Студопедия — Класс масел для мощных дизельных двигателей коммерческих автомобилей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс масел для мощных дизельных двигателей коммерческих автомобилей






категория АСЕА Е1-96:

• масло, заменяющее ССМС D4, но более высокого качества;

• стандартное масло для мощных дизельных двигателей без турбонаддува;

• соответствуют требованиям спецификации «Mercedes-Benz» 227.1;

• с сентября 1999 года этот класс исключен из классификации;

категория АСЕА Е2-96, выпуск 3:

• новый промежуточный уровень качества, превышающий АСЕА E1-96;

• масло категории качества SHPD;

• улучшенные противоизносные свойства, уменьшено полирование цилиндров, образование нагара и отложений (по сравнению с АСЕА E1-96);

• соответствует требованиям спецификации «Mercedes-Benz» 228.1;

• соответствуют требованиям спецификации M AN 271;

категория АСЕА ЕЗ-96, выпуск 3:

• масло, заменяющее ССМС D5, но более высокого качества;

• улучшенные свойства по сравнению с SHPD маслом АСЕА Е2-96;

• соответствует требованиям спецификации «Mercedes-Benz» 228.3;

• соответствуют требованиям спецификации MAN M3275;

категория АСЕА Е4-99:

•новое, наиболее совершенное масло для мощных и быстроходных дизелей Euro l.

Euro 2 и Euro 3;

• соответствуют требованиям спецификации «Mercedes-Benz» 228.5 и MAN M3277;

• масло продленного интервала замены;

категория АСЕА Е5-99:

• новое, наиболее совершенное масло, не имеющее аналогов по качеству;

• для мощных и быстроходных дизелей Euro I, Euro 2и Euro 3;

• отвечает требованиям не только европейских, но и американских производителей автомобилей;

• масло отличается стабильностью свойств и предназначено для продленного интервала замены;

• обеспечивает чистоту двигателя и лучше предохраняет детали от износа;

• от масла Е4 отличается соответствием новым строгим требованиям, которые предъяв­ляются к новейшим американским дизельным двигателям.

Спецификации

Спецификации MIL (США)

Наряду со спецификациями качества API, часто используются спецификации Военного ведомства США, которые обозначаются индексом MIL:

• MIL-L- предназначены для смазочных масел

• M1L-G- для пластичных смазок,

•MIL-H- для гидравлических жидкостей.

При создании собственных спецификаций MIL, военное ведомство тесно сотрудничает с ASTM, API и SAE. Часть устаревших спецификаций MIL уже официально изъяты из обращения, однако в гражданской практике они еще встречаются.

Большинство производителей масел в документах своих продуктов наряду с основными документами, указывают и на соответствие спецификациям MIL. не столько из за коммерческих соображении с целью получения военных заказов, сколько из за желания подчеркнуть, что их продукты отвечают серьезным военным требованиям.

С 1992 г. военные спецификации поменяли свой индекс на CID (Commercial Item Description). В настоящее время действуют две спецификации - CIDA-A-52306 для масел бензиновых и CIDA-A-52309 для дизельных двигателей на всех существующих колесных транспортных средствах. Они включают также требования API CD-11, API CF-4 и API SG.

Буквы (в алфавитном порядке), следующие за номером спецификации MIL, указывают на более новую модификацию стандарта:

• MIL-L-46152 спецификация на моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей средней мощности транспортных средств штабов и снабжения Вооруженных сил;

• MIL-L-2104 спецификация на моторные масла, чаще всего, для дизельных двигателей с наддувом тактических транспортных средств; при необходимости допускается ис­пользование в бензиновых двигателях;

• MIL-L-2104A - спецификация, утратившая силу в США, характеризующая сезонные (single-grade) моторные масла для дизельных и бензиновых двигателей без наддува, работающих при средних температурах и малых нагрузках. Спецификация не удовлетворяла специфике потребностей вооруженных сил.

• MIL-L-2104A (Supplement 1), употребляется шире, чем MIL-L-2104A; характеризует ' сезонные (single-grade) масла с большим количеством присадок и предусматривает достаточное качество для работы с топливом, содержащим до 1% серы.

• MIL-L-2104B -спецификация, характеризующая сезонные и всесезонные масла для двигателей, работающих в режиме "стоп-старт", который свойственен большинству военных автомобилей в мирное время;

• MIL-L-45199B - военная версия спецификации Caterpillar Series 3 (Cat 3). в которую дополнительно введено испытание одноцилиндрового бензинового двигателя с целью оценки стабильности к окислению и степени коррозии подшипников; спецификация характеризует масла, предназначенные, в первую очередь, для мошных дизельных двигателей с наддувом высокого давления; использование спецификации MIL-L-45199 было начато в 1958 г., версии 45199А - в 1961 г. и 45199В - в 1968 г. Эта последняя версия в 1971 г. была заменена спецификацией MIL-L-2104C;

MIL-L-2104C - спецификация характеризует сезонные масла для всех типов двигателей внутреннего сгорания, используемых в военное время, а также для быстроходных дизельных двигателей с наддувом, используемых во всех наземных машинах. Эта спе­цификация включает в себя требования спецификации 45199В и, кроме того, два испытания в бензиновых двигателях, предусмотренные спецификацией 46152, испытания оценивающие склонность образования низкотемпературного шлама и лака в менее жестких границах. Позже спецификация модифицирована путем введения новых мето­дов испытаний, включая требования вязкости SАE J300 (Sept 80) при низких температурах и ограничения по степени износа системы клапанов;

MIL-L-2104D - спецификация была реализована в 1983 году, согласована с 2104С и ее дополнениями. Согласно дополнениям проводилось испытание в двухтактном дизельном двигателе, а так же определялись показатели трения и износа, на соответствие требованиям трансмиссий «Caterpillar» и «Detroit Diesel Allison». Впервые было включено всесезонное масло SАE 15W-40

MIL-L-2104E и F - модификации новой спецификации, которая характеризует смазочные масла с учетом новых требований. Новое изложение методов испытаний в бензиновых двигателях. Проводится оценка степени износа системы клапанов, образования шлама, лака и и загущения масла при эксплуатации.

M1L-PRF-2104G - новая спецификация (сентябрь 1997 г.), выдвигающая требования к маслам для дизельных двигателей. Требования превышают проходные критерии класса API CG-4. Введены дополнительные испытания CAT 1M-PC, Detroit Diesel 6V92TA, Cat TO-4, в основном характеризующие показатели износа.

Новые военные спецификации CID (Commercial Item Description):

◊ CIDA-A-52306 масла для бензиновых и дизельных двигателей во всех существующих транспортных средствах;

◊ CIDA-A-52309 масла для бензиновых двигателей.

В отличии от CIDA-A-52306, в спецификации MIL-L-2104F регламентируются показатели качества моторных масел для всех тактических машин, включая колесные и гусеничные.

Спецификации производителей оригинального оборудования (OEM)

Автопроизводители могут предъявлять не только дополнительные, но и более высокие требования к маслам, предназначенным для двигателей новейших конструкций. Не дожидаясь очередных международных спецификаций они заявляют о своих оригинальных методах испытаний или более жестких проходных критериях в рамках действующих междунарных систем классификации. Этим как бы компенсируется разрыв между текущим конструктивным усовершенствованием двигателей и задержками с принятием новых международных стандартов и спецификаций на моторные масла. Оригинальные требования со временем учитываются в новых международных спецификациях. Только при использовании масел, учитывающих все требования производителей, гарантируется долговременная служба двигателя. В случае подтверждения соответствия оригинальным требованиям, поставщики масел имеют право наносить на этикетку своих продуктов номера соответствующих спецификаций автопроизводителей. Со своей стороны автопроизводители составляют и периодически публикуют списки апробированных и допущенных к использованию продуктов.

Ниже приводятся наиболее часто встречаемые требования к качеству масла производителей автомобилей (OEM).


BMW

В настоящее время BMW производит новые бензиновые двигатели с удлиненным интервалом замены масла. Для этих двигателей необходимо применять только масла, апробированные по спецификации BMW «Longlife engine oils».

• BMW Longlife Engine Oils (редакция 03/98).

Допустимые степени вязкости: OW-30/40, 5W-30/40, 10W-30/40.

Базовые требования: АСЕА АЗ-98 и ВЗ-98 (одновременно).

Дополнительные требования:

Испытание на стендовом полно-размерном двигателе BMW M44, после которого проводят лабораторный анализ отработанного масла (содержание топлива, TBN, изменение вязкости, анализ частиц износа Fe в масле) и оценку чистоты деталей двигателя. Масла апробированные по данной спецификации могут применяться и в моделях, выпускавшихся до анонса двигателей с удлиненными интервалами обслуживания, но не в принудительном порядке (см. Приложение В).

• BMW Special Engine Oils (устаревшая) допускается для применения в моделях, вы­пускавшихся ранее.

• BMW Дизельные двигатели (включая двигатели с непосредственным впрыском). К применению допускаются все масла, отвечающие требованиям спецификаций АСЕА АЗ-98 и АСЕА ВЗ-98 (одновременно).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия