Студопедия — Лесной фонд как объект изучения таксации леса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесной фонд как объект изучения таксации леса






 

Республика Беларусь крупная лесная держава – площадь ее лесов составляет свыше 8 млн. га или 37,8 % от всей территории страны. Леса Беларуси разнообразны по видовому составу, возрасту и другим показателям (таблица 1.1). Для того чтобы иметь точные и подробные данные о лесах нашего государства проводятся их регулярные учеты. Учеты леса базируются на закономерностях роста, продуктивности, товарности насаждений, т. е. на основных положениях, которые изучает лесная таксация. Поэтому эта дисциплина является одной из главнейших при подготовке специалистов лесного хозяйства, лесоинженерного дела и садово-паркового хозяйства.

Глядя на таблицу 1.1, возникает естественный вопрос – откуда взяты приведенные цифры и насколько они точны. Ответ на этот и многие другие вопросы дает наука «Лесоустройство», которую студенты - лесоводы изучают на 4 курсе. Регулярно один раз в 10 лет лесоустроители проводят учет всех наших лесов. Результатом этих учётов являются данные, приведенные в таблице 1.1. Эти цифры уточняются каждые 5 лет. Последний Государственный учёт лесного фонда проведен по состоянию на 01.01.2011 года, что и отражает таблица 1.1. Рабочим инструментом при проведении лесоустройства и многих других работ в лесу является лесная таксация.

В Беларуси от учета к учету идет постоянное увеличение площадей лесов, т.. е. объемы учета лесов постоянно возрастают. Из таблицы 1.1 видно, что лесоводы имеют большой объем работы по учету лесов, приведению их в известность специфическими методами лесной таксации.

В Беларуси рубками главного и промежуточного пользования заготавливается около 14 млн. м3 древесины. Для ее таксации на корню перед рубкой и для учета заготовленной лесопродукции необходимо знание специфических методов учета, которые изучает дисциплина «Таксация леса».

 

Таблица 1.1 – Характеристика лесов Республики Беларусь по

состоянию на 01. 01. 2006 года

 

Древесная порода Площади (тыс. га) и запасы (млн. м3) по группам возраста
молодняки средневозрастные приспевающие спелые и перестойные Итого
пло-щадь за -пас пло-щадь за- пас пло-щадь за- пас пло-щадь за-пас площадь запас
                     
Сосна                    
Ель                    
Итого хвойных                    
Дуб                    
Граб            
Ясень                
Прочие твердолист-венных         –         –     –     –     –     –         –
Итого твердолист-венных                                        
Береза                    
Осина                    
Ольха черная                    
Ольха серая                    
Прочие мягколист-венные         –                 –         –        
Итого мягколист-венные                                        
Всего                    

Объектом труда для лесоводов является лес, он источник многих сырьевых ресурсов (древесина, ягоды, грибы, техническое и лекарственное сырье и т.д.) и полезностей: депонирование CO2 выделение кислорода, регулирование водного режима рек и других водоемов и т.д. Для лесоводов Беларуси, работающих на обширных лесных просторах нашей страны, есть широкое поле деятельности для приложения своих сил.

Сфера деятельности белорусских лесоводов не ограничивается только нашей страной. Традиционно со времен СССР наши лесоустроители приводят в известность, т. е. делают учет, лесов России. Результаты их труда можно видеть и в Центральной России, и в Сибири, и в Забайкалье, и на Дальнем Востоке. В современных условиях (Союзное государство, таможенный союз, единое экономическое пространство) объем работ для белорусских лесоустроителей будут расширяться. Это выгодно как России, где недостает мощностей по учету лесов, так и нам, т. к. этим государство осуществляет экспорт самого выгодного товара – интеллектуального продукта. Леса России, являющиеся самыми обширными в мире, требуют постоянного приложения труда по их учету, т. е. применения методов лесной таксации.

1.2 Определение лесной таксации как науки её методология

 

Термин «таксация» имеет в своей основе латинское слово taxo. Оно имеет значение «оцениваю», а в расширенном понимании – выявляю, измеряю. Термин «таксировать», «такса» встречается довольно широко в экономике, торговле и в других отраслях, где проводится какая-то оценка.

Словосочетание «таксация леса» или его синоним «лесная таксация» характеризует учетные действия в лесу во всем их разнообразии: объем деревьев и их совокупностей, объём заготовляемой лесопродукции, запас лесосырьевых ресурсов на обширных территориях, прирост древесины, и.д. Приблизительно такое же значение имеет этот термин в языках других стран: в немецком – Forsttaxation или Holzmesskunde; английском – Forstmensuration; французском – Dendrometrie. Все эти значения показывают, что таксировать лес – это значит, его оценивать в самом широком смысле слова.

Дисциплина «лесная таксация» в настоящее время разработана достаточно полно. Это обстоятельство обусловлено тем, что таксация леса имеет дело с измерениями, дающими объективную оценку изучаемых объектов, применяя специфические методы математики. Вместе с тем лесная таксация как наука имеет свои методы и свою теорию. Она является фундаментом всех лесохозяйственных дисциплин. В любой из них те или иные сравнительные оценки роста леса, выявления его состояния, различного рода расчеты и прогнозы осуществляются путем использования методов лесной таксации.

Одновременно с лесохозяйственной характеристикой при таксации леса каждому участку дают лесопромышленную оценку, сводящуюся к определению запаса леса, выходу промышленных сортиментов (товаров) и выявлению условий эксплуатации. При проведении таксационных работ оценивают также водоохранное, защитное значение леса и определяют влияние лесного массива и отдельных его частей на успешность ведения сельского хозяйства и выращивание отдельных культур.

Значение лесной таксации для молодого специалиста лесовода особенно велика. При поступлении на работу в лесхоз на должность мастера леса или помощника лесничего (обычные первые должности для молодого специалиста) он в первые же недели работы отправится принимать работу у лесозаготовительной бригады, будет участвовать в отпуске древесины и пойдет отводить лесосеку. Все эти работы требуют хорошего знания лесной таксации. Более того, эти работы связаны с учетом значительных материальных ценностей. Ошибки здесь в ту или иную сторону приводят к очень неприятным последствиям. Об этом тоже нельзя забывать, изучая лесную таксацию. Работа в лесоустройстве невозможна без очень хорошего знания таксации леса, т.к. инженеру таксатору необходимо при проведении лесоинвентаризации постоянно определять таксационные показатели древостоя, оценивать его запас, товарную ценность и т.д.

В настоящее время все изменения при проведении таксации леса выполняются с помощью современных измерительных, часто электронных, приборов, а обработка материала ведется на персональных компьютерах, что тоже рассматривается в курсе таксации леса.

Инженер-таксатор и лесовод должны уметь получить сведения не только о текущем состоянии лесных насаждений: запасе сортиментной структуре и т.д., но и прогнозировать возможные изменения в связи с ростом леса и проводимыми хозяйственными мероприятиями. Эти знания дает изучение в курсе лесной таксации динамики древостоев и их прироста.

В условиях нашего лесного хозяйства объектом учета обычно является обширные лесные массивы, разделяемые на отдельные участки, состоящие из множества больших совокупностей деревьев. Соответственно этому центральной задачей рассматриваемого курса является разработка методов учета этих множеств, количественная и качественная оценка древесных запасов и прироста древостоев. Такое содержание научной дисциплины наиболее полно отражает название «Лесная таксация» или его синоним «Таксация леса».

В США и Великобритании рассматриваемый курс носит наименование «Forest Mensuration», что означает «Лесные измерения». Это название подчеркивает, что лесные измерения в этом курсе должны является главнейшей темой. Дальнейший прогресс в технике учета леса тесно связан с заменой визуальных оценок более точными измерениями, опирающимися на меру и число.

Обобщая изложенное, можем дать следующее определение лесной таксации как научной дисциплине.

Лесная таксация это наука, которая изучает методы измерения объемов деревьев, объемов заготовленной лесной продукции, запасов отдельных насаждений и целых лесных массивов, товаризации древостоев, прироста отдельных деревьев и насаждений (древостоев), а также динамику древостоев с учетом ее оптимизации.

Научную дисциплину, изучающуюметоды измерения или учета леса, в странах Западной Европы чаще всего называют дендрометрией. В буквальном переводе на русский язык этот термин означает измерение деревьев.

В лесной таксации применяются дедуктивный и индуктивный методы исследования. Дедуктивный метод, т.е. переход от общего к частному предполагает, что известны суть и форма причинно-следственных связей между исследуемыми явлениями. Закономерности (модели), которые получают, пользуясь дедуктивным методом, исходят из общих логических посылок и законов биологии, химии и физики. Например, изучая распределение деревьев в древостое по диаметру, мы можем в определенной мере воспользоваться дедуктивным методом, т.к. из курса биометрии нам знакома предельная теорема Ляпунова о том, что распределение множества биологических объектов по некоторому признаку, если влияние всех действующих факторов мало, подчиняется закону нормального распределения. Но даже и в этом случае требуется уточнение моделей в связи с тем, что в лесах Беларуси ведется интенсивная хозяйственная деятельность, и требования теоремы Ляпунова часто нарушаются.

Основным методом исследования при таксации леса является индуктивный, т.е. мы идем от частного к общему. В этом случае собирается экспериментальный материал, т.е. закладываются пробные площади, используется лесоустроительная информация и т.д., затем эти данные обобщаются и анализируются методами лесоводства, таксации, биометрии, системного анализа и на их основе выводят новые закономерности.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия