители и музея.

Для достижения целей используются следующие задачи: 1) Подготовка соответствующей целям проекта учебной программы и содержания курсов лекций; 2) Осуществление образовательного процесса братией обители в форме академических лекций, построенных на диалоге слушателей с преподавателем; 3) Участие в богослужениях и приобщение к Таинствам Православной Церкви участников курсов; 4) Использование площадки Литературного музея и привлечение сотрудников музея к образовательному процессу; 5) Сотрудничество с Синодальным и Московским епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации; 6) Сотрудничество с общественными организациями и иными учреждениями, для осуществления указанных целей; 7) Употребление в качестве площадки для публикаций преподавателей и слушателей курсов газету Высоко-Петровского монастыря «Обитель Петрова».

Для определения содержания учебного процесса авторы курсов разработали программы, состоящие из количества тем, которые соответствуют количеству академических пар. В программе условно определены результаты, к которым должен прийти слушатель в результате прослушанного курса. Сводный план составлен в соответствии с рекомендациями Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, содержащимися в Стандарте православного компонента основного общего образования.

 

Автор программы. Основное содержание по темам Характеристика основных навыков слушателя
Игумен Петр (Пиголь) Основы православной аскетической культуры» (2 курс обучения. 14 академических пар) 1. Понятие об аскетизме. Аскетика как предмет практической науки о духовной жизни в Церкви Христовой. Образ Божий и богоподобие в человеке. Замысел Творца о человеке по Божественному Откровению. 2. Грехопадение и его последствия. Грех и его разновидности. Праведность как начало правильных отношений с Богом. 3. Религия и православное религиозное мировоззрение. Смысл. Цель Ценности. 4. Церковь как богочеловеческий организм. Таинства Церкви. 5. Помыслы и развитие греха. Греховные страсти и борьба с ними. Общие сведения о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице». Особенности борьбы с каждой страстью по преп. Иоанну Лествичнику и по учению других святых отцов. 6. Исихазм как аскетический путь обожения и аскетическая система. 7. Главные принципы внутреннего духовного делания и трезвения. «Деяние и созерцание» - путь к совершенству. Четыре периода деятельного подвижничества. 8. Псалмопение как важное средство духовного совершенствования. 9. Молитва. Общие понятия. Необходимость молитвы. Разновидность молитвы, структура. Основные принципы молитвы. Иисусова молитва. Основные принципы успешной молитвы. 10. Основные критерии непрестанной праведной духовной жизни. 11. Семинар «Принципы и критерии духовной жизни во Христе и совершенствование как богоуподобление». 12. Страстность души и бесстрастие. Созерцание и его начало. Святость и мера совершенства. Духовная жизнь как подлинное творчество. 13. Синергия. Соработничество с Богом и участие в замысле Творца. 14. Святоотеческий синтез, символ. Подведение итогов курса. Характеризоватьосновные принципы аскетической жизни. Объяснять необходимость аскетического делания, критерии праведной жизни Раскрыватьсмысл понятий, связанных с аскетической жизнью. Сопоставлятьпринципы аскетической жизни с принципами жизни воцерковляющегося человека. Рассказывать о порядке ведения духовной жизни.  
Иеромонах Никандр (Стогний) Священное Писание Ветхого Завета (1 курс обучения 22 академических пары). 1. Общие понятия: Что такое «Священное Писание» Значение слова «Библия». Термин «завет». Что значит Ветхий и Новый Заветы (между кем заключены и что положено в основание этих договоров). Богодухновенность Священного Писания. Почему Священное Писание называют Словом Божиим? 2. Как надо относиться к Библии, какое место Священное Писание занимает в жизни Церкви и христианина (кратко о богослужебном и догматическом значении Священного Писания, а так же о благочестивой практике чтения Священного Писания во время молитвенного правила). Библия как один из главных источников наших знаний о Боге. 3. Творение Богом мира. Понятие о видимом и невидимом мире. Творение Ангельского мира. Грех Денницы. Падение Денницы и некоторых с ним. Архангел Михаил и Небесное воинство. 4. Творение видимого мира. История Шестоднева. Творение человека. Заповеди, данные Богом человеку в раю. Отношение людей с прочим тварным миром. 5. Грехопадение прародителей. Последствия грехопадения и обетование о Спасителе. Наказание за грех (изгнание из рая, смерть, болезни). Жизнь людей после грехопадения. Каин и Авель. 6. Суть жертвоприношений в Ветхом Завете (память о Боге, подготовка человечества к Божественной жертве). Распространение и умножение греха. 7. Всемирный потоп. Жизнь Ноя и его детей после потопа. Вавилонская башня. 8. Призвание Авраама и явление ему Бога в виде трех странников. Принесение Исаака в жертву. 9. Исав и Иаков. Бегство Иакова. Видение Иаковом таинственной лествицы. 10. История Иосифа. Переезд Израиля в Египет. 11. Египетское рабство. Рождение пророка Моисея и призвание его к освобождению евреев от рабства египетского. 12. 10 казней египетских. Пасха и исход евреев из Египта. 13. Переход евреев чрез Чермное море. Чудеса в пустыне. 14. Дарование закона на горе Синай, устроение скинии. 15. Сорокалетнее странствование по пустыне и вхождение в Землю Обетованную. 16. Эпоха Судей. Судьи (из 14 только 3: Гедеон, Самсон, Самуил). 17. Цари: Саул, Давид, Соломон. 18. Пророки Илия, Елисей, Иона. 19. Пророки Исаия, Иеремия, Иезекииль. 20. Пророки о приходе Спасителя (обзорно). 21. Пророк Даниил и благочестивые отроки. Ожидание прихода Мессии. 22. Маккавеи. Ожидание Спасителя. Подведение итогов курса. Объяснять,что такое Священное Писание. Рассказыватьо значении Священного Писания для христианина. Рассказывать отдельные истории Священного Писания Ветхого Завета. Ориентироваться в хронологии событий Библейской истории. Знать и уметь рассказывать о Боге Творце и о происхождение мира. Различать понятиявидимый мир и невидимый мир. Объяснять на примерах из истории Ветхого Завета, как грех разделяет людей и удаляет их от Бога. Рассказывать и объяснять 10 заповедей Закона Божия. Знать и объяснятьпрообразовательные значения ветхозаветных событий и персоналий. Распознавать библейские личности по отрывкам из текстов Ветхозаветной истории.    
Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич) Священная история Нового Завета (1 курс обучения 22 академических пары). 1. Рождество Пресвятой Девы Марии. Введение Ее во храм. Благовещение Пресвятой Богородицы и посещение Ею праведной Елизаветы. 2. Рождение Святого Иоанна Предтечи. Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Поклонение волхвов. 3. Сретение Господа нашего Иисуса Христа. 4. Крещение Господне. Апостолы – ученики Христовы. Объяснение слова «апостол». 5. Нагорная проповедь, «золотая цепь христианской добродетели». 6. Учение Спасителя притчами. Понятие термина «притча». Примеры того, как Господь учит притчами покаянию (о блудном сыне), прощению (о милосердном царе и неправедном заимодавце), о Царствии Божием (притча о сеятеле), о постоянной готовности к встрече с Богом (притча о 10 девах), об отношении к ближнему (притча о милосердном самарянине). О наибольшей заповеди в Законе. 7. Обзорно о чудесах Спасителя. 8. Последние дни земной жизни Спасителя: Воскрешение праведного Лазаря; Вход Господень в Иерусалим; предательство Иуды; 9. Тайная Вечеря; суд у Пилата; Распятие; смерть и погребение; 10. Воскресение Христово. Явления воскресшего Христа. 11. Деяния Святых апостолов. События Пятидесятницы. 12. Образ христианской общины в первых главах Деяний апостолов. 13. Первомученик и архидиакон Стефан. 14. Обращение Корнилия Сотника. 15. Обращение Савла. 16. Апостольский собор в Иерусалиме. 17. Апостольские путешествия апостола Павла. 18. Проповедь в Ареопаге. 19. События последних глав Деяний апостолов. 20. Соборные послания апостола Иоанна Богослова. 21. Соборные послания апостола Иакова, Иуды. 22. Соборные послания апостола Петра. Знать имена новозаветных праведников, учение Христа в притчах, пророчества о Христе, учение апостолов из соборных посланий. Рассказывать отдельные истории Священного Писания Нового Завета. Объяснять, кто такие Апостолы, фарисеи и саддукеи, Христос, Дева Мария. значение термина «притча». Читать и уметь кратко объяснять Заповеди Блаженств, притчи Христа, явления Воскресшего Христа, историю Деяний апостолов.    
Иеромонах Парфений (Леонов) Богослужение и Церковные Таинства. (1 курс обучения 20 академических пар). 1. Значения слова «церковь». Церковь как собрание верующих и как храм, где верующие чаще всего собираются вместе. Внешнее строение храма. Символика храма. 2. Внутреннее устройство храма: притвор, неф, алтарь, иконостас, Царские врата, солея, клирос, амвон, престол, жертвенник. 3. Церковная утварь. Православные святыни и отношение к ним (как прикладываться к иконам и мощам, вкушать просфору, пить святую воду и проч.) 4. Что такое благословение. Как правильно брать благословение у священника или архиерея. Священнослужители: епископ, священник, диакон и их священные одежды. 5. Церковнослужители: певчие, чтецы, пономари, звонари (в чем заключается их служение и труд в храме). 6. Понятия о годовом, седмичном и суточном круге богослужения. 7. Понятие о богослужебных книгах. 8. Посты и постные дни седмицы. 9. Двунадесятые праздники. История, смысл. 10. Великие праздники (знать смысл и краткое содержание). 11. Понятие праздников «подвижных» и «под числом». 12. Два центра церковных праздников – Пасха и Рождество Христово. 13. Установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечери. 14. Божественная Литургия. Чинопоследование. 15. Отцы Церкви о значении Божественной Литургии. 16. Основные Таинства Церкви. Таинство Крещения и Миропомазания. История, символика и смысл. 17. Таинство Елеосвящения и Покаяния. 18. Таинство Брака и Священства. 19. Иные Таинства Церкви (Освящение воды, монашеский постриг, отпевание, и т.д.). 20. Семинар по пройденному материалу. Подведение итогов курса. Объяснятьпонятие «церковь» как собрание верующих людей. Рассказывать об устройстве православного храма. Объяснять назначение предметов церковной утвари. Сравниватьустройство Ветхозаветной Скинии и православного храма. Уметь брать благословение у священника или епископа. Различать степени священства. Различать священнослужителей и церковнослужителей. Кратко рассказывать о православных праздниках.
Иеромонах Парфений (Леонов) Православный катехизис (1 и 2 курс обучения 20 академических пар). 1. Понятие о предмете «Катехизис». 2. О христианской вере. 3. Пути богопознания. 4. Священное Предание и Священное Писание. 5. Соборы Православной Церкви. 6. Символ веры. Первый член Символа веры. Понятие о Боге и Его свойствах. 7. Понятие об Иисусе Христе. Второй и третий члены Символа веры. 8. Четвертый и пятый члены символы веры. Шестой и седьмой члены Символа веры. 9. Восьмой член Символа веры. Понятие о Святом Духе. 10. Девятый член Символа веры. Понятие о Святом Духе. 11. Десятый член Символа веры. Понятие о Таинствах Церкви. 12. Одиннадцатый и двенадцатый члены Символа веры. Участь воскресших людей. 13. О христианской надежде. 14. О молитве Молитва Господня. 15. Заповеди блаженства. 16. О христианской любви. 17. Десять Заповедей. Общие понятия. Первая и вторая заповеди закона. 18. Третья и четвертая заповеди Закона. 19. С шестой по десятую заповеди Закона Божия. 20. Подведение итогов курса. Семинар по пройденному материалу. Рассказывать об основах православного вероучения. Объяснять понятия, употребляемые в курсе лекций. Сравнивать вероучения христианских конфессий с православным вероучением.  
Иеромонах Никандр (Стогний) Священная история Ветхого Завета (2 курс обучения 13 академических пар) 1.История Иосифа. Переезд Израиля в Египет. 2. Египетское рабство. Рождение пророка Моисея и призвание его к освобождению евреев от рабства египетского. 3. 10 казней египетских. Пасха и исход евреев из Египта. 4. Переход евреев чрез Чермное море. Чудеса в пустыне. 5. Дарование закона на горе Синай, устроение скинии. 6. Сорокалетнее странствование по пустыне и вхождение в Землю Обетованную. 7. Эпоха Судей. Судьи (из 14 только 3: Гедеон, Самсон, Самуил). 8.Цари: Саул, Давид, Соломон. 9. Пророки Илия, Елисей, Иона. 10. Пророки Исаия, Иеремия, Иезекииль. 11. Пророки о приходе Спасителя (обзорно). 12. Пророк Даниил и благочестивые отроки. Ожидание прихода Мессии. 13. Маккавеи. Ожидание Спасителя. Подведение итогов курса. . Знать и объяснять прообразовательные значения ветхозаветных событий и персоналий. Распознавать библейские личности по отрывкам из текстов Ветхозаветной истории.

 

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич) Священная история Нового Завета (2 курс обучения 13 академических пар). 1. 1 и 2 Послание святого апостола Павла к Фессалоникийцам. 2. 1 и 2 Послание апостола Павла к Коринфянам. 3. Послание к Римлянам. 4. Послание к Галатам и Ефесянам. 5. Послание к Филлипийцам и Колоссянам. 6. Пастырские послания к 1 и 2 к Тимофею, Титу. 7. Послание к Евреям. 8. Откровение Иоанна Богослова. Введение. Содержание с 1 по 7 главы. 9. Откровение. Содержание с 8 по 13 главы. 10. Откровение. Содержание с 14 по 18 главы. 11. Откровение. Содержание с 19 по 22 главы. 12. Значение Священного Писания в истории Церкви. 13. Семинар по пройденному материалу.   Знать и уметь пересказать содержание посланий апостолов.

 

Статистика по количеству лекций.

 

1 курс

 

Дисциплина 1 семестр 2 семестр Итого:
Священная история Ветхого Завета 11 пар 11 пар 22 пары
Священная история Нового Завета 11 пар 11 пар 22 пары
Литургика 10 пар 10 пар 20 пар
Катехизис 10 пар 10 пар 20 пар

 

2 курс

 

Дисциплина 1 семестр 2 семестр Итого:
Священная История Ветхого Завета 8 пар 5 пар 13 пар
Священная история Нового Завета 8 пар 5 пар 13 пар
Основы православной аскетической культуры 8 пар 6 пар 14 пар
Катехизис 10 пар 10 пар 20 пар

 

Расписание занятий.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 5. Организация использования документов архива. | Октябрь 2014 - май 2016, VI Ступеней по 5 дней каждая

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия