Студопедия — Если, сохраняя свое ограниченное человеческое эго, ты мнишь себя сверхчеловеком, ты просто жертва собственной гордыни, игрушка собственной силы и орудие собственных иллюзий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если, сохраняя свое ограниченное человеческое эго, ты мнишь себя сверхчеловеком, ты просто жертва собственной гордыни, игрушка собственной силы и орудие собственных иллюзий.






 

Под этим, естественно, подразумевается, что все амбициозные люди, которые сейчас объявляют себя сверхлюдьми, могут быть только мошенниками или теми, кто обманывает сами себя и пытаются обмануть других.

30 августа 1969 г.

 

141. — Ницше видел сверхчеловека как душу льва, выходящую из шкуры верблюда; однако истинный символ и символ сверхчеловека — это лев, восседающий на верблюде, который стоит на корове изобилия. Если ты не можешь быть рабом всего человечества, ты не готов стать его господином, и если ты не в силах уподобить свою природу корове изобилия Васиштхи, чтобы напоить из ее вымени все человечество, то какой смысл в твоем львиноподобном сверхчеловечестве?

 

Быть рабом всего человечества, значит быть готовым служить человечеству, а уподобить себя корове изобилия значит быть способным в изобилии изливать всю силу, свет и энергию, необходимые человечеству для того, чтобы выйти из его невежества и неспособности; потому что, если это не так, сверхчеловек будет для земли скорее бременем, чем помощью.

31 августа 1969 г.

Будь для мира подобным льву в бесстрашии и величии, верблюду — в терпении и служении, и корове — в спокойном, снисходительном материнском милосердии. Жадно вкушай все радости Бога, подобно льву, пожирающему свою добычу, но приведи за собой и все человечество нежиться и пастись на этих бескрайних полях изобилия и экстаза.

Это качества, необходимые для роста существа, пока оно не достигнет обожествления; это также напоминание о том, что трансформация не может стать полной без возвышения всего человечества.

1 сентября 1969 г.

Если задача Искусства состоит лишь в слепом подражании Природе, давайте предадим огню все картинные галереи и заменим их фотостудиями. Именно потому, что Искусство обнажает то, что Природа скрывает, скромное полотно художника дороже, чем все богатства миллионеров и сокровища принцев.

Если ты лишь подражаешь видимой Природе, то произведешь на свет либо труп, то есть бездушную схему, либо чудовище; Истина живет в том, что скрыто за пределами и по ту сторону видимого и ощутимого.

Говорят, что фотография — средство современного искусства. Что вы об этом думаете?

 

— Все зависит от того, как использовать фотографию. Ее естественная цель и обычное применение — документальность; чем более она точна, тем более полезна.

Нельзя отрицать, что есть художники, которые используют фотографию как средство выражения. Но тогда то, что они делают, уже не точная копия Природы, а организация форм и красок с целью выразить что-то другое, что обычно скрыто физическими явлениями.

4 сентября 1969 г.

145. — О Поэт, о Художник, если ты лишь зеркало Природы, полагаешь ли ты, что Природа обрадуется твоей работе? Скорее, она отвернется от нее. Что, по-твоему, увидит она в зеркале твоем? Себя? Нет, всего лишь безжизненный силуэт и отражение, смутное подобие. Ты должен уловить сокровенную душу Природы, ты должен вечно искать истину в ее внешнем символе, а этого не покажет никакое зеркало ни тебе, ни той, которую ты хочешь познать.

 

Что такое «вечный символ», о котором говорит Шри Ауробиндо? [27]

—Вечный символ — скрытая душа Природы, и Истину этой души должны искать и выражать поэт и художник.

7 сентября 1969 г.

 

Я вижу в Шекспире куда более великого и последовательного универсалиста, чем греки. Все его творения суть универсальные типы — от Ланселота Гоббо и его собаки до Лира и Гамлета.

Греки искали универсальности, опуская тончайшие индивидуальные черты характера; Шекспир более преуспел в своих поисках, универсализируя редчайшие индивидуальные черты характера. Прием, которым пользуется Природа, чтобы скрыть от нас Бесконечное, Шекспир использовал, чтобы открыть людям Ананта-гуну в человеке.

Шекспир, придумавший образ творца, подставляющего зеркало Природе — единственный из всех поэтов, который никогда не опускался до того, чтобы копировать, фотографировать или отражать. Читатель, который видит в Фальстафе, в Макбете, в Лире или Гамлете подражания Природе, или лишен внутреннего зрения души, или загипнотизирован формулой.

149. — Где в материальной Природе найдете вы Фальстафа, Макбета или Лира? В ней есть лишь тени или бледные подобия их, но сами они возвышаются над ней.

150. — Есть двое, для которых не потеряна надежда: человек, почувствовавший прикосновение Бога и влекомый Им, и мыслящий скептик, убежденный безбожник; но догматики всех религий и бездумные болтуны от вольнодумия, — это мертвые души, следующие путем смерти, которую они называют жизнью.

 

Разве «догматики» религий не помогают массам обычных людей, предлагая им образ Бога? Вы не считаете, что религия помогает обычным людям?

 

— Все, что происходит, происходит по воле Высшего, чтобы привести все творение к знанию Высшего.

Но большая часть этого действия осуществляется по преимуществу через контраст и отрицание. Так обстоит дело для большинства так называемых верующих, которые следуют своей религии без веры и без переживания.

14 сентября 1969 г.

151. — К одному ученому пришел человек, желая чему-нибудь научиться; наставник познакомил его с чудесными откровениями микроскопа и телескопа, но тот рассмеялся и сказал: «Да это же галлюцинации, навязанные зрению стеклом, которое ты используешь в качестве промежуточной среды; я не поверю этим чудесам, пока не увижу их невооруженным глазом». Тогда ученый с помощью многих дополнительных данных и опытов доказал ему достоверность своего знания, но человек опять рассмеялся и сказал: «То, что ты называешь доказательствами, я называю совпадениями, а совокупность многих совпадений еще не служит доказательством; что же касается твоих опытов, очевидно, они проводились в ненормальных условиях и представляют собой некое безумие Природы». Ознакомившись с результатами математических выкладок, он рассердился и закричал: «Да это же обман, тарабарщина и суеверие; не хочешь ли ты уверить меня, что эти абсурдные каббалистические формулы имеют какую-то реальную силу и смысл?» Тогда ученый прогнал его, как безнадежного идиота, ибо не распознал собственной системы отрицаний и своего же метода негативного мышления. Если мы не желаем признать беспристрастное и непредвзятое исследование, мы всегда можем оправдать наше нежелание самыми убедительными и многословными доводами, или предложить такие методы проверки или условия работы, которые сведут результаты этого исследования на нет.

Ученые, которые в основном являются материалистами, для опровержения тайного и духовного знания используют те же приемы, что и невежественные имбецилы, отвергающие науку.

То, что является ясным доказательством для человека доброй воли, является обманом для того, кто отказывается учиться.

17 сентября 1969 г.

152. — Когда разум наш погружен в материю, он считает материю единственной реальностью; но возвращаясь к нематериальному сознанию, мы видим, что материя — лишь маска, и ощущаем бытие в сознании как единственно реальное. Какое же из этих двух представлений истинно? Одному Богу известно; но человек, переживший оба эти состояния, с легкостью скажет, в каком из них сокрыто больше знания, могущества и блаженства.

Я полагаю нематериальное сознание более истинным, чем сознание материальное, ибо в первом я знаю все, сокрытое от меня во втором, и при этом могу пользоваться и знанием разума о материи.

Как можно всегда оставаться в нематериальном сознании?

Это невозможно, и в этом не было бы ничего хорошего.

Шри Ауробиндо не упоминает здесь о сознании, которое выше и того, и другого (материального и нематериального), то есть о супраментальном сознании, включающем в себя все другие сознания и таким образом знающем все на всех планах бытия. Это то сознание, к которому мы должны стремиться; это сознание, которое может научить нас тотальной Истине.

18 сентября 1969 г.

Ад и Рай существуют лишь в сознании души. Да, но также и Земля со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками. Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.

Есть только одна и душа и одно бытие; поэтому все мы видим одну и ту же объективную реальность; однако, в этом едином бытии-душе переплетаются многие умы и многие эго, поэтому один и тот же Объект все мы видим с разных сторон и в разном свете.

156. — Идеалист заблуждается: не Разум сотворил миры, но то, что сотворило разум, сотворило и миры. Разум только лишь видит (причем в ложном свете, ибо видение его неполно и фрагментарно) уже сотворенное.

Как идеализм может помочь нам в нашей жизни здесь?

Шри Ауробиндо, кажется, говорит здесь о той философской школе, которая утверждает, что Идея создала миры. Естественно, это неверно.

Идеалисты, отказывающиеся быть рабами Материи, не нуждаются в том, чтобы быть сторонниками такой философии, и своим идеализмом могут помочь людям перестать быть рабами материальных желаний.

22 сентября 1969 г.

Так говорил Рамакришна, так говорил Вивекананда. Да, но дайте мне познать и те истины, которые Аватар не облек в слово и о которых умолчал в своих учениях пророк. В Боге всегда будет скрыто больше, чем человек может постичь мыслью или выразить словами.

158. — Кем был Рамакришна? Воплощением Бога в человеке; но за ним открывается Бог в Его беспредельном безличном и Его универсальной Личности. И кем был Вивекананда? Сияющим взором Шивы; но за ним открывается божественный взгляд, из которого возник и он, и сам Шива, и Брахма, и Вишну, и все-превосходящий ОМ.

Нужно ли будет Аватарам рождаться на земле, когда супраментальное сознание прочно утвердится?

На этот вопрос легче будет ответить тогда, когда сверхразум проявится в живых существах на земле.

Я всегда слышала, что Шри Ауробиндо был «последним Аватаром»; но он, вероятно, последний Аватар в человеческом теле, а что будет потом, мы не знаем...

23 сентября 1969 г.

159. — Тот, кто не признает Кришну, воплощение Бога в человеке, не знает Бога в полной мере; тот, кто знает одного лишь Кришну, не знает и Кришны. И тем не менее, совершенно истинно и обратное: если ты можешь увидеть всего Бога в бледном, невзрачном, лишенном запаха цветке, значит, ты постиг Его высочайшую реальность.

Если человек ступил на путь йоги Шри Ауробиндо, не следует ли ему перестать поклоняться всем другим богам и богиням?

Всякий, кто действительно идет путем, указанным Шри Ауробиндо, как только у него появятся переживания этого пути, сочтет невозможным ограничить свое сознание поклонением какому-либо богу или богине или даже всем им вместе.

26 сентября 1969 г.

Отринь тщетные уловки пустой метафизики и сухую пыль бесплодной интеллектуальности. Ценно лишь то знание, которое можно поставить на службу живой радости и воплотить в темпераменте, действии, творении и бытии.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия