Тот, кто обретает лишь для себя, обретает зло, даже если он называет это небесами и добродетелью.
Человек имеет право на блаженство, потому что это то, для чего он был создан. Но всякое эгоцентрическое движение, это сама противоположность блаженства; поэтому, если вы ищете его лишь для себя, вы отвергаете его, а не привлекаете. Самозабвением, самоотдачей, не прося ничего взамен, так сказать, растворяясь в этом блаженстве таким образом, чтобы оно могло светить всем, вы находите внутренний мир и радость, которые никогда не покидают вас. 29 ноября 1969 г. У: Какая разница между самозабвением и самоотдачей? М: Самозабвение может быть просто пассивным состоянием, возникающим при полном отсутствии эгоизма. Самоотдача — активное движение, обретающее всю полноту своей ценности тогда, когда она направлена к Божественному, — она включает в себя любовь в ее высочайшей и чистейшей форме. Полная самоотдача Божественному — истинная цель существования. 30 ноября 1969 г. Будучи невежественным я считал, что гнев может быть благородным, а месть — величественной; но теперь, когда я гляжу на Ахиллеса в его эпическом неистовстве, я вижу очаровательное дитя в очаровательном приступе ярости и испытываю удивление и радость. Сила благородна, когда она выше гнева; разрушение величественно, но утрачивает свое величие, когда происходит из мести. Оставь и то, и другое, ибо это удел низшего человечества. Гнев и месть принадлежат низшему человечеству, человечеству вчерашнего, не завтрашнего дня. 1 декабря 1969 г. Поэты придают слишком большое значение смерти и внешним несчастьям, но единственное, что является трагедией — это неудачи души, а единственный эпос — триумфальное восхождение человека к божественности. По-настоящему трагическая вещь — невозможность найти свою душу и жить согласно ее закону — обычно не огорчает человека. Действительно, единственная вещь, которая по-настоящему трагична, это не осознавать свою душу, психическое существо, и не руководствоваться ею в своей жизни полностью и всецело. Умереть раньше, чем найдешь свою душу и будешь жить согласно ее закону — это подлинная неудача. А истинный эпос, истинная слава — это найти Божественное в себе и жить согласно Его закону. 3 декабря 1969 г. Трагедии сердца и тела — это плач детей над сломанными игрушками и своими мелкими бедами. Улыбнись внутренне, но утешь детей; а также присоединись, если можешь, к их игре. Узость человеческого сознания делает трагедии из событий, которые для Божественного Сознания не более чем движения в общем потоке эволюции. Но даже когда человек увидел это, он может и должен сохранять глубокую симпатию к тем, кто все еще живет в муках невежества. 4 декабря 1969 г. 214. — «В гениальных людях всегда есть что-то ненормальное и эксцентричное». А почему нет? Рождение гения само по себе явление ненормальное и находится за пределами обычной человеческой середины. Гений — первая попытка Природы освободить плененного Бога из человеческой формы; форма при этом может пострадать. Удивительно, что трещины при этом так малы и незначительны.
Если человек осознает Божественное и соединяется с Ним, он, конечно, становится ненормальным для обычных глаз, потому что уже не имеет слабостей, свойственных обычной человеческой природе. Но к счастью для него, в силу самого факта его внутренней реализации, он теряет человеческую привычку хвастаться и тем самым может избежать злой воли других. 5 декабря 1969 г.
Природа иногда приходит в ярость от своего собственного сопротивления, и тогда она разрушает мозг, чтобы высвободить вдохновение; потому что равновесие среднестатистического мозга, поглощенного материальным, — ее главный противник в этом стремлении. Не смотри на их безумие, воспользуйся их вдохновением. Это действительно мудро — смотреть на все со спокойной улыбкой совершенного доверия. Потому что со своим сегодняшним сознанием человек едва ли может понять цели Всевышнего Господа. 7 декабря 1969 г. 217. — Кто способен вынести вторжение Кали, врывающейся в систему во всей ее неистовой силе и огненной божественности? Лишь человек, которым уже владеет Кришна. Это очаровательный и в высшей степени экспрессивный способ сказать, что только осознанное Божественное Присутствие способно победить любое насилие. 8 декабря 1969 г.
|