Студопедия — Измененная редакция. Изм. № 4). 1.38*.Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначенияобщежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измененная редакция. Изм. № 4). 1.38*.Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначенияобщежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами






1.38*. Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначенияобщежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами, должны иметь входы иэвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

При размещении помещений конторского типав надстраиваемом мансардном этаже допускается принимать в качестве второгоэвакуационного выхода лестничные клетки жилой части здания, при этом сообщениеэтажа с лестничной клеткой следует предусматривать через тамбур спротивопожарными дверями. Дверь в тамбуре, выходящая на лестничную клетку,должна предусматриваться с открыванием только изнутри помещения.

Загрузка их со стороны двора жилого дома,где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Загрузку помещений общественногоназначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять: с торцов жилыхзданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей, приналичии специальных загрузочных помещений.

Допускается не проектировать указанныезагрузочные помещения при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

1.39*. Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной частидолжны иметь предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности К0.При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную частьздания, уровень кровли не должен превышать отметки пола выше расположенных жилыхпомещений основной части здания. Утеплитель в покрытии должен быть негорючим.Покрытие должно иметь защитный слой, предохраняющий от солнечного перегрева.

1.40. Инженерные коммуникации помещенийобщественного назначения, проходящие через жилую часть, или жилой части,проходящие через встроенные помещения (кроме водопровода и отопления изметаллических труб), должны быть проложены в самостоятельных шахтах,огражденных противопожарными перегородками, за исключением помещений,перечисленных в п.3.7.

1.41. Высота подвальных и цокольных помещений, а такжетехнических подполий от уровня пола до низа плиты перекрытия должна быть неменее 1,8 м, при размещении в них стоянок для автомашин и мотоциклов,принадлежащих гражданам, - не менее 2 м, общественных помещений - согласно п.1.1,индивидуальных тепловых пунктов - не менее 2,2 м.

1.42. Высота технических этажей определяется в каждом отдельномслучае в зависимости от вида оборудования и коммуникаций, располагаемых вобъеме технического этажа, с учетом условий их эксплуатации.

На чердаках, включая технические, долженпредусматриваться сквозной проход вдоль здания высотой не менее 1,6 м, шириной неменее 1,2 м; на отдельных участках протяженностью не более 2 м допускаетсяуменьшать высоту прохода до 1,2 м, а ширину - до 0,9 м. В техническихподпольях, подвальных и цокольных этажах должен быть предусмотрен сквознойпроход вдоль здания высотой не менее 1,8 м (в чистоте); на отдельных участкахпротяженностью не более 1 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,6 м (вчистоте).

В поперечных стенах подвалов итехнических подполий крупнопанельных зданий допускается устройство проемоввысотой 1,6 м. При этом высота порога не должна превышать 0,3 м.

Высота помещений технического подполья недолжна превышать 2 м.

1.43. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажахжилых зданий не допускается.

1.44. В отдельных жилых зданиях, определяемых по схеме размещениясооружений гражданской обороны, следует проектировать помещения двойногоназначения в соответствии с указаниями СНиП II-11-77*.

1.45*. В зданиях высотой три этажа и более выходы наружу изподвальных, цокольных этажей и технического подполья не должны сообщаться слестничными клетками жилой части здания и должны располагаться не реже чемчерез 100 м. Выходы наружу из технического подполья следует устраивать всоответствии с 6.21 СНиП 21-01-97. Выходы изподвалов и цокольных этажей следует предусматривать непосредственно наружу. Взданиях до пяти этажей включительно эти выходы допускается устраивать через лестничнуюклетку жилой части обособленными, отделенными в пределах первого этажа отвыхода из жилой части противопожарными перегородками 1-го типа.

Технические подвальные, цокольные этажи ичердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на отсекиплощадью не более 500 м2 в несекционных жилых домах, а в секционных- по секциям. Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей следуетпредусматривать в соответствии с 6.12 СНиП 21-01-97. В каждомотсеке или секции подвальных и цокольных этажей должно быть не менее двух окон(люков) размером не менее 0,9´1,2 м.Выход на чердак должен предусматриваться из каждой лестничной клетки. Из каждойсекции чердака должен быть предусмотрен выход на кровлю по 8.4 СНиП 21-01-97. Втехнических этажах и чердаках двери в противопожарных перегородках могутвыполняться из материалов групп горючести Г1 и Г2.

Из технических этажей, расположенных всредней части здания, и технических чердаков следует предусматривать двавыхода, выполненные в соответствии с указаниями 6.21 СНиП 21-01-97. Входы в указанныеэтажи допускается осуществлять через общие лестничные клетки.

Перегородки между кладовыми в подвальныхи цокольных этажах зданий II степени огнестойкости высотой до пяти этажейвключительно, а также в зданиях III и IV степеней огнестойкости допускаетсяпроектировать с ненормируемыми пределами огнестойкости и классами пожарнойбезопасности. Перегородки, отделяющие технический коридор подвальных ицокольных этажей от остальных помещений, должны быть противопожарными 1-готипа.

Кровлю, стропила и обрешетку чердачныхпокрытий допускается выполнять из горючих материалов. В зданиях с чердаками (заисключением зданий V степени огнестойкости) при устройстве стропил и обрешеткииз горючих материалов не допускается применять кровли из горючих материалов, астропила и обрешетку следует подвергать огнезащитной обработке.

1.46*. Помещения общественного назначения, расположенные в жилыхзданиях, кроме одноквартирных и блокированных домов, следует отделять отпомещений жилой части противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями3-го типа без проемов, в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-готипа.

1.47. В каждой перегородке и внутренней стене техническогоподполья, за исключением противопожарных преград, необходимо предусматриватьпод потолком отверстия площадью не менее 0,02 м2 в каждой.

В наружных стенах подвалов и техническихподполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общейплощадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномернорасположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть неменее 0,05 м.

1.48. Для вентиляции холодного чердака следует предусматривать внаружных стенах с каждой стороны здания отверстия суммарной площадью не менее1/500, а в III и IV климатических районах - не менее 1/50 площади чердачногоперекрытия.

1.49*. Крыши следует проектировать, как правило, с организованнымводостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 1 - 2- этажных зданий при условии устройства козырьков над входами.

ЛИФТЫ

1.50*. В жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от уровняпланировочной отметки земли 14 м и более следует предусматривать лифты. В IА,IБ, IГ, IД и IVА климатических подрайонах и местностях, расположенных на высоте1000 м и более над уровнем моря, лифты следует предусматривать в зданиях сотметкой пола верхнего этажа 12 м и более.

Для зданий,подлежащих строительству до 2000 г. в IА, IБ, IГ, IД и IVА климатическихподрайонах, допускается предусматривать устройство лифтов при отметке полаверхнего этажа 13,5 м и не менее от планировочной отметки земли.

В жилых домах для престарелых и семей синвалидами с отметкой пола верхнего этажа соответственно 8 м и более и 5 м иболее следует предусматривать лифты.

Необходимое число лифтов, их грузоподъемностьи скорость в жилых зданиях различной этажности следует принимать в соответствиис обязательным приложением 3.

Допускается не предусматривать лифты принадстройке 5-этажных жилых зданий мансардным этажом при отметке надстраиваемогоэтажа не более 16 м.

1.51. Ширина площадки перед лифтом должна быть, м, не менее: дляпассажирских лифтов грузоподъемностью 400 кг - 1,2; 630 кг с кабиной шириной2100 и глубиной 1100 мм - 1,6; с кабиной шириной 1100 и глубиной 2100 мм - 2,1.Машинное помещение лифтов не допускается располагать непосредственно над жилымикомнатами, а также смежно с ними. Шахты лифтов не должны быть размещены смежнос жилыми комнатами.

МУСОРОУДАЛЕНИЕ

1.52*. Необходимость устройства мусоропроводов в жилых зданияхопределяется органами местного самоуправления в зависимости от принятой системымусороудаления.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия