Студопедия — Правила укладки, обмера и приемки дров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила укладки, обмера и приемки дров






Дрова и другие мелкие сортименты при заготовке и хранении на складах укладывают в поленницы прямоугольной формы. Нижний ряд поленьев кладут на продольные прокладки, концы поленниц укрепляют кольями или клетками. Закреплять концы клетками можно в поленницах длиной более 10 м, причем на каждые 10 м длины поленницы должно приходиться не более одной клетки. Поленницы укладывают высотой 1; 1,5 и 2 м. Для удобства осмотра дров на лесных складах между двумя поленницами нужно оставлять проходы шириной не менее 0,8 м. При укладке в поленницы дрова рассортировывают по длине и влажности. Лицевая (передняя) сторона поленниц должна быть выровнена. Если на складах, в вагоны и суда (при водных перевозках) укладывают дрова влажностью более 25-20 %, делают надбавку на усушку и усадку – по 3 см на каждый метр высоты поленницы.

За высоту поленницы принимают среднеарифметическое трех измерений, произведенных принимающим лицом в разных местах, по выбору. При измерении высоты поленницы подкладки, а также надбавка на усушку в высоту не включаются. При приемке дров устанавливают, к какой из указанных трех групп теплотворной способности относится принимаемая партия.

Влажность дров определяют в лаборатории путем их взвешивания. В этом случае руководствуются весом 1 пл. м3 древесины разных пород при разной их влажности. Вес древесины, принятый в стандарте на дрова, был указан в разделе «Физические способы таксации».

Приемка и учет по весу допускаются только для воздушносухих дров. В этих случаях весовой единицей измерения служит 1 т.

При приемке дров необходимо проверять правильность их укладки. В практике лесозаготовок известны два способа кладки дров (рисунок 6.6): рыхлая («в накрышку») и плотная («в зажим»).

Первый способ заключается в том, что поленья, расколотые пополам на плахи, укладывают корой кверху, а стороной раскола вниз. При этом по всей поленнице получается сеть треугольных окошечек, значительно уменьшающих ее полнодревесность. При втором способе расколотые поленья укладывают на ребро так, чтобы стороны раскола плотно прилегали одна к другой. При такой кладке поленья как бы заклиниваются, сжимают поленницу. В промежутки между крупными поленьями кладут более тонкие.

 

 

 

Рисунок 6.6 – Поленницы рыхлой (вверху) и плотной (внизу)

кладки

 

Во время приемки дров торцы поленьев обрызгивают известью (краской) или ставят на них клейма, чтобы по ошибке не принять на лесосеке 2 раза одни и те же поленницы. При приемке заготовленных дров от рабочих мастер леса должен очень внимательно подходить к качеству укладки поленниц. При неплотной укладке могут быть случаи, когда мастер учитывает 6 скл. м3 дров, а потребитель, погрузив их на машину, насчитывает лишь 5 скл. м3. Потребитель в этом случае будет прав, а у материально ответственного лица окажется недостача, в чем будет вина мастера.

Объем дров длиной более 2 м определяют по таблицам объемов круглых лесных материалов (ГОСТ 2708 - 75), более короткие дрова учитывают в складочных мерах.

Количество плотной древесины в складочном кубометре непостоянно: чем больше между поленьями пустот, тем меньше в поленнице древесной массы. Количество заключающейся в складочной мере плотной древесной массы, разделенное на объем этой складочной меры, называют коэффициентом полнодревесности поленниц. Если в 1 скл. м3 дров содержится плотной массы, или собственно древесины, 0,7 м3, а остальные 0,3 м3 приходятся на пустоты между поленьями, коэффициент полнодревесности принимается равным 0,7.

Чем правильнее форма ствола, из которого получены поленья, чем меньше на них сучков и чем глаже кора, тем плотнее их можно уложить. Следовательно, такая поленница будет иметь более высокий коэффициент полнодревесности.

Длинные поленья плотно уложить труднее, чем короткие, т.к. с увеличением их длины резче проявляются неправильности формы и увеличивается число сучков на них. Поэтому поленницы из коротких дров имеют более высокий коэффициент полнодревесности.

При перепиливании длинных поленьев объем поленниц умень­шается, а коэффициент полнодревесности увеличивается. Уменьшение объема поленниц называют упилом. При заготовке дров очень важно установить правильные нормы упила. При перепиливании двухметровых отрезков на однометровые и однометровых на полуметровые коэффициент полнодревесности увеличивается в среднем на 3 %. После распиловки дров, уложенных в рыхлую поленницу, надо ожидать значительного упила, особенно если распиленные поленья будут плотно уложены. Объем же поленницы плотной укладки мало изменится при вторичной тщательной укладке после распиловки на короткие поленья. Для упила могут быть даны лишь некоторые средние нормативы, от которых в отдельных случаях неизбежны отступления.

Коэффициент полнодревесности поленницы зависит также от толщины уложенных в ней поленьев: чем толще поленья, тем он больше и наоборот. Если расколоть поленья и снова их сложить, объем поленницы увеличится, а коэффициент полнодревесности уменьшится. Разность между полученным и прежним объемом называется приколом. Чем толще поленья и чем мельче их раскалывают, тем больше прикол. В практике пользуются приблизительной средней нормой прикола в 5 %. Такой прикол обычно бывает при раскалывании поленьев пополам; при более мелком раскалывании прикол возрастает до 10 %.

Дрова надо осязательно раскалывать, так как в таком виде они лучше просыхают и сохраняют свои качества. Например, оставленные в коре не расколотые березовые дрова быстро портятся: сначала на них появляется гниль, по окраске похожая на расцветку мрамора, которая с течением времени переходит в мягкую гниль, вызывающую трухлявость древесины.

При помощи коэффициента полнодревесности можно перевести объем, вычисленный в плотных кубометрах, в складочные меры. Для этого нужно количество древесины в плотных кубометрах разделить на коэффициент полнодревесности. Для перевода объема поленниц из складочных кубических метров в плотные нужно умножить объем в складочных кубических метрах на коэффициент полнодревесности.

При вычислении объема можно также пользоваться переводными коэффициентами. Если принять, что 1 скл. м3 дров составляет 0,7 плотного кубометра, то 1 пл. м3 содержит 1,43 скл. м3. В данном случае переводным коэффициентом является 1,43. При переводе складочных мер в плотные надо количество дров, выраженное в кубометрах, разделить на 1,43, а при переводе плотной массы в складочные меры нужно кубатуру плотной массы умножить на 1,43. В ГОСТе 3243 - 46 на дрова содержатся коэффициенты полнодревесности для перевода складочных мер дров в плотные, которые приведены в таблице 6.7.

Когда производят массовый учёт дров (кубатура более 1000скл.м3 при среднеё длине поленьев 1м для хвойных дров коэффициент полнодревесности составляет 0,7, для лиственных 0,68.

Для определения полнодревесности поленниц с кривыми и суковатыми поленьями приведенные коэффициенты полнодревесности уменьшают на 0,07 для круглых поленьев и на 0,04 для колотых дров. Кривыми и суковатыми считают дрова, в которых имеется больше 25% кривых и суковатых поленьев.

Данные таблицы 6.7 подтверждают ранее сделанные выводы о том, что коэффициенты полнодревесности с увеличением толщины поленьев увеличиваются, а с увеличением длины уменьшаются. Коэффициенты полнодревесности колотых дров меньше, чем круглых. У дров хвойных пород, которые имеют более правильную форму ствола, чем лиственные породы, коэффициенты полнодревесности больше.

. При пользовании таблицы 6.7 требуется, кроме длины поленьев, определить их среднюю толщину. Ее устанавливают глазомерно, иногда делают пробный обмер нескольких поленьев и из них выводят среднюю толщину

При пользовании на практике стандартной таблицей переводных коэффициентов могут возникнуть разногласия, касающиеся плотности и тщательности кладки. В таких случаях коэффициенты полнодревесности проверяют путем пробного учета, закладывая контрольные прямоугольники и измеряя торцы поленьев, как описано выше.. При этом длина вдоль поленницы должна быть не менее 8 м, а диагональ должна пересечь торцы не менее 60 поленьев.

Длину диагонали, а затем все отрезки, получившиеся в результате пересечения диагональю торцов отдельных поленьев, измеряют с точностью до 0,5см. Доли менее 3 мм откидывают, а равные 3; 4 и 5 мм принимают за 0,5 см. Длину всех отрезков складывают, сумму их делят на общую длину диагонали и получают коэффициент полнодревесности

 

Таблица 6.7 – Коэффициент полнодревесности для перевода

складочных мер дров в плотные (по ГОСТ 3243-46)

 

Порода Форма поленьев Коэффициенты полнодревесности при длине поленьев, м
0,25 0,33 0,5 0,75 1,0 1,25
Тонкие (толщина 3-10 см)
Хвойные Круглые 0,85 0,80 0,75 0,71 0,69 0,68
Лиственные -«- 0,73 0,69 0,66 0,64 0,63 0,62
Средние (толщина 11-15 см)
Хвойные Колотые 0,83 0,79 0,75 0,73 0,72 0,71
-«- Круглые 0,88 0,84 0,79 0,75 0,73 0,72
Лиственные Колотые 0,78 0,75 0,72 0,70 0,69 0,68
  Круглые 0,80 0,77 0,74 0,71 0,70 0,68
Толстые (толщина 11-15 см)
Хвойные Колотые 0,82 0,80 0,78 0,75 0,74 0,73
Лиственные -«- 0,80 0,78 0,75 0,73 0,72 0,71

 

Если найденный коэффициент окажется равным или несколько больше установленного таблицей для дров данной длины и толщины, это свидетельствует о хорошей кладке, если меньше – значит кладка плохая, рыхлая.

При закладке пробы на полнодревесность для ускорения работы можно измерять на диагонали, прочерченной по торцовой стороне поленницы, не отрезки на торцах поленьев, а пустоты между этими поленьями. Сумма протяжений этих пустот, разделенная на общую длину диагонали, будет выражать ту часть, которая приходится на воздушные прослойки между поленьями. Вычтя величину этой части из единицы, получим коэффициент полнодревесности поленницы.

Если длина намеченного прямоугольника занимает все протяжение между двумя соседними клетками, но диагональ пересекает менее 60 торцов поленьев, то в следующей поленнице необходимо наметить дополнительный пробный прямоугольник и по его диагонали измерить пересекаемые торцы поленьев. Сумму протяжении пересекаемых торцов поленьев для обеих диагоналей делят на сумму длин этих диагоналей.

При плотности кладки, не соответствующей приведенным в таблице 6.6 коэффициентам полнодревесности, необходимо переложить поленницу или произвести перерасчет ее кубатуры, умножив объем, полученный при обмере, на частное от деления фактического коэффициента полнодревесности кладки на коэффициент полнодревесности, указанный в стандарте на дрова.

Американские таксаторы Брус и Шумахер отмечают, что из-за большого количества сучков и разной расколки наиболее изменчивы коэффициенты полнодревесности дровяных поленниц. Коэффициенты полнодревесности балансов более постоянны, так как их заготовляют из срединной и комлевой частей ствола, имеющих более правильную форму, и редко раскалывают.

Коэффициенты полнодревесности дров также изучены З. Обдидом. Он установил, что полнодревесность поленниц, в которых дрова, заготовлены из сучковатых, неровных частей ствола, оказалась более низкой, чем у балансов. Их изменение в зависимости от толщины и древесных пород имеет тот же характер, что и у балансов.

Для гладких колотых дров З. Обалил получил следующие коэффициенты полнодревесности:

 

Толщина поленьев, см....... 16 18 20 22 24 26 28 30

Коэффициенты полнодревесности

(в сотых долях единицы):

хвойные................... 71 71 72 72 73 74 74 75

лиственные................ 70 71 72 73 74 75 76 76

Для дров (круглых – неколотых) З. Обалил установил следующие коэффициенты полнодревесности:

Толщина поленьев, см............ 7 8 9 10 11 12 13 14

Коэффициенты полнодревесности

(в сотых долях единицы):

хвойные........................ 70 71 72 73 74 74 75 75

лиственные..................... 62 64 66 68 70 72 73 74

 

У колотых дров хвойных и лиственных пород коэффициенты полнодревесности близки между собой, с увеличением толщины поленьев они возрастают.

Коэффициенты полнодревесности, полученные З.Обалилом, очень близки к тем коэффициентам, которые установил Ф. Баур свыше 140 лет тому назад в Германии, измерив 8418 поленниц. Это совпадение позволяет заключить, что полученные величины являются надежными нормативами для учета мелких сортиментов в складочных мерах.

Профессор М. Продан в курсе «Hoizmesslehre» описывает точечный метод определения полнодревесности поленниц. Он сводится к следующему. Торцовую сторону поленницы фотографируют. На полученный при этом фотоснимок накладывают сетку точек, нанесенных на просвечивающуюся полиэтиленовую пленку. По всему полю пленки точки размещены правильными рядами с одинаковым расстоянием друг от друга.

Количество точек, оказавшихся на торцовых срезах поленьев, надо разделить на общее число точек, покрывающих всю фотографию. В итоге получаем коэффициент полнодревесности.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия