Студопедия — ЛОВУШКА РАССТАВЛЕНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОВУШКА РАССТАВЛЕНА






Уже после семи часов вечера Три Сыщика добрались до дома Гончара. Дверь открыл Том.

— Вы пришли как раз вовремя, скорее заходите,— сказал он.

Вслед за Томом они прошли на кухню. Миссис Добсон сидела на высоком стуле и спокойно наблюдала за зеленым пламенем, которое медленно умирало на линолеуме у двери в кладовую.

— Вы знаете,— как во сне проговорила она,— кажется, я уже начинаю привыкать к этим милым сюрпризам.

— Где вы были, когда это произошло? — спросил Юпитер.

— Наверху. Раздался какой-то звук, и Том спустился вниз, чтобы посмотреть, в чем дело. Тут-то он и обнаружил эти миленькие веселые огоньки.

— Миссис Добсон,— Юп перешел к делу,— мы считаем, что вам лучше отсюда уехать, и чем скорее, тем лучше!

— Я приехала повидать отца и не сдвинусь с места, пока его не увижу! — крикнула Элоиза.

— Тетушка Матильда была бы просто счастлива, если бы вы остановились у нас на пару дней,— предложил Юп.

— Вы же уедете не из Роки-Бич, а только из дома,— убеждал Пит.

Миссис Добсон подозрительно оглядела ребят.

— Что это у вас на уме? — строго спросила она.

— Вам не приходило в голову, что кто-то пугает вас, чтобы выжить отсюда? — спросил Юп.

— Конечно, это приходило мне в голову! Я же не совсем тупая! Но меня не так легко испугать!

— Мы считаем, что тот, кто устраивает эти сюрпризы, не просто шутник или фокусник,— сказал Юпитер.— Кто бы он ни был, он знает очень многое о вашем отце и об истории семьи вашего отца. Это пока только предположение, но нам кажется, что он хочет очистить поле деятельности и обыскать дом спокойно, чтобы ему никто не мешал. Пусть он увидит, что вы уехали, а мы с Питом и Бобом останемся здесь и посмотрим, что он будет делать.

— Что за чушь вы придумали? — закричала миссис Добсон.

— Это вовсе не чушь,— обиделся Юпитер.— Мы считаем, что это единственная возможность все выяснить и понять, почему исчез ваш отец, почему накануне вашего приезда дом обыскивали и откуда берутся эти следы.

— Ну хорошо, мы с Томом сейчас соберем вещи и потихоньку уедем, а вы оставайтесь здесь и следите за домом. Но с одним условием.

— Да? — спросил Юпитер.

— Как только мы с Томом уедем отсюда, я прямиком иду в полицию и все рассказываю шефу Рейнольдсу,— объявила миссис Добсон.— Дело серьезное. А вдруг вам понадобится помощь?

— Если сюда примчатся полицейские машины, все будет испорчено,— запротестовал Пит.

— Я уверен, что миссис Добсон убедит шефа Рейнольдса не делать шума,— сказал Юпитер.— А сейчас мы отъедем отсюда на велосипедах, остановимся неподалеку, спрячем велосипеды в придорожных кустах и тихонько вернемся назад. Кусты возле дороги густые, и нас никто не заметит, даже со стороны Хиллтоп-хауза. Скажите шефу Рейнольдсу, что мы спрячемся за огромным старым олеандром позади дома.

Добсоны поспешили наверх собираться. Сыщики поджидали их на кухне и слушали, как скрипят ящики комода и хлопают двери шкафов. Через четыре минуты вниз по ступенькам уже спускалась Элоиза Добсон с дорожным несессером и небольшим чемоданом в руках, за ней следовал Том с двумя большими сумками.

Юпитер взял у Элоизы чемодан, Пит — сумку у Тома, и они направились к выходу. Возле двери в кабинет Гончара миссис Добсон внезапно остановилась.

— Том,— сказала она,— забери оттуда шкатулку.

— Какую шкатулку?

— Я перебирала вещи отца,— тон миссис Добсон стал чуть виноватым,— не совала нос в его дела, просто просматривала вещи, ну и нашла эту шкатулку. Ничего важного там нет — свадебные фотографии мамы и отца, мамины и мои письма... Юпитер, я не хочу, чтобы кто-то запускал лапы в эти вещи!

— Я вас понимаю, миссис Добсон.— Юп взял сумку у Тома Добсона, а тот быстро нырнул в кабинет и через секунду вышел с небольшой квадратной шкатулкой.

— Чего только не хранил мой дед,— вздохнул Том.

Пит открыл входную дверь, и процессия спустилась по ступенькам мимо ваз к машине миссис Добсон, которая стояла недалеко от сарая для инструментов.

— Мне жаль, миссис Добсон, что вы решили уехать,— громко сказал Юпитер.

— Что? — изумилась Элоиза.

— Сделайте вид, что вы напуганы,— прошептал Юп.

Она сразу повысила голос.

— Юпитер Джонс, если ты думаешь, что я намерена здесь оставаться, когда кто-то перед моим носом поджигает дом, то ты просто сумасшедший! — Она поставила несессер на землю рядом с машиной и открыла дверцу.— Глаза бы мои больше не видели этот дом! Том, давай сюда шкатулку!

Том протянул ей шкатулку. Она убрала ее в багажник и стала усаживаться в машину, но вдруг из-за сарая раздался голос:

— Стоять!

Три Сыщика и миссис Добсон повернулись. В лучах заходящего солнца перед ними предстал элегантный рыбак. В руке он держал пистолет.

— Все оставайтесь на местах! — приказал Ферьер.— Не двигайтесь, и я не причиню вам вреда.— И он направил дуло на Элоизу Добсон.

— Кажется, мы немного просчитались,— прошептал Пит.

— Дайте сюда шкатулку,— сказал Ферьер.— Или нет, лучше откройте ее и высыпьте содержимое на землю!

— Но там только старые письма,— попытался объяснить Том Добсон.

— Откройте шкатулку! Я хочу видеть сам!

— Не спорь с ним,— посоветовал Юп. Вздохнув, Том вынул шкатулку из багажника, открыл и высыпал на землю конверты.

— Так там действительно только письма! — воскликнул рыбак. Похоже, он был неподдельно удивлен.

— А вы что думали — там бриллиантовая корона? — насмешливо спросил Том. Ферьер шагнул вперед.

— Как вы сказали?..— начал он, но тут же осекся.— Несите сумки обратно в дом! — приказал он.— Правда, они слишком маленькие, но все же посмотрим.

Элоиза Добсон наклонилась, собрала с земли письма и сложила обратно в шкатулку. Ребята вытащили вещи из багажника машины и понесли их в дом. Ферьер шел сзади с пистолетом в руках. В холле он велел ребятам высыпать содержимое сумок и чемоданов на пол, после чего тщательно проверил вещи.

— Итак, вы ничего не нашли,— сказал он наконец.— А я-то подумал, когда увидел шкатулку...

— Что мы должны были найти, ради Бога, скажите? — потребовала миссис Добсон.

— Так вы не знаете? — вкрадчиво спросил Ферьер.— Да, вы действительно не знаете! Это даже лучше для вас, очаровательная миссис Добсон. Лучше бы вам никогда об этом не узнать. Ну а теперь— в подвал!

— Ни за что! — вскрикнула Элоиза.

— Придется вам согласиться. Я его уже осмотрел. Стены там из громадных кирпичей, пол цементный, его сто лет никто не трогал. Отдохнете как следует, пока я буду обыскивать дом. В подвале нет окон!

— Так это вы залезли в дом в субботу! — догадался Юпитер.

— К сожалению, мне не дали окончить работу. Я успел найти только одно сокровище...— И Ферьер вытащил из кармана связку ключей.

— Ключи Гончара,— сказал Юпитер.

— Второй набор, полагаю. Как предусмотрительно с его стороны — оставить их в своем столе. Ну ладно, пошли!

Добсоны и Три Сыщика пересекли холл, вошли в кухню и начали спускаться в подвал. Миссис Добсон остановилась на верхней ступеньке, чтобы включить свет в пустом, с голыми кирпичными стенами помещении.

— Вам будет здесь удобно,— сказал Ферьер.— И, без сомнения, со временем кто-нибудь о вас вспомнит и начнет искать.

С этими словами элегантный рыбак закрыл дверь в подвал, повернул ключ и вынул его из замка.

— Ох уж эта дедова страсть к замкам,— пробормотал Том.

— Да уж,— поддержал его Юп, сел на ступеньки лестницы и огляделся.— Конечно, здесь не слишком комфортабельно, но все-таки это лучше, чем лежать связанными. Значит, наша догадка оказалась верна и этот Ферьер теперь будет спокойно обыскивать дом. Во всем виновата несчастная шкатулка с письмами. Он увидел ее и решил, что мы нашли то, за чем он сюда явился. Наша ловушка сработала!

— Да, только попались в нее мы сами,— с горечью заметил Пит.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия