Студопедия — Люди обманывают свою страну ради собственной выгоды; и все же они продолжают думать, что имеют право приходить в ужас от матереубийства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Люди обманывают свою страну ради собственной выгоды; и все же они продолжают думать, что имеют право приходить в ужас от матереубийства.






Как «альтруизм, долг, семья, страна, человечества» могут стать истинными инструментами души?

Душа принадлежит Божественному и обязана повиноваться и служить только Божественному. Если Божественное приказывает ей работать для семьи, страны или человечества, тогда все в порядке, и она может совершать это, не попадая в плен.

Если приказ исходит не от Божественного, служить всем этим вещам — означает лишь повиноваться социальным и моральным установлениям.

17 декабря 1969 г.

Разрушай формы прошлого, но сохраняй его достижения и его дух, иначе ты лишишь себя будущего.

Революции разрубают прошлое на куски и бросают их в котел, но выходит оттуда лишь прежний Ясон с новым лицом.

Мир знает лишь полдюжины успешных революций, и даже среди них большинство напоминали, скорее, неудачи; и все же это великие и благородные неудачи, продвигающие человечество вперед.

Что Шри Ауробиндо называет «великими и благородными неудачами»?

Величие и благородство события зависит не от материального успеха, а от чувств, которые вдохновляют его, и цели, которую люди преследуют.

Не успех выражает величие, а мотив действия и благородство чувств, которые его вдохновляют.

18 декабря 1969 г.

Атеизм есть неизбежный протест против злоупотреблений Церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его как камень, которым он сокрушает эти грязные карточные домики.

242. — Как много ненависти и глупости удалось людям поместить в красивую упаковку с наклейкой «Религия»!

Что лучше: религия или атеизм?

Пока существуют религии, атеизм будет необходимым противовесом. И то, и другое должно исчезнуть, чтобы дать дорогу искренним и беспристрастным поискам Истины и тотальному посвящению объекту этого исследования.

21 декабря 1969 г.

Бог направляет наилучшим образом в тот момент, когда искушает; Он любит наиболее полно, когда жестоко наказывает; помогает наиболее совершенно, когда яростно противодействует.

Если бы Бог не взял на себя труд искушать людей, мир очень быстро пришел бы к гибели.

Претерпевайте внутренние искушения, чтобы исчерпать в борьбе свои низшие наклонности.

Если ты предоставишь свое очищение Богу, он исчерпает в тебе зло; но если ты будешь настаивать на самостоятельном руководстве, ты впадешь во внешний грех и страдание.

Не называйте злом все то, что называют злом люди, и отвергайте лишь то, что отверг Бог; не называйте благом все то, что называют благом люди, и принимайте лишь то, что принял Бог.

Если человек полностью отдает себя Божественному, нужно ли ему развивать свою личную волю, свою способность выбирать и т. д.? Не станут ли эти вещи препятствиями?

Личная воля и способность выбора — необходимые качества для тех, кто живет в обычном невежестве и иллюзии.

Истинная самоотдача Божественному, конечно, означает их подчинение. Но к несчастью, многие люди живут в иллюзии, что они полностью отдали себя Божественному, и все же сохраняют в себе очень активное эго, которое мешает им ясно воспринимать Божественную Волю; если эти люди отказывают от личной воли и понимания, они подвергаются опасности стать непоследовательными и колеблющимися.

Сначала вы должны обрести совершенную искренность, чтобы быть уверенными, что вы не обманываете себя, и должны иметь ясное свидетельство, что вами движет и вас направляет действительно Божественная Воля.

22 декабря 1969 г.

У людей в миру есть два путеводных огня — долг и принцип; но тот, кто перешел на сторону Бога, покончил с ними и заменил их Божественной волей. Если люди ругают тебя за это, не обращай внимания, о божественное орудие, и продолжай свой путь, подобно ветру и солнцу, созидая и разрушая.

Бог сделал тебя своим не для того, чтобы ты снискал похвалы среди людей, а чтобы ты бесстрашно выполнял его приказания.

Воспринимай мир как театр Бога, стань маской Актера и дай Ему действовать через тебя. Хвалят тебя люди или освистывают, знай — они тоже маски, и считай Бога внутри своим единственным критиком и зрителем.

Прежде всего нужно осознать Божественную Волю, а чтобы сделать это, нужно не иметь никаких желаний или личной воли.

Лучший способ достигнуть этого — направить все свое стремление к Божественному Совершенству, отдаться ему без остатка, и полагаться только лишь на То для полного удовлетворения.

Все остальное придет как результат.

23 декабря 1969 г.

Если на одной стороне один лишь Кришна, а на другой — весь вооруженный и организованный мир с его войсками, его шрапнелью и его принципами — все же предпочти божественное одиночество. Не бойся, что мир переедет твое тело, шрапнель разорвет его на куски, кавалерия мимоходом превратит твои члены в бесформенную грязь; ибо ум всегда был видимостью, а тело — оболочкой. Дух, освобожденный от своих покровов, распространяется и торжествует.

Здесь говорится, что единственный выбор для нас — это соединение с Божественным, несмотря ни на что, даже на сопротивление всего мира, потому что мир имеет лишь видимую силу в ментальном и физическом, тогда как Божественное обладает вечной силой Истины.

26 декабря 1969 г.

Если ты думаешь, что твое поражение — это конец, не вступай в битву, даже если ты сильнее. Потому что никто не может купить Судьбу, а Сила не обязана служить своему обладателю. Но поражение — не конец, а лишь врата или начало.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия