Студопедия — Обмер круглого леса и его маркировка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обмер круглого леса и его маркировка






 

При таксации круглого леса важно соблюдать правила обмера, сортировки и маркировки. Они регламентируются ГОСТом 2292-88 «Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемки».

Длину хвойного круглого леса учитывают с точностью до 0,5 м. Доли меньше 0,5 м при обмере в расчет не принимаются. Длину лиственных брёвен (пиловочных, фанерных, спичечных и др.) учитывают с точностью до 0,1 м. Для измерения длины круглого леса применяют шесты, рулетки и реже складные метры.

На лесных складах бревна одинаковой длины обычно укладывают в отдельные штабеля. При укладке штабелей необходимо следить за тем, чтобы торцы отдельных отрезов с тыловой стороны штабеля находились по возможности в одной плоскости, т. е. не выдавались вперед или внутрь штабеля. Такая тщательная укладка дает возможность при приемках измерить длину 1 – 2 бревен и результаты этого измерения распространить на все бревна, уложенные в штабель. Однако государственные стандарты на круглые сортименты требуют обязательной проверки длины каждого бревна, и лишь по соглашению между приемщиком и сдатчиком разрешается обмерять длину только части бревен.

При сплаве леса торцы бревен нередко разбиваются о камни, а при хранении на складах растрескиваются. Полученные из таких бревен доски, брусья и другие материалы приходится торцевать, отпиливать поврежденные концы. Чтобы после отторцовки доски имели полную стандартную длину, устанавливают припуски к длине бревен. Припуск в среднем составляет около 1 % длины бревна. Для пиловочных и строительных бревен хвойных пород установлен припуск 3 см.

При определении толщины круглого леса форму торца принимают за круг, у которого измеряют диаметр. В действительности поперечное сечение ствола, как было сказано выше, отличается от круга, и поэтому при установлении толщины бревна измеряют в торце наибольший и наименьший поперечники и из полученных величин выводят среднее, которое называют средним диаметром.

Диаметры круглых сортиментов очень редко бывают равны целому числу сантиметров. Дробные диаметры нужно округлять до целых: если для учета толщины круглых сортиментов принята градация 1 см, доли сантиметра меньше 0,5 см отбрасывают, доли 0,5 см и больше принимают за целый сантиметр.

Стандарты на пиловочные и строительные бревна предусматривают округление диаметров до четных сантиметров: нечетные целые сантиметры увеличивают до ближайших четных, а все доли сантиметра в расчет не принимают.

Согласно учению о погрешностях измерений из-за округления диаметров до целых ступеней толщины у большей части бревен при определении диаметра допускается ошибка, равная в среднем 1/3 величины ступени. При ступенях толщины 1 см ошибка составляет 0,3 см, а при учете диаметров в четных сантиметрах -- 0,6 см. Если среднюю толщину бревен принять 20 см, эти ошибки соответственно составят 1,5 и 3 % от величины диаметра.

Ошибки в диаметре влекут за собой удвоенную ошибку в объеме. Отсюда следует, что при округлении диаметров до целых сантиметров ошибка в объеме будет равна ± 3 %, а при учете диаметров в четных сантиметрах ± 6 %. При массовом учете бревен эти ошибки будут иметь положительный и отрицательный знаки, которые в результате взаимно уничтожатся. Поэтому стандарты на пиловочные и строительные бревна для партий бревен не менее 100 шт. допускают обмер только одного диаметра, но при условии, что у всех бревен он будет обмеряться в одном направлении. Бревна, уложенные в штабеля, лучше измерять в направлении, образующем с горизонтальной плоскостью угол примерно 45°.

При обмере бревен толщину коры не учитывают. Если верхний отрез бревна сделан на сучьях, имеющих наплывы, его обмеряют несколько отступя от места, утолщения к комлю. Диаметр в этом случае измеряют мерной вилкой.

При сдаче-приемке леса обычно возникает вопрос, куда отнести размер, стоящий на грани двух смежных ступеней толщины. При учете бревен в четных сантиметрах отнесение бревен, имеющих диаметры, равные нечетному числу сантиметров, в высшую четную ступень приводит к преувеличению объема. При средней толщине бревен 20 см увеличение диаметра на 1 см вызывает ошибку в объеме в среднем на 10 %.

В связи с этим возникает вопрос, как часто в пределах двух­сантиметровой ступени толщины встречаются бревна, диаметр которых точно равен нечетному числу сантиметров.

Каждая такая ступень толщины содержит 20 ступеней, дробность которых равна 1 мм. Следовательно, из каждых 100 бревен, содержащихся в двухсантиметровой ступени толщины, на одномиллиметровую ступень приходится в среднем 5 бревен. Отсюда можно принять, что в пределах этой ступени толщины на размер, равный полному числу нечетных сантиметров без десятых долей, также приходится 5 бревен. При округлении диаметров до высших четных сантиметров в объеме каждого из этих бревен получится ошибка в среднем 10 %. Если разложить ее на все бревна, она составит

Такая величина ошибки получится при бревнах со средним диаметром 20 см, при более толстых бревнах она будет меньше.

Выше было отмечено, что припуск по длине круглых сортиментов в среднем составляет 1 % длины, а по объему 0,8 %. Последняя величина, не включаемая при приемке в кубатуру бревен, с излишком компенсирует преувеличение объемов от округления нечетных диаметров до высших четных размеров.

При приемке бревен их длину, толщину и сорт отмечают на верхнем торце мелком, краской, нумераторными или маркировочными молотками. Обмер и учет бревен производят вдвоем: мерщик обмеряет мерной скобой диаметры бревен в верхнем отрезе, а счетчик записывает их в учетную ведомость, примерная форма которой приведена ниже (таблица 6.4).

Объемы сортиментов, указываемые в учетной ведомости, находят по таблицам объемов бревен.

 

Таблица 6.4 – Форма учетной ведомости

 

Диаметр в верхнем отрезе, см Пиловочник   Строительные бревна Фанерный кряж  
длиной, м
  6,5 6,5 8,5    
шт. м3 шт. м3 шт. м3 шт. м3 шт. м3 шт. м3
                         
                         
                         
                         
                         
и т.д.                        

 

Специфика сортиментов обусловливает методы их учета и хранения. В практике лесного хозяйства наиболее часто приходится сталкиваться с таксацией круглых лесоматериалов и дров. Иногда лесная охрана занимается учетом и хранением пиленых и колотых сортиментов. С остальными видами лесной продукции мастер леса встречается редко.

Учет круглых лесоматериалов и их хранение ведется в соответствии с ГОСТ 9014.0 - 75 «Лесоматериалы круглые. Хранение. Общие требования», ГОСТ 2292 - 88 «Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, обмер, учет и правила приемки».

В пунктах раскряжевки деловые сортименты толщиной 14 см и более х маркируют. Мелкие лесоматериалы и сортименты длиной до 2 м не маркируются (за исключением ценных спецсортиментов). Данные о мелких лесоматериалах и коротье приводят в спецификациях без маркировки.

Поштучную маркировку производят путем нанесения на лесоматериалы знаков, указывающих на значение (сортимент), сорт и диаметр. Маркировку наносят в центральной части верхнего торца красками или мелками, стойкими к атмосферным воздействиям.

Для указания сортов применяют арабские или римские цифры 1 (I) – первый сорт; 2 (II) – второй сорт и т.д. На рисунке 6.3. приведены знаки для маркировки лесоматериалов.

Для указания назначения (сортимента) применяют обозначения из таблицы в ГОСТ 2292 - 88.

Величина знаков должна составлять 30 – 50 мм.

 

 

1 2

3 4

5 6

1 – бревна пиловочные второго сорта диаметром 14, 24, 34 см и т.д. для машиностроения; 2 – бревна диаметром 18 см для разделки на рудничные стойки; 3 – бревна диаметром 26 и 36 см для выработки резонансных пиломатериалов; 4 – лесоматериалы второго сорта диаметром 18, 28 см и т.д. для лущения и строгания; 5 – дровяное долготье диаметром 14, 24 см и т. д.; 6 – лесоматериалы диаметром 22 см для выработки вискозной целлюлозы

Рисунок 6.3 – Пример маркировки лесоматериалов

 

Заготовленная лесопродукция некоторое время хранится в лесу. Правила ее хранения определяет ГОСТ 9014.0 - 75. Допустимые сроки хранения зависят от способов и условий хранения, климатической зоны, стойкости древесины.

По стойкости лесоматериалов к повреждению насекомых, грибами и растрескиванию они делятся на стойкие и нестойкие. Стойкими к повреждениям насекомыми являются береза, граб, клен, ольха, осина, тополь. Ель, сосна, дуб, ильмовые, ясень – нестойкие. К поражению грибами стойкие дуб, ильмовые, клен, ясень, а ель, сосна, береза, граб, ольха, осина, тополь, липа – нестойкие. По отношению к растрескиванию стойкие ель, сосна, ольха, осина, липа, тополь, береза, а граб, ильмовые, клен, дуб, ясень – нестойкие.

Различают влажный и сухой способы хранения. В производственных условиях обычно применяют влажный, т.е. осуществляют плотную укладку с корой или без нее, а также хранят лесоматериалы в хлыстах. При сухом способе требуется рядовая укладка с окоркой.

Продолжительность хранения зависит от класса стойкости древесины, климатической зоны и типа склада, вида укладки и мер защиты. Всех типов складов 3. Складирование древесины в лесу на лесосеке и у лесовозных дорог относится к первому типу складов. Предельные сроки хранения определяются по таблице в ГОСТ 9014.0 - 75. Стойкие неокорененные лесоматериалы на лесосеке без применения мер защиты можно хранить весь теплый период (май – сентябрь), для нестойких лесоматериалов в этом случае требуется применять меры защиты сортиментов, иначе срок хранения ограничивается 1 – 3 месяцами.

В лесничестве учет готовой продукции ведется по породам и сортам, а продукции, заготовленной по хозрасчетной деятельности – и по сортиментам.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия