Студопедия — Симптомы нарушения внимания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Симптомы нарушения внимания.






Избирательность (селективность) психических процессов в психологии принято называть вниманием, понимая под ним как тот фактор, который обеспечивает выделение существенных для психической деятельности элементов, так и тот процесс, который поддерживает контроль над четким протеканием психической деятельности.

Изучение нарушения внимания у больных с локальными поражениями мозга не только составляет самостоятельный раздел нейропсихологии, но и открывает широкие возможности для разработки общепсихологических аспектов проблемы внимания. Нейропсихология внимания – молодая отрасль.

Существует два типа нарушения внимания:

  1. Модально-неспецифические.

Эти нарушения распространяются на любые формы и уровни внимания. Больной не может сосредоточиться на стимулах любой модальности (зрительная, слуховая, тактильная.). При поражении нижних отделов неспецифических структур (продолговатый и средний мозг) у больных наблюдается быстрая истощаемость резкое сужение объема и концентрации внимания. Эти симптомы нарушения внимания проявляются в любом виде деятельности из-за слабости тех механизмов, которые поддерживают внимание. Также страдает непроизвольное внимание. Таким больным легче сосредоточиться на задании, если оно их интересует, если велика заинтересованность в результатах его выполнения. Важной характеристикой этого уровня поражения неспецифических структур является возможность компенсации нарушений внимания через обращение к высшим смысловым категориям, через организацию действий, а также через сопровождение действий громкой речью – способу, усиливающему речевую регуляцию деятельности.

Следующий уровень поражения неспецифических структур мозга – уровень диэнцефальных отделов мозга и лимбической системы. Таким больным трудно сосредоточиться на какой-либо деятельности, их внимание неустойчиво. Эти трудности проявляются и при выполнении двигательных актов, и при решении задач, и при выполнении вербальных заданий.

Третий уровень – уровень медиобазальных отделов лобных и височных долей.. Кроме нарушений внимания могут быть проявления повышенной реактивности. Часто, это бесконтрольная реактивность, отражающая растормаживание элементарных форм ориентировочной деятельности. Такие больные не могут по словесной инструкции переводить взор. Однако они переводят его вслед за реально движущимся объектом. Этот симптом «психического паралича взора», отражает крайнюю степень нарушения произвольных форм контроля над собственными действиями и патологическое усиление пассивных непосредственных форм регуляции.

  1. Модально-специфические.

Проявляются только в одной сфере например, только в зрительной, слуховой, тактильной или сфере движений. Эти нарушения не имеют ничего общего с нарушениями гностических функций, то есть нарушениями восприятия. Их нельзя расценивать и как интеллектуальные нарушения.

Зрительное невнимание проявляется в симптоме игнорирования изображения на одной стороне. Больные (правши) как бы не замечают того, что изображено слева. В клинике локальных поражений головного мозга обычно встречается зрительное невнимание именно к левой стороне зрительного пространства как симптом поражения задних отделов правого полушария.

Слуховое невнимание может быть представлено в игнорирования звуков, поступающих с одной стороны. Слуховое невнимание связано с поражением слуховой анализаторной системы.

Внимание – процесс, обеспечивающий активность всех психических функций. Оно связанно с двумя мозговыми механизмами, которые обеспечивают произвольность и непроизвольность. При синдроме гиперактивности и дефиците внимания оно становится недостаточно устойчиво, страдает его концентрация, истощаемость. В результате это приводит к импульсивности, гиперактивности, нарушению сна или заторможенности, сонливости, вялости, астении, истощаемости. Если нарушается функция глубинных отделов мозга, то в первую очередь страдает непроизвольное внимание, оно становится неустойчивым, поведение- импульсивным. Если нарушено функционирование лобных отделов затрудняется выполнение заданий по словесной инструкции, произвольность поведения.

 

Симптомы нарушения памяти.

Память – сохранение информации о раздражителе после того, как его действие уже прекратилось.

Нарушения памяти бывают чрезвычайно разнообразными. В качестве особых форм аномальной памяти в клинической литературе описаны не только ослабление или полное выпадение памяти, но и усиление ее.

Гипомнези я (ослабление памяти) может иметь различное происхождение. Она может быть связанна с возрастными изменениями, либо быть врожденной или появиться как следствие мозгового заболевания (склероз мозговых сосудов).

Парамнезия (ложное узнавание) – особое состояние, когда человек испытывает ощущение знакомости при встрече с незнакомыми объектами. Это обманы памяти.

Гипермнезия (обострение памяти) – резкое увеличение объема и прочности запоминания. Возможна гипермнезия при локальных поражениях мозга (при гипофизарных очагах).

Амнезия (значительное снижение или отсутствие памяти).

Были выделены два основных типа нарушений памяти, а так же особый тип нарушений, который можно обозначить как нарушение мнестической деятельности – псевдоамнезия.

Псевдоамнезия.

Такого типа нарушения памяти характерны для больных с массивными поражениями лобных долей мозга. Сама задача запомнить материал не может быть поставлена перед больным, так как у «лобных» больных грубо нарушается процесс формирования намерений, планов и программ поведения, то есть страдает структура любой сознательной психической деятельности, в том числе и мнестической

  1. Модально-неспецифические.

При поражении уровня продолговатого мозга, ствола нарушения памяти протекают в синдроме нарушений сознания, внимания, цикла «сон-бодрствование».

Диэнцефальный уровень поражения мозга характеризуется нарушением преимущественно кратковременной памяти, ее повышенной ранимостью, повышенной реминисценцией следов, то есть лучшим воспроизведением материала при отсроченном воспроизведении по сравнению с непосредственным воспроизведением.

У больных с Корсаковским синдромом практически отсутствует память на текущие события, в тоже время у них хорошо сохраняются следы долговременной памяти. Этот синдром возникает при поражении структур гиппокампа левого и правого полушарий.

Поражения медиальных и базальных отделов лобных долей мозга проявляется. в нарушении избирательности воспроизведения следов, например, имеются трудности последовательного логического изложения сюжета. Страдают и процессы опосредованного запоминания материала.

  1. Модально-специфические.

К ним относятся нарушения зрительной, слуховой, музыкальной, тактильной и двигательной памяти. Такие нарушения возникают при поражении различных анализаторных систем, то есть при поражении II и III функциональных блоков.

 

Практические аспекты. На основании исследования расстройств внимания и памяти создается возможность диагностики нейропсихологического фактора, лежащего в основе подобных нарушений, что важно для разработки соответствующей коррекционной программы.

 

Методические указания. На основании исследования нейропсихологического профиля внимания и памяти младшего школьника, имеющего проблемы в обучении, проанализировать симптомы нарушений внимания и памяти, рассмотреть возможные пути коррекции таких расстройств (примеры упражнений представлены в разделе

 

 

. Контрольные вопросы

. 1 Осуществите нейропсихологическую характеристику нарушений внимания.

2. Проведите дифференциальную диагностику различных уровней нарушений внимания.

3. Систематизируйте методы диагностики нарушений внимания.

4. В чем особенности нарушений памяти при поражениях мозга различной локализации?

5. Какие вы знаете экспресс – методики нейропсихологической диагностики нарушений памяти.

6. Осуществите нейропсихологическую характеристику нарушений внимания и памяти при проблемах обучения.

7. Попытайтесь рассмотреть возможности коррекция нарушений внимания и памяти у младшего школьника с проблемами в обучении.

ЛИТЕРАТУРА.

 

1.Бехтерева Н.П Здоровый и больной мозг человека-Л.: Наука., 1980.

.Диагностика памяти, внимания, мышления, уровня развития речи: учебно-методическое пособие/Сост. Ж.А. Балакшина. – СПб.: Изд. «Речь», 2002. – 36 с.

2.Лурия А.Р, Основы нейропсихологии/ А.Р. Лурия. – М.: Изд. Центр «Академия», 2003. – 384 с.

3.Семенович,А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте6 Учеб. Пособие для высш. учеб. заведений.- М.: Издательский центр «Академия» 2002.-232 с

4.Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения- М.. ТЦ Сфера, 2003.—288с.

5. Хомская Е.Д. Нейропсихология; Учебник для вузов, 3-е изд./ Е.Д. 6.Хомская.- СПб.; Питер, 2003-496 с.

7.Цветкова Л.С. Введение в нейропсихологию и восстановительное обучение/Л.С. Цветкова. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2000. – 148 с

8.Яссман,Л.В. Данюков,В.Н. Основы детской психопатологии: Учебно- методическое пособие для психологических факультетов педагогических вузов.- М.: «Олимп»; «ИНФРА-М»,- 256 с.1999

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия