Студопедия — Командные кнопки для обеспечения связи пользователя с приложением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Командные кнопки для обеспечения связи пользователя с приложением






Самый легкий способ предоставить пользователю возможность интерактивно работать с приложением — обеспечить диалоговое окно командными кнопками, которые можно использовать для выполнения определенных действий. Кроме кнопок, имеющихся в Visual Basic, вы можете создавать свои собственные кнопки при помощи элементов управления с графическими изображениями. Большинство приложений Visual Basic, как и других Windows-приложений, имеют кнопки, которые позволяют простым щелчком на них запустить некоторый процесс. При щелчке пользователем на некоторой кнопке, инициируется событие Click этой кнопки и выполняется процедура, связанная с этим событием и написанная разработчиком данного приложения.

В предыдущей главе мы уже использовали кнопку для выхода из приложения. Отметим еще несколько интересных свойств кнопки. Нам снова понадобится форма, на которую мы поместим кнопки для рассмотрения их свойств. Перед тем, как продолжить, рассмотрим несложные правила, которые помогут вам с первых шагов создавать диалоговые окна, почти похожие на профессиональные. Если вы до сих пор не обращали внимания на то, что все окна «солидных» разработчиков имеют общие черты, то сейчас как раз то время, когда это нужно сделать. Общий план типичного окна представлен на рис.3.4.

Рис. 3.4

Схема типичного диалогового Windows-окна.

Наименование окна, как вы уже знаете, задается <$I[]свойство Caption > свойством Caption формы. Кнопка закрытия окна, если ничего специально не предпринимать, по умолчанию всегда будет в окне приложения. Если она вам не нужна, то лучше от нее избавиться.

В «полезной» части окна помещаются функционально необходимые элементы управления, которые определяются назначением окна. Здесь могут быть, например, элементы для ввода некоторой информации или изменения настроек приложения.

С кнопкой ОК обычно связывают событие, которое подводит некоторый итог. Обычно все, что вводится в диалоговом окне, не сразу вступает в действие, а только после того, как пользователь щелкнет кнопку OK. Это дает возможность отказаться от недостаточно обдуманных действий. Разработчику таких окон не очень трудно скопировать данные из диалогового окна в несколько переменных прежде, чем присвоить их каким-либо свойствам элементов управления, а пользователю удобнее работать с окном, из которого всегда можно выйти без последствий.

Из предыдущего абзаца, видимо, понятно назначение кнопки Отмена. Дополнительной ее функцией является и выход из процедуры обработки событий формы. Кнопка же ОК может разрешить пользователю продолжить путешествие «внутрь» приложения, которое открылось данным окном (иногда говорят «панелью» или «диалогом»).

Кнопка Справка знакома всем «с детства». К сожалению, не так просто организовать помощь, подобную обычной Windows-справке. Мы поговорим и об этом.

Этих нехитрых правил, конечно же, вам хватит при проектировании несложных форм. При создании достаточно профессиональных форм следует ознакомиться с рекомендациями фирмы Microsoft. Эти рекомендации имеют отношение к следующим аспектам:

  • Размещение элементов управления на форме (в том числе и установка интервалов между элементами).
  • Выравнивание меток (метки должны быть хорошими путеводителями формы).
  • Использование стандартных шрифтов (часто пользователи собирают по всему «свету» интересные шрифты и забывают о том, что такие шрифты могут отсутствовать у других).
  • Использование цвета.

При размещении на форме нескольких элементов управления, которые можно условно разделить на отдельные группы, следует использовать элемент frame (рамка). При этом желательно пользоваться свойством, определяющим заголовок рамки.

Для более легкого чтения полей, расположенных друг под другом, необходимо выравнивать их по левому краю.

Старайтесь поддерживать стандартными высоту и ширину элементов управления, а также расстояния между ними. Интервалы между элементами измеряются в твипах (один пиксель равен 15 твипам). Microsoft рекомендует для высоты элемента управления 300 твипов, для ширины командной кнопки — 1200 твипов, для расстояния по вертикали между элементами — 60 твипов между связанными (по смыслу) и 90 твипов между несвязанными элементами.

Замечание

Шаг координатной сетки по умолчанию равен 60 твипам.

Для всех элементов управления используйте в качестве шрифта нормальный Sans Serif 8-пунктов. Конечно, следует учитывать и запросы потенциального пользователя вашего продукта, но при подготовке тестового варианта для обсуждения, сначала необходхимо придерживаться рекомендаций Microsoft.

Самые обычные серые цвета, которые вы можете видеть во всех известных продуктах Windows, рекомендуются и для ваших приложений. Хотя в вашем распоряжении имеется большое количество цветов, все равно чаще всего следует использовать цвета по умолчанию. Если же вы можете предоставить пользователю работающего приложения самому изменять цвета формы и элементов управления на ней, это будет оптимальным вариантом.

После небольшого отступления продолжим обсуждение командных кнопок и создадим форму с такими кнопками, как на рис. 3.4. Ваша форма должна выглядеть, как на рис. 3.5.

Рис. 3.5

Форма с наиболее часто втречающимися кнопками.

В следующей таблице приведены значения свойств элементов управления, которые были изменены. Для своих приложений в качестве документации вы тоже можете создавать такие таблицы для облегчения сопровождения программного продукта.

Тип элемента Свойство, которое изменено Значение Примечание
Form Name Frmfirst Имя формы, на которое можно ссылаться в коде.
  Caption Тестирование кнопок Заголовок окна (формы) в верхней части.
CommandButton Name CmdOK Имя кнопки, на которое можно ссылаться в коде.
  Caption &OK Текст на кнопке.
  Default True При нажатии на клавишу Enter инициируется событие Click кнопки.
CommandButton Name CmdCancel Имя кнопки, на которое можно ссылаться в коде.
  Caption &Отмена Текст на кнопке.
  Cancel True При нажатии на клавишу Esc инициируется событие Click кнопки.
CommandButton Name CmdHelp Имя кнопки, на которое можно ссылаться в коде.
  Caption &Справка Текст на кнопке.

Обратите внимание на подчеркнутые буквы в тексте на кнопках. Эти буквы называются «горячими» клавишами. При нажатии клавиши Alt и соответствующей «горячей» клавиши одновременно (иногда об этом говорят как о комбинации клавиш) инициируется событие, как при щелчке на кнопке. Чтобы указать «горячую» клавишу, необходимо в свойстве Name перед ней поместить знак '&', как это сделано в указанной ранее таблице.

Свяжем с кнопками соответствующие им события. Для этого в модуле формы необходимо написать код. Выбирайте последовательно кнопку и выполняйте на ней двойной щелчок. Visual Basic при этом создает заголовок процедуры для выбранной кнопки и помещает курсор в то место, с которого вы можете вводить код. Для начала напишем простой код, который при помощи окна сообщений будет выдавать на экран наименование кнопки. Код в окне Code представлен на рис. 3.6.

Заметьте, что даже такой незначительный по размерам код имеет комментарии. Не скупитесь на комментарии и не думайте, что можете добавить их в скором будущем. Обычно в отлаженный код уже нет желания вписывать комментарии, а когда наступает время модифицировать программу, приходится жалеть о плохой документации на нее.

После написания процедур обработки событий, связанных с кнопками, можно протестировать полученную форму. Выберите команду Start из меню Run. Вы увидите вполне «приличное» диалоговое окно, все кнопки которого реагируют на действия пользователя.

Рис. 3.6

Процедуры модуля формы для обработки событий, связанных с кнопками.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия