Студопедия — Измененная редакция. Изм. № 4). 1.54*. Мусоросборную камеру следует размещать непосредственно подстволом мусоропровода с подводкой к ней горячей и холодной воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измененная редакция. Изм. № 4). 1.54*. Мусоросборную камеру следует размещать непосредственно подстволом мусоропровода с подводкой к ней горячей и холодной воды






1.54*. Мусоросборную камеру следует размещать непосредственно подстволом мусоропровода с подводкой к ней горячей и холодной воды. Мусоросборнуюкамеру не допускается располагать под жилыми комнатами или смежно с ними.Высота камеры в свету должна быть не менее 1,95 м.

Мусоросборная камерадолжна иметь самостоятельный вход с открывающейся наружу дверью, изолированныйот входа в здание глухой стеной (экраном), и выделяться противопожарнымиперегородками и перекрытием с пределами огнестойкости не менее REI 60 и классомпожарной опасности К0.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

КВАРТИРЫ И ЖИЛЫЕ ЯЧЕЙКИОБЩЕЖИТИЙ

2.1. Квартиры в жилых зданиях следует проектировать исходя изусловия заселения их одной семьей.

2.2*. В квартирах следует предусматривать жилые комнаты иподсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую(или хозяйственные встроенные шкафы). Допускается устройство помещения дляхозяйственных работ, холодной кладовой (или шкафов), вентилируемого сушильногошкафа для верхней одежды и обуви.

Устройство балконов, лоджий, террасдопускается в III и IV климатических районах, а при отсутствии неблагоприятныхусловий также в I и II климатических районах.

При наличии неблагоприятных условийлоджии допускается предусматривать только для обеспечения квартир аварийнымвыходом.

В сельских жилых домах устройство веранди террас разрешается во всех климатических районах.

В квартирах для престарелых и семей синвалидами устройство лоджий или балконов обязательно. Глубина их в квартирахдля семей с инвалидами должна быть не менее 1,4 м.

2.3*. Типы квартир по числу комнат и их площади (без учетаплощади балконов, террас, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) вдомах жилищного фонда социального назначения рекомендуется принимать согласно табл.5.

Таблица 5

Тип поселения Верхние пределы площади квартир, (больших и малых), м2, с числом комнат (типы квартир)
           
А Б А Б А Б А Б А Б А Б
Город, поселок                        
Село                        

Примечание*. Соотношение типовквартир по числу комнат и площади для конкретных регионов и городов определяетсяместной администрацией с учетом демографических требований, достигнутого уровняобеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищногостроительства.

2.4*. Площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартиредолжна быть не менее 14 м2, в квартирах с числом комнат 2 и более -не менее 16 м2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м2.В однокомнатных квартирах типа 1А и двухкомнатных типа 2А городских домовдопускается проектировать кухни или кухни-ниши не менее 5 м2.

Площадь спальной жилой комнаты и кухни внадстраиваемом мансардном этаже двух- и более комнатных квартир допускается неменее 7 м2при условии, что общая комната имеет площадь не менее 16м2.

2.5. В однокомнатных квартирах допускается устройствосовмещенных санузлов. Двери уборной, ванной и совмещенного санузла должныоткрываться наружу.

2.6. Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно изкухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей синвалидами) не допускается.

Не допускается размещение уборной иванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещениеуборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах,расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводовнепосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилыекомнаты.

2.7. Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, неменее: кухни - 1,7, передней - 1,4, внутриквартирных коридоров - 0,85, уборной- 0,8 (минимальная глубина - 1,2).

В квартирах для семей с инвалидами ширинаподсобных помещений должна быть, м, не менее: кухни - 2,2, передней - 1,6 (свозможностью хранения кресла-коляски), внутриквартирных коридоров - 1,15,размеры ванной или совмещенного санузла (ширина ´ глубину) 2,2 ´ 2,2, уборной с умывальником - 1,6 ´ 2,2.

2.8. Из каждой квартиры однокомнатных и блокированных зданийследует, а из квартир первых этажей многоквартирных зданий допускаетсяпредусматривать выход на приквартирный участок.

2.9. Жилые комнаты общежитий следует проектировать из расчетазаселения не более трех человек при площади не менее 6,0 м2 накаждого проживающего. Комнаты должны быть непроходными, шириной не менее 2,2 м,их следует оборудовать встроенными шкафами площадью не менее 0,5 м2на каждого проживающего.

2.10. Жилые комнаты общежитий следует, как правило, группировать с подсобнымипомещениями (кухнями или кухнями-нишами, передними, санитарно-гигиеническимипомещениями), в жилые ячейки вместимостью не более 12 чел. для одиночек(рабочих, служащих, студентов) и не более 3 чел. для семейной молодежи.

Жилые ячейки в общежитиях для учащихсяпрофессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует,как правило, проектировать не более чем на 50 чел. и вместо кухоньпредусматривать кубовые. В их состав следует дополнительно включать помещенияобщественного назначения: комнаты для воспитателей, отдыха, учебных занятий,стирки, сушки и глажения одежды суммарной площадью не более 1,5 м2на чел. Эти жилые ячейки должны иметь два эвакуационных выхода.

2.11. Во всех типах общежитий кухни или кухни-ниши следуетпроектировать с учетом п.1.3 из расчета: на 2-6 чел. - не менее 5 м2,на 7 чел. и более - по норме площади 0,8 м2 на чел. Допускаетсяустраивать общие кухни для нескольких жилых ячеек, но не более чем на 25 чел.

2.12. Оборудование санитарно-гигиенических помещений в общежитияхдля одиночек следует проектировать из расчета 1 душ или ванна, 1 умывальник и 1унитаз на 4-6 чел., а в общежитиях для семейной молодежи - 1 ванна, 1 унитаз и1 умывальник на 2-3 чел.

ПОМЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТИПОВ ЖИЛИЩА

2.13. В общежитиях для одиночек в соответствии с их типами ивместимостью следует предусматривать помещения общественного назначения: для культурно-массовыхмероприятий, учебных и спортивных занятий, отдыха, общественного питания,медицинского и бытового обслуживания, административного и хозяйственногоназначения.

2.14. В общежитиях для семейной молодежи следует предусматривать помещенияадминистративного назначения, для отдыха и учебных занятий, колясочные,помещения для кратковременного пребывания детей, а в общежитиях на 1000-1500мест - также магазин кулинарии и раздаточный пункт детской молочной кухни.

2.15. В домах для престарелых и семей с инвалидами следуетпредусматривать помещения для отдыха, медицинского и бытового обслуживания итрудовой деятельности.

2.16. Площади помещений общественного назначения, м2на 1 чел., должны быть не более указанных в табл.6.

Таблица 6

Типы специализированного жилища Число проживающих, чел.
           
Общежитие для одиночек (рабочих, служащих, студентов, учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений) 2,6 2,5 2,5 2,4 2,3 2,1
Общежитие для семейной молодежи 1,5 1,4 1,2 1,1 1,0 1,0
Жилой дом квартирного типа для престарелых 2,2 1,9 1,3 - - -
Жилой дом квартирного типа для семей с инвалидами 2,5 2,0 1,4 - - -

Примечания: 1. Состав и площадипомещений общественного назначения следует принимать в соответствии спрограммами - заданиями на проектирование.

2. В общежитиях на 25 местследует предусматривать помещения общественного назначения (комнату отдыха икладовые) по норме площади 1,4 м2 на 1 чел.

3. В составе нормыплощади помещений общественного назначения общежитий для учащихсяпрофессионально-технических и средних специальных учебных заведений учтеныобщественные помещения, размещаемые в жилых ячейках согласно п.2.10.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ И ПОМЕЩЕНИЯ

2.17. В городах и поселках в жилых зданиях любой этажности в первом,цокольном или подвальном этажах следует предусматривать кладовую для храненияуборочного инвентаря, оборудованную раковиной. Допускается устройство кладовыхплощадью до 3 м2 для жильцов дома: хозяйственных, для храненияовощей, а также для твердого топлива. При этом выход из этажа, где размещаютсякладовые, должен быть изолирован от жилой части.

2.18*. При проектировании жилых домов малоэтажной застройкиследует, как правило, предусматривать хозяйственные постройки и помещения,состав и площади которых принимать в соответствии с территориальными нормамиили, при их отсутствии, в соответствии, с техническим заданием напроектирование.

2.19. Высота помещений хозяйственных построек для содержания скотаи птицы должна быть не менее 2,4 м. Постройки для содержания скота и птицыдопускается пристраивать только к одно- и двухквартирным домам (кроме домов,строящихся в IV климатическом районе) при изоляции их от жилых комнат не менеечем тремя подсобными помещениями.

2.20. При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) вцокольном, подвальном этажах одно-, двухэтажных одноквартирных и блокированныхдомов (а в одно-, двухквартирных домах и в первом этаже) допускается ихпроектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий пообслуживанию автомобилей.

В зданиях IV и V степеней огнестойкостинад воротами гаража следует предусматривать козырек, если над ним расположеныокна других помещений.

3. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ

3.1*. В жилых зданиях следует предусматриватьхозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, а такжеканализацию и водостоки, проектируемые в соответствии со СНиП 2.04.01-85. Взданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарноговодопровода предусматривать устройство сухотрубов с выведенными на фасад зданияпатрубками для подключения пожарных автомобилей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия