Студопедия — Классификация усилителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация усилителей






Усилитель условно можно разделить на четыре основные части:

  • Блок питания усилителя
  • Блок обработки входного сигнала
  • Драйвер
  • Блок формирования выходного сигнала.

Блок питания - это группа электрических цепей, формирующих и регулирующих напряжение для питания различных частей усилителя.

 

Блок обработки входного сигнала сравнивает сигнал, получаемый от предусилителя магнитолы с выходным сигналом усилителя для его корректировки, чтобы удалить искажения, возникающие при усилении. Кроме того, этот блок усиливает входной сигнал до уровня, необходимого для последующего его усиления в других частях усилителя.

 

Драйвер разделяет сигнал на два разнополярных сигнала (фазовое разделение) и усиливает его для последующей передачи в блок обработки выходного сигнала.

 

И наконец, последняя стадия усиления - блок обработки выходного сигнала (его правильнее называть выходным каскадом или оконечником), который в основном и определяет класс усилителя.

 

 

· Какие различаются автомобильные усилители по количеству каналов и для чего они предназначены?

· Одной из самых важных составляющих акустической системы является внешний усилитель. Усилители различаются по мощности и количеству каналов. Так бывают усилители мощностью от 20 до 1000 Вт и более. А по количеству каналов различают моно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и шестиканальные. Количество каналов определяет количество динамиков, которые можно подключить к усилителю. Так имея фронтальную и тыловую акустику, необходимо покупать 4-канальный усилитель, а если у вас установлена только фронтальная акустика, то 2-канальный.

·

·

·

· Моноусилители обычно используются для сабвуфера. Существуют также сдвоенные усилители, которые представлены двумя моноусилителями, объединенными в одном корпусе. Чаще всего подобные усилители используются при построении систем Hi-End уровня.

·

· Двухканальные усилители используются в двух случаях: или при построении акустической системы начального уровня, когда к усилителю подсоединяется только передняя акустика, или при построении высококачественной системы, когда на переднюю и заднюю акустическую пару приходится по одному отдельному усилителю.

·

· Трехканальные предназначены для подключения пары акустики и одного сабвуфера.

·

· Четырехканальные используют для подключения двух акустических пар без сабвуфера.

·

· Пятиканальные используются для подключения двух акустических пар и одного сабвуфера.

·

· Ну а если вы хотите смотреть в автомобиле кино со звуком Dolby Digital, тогда для вас есть шестиканальный усилитель или, как многие привыкли слышать, 5.1, который подразумевает подключение 5 динамиков и 1 сабвуфера.

·

· При выборе усилителя необходимо определиться со своими музыкальными предпочтениями. Если в живой музыке вы знаете, как должны звучать инструменты, то при прослушивании того же R&B вы имеете дело с искусственной музыкой, эталона которой не существует. Поэтому стоит задуматься: а стоит ли приобретать дорогую аппаратуру, предназначенную для высококачественного воспроизведения музыки, если вы сами не знаете, как она должна звучать? Если вас не волнует высокое качество, а первостепенной задачей является получение мощного звукового давления за небольшие деньги, то стоит обратить внимание на такие не брендовые усилители, как Mystery, Kicx, Prology. Если же вы решили, что приоритетным является качество звучания, то необходимо выбирать менее мощный усилитель, например, фирмы Infinity, Focal, Hertz или Audison.

·

· На белорусском рынке в основном представлены усилители низкой и средней ценовой категории. К усилителям начального уровня можно отнести Mystery, Blaupunkt, вслед за ними идут усилители Kicx, Hifonics, Sony… Ценовая категория усилителей начального уровня колеблется от $100 до 200 за 4-канальный усилитель. К более серьезным усилителям относятся JBL, Focal, Infinity, Hertz, Audiosystem… К дорогим усилителям можно отнести верхние модели Pioneer и Alpine

 

· Что такое номинальная и максимальная мощность?

Номинальная можность, это мощьность так сказать рекомендованная, при которой будет максимальное качество, все, что быльше колонки понянут, но качество уже не будет таким высоким как при номинальной

· Что такое конденсатор?

· Относительно новым устройством на рынке автоаудио является конденсатор. Построение системы высокой мощности особенно при наличии сабвуфера подразумевает не только высокую выходную мощность, но и высокое энергопотребление, справиться с которым электрическая цепь автомобиля порой просто не может, как следствие, звук становится невнятным, а бас нечетким. Разрешить эту проблему помогают специальные конденсаторы. Емкость конденсатора определяется в зависимости от мощности установленной системы. Соответственно, чем выше мощность системы, тем более емкий потребуется конденсатор.

·

·

· Основной задачей конденсатора является быстрая отдача большого тока во избежание падения напряжения в цепи и, как следствие, выходной мощности усилителя. Устанавливать конденсатор имеет смысл только на мощных системах, и подбирается он из расчета примерно 1 Ф на 1000 Вт. На сегодняшний день существуют автомобильные конденсаторы объемом до 30 Ф.

·

· Кроме функциональной нагрузки, стоит отметить и внешний вид конденсаторов. Ведь подобные системы устанавливаются в автомобили высокого уровня, часто тюнингованные не только снаружи, но и изнутри, а вид массивного металлического цилиндра с циферблатом, отображающим напряжение и силу тока, никогда не останется незамеченным. Поэтому автовладельцы не спешат прятать их под сиденья и выставляют на обозрение в багажном отделении вместе с усилителями и сабвуферами

 

 

· Назовите 10 производителей наиболее распространенных брендов авто колонок.

Среди серьезной акустики на рынке наиболее ярко и полно представлена акустика фирмы Hertz. В нижней ценовой категории наиболее широко представлен ряд Mystery и Prology. Они являются недорогим решением, но при этом сами динамики изготовлены хорошо. Если говорить о более качественной акустике, то к ней относится Hertz (Италия), DLS (Швеция), более высокие модельные ряды Infinity и JBL. Пространство между дорогой и бюджетной акустикой занимают такие производители, как Velas, Ivolga, Kicx. Kenwood, JVC, Blaupunkt, и т.д. Они дают средний уровень качества при средней ценовой категории. Существенной разницы между представителями средней ниши нет. Ценовая категория колонок колеблется в зависимости от размеров, мощности и модельного ряда. Дешевая коаксиальная акустика, как правило, укладывается в диапазон $25-40. Компонентная акустика - $60-150. Овальная акустика - $50-100. В модельных линейках именитых производителей также существуют дорогие высококачественные коаксиальные колонки, но широким спросом данная акустика не пользуется, потому как в серьезных системах в роли фронтальной выступает компонентная акустика. Если говорить о нижних торговых марках, таких как Mystery и Prology, то коаксиальная акустика стоит около $30, овалы - около $45, а компонентная - от $45 до 80. Если же приблизиться к Hi-End акустике, то в линейках именитых производителей, к примеру, компонентная 16-сантиметровая система фирмы AD (Audio Development) будет стоить около $450 за пару, Dynaudio - $500-600, Morel - около $400, высокая линейка JBL - $400-600 и т.д. Также стоит отметить французского производителя качественных колонок - компанию Focal. Стоимость акустики этого производителя начинается со $180, а более серьезные модели обойдутся в $200-300. А вот дорогой акустики от таких фирм, как JVC, Sony и Panasonic, не существует.

· Какие виды автомобильных колонок существуют?

· Основными отличиями акустических динамиков являются их мощность, принцип построения (коаксиальная или компонентная), размер и геометрическая форма.

·

· При подборе динамиков принимаются во внимание состав аудиосистемы, музыкальная направленность, возможности усилителя, а также место установки и расположение относительно слушателя. Ввиду того, что идеальных усилителей не бывает, подбор динамиков осуществляется под каждую модель усилителя таким образом, чтобы скрывать его недостатки и подправлять огрехи. К примеру, имея "резкое" головное устройство или усилитель, нужно подбирать более "мягкие" динамики и наоборот. Важным моментом является соблюдение мощностных характеристик усилителя и динамиков: принципиально не имеет смысла установка маломощных динамиков на мощный усилитель, что приводит к потере денег на ненужные ватты. При установке системы с сабвуфером акцент при подборе динамиков делается на точную передачу средних и высоких частот, а при реализации системы без сабвуфера – во всем звуковом спектре, т.е. на организацию максимальной отдачи на низких частотах.

·

· Первоочередной характеристикой динамиков является их цена. Почти все дешевые динамики имеют полипропиленовый инжекционный диффузор и майларовый ВЧ- динамик ("пищалка"). Более дорогие динамики могут быть изготовлены из шелка. Встречаются также дешевые динамики с шелковым куполом, но на них внимания обращать не стоит, потому как это просто подделка и некая дань моде. Для того чтобы получить какое-то, пусть даже низкокачественное, звучание при минимальных затратах, стоит обращать внимание именно на полипропиленовые динамики с майларовой "пищалкой". ВЧ- динамики более высокого уровня изготавливаются из твердых материалов (металлов) и шелка, при этом НЧ-динамики могут оставаться полипропиленовыми. НЧ- динамики более высокого уровня изготавливаются из различных материалов, таких как кевлар, целлюлоза и др. Но более важным фактором является не материал диффузора, а способ его производства, поэтому стоит присматриваться к продукции брендовых производителей с многолетней историей. Материалы изготовления диффузора предназначены не для демонстрации подхода фирмы-производителя к изготовлению динамиков и не для повышения статуса динамиков, основной задачей применения различных материалов является улучшение звуковых характеристик динамиков. При прослушивании живой музыки, например стилей блюз, джаз, необходимо не только правильно воспроизводить отдельные инструменты, но и иметь возможность услышать их по отдельности, не мешая все в кучу, именно для этого производится подбор материалов, используемых при изготовлении динамиков.

·

· По принципу построения различают коаксиальную и компонентную акустику. Коаксиальная акустика представляет собой 2-, 3-, 4- или 5-полосную акустическую систему, при этом все динамики располагаются в одном общем корпусе и практически соосны. 3-, 4- и 5-полосные чаще всего имеют овальную форму, а 2- полосные – круглую. Устанавливается коаксиальная акустика в основном на задней полке, но также может использоваться как передняя акустика в бюджетных системах.

·

·

· коаксиальная двухполосная акустика

·

· Компонентная акустика чаще всего представлена 2-полосными и реже 3- полосными комплектами. В отличие от коаксиальной акустики, у компонентной все динамики располагаются отдельно. Именно компонентная акустика используется как фронтальная при построении систем высокого уровня. В комплекте с акустикой идет пара низкочастотных и высокочастотных динамиков, а также кроссовер (или, как его еще называют, "фильтр") для разделения сигнала на 2 составляющие – НЧ и ВЧ. Низкочастотные динамики крепятся на передние двери, а высокочастотные (твиттеры) на переднюю панель или передние стойки автомобиля. Установка НЧ-динамика максимального размера обеспечивает уровень басов, а вынос ВЧ-динамика на стойки создает расположение звуковой сцены на уровне зрения.

·

·

· компонентная двухполосная акустика

·

· По геометрической форме различают круглые и овальные динамики. Овальные позволяет увеличить площадь диффузора при установки в узких местах, к примеру, на задней полке и тем самым получить более мощный и насыщенный бас. Фронтальные же в большинстве своем имеют круглую форму.

· Что такое сабвуфер?

· Сабву́фер (англ. subwoofer) — акустическая система, воспроизводящая звуки очень низких частот (примерно от 5 до 200 Гц) Низкие звуковые частоты плохо локализуются, то есть человеку сложнее определить, откуда идёт звук. Получается, что в многополосной аудиосистеме можно сделать одну большую низкочастотную колонку на всю систему, а в остальных колонках держать лишь средне- и высокочастотные динамики. Это делает акустическую систему более компактной, уменьшает стоимость и позволяет поместить громоздкий и вибрирующийсабвуфер в место, где он не будет мешать (например, под стол). Кроме того, подбирая подходящее место для сабвуфера, можно попытаться погасить низкочастотные стоячие волны, неизбежно возникающие в небольшом замкнутом помещении.

· Что такое активный/пассивный сабвуфер?

· Активный сабвуфер имеет встроенный усилитель мощности (который позволяет снять низкочастотную нагрузку с усилителя) и активный кроссовер, что позволяет отфильтровывать высокие частоты, упрощает согласование сабвуфера с широкополосными акустическими системами. Может получать сигнал линейного уровня (с уже удаленными ВЧ) с отдельного канала источника. Может быть подключен между широкополосной АС и источником сигнала (сквозное подключение). Часто имеет дополнительные возможности для подстройки к конкретным условиям применения (поворот фазы, регулировка АЧХ, положения точек среза кроссовера, крутизны среза).

· Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается «параллельно» с основными стереоколонками, или к отдельному каналу усилителя мощности. Основной недостаток сквозного подключения пассивного сабвуфера состоит в том, что он дополнительно «нагружает» выходные усилители стереоканалов. Это иногда снижает общую громкость и динамичность звучания аудиосистемы. Кроме того, наличие пассивного кроссовера на пути сигнала от усилителя мощности до акустической системы не может оказывать положительного влияния на качество звука. Из-за отсутствия средств настройки на борту пассивный сабвуфер очень требователен к размещению в помещении, для настройки его требуется передвигать пока не «найдётся» хороший бас

Типы сабвуферов

· Рупорный сабвуфер (Horn loaded). Рупор чаще всего свернут (folded horn).

· Закрытый ящик (closed box). Вид акустического оформления без дополнительных излучателей. Низкочастотный динамик установлен на одной из стенок герметичного ящика.

· Фазоинвертор (vented box). Вид акустического оформления с выводами в виде настроенных труб, из которых выходит воздух, тем самым излучая звук от задней части диффузора. Выбор размеров фазоинвертора зависят от параметров динамика, объёма корпуса и частоты, на которую он настраивается. Выше частоты настройки фазоинвертор препятствует чрезмерному раскачиванию диффузора динамика, причём звуковые волны, исходящие с тыльной стороны динамика, проходя через фазоинвертор меняют фазу и складываются с волнами фронтальной стороны. На частоте настройки колебания диффузора минимальны, а большая часть звуковой энергии излучается фазоинвертором. Использование фазоинвертора позволяет повысить КПД по сравнению с аналогичным закрытым корпусом, что значительно повышает отдачу на низких звуковых частотах, и в некоторых случаях позволяет расширить частотный диапазон.

· Пассивный излучатель (пассивный радиатор, passive radiator). Этот вид акустического оформления сродни фазоинвертору. В корпус устанавливается ещё один диффузор без звуковой катушки и магнитной системы. Звуковая волна, исходящая от мембраны пассивного излучателя складывается с волной низкочастотного динамика. Изменяя массу и размеры диффузора пассивного излучателя можно изменить нижнюю рабочую частоту Сабвуфера.

· Бандпасс (бэндпасс, bandpass) Фазоинверторный ящик, разделенный в середине дополнительной стенкой на разные по объёму камеры. Динамик помещен на перегородку между камерами. КПД конструкции выше, чем у фазоинвертора. Название bandpass (полоса пропускания, полосовой фильтр) происходит от способности корпуса ограничивать частотную характеристику сабвуфера.

Есть 3 вида бандпассов: 4-й категории, 6-й категории тип-А, 6-й категории тип-Б. 4-я категория: ящик с двумя камерами и с одним фазоинвертором на верхней камере. 6-я категория, тип-А: ящик с двумя камерами и с двумя фазоинверторами, каждый на свою камеру и по-своему настроенные. Достаточно сложен в проектировании и настройке. 6-я категория, тип-Б: ящик с двумя камерами и с двумя фазоинверторами, каждый на свою камеру, но с нижней камеры фазоинвертор направлен в верхнюю камеру, получается верхний фазоинвертор становится общим для двух камер.

 

· В чем отличие двухкатушечного и однокатушечного сабвуфера?

1 катушка- или 4 Ом или 2 Ом (если она 2х омная)
2х катушечные — (как правило 2Ом+2Ом или 4Ом+4Ом) можно подключить в 1,2,4,8 Ом.
как правило 2х катушечные головки начинаются при размерах от 12" и соответственно довольно серьёзных мощностей

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия