Студопедия — Volvo Truck
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Volvo Truck






• V DS (Volvo Drain Specification)

Спецификация на удлиненные интервалы замены для моторных масел, применяемых в дизельных двигателях с турбонаддувом.

Базовые требования:

- вязкости SAE 15W-40 или 10W-30;

- качество не ниже API CD;

Дополнительные требования:

- при испытании на двигателе Ford Tornado (CEC-L-27-T-29) максимально допустимая степень полировки цилиндров не более 25% от показателей эталонного масла RL 47.

Дорожные испытания:

Для проведения дорожных испытаний (YDS Field Test) используются три грузовых автомобиля Volvo с 12-литровыми двигателями Еuго-1. Дистанция тестового пробега не менее 300 000 км. с интервалами замены масла через каждые 50 000 км. На протяжении всего теста не допускается:

- залипание поршневых колец;

- увеличение скорости изнашивания деталей;

- увеличение расхода масла;

- увеличение степени полировки цилиндров;

- увеличение количества отложений,

по сравнению с нормальными интервалами замены.

VDS-2

Спецификация на моторные масла, применяемые во всех дизельных двигателях Euro-2 грузовых автомобилей Volvo, отвечающих европейским требованиям 1996 года по токсичности отработанных газов.

Базовые требования:

- вязкости SAE 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40 или 15W-40 (другие вязкости требуют дополнительного соглашения с Volvo Truck Corporation);

- качество не ниже АСЕА E1-96; Дорожные испытания:

Для проведения дорожных испытаний (VDS-2 Field Trial) используются три грузовых автомобиля Volvo с 12-литровыми двигателями TD 123 или D12. Дистанция тестового пробега не менее 300 000 км, с интервалами замены масла через каждые 60 000 км. На протяжении всего теста контролируется расход масла и топлива и берутся пробы масла через 15 000, 30 000, 45 000 и 60 000 км на протяжении интервалов замены. По результатам лабораторных испытаний проб масла не допускается:

- изменение вязкости при 100 С (У) свыше диапазона:

9<V<140 % от свежезалитого масла (для SAE XW-30) 12<V<140 % от свеже залитого (для SAE XW-40);

- уменьшение общего щелочного числа менее 4 мгКОН/г или менее половины начального значения; а также проводится контроль содержания металлических частиц износа и элементов присадок.

По окончании пробега проводится оценка состояния двигателя при которой лимитируются следующие параметры:

- чистота поршней (СЕС М02 А78); износ поршневых колец;

степень полировки стенок цилиндров;

радиальный ход клапана;

износ и коррозия подшипников.

В случае соответствия всем требованиям спецификации, после согласования с Volvo Truck Corporation, компания поставщик масла имеет право представлять продукт как «VDS-2OÜ».

• VDS-3, спецификация на масла используемые во всех Euro-3 двигателях Volvo Truck

VW/Audi

VW 500.00

Легкотекучие энергосберегающие всесезонные масла SAE 5W-30, 5W-40, 10W-30 или 10W-40. предназначенные для применения в бензиновых двигателях.

Базовые требования: соответствуют требованиям АСЕА АЗ-96.

• VW 501.01, универсальное масло для бензиновых и дизельных двигателей с непосредственным впрыском, соответствует требованиям класса АСЕА А2; сезонные или всесезонные масла, должна быть проверена совместимость с эластомерными прокладками; для турбодизелей - только в сочетании с VW 505.00;

• VW 502 00, масло для бензиновых двигателей с повышенной эффективной мощностью и непосредственным впрыском, основой являются требования класса АСЕА A3;

• VW 503 00, всесезонное масло для бензиновых двигателей с непосредственным впрыс­ком, предусмотрен продленный интервал замены, имеет пониженную высокотемпературную вязкость с целью сбережения топлива; основой являются требования класса АСЕА A3, предназначено только для двигателей, выпускаемых с мая 1999 г.; не применять для автомобилей прежних выпусков из-за низкой высокотемпературной вязкости, которая может привести к повреждению двигателя;

• VW 503 01, для бензиновых двигателей с турбонаддувом, предусмотрен продленный интервал замены;

• VW 505.00, масла для дизельных двигателей легковых автомобилей без и с турбонаддувом; соответствует требованиям класса АСЕА ВЗ; всесезонные масла; должна быть проверена совместимость с эластомерными прокладками;

• VW 505.01, всесезонное моторное масло вязкости SFE 5W-40 для дизельных двигателей с насос-форсункой (Pumpe-Dbse)\

• VW 506 00, всесезонные масла для дизельных двигателей легковых автомобилей с турбонаддувом; предусмотрен продленный интервал замены, имеют пониженную высокотемпературную вязкость с целью сбережения топлива; основой являются требования класса АСЕА В4; предназначены только для двигателей, выпускаемых с мая 1999 г; не применять для автомобилей прежних выпусков из-за низкой высокотемпературной вязкости, которая может привести к повреждению двигателя.

Нефтекомпании акцентируют, что ресурс работы двигателя зависит от качества маcла. При применении масла высокого качества и предназначенного для данного типа двигателя, ресурс работы двигателя увеличивается в 2-3 раза. Таким образом, затраты на более качественное масло окупаются, даже если они и увеличиваются в два раза. Некоторые компании утверждают, что в случае применения масла одинаковой марки и при правильном его замене, современные двигатели и после 300000-500000 км пробега не должны иметь слишком больших признаков износа и загрязнении.

Вновь утверждаемые категории качества (АСЕА или API) обычно учитывают уже принятые раньше требования производителей автомобилей.

Классификация и обозначение моторных масел по ГОСТу

Моторные масла производимые в странах СНГ обозначаются по стандарту ГОСТ 17479.1-85 "Обозначение нефтепродуктов. Масла моторные".

Первая буква "М" означает, что масло является моторным. Основные показатели для классификации масел по ГОСТ 17479.1-85 - тип двигателя, эксплуатационные условия, форсирование двигателя, по которым масла разделяются на эксплуатационные группы, обозначаемые заглавными буквами:

• А - для нефорсированных двигателей;

• Б - для малофорсированных двигателей;

В - для среднефорсированных двигателей;

• Г - для сильнофорсированных двигателей;

• Д - для сильнофорсированных дизельных двигателей, работающих в тяжелых условиях;

• E - для тихоходных дизельных двигателей, работающих топливе с высоким содержанием серы (до 3,5%); масла этой группы на тракторах и автомобилях не применяются.

Вторым показателем является тип двигателя, который обозначается индексом, следующим обозначение группы: для бензинового двигателя - 1 (например, Г,), для дизельного - 2 (например, Г2); когда масло подходит и для бензинового, и для дизельного двигателя индекс опускается (например, Г).

Для тяжелых условий работы нужны особые свойства масла. В частности, свойства масла улучшаются при введении присадок, поэтому содержание присадок в масле может служить некоторым показателем его качества и назначения (см. табл. 3.6).

Таблица 3.6 - Группы масла и содержание присадок

Группа масла Содержание присадок (%)
А 3,5
Б 5,5-6
В 7-Ю
Г 7-12,5
Д 15-22

Автомобильные и тракторные дизельные двигатели по условиям работы масла разделяются натри группы:

• двигатели первой группы работают в легких условиях, для них рекомендуется применять масла группы В;

• двигатели второй группы - режим работы средней тяжести, рекомендуется применять масла группы Г;

• двигатели третьей группы - режим работы тяжелый, рекомендуется применять масла группы Д.

Бензиновые (карбюраторные) автомобильные двигатели разделяются на две группы:

• двигатели с режимом работы средней тяжести, для них применяются масла группы Б;

• двигатели с тяжелым режимом работы, для них применяются масла группы Г.

В маркировке масел по ГОСТ 17479.1-85 после буквы назначения масла (М - моторное), следует цифровой символ класса вязкости, численное значение которого равно вязкости масла (в мм2/с или в сантистоксах (сСт) при температуре 100 °С) - 6,8,10 и т.д., или Зз/8, 4з/6 и т.д. Буквенный индекс "з" указывает, что в масло введены загустители, увеличивающие индекс вязкости масла (уменьшающие зависимость вязкости масла от тем­пературы), т.е. масло может применяться как всесезонное. Далее следует буква (А, Б, В и т.д.), обозначающая степень форсирования двигателя, с индексом (1 или 2), указывающим тип двигателя (1- бензиновый, 2- дизельный).

Примеры полного обозначения масел стран СНГ:

• масло М-10Г, - моторное (М) сезонное масло с вязкостью (при температуре 100°С) 10 сСт (10). предназначенное для сильнофорсированных (Г) дизельных 6 двигателей;

• масло М-бз/10В - моторное (М), всесезонное (6з/10), вязкость которого повышение (при температуре 100°С) с 6 сСт (6) введением загустителей (з) до 10 сСт (10) предназначенное для средне-форсированных (В) бензиновых и дизельных двигателей (без индекса);

масло М-8-В2Г - моторное (М), вязкость которого (при температуре 100°С) 8 сСт (8), предназначенное для среднефорсированных (В) дизельных (,) и сильнофорсированных (Г) бензиновых (,) двигателей.

После такого обозначения марки масла в скобках могут быть дополнительные индексы, характеризующие специальные свойства, состав или назначение масла Например в означении марки масла М-8Г2(к), буква "к" означает, что масло предназначено для сильнофорсированных дизельных двигателей автомобилей КамАЗ и тракторов К-701, в обозначении марки М-1 ОГ,(и), буква "и" означает, что в масло введены импортные присадки; в обозначении марки М-8В,(т), буква 'Y' означает, что масло пригодно и для трансмиссии; в обозначении марки М-10Д(м), буква "м" обозначает, что масло малозольное. Масла М-8Д(м) и М-10Д(м) оптимизированы для применения в двигателях с турбонаддувом.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия