Студопедия — На любой закон, каким бы всеобъемлющим или суровым он ни был, однажды находится противоположный закон, который приостанавливает, изменяет, прекращает или ослабляет его действие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На любой закон, каким бы всеобъемлющим или суровым он ни был, однажды находится противоположный закон, который приостанавливает, изменяет, прекращает или ослабляет его действие.






Самый жесткий закон Природы — только фиксированный процесс, который Властелин Природы определил и постоянно использует; Дух его создал, Дух может его и превзойти, но сначала мы должны открыть двери своей темницы и научиться жить более в Духе, чем в Природе.

 

Нет закона Природы, который нельзя было бы преодолеть и изменить, если у нас есть вера, что всем управляет Господь, и что мы можем войти в непосредственный контакт с Ним, если знаем, как выйти из темницы вековых привычек и отдаться без остатка Его воле.

На самом деле ничто не фиксировано — все в непрерывном изменении, и восходящая трансформация шаг за шагом будет вести это бессознательное и смертное творение к вечному и всемогущему сознанию Господа.

3 августа 1969 г.

Закон — это процесс или формула; но душа использует процессы и превосходит формулы.

 

Законы Природы императивны для физической природы только тогда, когда эта природа не находится под влиянием психического существа (души); потому что психическое существо обладает божественной силой, которая может использовать все процессы и формулы для своих целей и трансформировать их по своей воле.

5 августа 1969 г.

 

128. — «Живи в согласии с природой» — гласит правило Запада; но в согласии с какой природой: природой тела или природой, которая превосходит тело? Это первое, что мы должны определить.

О, сын Бессмертия, живи в согласии с Богом, а не в согласии с Природой, и заставь и ее тоже жить согласно божеству внутри тебя.

Что имеет ввиду Шри Ауробиндо под «природой, которая превосходит тело»?

 

— Природа, превосходящая тело, это природа, которая продолжает жить даже после исчезновения тела; это психическая природа, которая бессмертна и божественна по своей сущности. Психическое может и должно осознать Божественное в себе и сознательно соединиться с ним.

7 августа 1969 г.

Судьба — это предвидение Богом вне Пространства и Времени всего того, чему в Пространстве и Времени еще суждено случиться; все предначертанное им осуществят Сила и Необходимость через противоборство сил.

 

Если все предусмотрено, то какова роль человеческого стремления и усилия?

 

— В любой области (физической, витальной или ментальной) все предопределено, но вмешательство более высокой области (сверхразумной и выше) вводит в событие другое предопределение и может изменить ход вещей. Это то, чего может достигнуть стремление.

Что касается человеческого усилия, то это одна из тех вещей, которые предопределены, и его роль предусмотрена во всеобщей игре.

9 августа 1969 г.

Из-за того, что Бог все предопределил и предусмотрел, ты не должен сидеть без дела и ожидать его провидения, потому что твое действие — одна из Его главных действующих сил. Тогда встань и действуй, не с эгоизмом, а как обстоятельство, инструмент и видимая причина события, которое Он предопределил.

 

Когда у меня не было знания, я питал отвращение к преступникам, грешникам и падшим, хотя сам был полон преступлений, греха и нечистоты; но когда я очистился и глаза мои открылись, тогда я склонился в духе перед вором и убийцей и припал к стопам блудницы, потому что эти души приняли на себя ужасное бремя зла и выпили ради всех нас большая часть яда мирового океана.

 

Для того, кто полностью осознал, что мир не что иное, как Единое Высшее в Его проявлении, все человеческие моральные представления неизбежно исчезают, чтобы уступить место видению целого, в котором все ценности меняются — о, так сильно меняются!

14 августа 1969 г.

Титаны сильнее богов, потому что они согласились воевать с Богом и нести бремя Его гнева и вражды; боги смогли принять лишь приятное бремя Его любви и более доброжелательного восторга.

 

Для правильного понимания того, что Шри Ауробиндо имеет ввиду, нужно знать замечательное чувство юмора в его образе мыслей.

16 августа 1969 г.

— Значит боги — трусы! Где же тогда их величие и великолепие? Почему мы поклоняемся более низшим существам? А титаны должны быть самыми любимыми сынами Божественного?

 

— То, что пишет здесь Шри Ауробиндо, это парадокс, призванный пробудить ленивые умы. Но нужно понять всю иронию этих высказываний и цель, которая стоит за ними. Кроме того, трусливые они или нет, я не вижу никакой необходимости для нас поклоняться богам, большим или малым. Наше поклонение должно восходить к одному Высшему Господу, единому во всех вещах и существах.

6 ноября 1961 г.

Когда ты сможешь увидеть, сколь необходимо страдание для окончательного восторга, неудача — для совершенного успеха, а промедление для конечной стремительности, тогда, возможно, ты начнешь понимать, пусть еще смутно и неясно, образ действия Бога.

Всякая болезнь — это путь к новому наслаждению здоровьем, всякое зло и страдание — это подготовка Природы к некоему более интенсивному блаженству и добру, всякая смерть — это врата в величайшее бессмертие. Почему это так — тайна Бога, которую может постичь лишь душа, очищенная от эгоизма.

136. — Почему твой разум или тело страдают? Потому что твоя скрытая за покровами душа желает боли или находит в ней наслаждение; однако, если ты пожелаешь — и будешь упорствовать в своей воле, — ты сможешь распространить и на свою низшую природу закон чистого восторга, царящего в сфере духа.

 

Нужно лишь испытать это переживание и быть настойчивым в своем усилии, и тогда человек увидит, что сказанное здесь — абсолютно истинно.

19 августа 1969 г.

 

Нет такого незыблемого или непреложного закона, по которому тот или иной контакт с внешним должен вызывать боль или удовольствие; эта реакция зависит от того, каким способом душа отвечает на натиск или давление Брахмана извне.

 

Очевидно, что одно и то же событие или один и тот же контакт вызывает у одного удовольствие, а у другого страдание, в зависимости от внутренней позиции, которую люди занимают.

И это наблюдение ведет к великой реализации; потому что если человек не только понял, но и ощутил, что Высший Господь является источником всех вещей, и если остается в постоянном контакте с Ним, то все становится действием Его Милости и обращается в спокойное и просветленное блаженство.

21 августа 1969 г.

138. — Заключенная в тебе сила души при встрече с той же самой силой, приходящей извне, не может найти правильную реакцию разума и тела; и потому ты испытываешь боль, печаль или беспокойство. Если ты научишься соотносить ответное действие твоей внутренней силы с требованиями мировой силы, ты обнаружишь, что боль приносит удовольствие или превращается в чистое наслаждение. Правильное отношение является условием блаженства; Ритам [26] — ключ к Ананде.

 

Люди привыкли строить свои отношения с другими на физических, витальных или ментальных контактах, от этого почти всегда разногласия и страдания. Если бы они строили свои отношения на психических контактах, они увидели бы, что под беспокойной поверхностью есть глубокая и постоянная гармония, которая может проявиться в любой жизненной активности и заставить беспорядок и страдание смениться миром и блаженством.

28 августа 1969 г.

139. — Кто такой сверхчеловек? Тот, кто способен возвыситься над поглощенным материей, внутренне раздробленным человеческим сообществом и обрести себя, цельного и обоготворенного, в божественной силе, божественной любви и радости и божественном знании.

 

Сверхчеловек сейчас в процессе формирования, и совсем недавно на земле проявилось новое сознание, чтобы довести этот процесс до совершенства.

Но не похоже, чтобы какое-либо человеческое существо уже достигло этой реализации, особенно потому, что она должна сопровождаться трансформацией физического тела, которая еще не осуществлена.

30 августа 1969 г.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия