Студопедия — Рассказ мужчины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ мужчины






Был солнечный весенний день. Я подъехал на автомобиле к вывеске, на которой было написано: «Школа «Счастье» – Пространство Любви».

Передо мной открылась удивительная картина. Кое-где вдали виднелись здания, а в остальном, куда хватало взгляда, везде была природа, цвели и зеленели кустарники и фруктовые деревья. Они были ещё маленькие, но они так буйно росли, с таким рвением и желанием, что это чувствовалось на расстоянии. Какой благоухающий воздух! Он был насыщен ароматами, эфирами всего этого цветущего великолепия. И радостное пение птиц – казалось, что здесь они поют особенно вдохновенно.

Машину я оставил на дороге, не въезжая на территорию школы. Я много раз слышал об этой школе, но раньше приехать сюда всё как-то не хватало времени. Бизнес не давал покоя ни на минуту – то одно, то второе, всё время какие-то проблемы. И постоянная проблема с деньгами, кажется – вот ещё чуть-чуть подзаработаю и займусь личной жизнью, но никак не получалось, вечно что-нибудь срывалось и приходилось начинать сначала. Но сегодня я просто взял и поехал сюда, не зная почему, просто очень захотелось посмотреть самому, что это такое – школа «Счастье».

Я шёл по цветущим садам. Мне ещё раньше объяснили, что сады, рощи, луга, река, воздух, небо, ночью звёзды – это и есть сама школа, где дети просто радуются жизни, потому что первое, самое главное условие – чтобы человек был счастливым. Потому что только в этом состоянии он сможет осознать себя творцом, в этом состоянии он сможет ответить на любой вопрос, который ему зададут. В этой школе не только чему-то учат, но главным образом задают вопросы. Ребёнок думает над вопросом, и скорость мысли его в это время растёт, она всё время увеличивает свою скорость, а живая природа, созданная Богом, является тем естественным учителем, который обладает самыми полными знаниями, нужно только научиться их принимать. Так мне рассказывали мои знакомые.

Впереди я увидел группу детей, с ними взрослую женщину и направился к ним. Мы познакомились и разговорились с ней. Её звали Милослава. Её чистые глаза, приятный женский голос и идущая от неё энергия излучали такую нежность, такое умиротворение и теплоту, что мне стало как-то легко и радостно, захотелось говорить стихами, захотелось делать что-нибудь доброе для всех людей. Такое состояние у меня бывало только в детстве, когда мама гладила меня по голове и говорила что-нибудь хорошее. Я вдруг всё это ярко вспомнил, даже запахи ощутил. Стоял перед этой женщиной, а внутри стало просыпаться такое чувство, как будто я в чём-то виноват, что-то делал не так, не туда устремлялся, мне захотелось всё исправить. Мне очень захотелось, чтобы эта женщина, которую я видел в первый раз, меня простила, но за что? Я не мог понять, что со мной происходит. Из оцепенения вывели весёлые крики детей. Они шумной ватагой бегали по этому сказочному лугу, а некоторые уединились и что-то разглядывали в траве. Спросил у Милославы:

– Как тут можно обучаться? Дети просто бегают, играют и ничему не учатся, непонятно как-то.

В обычной школе дети сидят за партами, слушают учителя, попробуй только нарушить дисциплину – сразу родителей вызовут к директору, что ваш ребёнок недисциплинированный, плохо воспитан, не умеет себя вести, чтобы родители сделали внушение своему ребёнку. И родители делают внушение, и физическое тоже, в виде порки ремнём в том числе. А за что? Маленький человек, ребёнок просто физически не может высидеть весь урок без движения. Да и зачем? Какой злодей придумал такое жестокое обучение детям? Но как же, всё-таки, здесь, в живой природе, дети обучаются?

И Милослава стала рассказывать:

– Эти дети первый год здесь. Они ещё не научились слышать свою мысль, к этому ещё только привыкают. Всё равно общение с живой природой уже происходит. Они сейчас гоняются за бабочками, но не хотят их ловить, а просто с ними играют. Они уже научились с добротой относиться ко всему живому, и вся природа им добротой отвечает. Дети это чувствуют, им здесь хорошо, они дома. Они уже умеют разговаривать с травами, с цветами, знают, что вся природа живая и их слышит. Впоследствии и они будут слышать каждую травинку, букашку – это произойдёт позднее, они и сами не заметят, как. Просто будут общаться и всё, разговаривать вот так же, как мы с вами. Сейчас они наиграются, устанут, я им задам вопрос. Вопрос может быть любой, например, я спрошу, почему у ромашки лепестки белые, а внутри жёлтое? Они будут об этом думать, разойдутся по лугу. Их мысли ничто не будет мешать, и время здесь не ограничено, некоторые из них забудут про вопрос и увлекутся чем-то своим, это не важно, главное, чтобы работала мысль. Потом они придут ко мне и будут рассказывать, почему цветок именно такой. Может завязаться спор. Но он быстро погаснет, потому что у каждого свой ответ, и этот ответ будет правильным. Всё сотворено Богом – и люди, и природа. А человек, живущий в гармонии и любви с окружающим его миром, всегда прав.

Эти дети в основном из нашего селения, но есть и из детского дома, их взяли к себе несколько семей, они живут у них, как родные.

Дети не ссорятся между собой, потому что нет причин для ссор. Здесь всё принадлежит всем. У нас существует такое правило: ребёнок никогда не будет просить что-то для себя, он, наоборот, будет предлагать другим то, что у него есть. Это прививается сразу образом нашей жизни, нашего внутреннего распорядка. Ребёнок, вырастая во взрослого человека, не будет ограниченным, жадным стяжателем. Он станет творцом и созидателем, которому принадлежит весь мир, и он за него в ответе перед родителями, перед самим собой, перед своими детьми. Он в полной мере будет осознавать, что именно он в ответе за радостную, спокойную, счастливую жизнь своих детей. Не какой-то дядя, который может и не любить его детей, а именно он сам.

Также ученики здесь изучают общеобразовательные предметы. Эти знания пока тоже нужны.

Я поблагодарил Милославу за интересный рассказ, попрощался и пошел на едва слышимый звук песни. Подходя ближе, различил, что её поют дети. Голоса были необычно высокими, сильными. Две девочки пели, а им подпевал хор. Я присел в траву и стал слушать. Видимо, песни были написаны самими детьми, потому что подобного я нигде не слышал. Песня закончилась, они стали о чём-то разговаривать. Взрослых рядом не было видно, ими никто не руководил, никто не показывал, как нужно петь, исполнять песни – они это делали сами, друг друга поправляя. Споров между ними не было, в их отношениях сквозило дружелюбие, чувствовали они себя радостно и легко, было видно, что им очень нравится петь. Вот они встали в полукруг, и полилась песня. Она действительно полилась, я ощутил её физически. Она перевернула моё сознание, сердце забилось сильней. Было такое состояние, как будто я моюсь в бане, только мою не тело, а душу. Что-то тяжелое и тлетворное стало выходить из меня. Даже подступил комок к горлу. Постепенно всё это стало проходить, и вот, наконец, я почувствовал облегчение. А песня всё лилась, она усиливала свою энергию. Необыкновенная нежность охватила моё сердце. Я больше не мог терпеть, встал на колени и слёзы ручьём полились из глаз. Но это не были слёзы горя, это были слёзы радостного обновления. Мне очень захотелось петь вместе с этими детьми, петь их песни о Земле, о солнце, о небе, о звёздах. Я чувствовал, что со мной что-то происходит, что-то очень хорошее, ещё не понимал, что именно, но уже почувствовал, что не смогу больше так жить, как жил до сих пор.

Я встал на ноги, низко поклонился этим детям и пошёл. Но энергии, которые во мне бушевали, не давали мне спокойно идти, и я побежал. Я бежал по лугу и кричал: «Я тебя люблю!» Не понимал, кого люблю именно, но то, что кого-то люблю, знал точно. Так себя чувствуют люди, только когда они действительно любят. У меня «выросли крылья», потому что ног я уже не чувствовал, я просто летел, парил над землёй. Потом я упал в траву, в нос ударил живой запах земли, тёплый и сильный. Перед глазами бегали какие-то букашки, муравьи, стрекотал кузнечик. Он сидел, смотрел на меня и стрекотал, кузнечик пел мне свою песню. Здесь все поют, что происходит, где я? Здесь все поют! Никто не мучается в поисках денег, которых всё время не хватает.

Кто же так жестоко обманул меня и заставил всю жизнь мучиться? Я хочу всё исправить. Да, мне уже много лет, но здоровье ещё есть. Если меня обманули, лишили счастья, жизнь прошла в каком-то угаре, всё время куда-то спешишь, а времени всё не хватает, то теперь я могу создать семью и хочу, чтобы у меня были такие же счастливые дети. Они будут учиться в такой же школе, она так и называется – «Счастье». Ведь найдётся женщина, которая согласится стать моей женой и родить мне ребёнка. Я создам для неё все условия, буду заботиться о ней. Я очень хочу заботиться о своей семье – вот чего я хочу! И этого, именно этого хотел всю жизнь, только понять не мог, потому что мне было некогда, времени не хватало. Но эта детская песня, что она со мной сделала? Во мне всё переменилось, я теперь чётко понял, чего хочу – хочу создать счастливую семью для сотворения счастливых, божественных детей. Я в ответе за жизнь своих детей, какой она у них будет – радостной или горькой. Я, как родитель, обязан, просто обязан создать достойные условия для достойной жизни своих детей. Теперь я понимаю, что это – это родовое поместье, пространство, где живёт Любовь, а учиться они будут в школе «Счастье».

Родителей моих обманули, внушая им, какое благо жизнь в городе с его проблемами и вечной, единственной мыслью: где заработать денег, потому что за всё надо платить, своего ничего нет, начиная от жилья и заканчивая питанием. И я так же жил в этом иллюзорном мире, в бетонном городском мраке, где даже чистого воздуха никогда не бывает. А то, что есть природа, созданная Богом, что она идеально подходит для спокойной, размеренной, здоровой жизни человека, никогда не задумывался. Город забирал все мои мысли и силы.

А сейчас я по-настоящему счастливый человек, я начинаю жить в мире, созданном Богом для человека – строю своё родовое поместье.

Что происходит с детьми,







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия