Студопедия — Послушав некоторых верующих можно подумать, что Бог никогда не смеется. Гейне был ближе к истине, когда находил в Нем божественного Аристофана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послушав некоторых верующих можно подумать, что Бог никогда не смеется. Гейне был ближе к истине, когда находил в Нем божественного Аристофана.






 

Да, он хочет сказать, что истинное в одно время уже не истинно в другое. То есть то, что мы называем Заблуждением, было в свое время Истиной.

Заблуждение — это временная концепция.

 

Некоторые вещи могут действительно оказаться заблуждениями.

На время.

Впечатление такое: все наши суждения временны. В определенный момент это так, а в следующий уже не так. Для нас они ошибочны, потому что мы видим вещи одну за другой. Но для Божественного они не могут быть такими, потому что все в Нем.

Попытайтесь на мгновение вообразить, что вы Божественное. Все в вас; вы просто развлекаетесь, проявляя вещи в определенном порядке. Но для вас в вашем сознании все существует одновременно: нет никакого времени — ни прошлого, ни будущего, ни настоящего — все вместе. И возможна любая комбинация. Оно забавляется, проявляя сначала одну вещь, потом другую, вот так. Так что несчастные парни внизу, которые могут видеть лишь ничтожную часть, — они могут видеть лишь вот столько (вероятно, показывает) — говорят: «О, это заблуждение!» С какой стати это заблуждение? Просто потому, что они могут видеть лишь ничтожную часть.

Это ясно, не так ли? Это просто понять. Эта концепция заблуждения принадлежит пространству и времени. Это похоже на ощущение, что какая-то вещь не может одновременно и быть и не быть. И все же она истинна, и она неистинна. Это концепция времени, приводящая к концепции заблуждения — концепция пространства и времени.

 

Что вы имеете ввиду, когда говорите, что вещь есть и в то же время ее нет. Как это?

—Она есть, но в то же самое время есть и ее противоположность. Для нас «да» и «нет» не могут быть одновременно, но для Господа «да» и «нет» всегда одновременны.

Также с нашей концепцией пространства; мы говорим: «Я здесь, поэтому вас здесь нет». Но я — здесь, вы — здесь, и все здесь! (Мать смеется). Только вам нужно суметь отбросить концепцию пространства и времени для того, чтобы это понять.

Это можно ощутить очень конкретно, но не при вашем способе видения.

Конечно, многие из этих афоризмов были написаны с той точки, где более высокий разум выходит в Сверхразум. Он еще не забыл, как это происходит при обычном способе, но он уже видит, как это происходит при супраментальном способе. В результате появляется вещь такого рода, такая парадоксальная форма. Поскольку одно еще не забыто, а другое уже воспринимается.

(Долгое молчание)

И все же, если человек смотрит внимательно, он вынужден признать, что Господь ставит фантастическую пьесу для Самого Себя! Что Проявление — это пьеса, в которой Он Сам играет для Себя и Собой.

Он принял позицию зрителя и смотрит Сам на Себя. А чтобы смотреть на себя, он принимает концепция пространства и времени — иначе невозможно! И немедленно начинается вся эта комедия. Но это комедия, и ничего больше.

Мы воспринимаем ее серьезно, потому что мы марионетки! Как только мы перестаем быть марионетками, мы ясно видим, что это комедия.

Для некоторых это также и настоящая трагедия.

—Да, это мы делаем ее трагедией. Мы сами делаем ее трагедией.

Недавно я это тщательно рассматривала. Я рассматривала разницу между сходными инцидентами, когда они происходят с людьми и когда они происходят с животными. Идентифицируясь с животным, вы ясно видите, что они совершенно не воспринимают это трагически — кроме тех животных, которые вошли в контакт с человеком; но это уже не их естественное состояние, это переходное состояние; они уже становятся переходными существами между человеком и животным... И первое, что они воспринимают от человека, это его недостатки — потому что недостаткам легче всего научиться! И потому они становятся несчастными — без всякой причины.

Так много всего... Так много всего... Человек сделал ужасную трагедию из смерти. Я наблюдала это все последние дни, потому что прошлую и предыдущую ночь я провела по меньшей мере два часа в мире тонкого физического, где живые и мертвые общаются, не ощущая никакой разницы. Там нет различия. Там были живые — те, кого мы называем «живыми» и те, кого мы называем «мертвыми». Они были там все вместе; вместе ели, вместе двигались, вместе играли; и все это было в радостном свете, спокойном и очень приятном, — это было очень приятно. Я сказала себе: «Люди сами создали этот разрыв, а потом говорят — теперь он мертв». А «мертвые» — в лучшем случае с ними обращаются как с чем-то бессознательным — хотя тело все еще сознательно.

(Молчание)

Где, где Заблуждение? В чем Заблуждение?

Иначе говоря, нет никакого заблуждения. Вещи только кажутся невозможными, потому что мы не знаем, что Господь — это все возможности, и Он делает что хочет и как хочет. Мы никак не можем взять это в голову, мы все время твердим: «Это возможно, а это нет». Но это неверно! Это невозможно для нашей глупости, но на самом деле возможно все.

(Молчание)

Вы видите, только тот, кто смотрит пьесу, не волнуется, потому что он знает все, что должно произойти; он обладает абсолютным знанием всего — всего что происходит, что произошло и что произойдет — и для него все это присутствует одновременно. И есть другие, несчастные актеры, которые даже не знают — они даже не знают своих ролей! И они очень волнуются, потому что их заставили что-то играть, а они не знают, что именно. Это я ощутила очень сильно: мы все играем пьесу, но мы не знаем, что это за пьеса, куда она идет, откуда она вышла, что она представляет собой в целом; мы знаем лишь — и то не совершенно — что нам предлагается делать из минуты в минуту. Наше знание несовершенно. И мы так волнуемся! Но если есть кто-то, кто знает все, он уже не волнуется, он улыбается — Ему должно быть очень весело, но нам... И все же мы имеем полную свободу забавляться так же, как и Он.

Мы просто не пытаемся.

 

Это нелегко.

 

— О, если бы это было легко... если бы это было легко, нам бы надоело!

Иногда удивляешься: почему, почему эта жизнь так трагична? Но если бы она была сплошным очарованием, мы прежде всего даже не ощущали бы этого, потому что это было бы совершенно естественным; в первую очередь, мы не ощущали бы этого, потому что это было бы совершенно естественным, ну а потом, кто вам сказал, что не было бы приятно немного поволноваться, просто так, ради перемены? Нельзя быть уверенным.

Возможно, это история о земном рае... В раю они имели спонтанное знание, то есть, они жили, они обладали таким же сознанием, как у животных, как раз достаточным для того, чтобы понемногу наслаждаться жизнью, чувствовать радость жизни. Но им захотелось знать — почему, как, куда они идут, что им нужно делать и т. д., и тогда начались все заботы — им надоело спокойное счастье.

(Молчание)

Я думаю, Шри Ауробиндо имел ввиду, что заблуждение — такая же иллюзия, как все остальное, что заблуждения нет; что все возможности открыты и что они часто — и по необходимости — противоречат друг другу, когда они вместе. Они выглядят противоречивыми, но нужно только взглянуть на себя и спросить: «Что я называю заблуждением?» Если вы взгляните на это прямо, то сразу же увидите, что это глупо — нет никакого заблуждения, оно утекает сквозь пальцы.

(Молчание)

У меня есть чувство, что Шри Ауробиндо был в этот момент в процессе восхождения: интуитивный разум пробил отверстие и вошел в контакт со Сверхразумом, произошел своего рода — бух! взрыв мысли, и ему осталось лишь записать все эти вещи. Если вы последуете за этим движением, вы увидите Источник.

Безусловно, он хотел сказать, что Заблуждение — одна из бесчисленных, бесконечных возможностей. «Бесконечных» означает, что нет абсолютно ничего, что было бы за пределами возможности. Так где во всем этом может быть заблуждение? Мы называем это заблуждением, но это абсолютно произвольно. Мы говорим: «Это заблуждение», — но относительно чего? Относительно нашего суждения о том, что «это истинно», но конечно же, не относительно суждения Господа, поскольку это часть Его самого!

Очень немногие люди способны выдержать подобное расширение понимания.

Сейчас, когда я смотрю таким образом (Мать закрывает глаза), одновременно существуют две вещи: эта улыбка, эта радость, этот смех и такой покой! Такой полный, светлый, тотальный покой, в котором нет больше конфликтов, нет больше противоречий. Конфликтов больше нет. Есть одна-единственная светлая гармония — и с другой стороны, все, что мы называем заблуждением, страданием, несчастьем, тоже здесь. Ничто не устраняется. Это другой способ видения.

(Долгое молчание)

Не может быть сомнений, что если вы искренне хотите выбраться из этого, сие в конце концов не так сложно: вам ничего не нужно делать, нужно только позволить Господу сделать все. И Он делает все. Он делает все. Это так удивительно, настолько удивительно!

Он берет что-нибудь, даже то, что мы называем весьма ординарным разумом, и просто предлагает вам отложить этот разум в сторону: «Успокойся, не суетись, не докучай мне, ты не нужен». Тогда дверь открывается — вы даже не чувствуете, что должны открывать ее; она широко открыта, и вы уже по ту сторону. Все это делается кем-то другим, не вами. И тогда становится уже невозможным идти по другому пути.

Вся эта... О, эта гигантская работа ума, стремящегося понять, мучающего себя и доводящего себя до головной боли!.. Она абсолютна не нужна, абсолютно не нужна, не имеет никакого смысла и только увеличивает путаницу.

Вы сталкиваетесь с так называемой проблемой: вам нужно что-то сказать, что-то сделать, как-то действовать. Ничего не нужно делать, ничего, вам нужно только сказать Господу: «Вот, ты видишь, это вот так», — и все. А потом оставаться совершенно спокойным. И тогда абсолютно спонтанно, не думая об этом, не рассуждая, не высчитывая, без малейшего усилия, вы делаете то, что нужно. То есть уже не вы, а Господь делает это. Он это делает, Он организует обстоятельства, Он организует людей. Он вкладывает слова в ваш рот или в ваше перо, — Он делает все, все, все; вам уже не нужно ничего делать, вы можете позволить себе жить в блаженстве.

Я все больше и больше убеждаюсь, что на самом деле люди не хотят этого.

 

Но расчистить почву трудно, а эта работа должна быть сделана заранее.

 

— Но даже и эту работу вам делать не нужно! Он делает ее за вас.

 

Но они постоянно вламываются: старые мысли, старое сознание...

 

— Да, они пытаются снова войти, по привычке. Вам нужно лишь сказать: «Господи, Ты видишь, Ты видишь, Ты видишь, это вот так», — вот и все. «Господи, Ты видишь, Ты видишь это, Ты видишь этого глупца», — и сразу все кончено. Все изменяется автоматически, дитя мое, без малейшего усилия. Нужно только быть искренним, то есть, по-настоящему хотеть, чтобы все было как надо. Вы осознаете, что абсолютно ничего не можете сделать, что вы не способны. Я все больше и больше чувствую, что эта смесь материи, клеток, всего этого, — ничтожна. Она ничтожна. Я не знаю, есть ли состояния, в которых люди чувствуют себя могучими, чудесными, просветленными, способными, но для меня это потому, что они по-настоящему не знают, на что они похожи! Когда вы по-настоящему видите, как вы сделаны, — это действительно ничто, ничто. Но оно способно на все, при условии... при условии, что вы позволите действовать Господу. Но всегда есть что-то, что хочет действовать самостоятельно; в этом все дело, иначе...

Нет, вы можете быть преисполнены исключительной доброй воли, и тогда вы хотите сделать что-то. Это все осложняет. Или вам не хватает веры, вы думаете, что Господь не может этого сделать, и что вы должны действовать сами, потому что Он не знает! (Мать смеется). Это такой вид глупости, и он очень распространен. «Как Он может видеть? Мы живем в мире Лжи, как он может видеть Ложь, видеть...» Но Он видит все как есть! В точности!

Я не говорю о неразумных людях. Я говорю о людях, которые понимают и которые пытаются — такого рода убеждение есть даже у людей, которые знают, что мы живем в мире Невежества и Лжи и что есть Господь, который Вся-Истина. Они говорят: «Именно потому, что в Нем Истина, Он не понимает (Мать смеется). Он не понимает нашей лжи, и я должен справляться с нею сам». И это очень распространено.

О! Мы создаем трудности из ничего.

 

Есть одна вещь, о которой я часто думаю: когда я молюсь Господу, когда я хочу дать Ему понять, что что-то неправильно, у меня всегда бывает впечатление, что нужно очень сильно сконцентрироваться и что, все таки, взываешь к чему-то очень далекому. Это правильно? Или на самом деле...

—Это зависит от нас!

Сейчас я могу ощущать Его везде, все время, все время... даже в физическом контакте — тонкой физическом, но все же физически — в вещах, в воздухе, в людях, в... вот так (Мать прижимает руки к лицу). И тогда не нужно далеко ходить; все, что мне нужно сделать, это (Мать слегка поворачивает ладони внутрь), одна секунда концентрации — Он здесь! Он здесь, Он везде. Он становится далеким только тогда, когда мы думаем, что он далеко.

Естественно, когда мы начинаем думать обо всех этих зонах, всех планах универсального сознания, и о том, что это в самом конце, прямо в самом конце, тогда действительно, это становится очень далеким, очень, очень далеким! (Мать смеется). Но когда мы думаем, что Он везде, что Он все и что только наши представления мешают нам увидеть Его и почувствовать Его и что нам нужно лишь сделать вот так (Мать поворачивает ладони внутрь); движение такое или такое (Мать поочередно поворачивает ладони внутрь и наружу), и все становится очень конкретным: вы делаете так (движение наружу), и все становится искусственным, жестким, сухим, ложным; делаете так (движение внутрь), и все становится широким, спокойным, светлым, мирным, радостным. Просто так или так (Мать поворачивает руки внутрь и наружу). Как? Где? Это нельзя описать, это только движение сознания, ничего больше. Движение сознания. И разница между истинным сознанием и ложным становится все более четкой и в то же время тонкой — вам не нужно совершать «великие дела», чтобы выйти из этого. Пока этого нет, человеку кажется, что он живет внутри чего-то, и чтобы выбраться из этого, необходимы огромная интроверсия, концентрация, сосредоточенность; но теперь появляется впечатление чего-то (Мать загораживает лицо ладонью) похожего на тонкую пленку, очень твердую — очень твердую, но податливую, очень, очень сухую, очень тонкую, чего-то похожего на маску, и тогда человек делает так (тот же жест), и она исчезает.

Можно предвидеть время, когда уже будет не обязательно осознавать эту маску; она станет такой тонкой, что человек сможет видеть, чувствовать, действовать сквозь нее, безо всякой необходимости снова надевать маску. И это уже началось.

Но это Присутствие во всех вещах... Это вибрация, но вибрация, которая содержит в себе все, — вибрация, которая содержит в себе бесконечную силу, бесконечное блаженство, и бесконечный мир, безграничность, безграничность, безграничность — нет никаких границ... Но это только вибрация, она не... О Господи! о ней невозможно думать, и потому невозможно говорить. Как только вы начинаете думать, все снова распадается. Поэтому и говорить нельзя.

Нет, Он потому очень далеко, что вы думаете, что Он очень далеко. Даже если вы знаете, если вы думаете, что Он здесь, вот так прикасается к вам (жест ладонями к лицу)... если бы вы смогли ощутить — это не похоже на прикосновение человека, совсем нет. Это не что-то чуждое, внешнее, приходящее снаружи. Нет... это везде.

Тогда вы ощущаете — везде, везде, везде: внутри, снаружи, везде, везде — Его, ничего, кроме него — Его, его вибрацию.

Нет, вы должны остановить это (голову), пока вы этого не остановите, вы не можете видеть Истинную Вещь — вы ищите сравнений, вы говорите: «Это похоже на то, это похоже на это». О!

(Молчание)

И такое частое, такое частое впечатление... без формы — форма присутствует, но ее нет, этого не выразить словами. И впечатление взгляда, хотя глаз нет — глаз нет, но взгляд есть — взгляд и улыбка, хотя нет рта и нет лица! И все же есть улыбка, есть взгляд, и (Мать смеется) невозможно не сказать: «Да, Господи, я глуп!» Но Он смеется, и человек смеется — человек счастлив.

Невозможно! Это невозможно объяснить. Этого нельзя выразить словами. Ничего нельзя сказать. Что ни скажи, все пустое, пустое.

12 октября 1962 г.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия