Студопедия — Глава 2. Торговая теория Джесси Ливермора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Торговая теория Джесси Ливермора






Торговая теория Джесси Ливермора

Об интуиции (из книги Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта»)

"Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра впервые были изданы в 1923 году и представляют собой биографию Джесси Ливермора, одного из величайших спекулянтов в человеческой истории. Это до сих пор самая знаменитая из книг когда-либо написанных о биржах и биржевой игре.

«Один из моих ближайших друзей обожает рассказывать истории о том, что он называет моей интуицией. При этом он приписывает мне совершенно несуразные способности. Он утверждает, что в биржевых спекуляциях мной руководит слепое наитие и поэтому я-де всегда вовремя выхожу из рынка. Больше всего он любит байку о том, как за завтраком его черный кот подсказал мне сбросить акции и после этого кисиного совета я сделался сразу угрюм и раздражителен и пришел в нормальное состояние духа только после того, как избавился от всех акций. Я получил за них высшую цену той волны повышения, и сразу за этим последовал откат рынка, что укрепило моего упрямого приятеля в убеждении, что мной руководит наитие».

«Должен признать, что было несколько случаев, когда у меня возникал слепой импульс сделать что-то так, а не иначе. Такое бывало при игре и на повышение, и на понижение. Вдруг ощущение - нужно уходить с рынка. И страшное беспокойство до тех пор, пока это не сделано. Скорее всего, дело в накоплении очень слабых сигналов тревоги. Видимо, ни один из них сам по себе не имеет ни силы, ни определенности, чтобы положительным и разумным образом оправдать то или иное решение, но иррациональное чувство опасности начинает расти и порождает решение. Видимо, это и есть та самая интуиция, которая была в высочайшей степени свойственна некоторым старым биржевикам, таким, как Джеймс Р. Кин, и многим до него. Нужно признать, что такие интуитивные решения обычно оказываются не только полезными, но и своевременными…»

«В подготовке биржевика есть что-то похожее на медицинское образование. Врачу приходится долгие годы изучать анатомию, физиологию, десятки медицинских и смежных предметов. Он изучает теорию, а потом всю жизнь отдает практике. Он изучает и классифицирует всякого рода патологические явления. Он научается ставить диагноз. Если его диагнозы верны, а это зависит от точности его наблюдений, он может достаточно точно прогнозировать течение болезни, никогда, впрочем, не забывая, что человеку свойственно ошибаться и что жизнь полна неожиданностей, так что стопроцентной гарантии успеха быть просто не может. Накапливая опыт, он приобретает способность не только принимать верные решения, но еще и делать это мгновенно, так что многие начинают видеть в этом инстинктивные способности».

«Другому человеку можно передать свои знания, но не опыт. Можно иметь верное понимание того, что и как следует делать, но при этом нести убытки, если все это не будет делаться с достаточной быстротой…»

Ларри Ливингстон, прототипом которому послужил Джесси Ливермор, еще в начале своей торговой карьеры пришел к выводу, что движение акций подчиняется определенным закономерностям, что оно не совсем случайно.

«Я заметил, что прямо перед тем, как начать расти или падать, цены акций обычно вели себя определенным образом. Такого рода ситуации повторялись постоянно, и я начал к ним присматриваться. Спекулятивная игра не сводится исключительно к математике или к набору правил, хотя главные законы этой игры отличаются изрядной жесткостью. Даже у меня к чтению ленты примешивается что-то такое, что больше арифметики.

Это что-то я называю поведением акций, то есть движение курса, которое позволяет судить, будет ли он меняться в соответствии с закономерностями, которые случались в прошлом. Если курс ведет себя не так, как следовало бы, лучше эти акции не трогать. Ведь если ты не можешь знать, в чем там дело, то и не угадаешь, в каком направлении курс будет меняться».

Джесси Ливермор и его торговая теория

Графики помогут тем, кто умеет их читать. Но если кто-то решит, что все эти пики, провалы, основные линии движения цен и определяют всю спекулятивную игру, то он обречен на разорение (Д.Ливермор)

Джесси Ливермор являлся самым ярким представителем интуитивного подхода в трейдинге. По мнению многих трейдеров и финансистов он также был самым выдающимся спекулянтом 20-го века. Поэтому я хочу остановиться на торговом методе, который он применял. Представление о его методе нам дает знаменитая книга Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта» и собственная книга Джесси Ливермора, которую он написал незадолго до смерти в 1940 году: «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями».

Торговую карьеру Джесси Ливермора можно разделить на 2 этапа. Первая часть прошла еще в период юности в многочисленных брокерских фирмах, работавших по принципу букмекерских контор и где игроки не покупали или продавали акции, а делали ставки на движение их цен. Таким образом, спекулянт играл против самой брокерской конторы(по такому принципу сейчас работают многие фирмы на рынке Форекс). В этой торговле Джесси Ливермор весьма преуспел и настолько успешно их обыгрывал, что его перестали куда-либо пускать и ему пришлось уехать в Нью-Йорк, где начался второй, главный этап его трейдерской карьеры. Успех в борьбе против брокерских контор, которые часто прибегали к различным жульничествам, чтобы заполучить деньги клиентов, достигался за счет наблюдательности, хорошего знания особенностей поведения отдельных акций, удачливости и,надо сказать, в какой-то степени даже благодаря возникавшим время от времени у Ливермора озарениям.

Наиболее ярким случаем такого наития была история с землятрясением в Сан-Франциско и акциями Тихоокеанских железных дорог, которая описывается в книге Эдвина Лефевра. Тогда его герой, прототипом которого был знаменитый спекулянт, стал неожиданно продавать акции Тихоокеанских железных дорог, чем поверг в изумление всех окружающих, ибо рынок был очень силен и никаких явных причин для продаж не было. Он и сам не мог объяснить, почему он продает, он просто чувствовал, что что-то должно произойти. Такое с ним бывало и раньше, когда возникало внезапное и непреодолимое желание совершить какую-либо покупку или продажу. Через два дня пришло сообщение о землятрясении в Сан-Франциско, повлекшим за собой очень сильные разрушения и акции очень сильно упали. Джесси Ливермор заработал на этой операции $250000, это был тогда самый крупный его выигрыш с момента начала спекуляций.

Самым важным в торговле для Джесси Ливермора и в юности и в зрелом возрасте, когда он уже стал самым известным спекулянтом на Уоллстрит были наблюдения, наблюдения за поведением цен.«Для меня котировки не были ценами акций - по столько-то долларов за штуку. Это были просто числа. Конечно, они что-то значили. Они постоянно изменялись. И только это меня интересовало - изменения. Почему они менялись? Этого я не знал. Да и не интересовался. Я не думал об этом. Я просто видел, что они все время меняются. Только об этом я и размышлял по пять часов в будни и по два часа в субботу - о том, что они постоянно изменяются. Вот так я впервые заинтересовался поведением цен. У меня была прекрасная память на числа. Я помнил в деталях, как вели себя цены накануне - перед тем, как они начинали расти или падать. Моя любовь к устному счету пришлась очень кстати. Я заметил, что прямо перед тем, как начать расти или падать, цены акций обычно вели себя, так сказать, определенным образом. Такого рода ситуации повторялись постоянно, и я начал к ним присматриваться. Мне было только четырнадцать, но, когда счет совпадений в поведении цен пошел на сотни, я занялся их анализом и стал сравнивать сегодняшнее движение акций с тем, что было в предыдущие дни. Мне потребовалось немного времени, чтобы научиться предугадывать движение цен. Моим единственным ориентиром, как я уже сказал, было их поведение в прошлом. Все «досье» я держал в памяти. Я искал закономерности в движении цен, «хронометрировал» их».

«Так в мою жизнь вошел интерес к информации о ценах. Меня с самого начала заинтересовали повышения и понижения цен. Для таких движений всегда есть какая-то причина, но телеграфная лента не говорит, зачем и почему. Когда мне было четырнадцать, я не спрашивал ленту - почему; не задаю этого вопроса и сейчас, когда мне сорок. Может, должны пройти два-три дня, две-три недели или месяца, прежде чем станут известны причины, по которым определенные акции вели себя сегодня таким-то образом. Но какая, к черту, разница? На ленту нужно реагировать сегодня, а не завтра. Причины могут подождать. А ты должен действовать немедленно или остаться в стороне».

Если в игорных домах, где его целью было срубить 1-2 пункта, у Джесси Ливермора все получалось легко и непринужденно, то его становление как крупного спекулянта, торгующего большими пакетами акций непосредственно на бирже, было очень непростым. Здесь ставка уже делается не на колебания цен, а на предвидение крупных движений рынка. Сменились временные рамки и Ливермору пришлось изучать движения рынка за гораздо более продолжительный период и помимо умения читать ленту ему пришлось еще приобрести умение анализировать экономическую ситуацию, читать отчеты компаний и многое другое.

Тот торговый метод, который он нам оставил и который кратко описан в книге, был создан Джесси Ливермором в то время, когда он уже стал крупным институциональным игроком, открывавшим позиции на десятки и сотни тысяч акций разных эмитентов, одним из крупнейших игроков того времени, прославившимся как «главный медведь Уоллстрита».







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия