Студопедия — Слово Писания непогрешимо; ошибочными могут быть лишь толкования, которые дают Писанию сердце и разум.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слово Писания непогрешимо; ошибочными могут быть лишь толкования, которые дают Писанию сердце и разум.






 

Я не совсем уверена, что это не ирония! Людям, которые говорят: «Писание непогрешимо», — он отвечает: «Да, да, конечно, непогрешимо, но остерегайтесь вашего собственного толкования!»

А вот слово истины:

 

Избегай всякой низости, узости и поверхностности в религиозной мысли и религиозном опыте. Будь шире самых широких горизонтов, будь выше самой Канченджунги, будь глубже самых глубоких океанов.

Для зрения Бога нет ни далекого, ни близкого, нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все эти вещи — лишь удобная перспектива в Его картине мира.

Для чувств верно то, что солнце крутится вокруг земли; но это ложно для разума. Для разума верно то, что земля движется вокруг солнца; но это ложно для высшего видения. Не движутся ни земля, ни солнце. Существует лишь изменения в отношениях солнечного сознания и земного сознания.

 

(Долгое молчание)

Невероятно, я ничего не могу сказать.

 

Это должно означать, что наше нормальное восприятие физического мира ложно?

—Да, конечно.

 

Но тогда на что может быть похоже истинное восприятие?

—Ну да, это оно и есть!

 

Истинное восприятие физического мира — деревьев, людей, камней — как они выглядят для супраментального глаза?

—Как раз этого-то и нельзя сказать! Когда вы обладаете видением и сознанием Порядка Истины, того, что есть прямое и непосредственное выражение Истины, у вас сразу же возникает впечатление чего-то невыразимого, потому что все слова принадлежат к другой области; все образы, все сравнения, все выражения принадлежат к другой области.

Именно это представляло для меня огромную трудность 29 февраля. Все время, пока я жила в этом сознании прямого проявления Истины, я пыталась сформулировать, что я чувствовала, что я видела, — это было невозможно. Не было слов. Сама попытка сформулировать сразу же должна была привести к мгновенному выпадению в другое сознание.

По этому случаю я вспомнила афоризм о солнце и земле... даже если сказать «изменение сознания» — но изменение сознания это тоже движение.

Я не думаю, что можно что-то сказать. Я не чувствую себя способной что-либо сказать, потому что все, что мы говорим, приблизительно и неинтересно.

 

Но когда вы в этом Сознании-Истине, это субъективное переживание, или сама Материя изменяет свой вид?

Да, все — весь мир другой! Все иначе. Это переживание убедило меня в одной вещи, которую я все еще постоянно чувствую: что оба состояния — Истины и Лжи — сосуществуют одновременно, и это только... да, то, что он называет «изменением сознания», то есть что человек или в этом сознании, или в том, но он при этом не движется.

Мы вынуждены употреблять такие слова, потому что для нас все движется; но это изменение сознания — не движение, это не движение. И как же тогда мы можем описать его или говорить о нем?..

Даже если мы скажем, что одно состояние сменяет другое, то с этой «заменой» мы сразу вводим понятие движения... Все наши слова таковы; что мы можем ими выразить?..

Вчера снова было абсолютно конкретное и сильное переживание, что нет надобности двигаться или двигать что-либо, чтобы Сознание-Истина заменило сознание деформации и искажения. Можно сказать, что способность жить и быть этой истинной — сущностной и истинной — вибрацией, похоже, дает возможность замещать этой вибрацией вибрацию лжи и искажения до такой степени, что... Например, естественным результатом искажения или вибрации искажения должен быть несчастный случай или катастрофа, но если внутри этих вибраций есть сознание, обладающее способностью осознавать вибрацию Истины и тем самым проявить ее, она может — и должна — аннулировать другую, что должно выразиться во внешнем феномене вмешательством, которое предотвратит катастрофу.

Все время растет впечатление, что Истинное — единственный способ изменить мир; что все другие процессы медленной трансформации всегда косвенны — человек подходит все ближе и ближе, но никогда не достигает — и что последний шаг должен быть такой: замещение истинной вибрацией.

У нас есть частные доказательства. Но поскольку они частные, они не являются решающими, потому что для обычного видения и понимания всегда могут найтись объяснения: можно сказать, что этому несчастному случаю было «суждено» или «предопределено» не состояться, и что он был предотвращен вовсе не этим вмешательством, а причинно-следственной связью, которая и решила все. И как это доказать? Как доказать, что это не так, даже самому себе? Это невозможно.

Когда вы это выражаете, вы входите в разум, а как только вы войдете в разум, появляется эта логика, которая ужасна, потому что она всесильна: если все уже существует, сосуществует извечно, то как одна вещь может измениться в другую?.. Как может что-либо «изменяться»?..

Вам говорят — и Шри Ауробиндо сам это сказал — что для сознания Господа нет прошлого, нет времени, нет движения — все уже есть. Чтобы передать это, мы говорим «извечно», что является чепухой, но как бы то ни было, все уже есть. Таким образом, все есть (Мать складывает руки), и потому делать ничего не нужно. Эта концепция или, скорее, этот способ выражения — потому что это только способ выражения — уничтожает всякий смысл прогресса, он отменяет эволюцию, отменяет... Вам говорят, что ваше стремление к прогрессу — часть предопределения, да, все это пустая болтовня.

И заметьте, что этот способ выражения — только мгновение переживания, но не все переживание. Есть момент, когда человек чувствует нечто похожее, но это не тотально, это частность. Это только один способ чувствовать, но это не все. В вечном сознании есть что-то очень глубокое, что-то более невыразимое, чем это, что-то большее. Это лишь первое потрясение, которое ощущает человек, когда он покидает обычное сознание, но это не все. Это не все. Когда я недавно вспомнила об этом афоризме, у меня было впечатление, что это был лишь внезапный маленький проблеск ощущения противоположности двух состояний, но это еще не все, это еще не все. Есть кое-что другое.

Есть что-то другое, что совершенно отличается от того, что мы понимаем, но которое передается с помощью того, что мы понимаем.

И об этом ничего нельзя сказать. Об этом не скажешь, потому что оно невыразимо, невыразимо.

Это приводит к ощущению, что все, что в нашем сознании становится ложным, неистинным, искаженным, искривленным, для Сознания-Истины по сути истинно. Но истинно каким образом? Это как раз то, чего не выразить словами, потому что слова принадлежат Ложному.

 

Иначе говоря, материальность мира не была бы аннулирована этим сознанием, она была бы преображена?.. Или это был бы совершенно другой мир?

 

(Молчание)

— Давайте внесем ясность... Боюсь, то, что мы называем Материей, фактически только ложная видимость мира.

Есть какое-то соответствие, но...

Этот афоризм привел бы к абсолютной субъективности, и только эта субъективность была бы истинной — нет, похоже это не так. Это — Пралайя, Нирвана. Но существует не только Нирвана; есть объективность, которая реальна, которая не ложна — но как это выразить! Я ощущала это несколько раз — несколько раз, но только вспышками — реальность... Как это выразить? Язык всегда предает человека... В совершенном ощущении Единства и в сознании Единства есть место для объективности, объективизации — одно не уничтожает другое, совсем нет. Можно иметь ощущение различия: не ощущение, что это не является тобой, но другое видение. Я уже говорила вам: все, что можно высказать, ничего не значит, это чепуха, потому что слова предназначены для выражения нереального мира, но... Да, возможно, это то, что Шри Ауробиндо называет множеством в единстве, здесь есть небольшое соответствие, это подобно тому, как человек ощущает внутреннюю множественность своего существа, что-то вроде этого... У меня уже нет ощущения отдельной личности, совсем нет, даже в теле, но это не лишает меня определенного ощущения объективных отношений — да, поглядите — это то же самое, что и его меняющиеся «отношения сознания» между землей и солнцем (Мать смеется). Действительно, это, вероятно, лучший способ сказать об этом! Это отношения сознания. Это вовсе не отношения себя и других, — совсем нет, это полностью отсутствует, — но это, должно быть, похоже на отношения сознания между разными частями одного существа. И очевидно, это придает объективность другим частям.

(Долгое молчание)

Возвращаясь к легко понятному примеру о несчастном случае и его предотвращении, вполне можно вообразить, что вмешательство Сознания-Истины было предрешено «изначально», и что здесь нет нового элемента; но тем не менее, это вмешательство предотвратило инцидент, что дает точную картину власти этого истинного сознания над другим. И если вы спроецируете свой собственный способ бытия на Высшее, вы можете вообразить, что для него является развлечением совершать всевозможные эксперименты, смотреть, как разыгрываются события. Это другое дело. Тем не менее, существует Все-Сознание, которое обладает извечным знанием — все это слова, которые абсолютно неадекватны. Но тем не менее, если посмотреть на процесс, увидишь, что это вмешательство смогло предотвратить инцидент: замена ложного сознания истинным прервала процесс ложного сознания.

Мне кажется, это происходит достаточно часто — чаще, чем можно подумать. Например, каждый раз, когда излечивается болезнь, удается избежать несчастного случая, каждый раз, когда удается избежать катастрофы, даже глобальной катастрофы — во всех таких случаях это всегда вмешательство вибрации гармонии в вибрацию беспорядка, которое вынуждает беспорядок прекратиться.

Поэтому верующие люди, которые всегда говорят: «Божьей милостью это случилось», — не так уж неправы.

Я просто наблюдаю факт вмешательства этой вибрации порядка и гармонии, — причины вмешательства здесь не имеют значения, это чисто научное наблюдение, — и я пережила это достаточно большое число раз.

 

Связано ли это с процессом трансформации мира?

Да.

 

Все более и более постоянное воплощение этой вибрации гармонии.

Да, это так. Именно так.

И с этой точки зрения я даже видела... Обычно думают, что такой феномен сначала обязательно должен происходить в том теле, где Сознание выражено более постоянно, но такая идея кажется бессмысленной и второстепенной; наоборот, он проявляется повсюду одновременно, и в первую очередь там, где он может это сделать наиболее легко и полно, и совсем необязательно, чтобы это скопление клеток (Мать указывает на свое тело) оказалось наиболее подготовленным для такой операции. Поэтому оно может продолжать оставаться по виду таким же в течение очень долгого времени, даже если его понятливость и восприимчивость исключительны. Я имею ввиду, что осознанность, сознательное восприятие у этого тела бесконечно большая, чем у других тел, которые с ним в контакте, исключая моменты — моменты — когда другие тела благодаря Милости получают такое восприятие; тогда как для этого тела это постоянное и естественное состояние. Это эффективный результат того факта, что Сознание-Истина более устойчиво концентрируется на этой группе клеток, чем на другой, более непосредственно. Но замена одной вибрации на другую — в обстоятельствах, действиях, предметах — происходит в той точке, где она может дать наиболее поразительные и эффективные результаты.

Это я ощутила очень, очень ясно; но это невозможно ощутить, пока есть физическое эго, потому что физическое эго обладает ощущением собственной важности, которое полностью исчезает вместе с эго. И когда оно исчезает, человек четко понимает, что вмешательство или проявление истинной вибрации не опирается на эго или индивидуальности — человеческие или национальные, или даже природные индивидуальности животных, растений и т. п. Оно зависит от определенной игры клеток и Материи, в которой некоторые скопления специфически благоприятны для трансформации — не трансформации, а замены, если быть точным — замены вибрации Лжи на вибрацию Истины. И этот феномен может быть совершенно независимым от каких-либо групп или индивидуальностей: он может быть одной частью здесь, другой там, одна вещь — здесь, другая — там; и он всегда соотносится с определенным качеством вибрации, которое приводит к расширению — восприимчивому расширению. Тогда феномен может иметь место.

К несчастью, как я уже сказала вначале, все слова принадлежат миру видимости.

(Молчание)

Все это время это было моим переживанием, в котором я увидела и убедилась — убедилась на опыте: обе вибрации... (жест, показывающий наложение и проникновение), все время. Все время, все время.

Возможно, ощущение чуда появляется, когда инфильтрация достаточно велика, чтобы стать ощутимой. Но у меня впечатление — и очень устойчивое впечатление — что этот феномен проявляется все время, все время и везде (жест, означающий капли инфильтрации) в крошечных, бесконечно малых количествах; и при определенных обстоятельствах, определенных условиях, которые видимы для того видения, это своего рода световая экспансия: я не могу объяснить... масса инфильтрации достаточно велика, чтобы создать впечатление чуда. Но в других случаях — это происходит в мире все время, непрестанно (тот же жест капель) — бесконечно малые количества Лжи заменяются Светом, Ложь замещается Светом непрерывно.

И эта вибрация — которую я ощущаю и вижу — дает ощущение огня. Должно быть, это то, что ведические Риши переводили как «Пламя» — в человеческом сознании, в человеке, в Материи; они всегда говорили о Пламени. Фактически, это вибрация, имеющая интенсивность более высокого огня.

Несколько раз, когда действие было очень сосредоточенным или интенсивным, тело даже ощущало его как жар.

Что-то подобное произошло две или три ночи назад, было такое нисхождение Силы, нисхождение Силы-Истины особой интенсивности... Так вот, это и происходит — происходит везде и все время. И если это происходит в достаточно большом агломерате элементов, это выглядит как чудо — но это чудо всей земли.

Нужно держаться твердо, потому что это имеет последствия, это приносит ощущение Силы, и очень немногие люди могут ощущать и переживать это без нарушения равновесия в той или иной степени, потому что у них нет достаточного базиса спокойствия, огромного и очень, очень мирного покоя. Я много раз говорила: существует только один отклик, один-единственный отклик — нужно быть спокойным, спокойным и еще более спокойным, не пытаться найти решение в голове, потому что там его не найти. Нужно только быть спокойным — спокойным, спокойным, неизменно спокойным. Спокойствие и мир, спокойствие и мир — это единственная реакция.

Я не говорю, что это лекарство, но это единственный ответ: терпеть в мире и покое, терпеть в мире и покое...

Тогда что-то произойдет.

25 марта 1964 г.

Вивекананда, превознося саньясу, сказал, что во всей индийской истории есть только один Джанака. Не совсем так, потому что Джанака — не имя одного человека, а династия обуздавших себя царей и торжествующий клич идеала.

104. — Среди сотен тысяч облаченных в оранжевое саньясинов сколь многие совершенны? Эти несколько совершенных и множество приблизившихся к совершенству и подтверждают истинность идеала.

 

Существовали сотни совершенных саньясинов, ибо саньяса повсеместно проповедывалась и многими практиковалась; сделай мы то же самое с идеалом свободы — и у нас появятся сотни Джанак.

 

Саньясу отличает особое одеяние и внешние атрибуты; поэтому люди полагают, что могут легко распознать ее; но Джанака, одетый в мирское платье, не кричит о своей свободе, увидеть которую не смог даже Нарада.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия