Студопедия — Требования к рабочему проекту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к рабочему проекту






7.16 Проекты реконструкции разрабатываются с применением апробированных технических решений, на которые разработаны и введены в действие нормативные документы в соответствии со СНиП 11.01.

При разработке рабочего проекта рекомендуется рассматривать следующие варианты технических решений:

- сохранение существующего давления в сети, когда это возможно по условиям обеспечения газом потребителей;

- полный перевод сетей низкого давления на среднее с установкой перед каждым потребителем индивидуальных регуляторов давления;

- частичный перевод сетей низкого давления на среднее с установкой регуляторов давления на группу потребителей газа с сохранением низкого давления для оставшейся части внутриквартальной сети;

- перевод газопровода среднего давления на высокое, когда это возможно по условиям обеспечения газом потребителей.

7.17 На рабочих чертежах реконструируемых участков наносятся места расположения близлежащих, расположенных параллельно и пересекаемых подземных инженерных сооружений и коммуникаций, трасс телефонной канализации и подземных кабелей, колодцев и смотровых устройств, средств связи и других сооружений.

Соотношение диаметров старого и нового газопроводов и способ бестраншейной реконструкции определяются по результатам гидравлического расчета пропускной способности и анализа прохождения трассы реконструируемого газопровода.

Следует учитывать состояние внутренней поверхности стальных газопроводов: смещение кромок труб; наличие наплывов металла или подварок в корне шва; наличие остающихся закладных колец (подкладок); излом профиля трассы; возможность скопления конденсата в низших точках газопровода, которые могут препятствовать свободному прохождению полиэтиленовой (в том числе профилированной) плети или синтетического тканевого шланга.

В проекте учитываются возможные затраты на внутреннюю телеинспекцию полости реконструируемого газопровода, подрезку и зачистку механических препятствий (грат на сварных швах, несовпадение кромок и др.) и удаление посторонних предметов и конденсата с помощью ремонтных роботов или дополнительных котлованов и вырезки катушек.

7.18 Реконструкция стальных газопроводов предусматривается участками. Длина отдельных участков устанавливается в зависимости от местных условий прохождения трассы, состояния внутренней поверхности реконструируемого газопровода, принятой технологии реконструкции, плотности застройки, количества необходимых ответвлений, наличия крутых поворотов, резких перепадов высот и других факторов.

Для удаления загрязнений внутренней поверхности реконструируемого газопровода длина участков, подлежащих очистке, должна приниматься, как правило, не более 100 м.

Допускается большая длина для очистки при условии разработки специальной технологической карты организацией, выполняющей основные работы.

7.19 При разработке проектной документации на реконструкцию изношенных газопроводов, попадающих в зону действия линий и сооружений метрополитена, железных дорог и других спецобъектов, должны быть, как правило, получены технические условия от организаций, эксплуатирующих их.

Проектная документация в этом случае, кроме других согласований, должна быть согласована с соответствующими службами этих объектов.

7.20 Расстояние в плане между вскрываемыми котлованами для производства работ и ограждением наземной линии метрополитена должно быть таким, чтобы основание ограждений не попало в призму обрушения грунта котлована, и составлять не менее 5 м. В стесненных условиях при соответствующем техническом обосновании расстояние может быть уменьшено по согласованию с соответствующими службами.

7.21 При разработке проектной документации на реконструкцию подводных переходов газопроводов (дюкеров) особое внимание уделяется мероприятиям по сохранности от обрушения берегов, дамб и набережных, для чего перед началом проектных работ должно быть проведено детальное геологическое исследование грунтов и в зависимости от их состояния следует принимать меры по их закреплению.

Подъездные дороги, машины и оборудование должны располагаться так, чтобы исключить воздействие нагрузки на края берегов и ограждающих стенок дамб и набережной. Проект организации строительства согласовывается с организациями, в эксплуатации которых находятся береговые устои, дамбы и набережные.

7.22 При разработке проекта реконструкции газопроводов учитывают, что рассечение стального газопровода на отдельные участки (при протяжке полиэтиленовых труб) может привести к нарушению единой системы электрохимической защиты. В соответствии с этим при необходимости проект должен включать, как правило, отдельный раздел или перечень мероприятий по защите от коррозии металлических участков газопровода, футляров и стальных вставок.

Для газопроводов, восстанавливаемых с применением синтетических тканевых шлангов и специального двухкомпонентного клея, как правило, сохраняется существующая активная защита.

Необходимость сохранения активной защиты реконструируемого газопровода решается проектной организацией в зависимости от конкретных условий прохождения трассы газопровода, наличия совместной защиты и влияния ее на другие подземные сооружения, степени ответственности отдельных участков газопровода, его технического состояния, необходимости сохранения прочностных свойств стальных труб и других факторов.

Способ защиты от коррозии выбирается проектной организацией по согласованию с предприятием, выполняющим работы по эксплуатации систем защиты, и может предусматривать:

- сохранение комплексной активной защиты всех подземных металлических сооружений (газопроводов, тепловых сетей, водопроводов и т.д.);

- замену катодной защиты протекторной;

- отказ от активной защиты восстановленного участка.

Мероприятия по защите от коррозии разрабатываются в соответствии с требованиями СНиП 42-01 и дополнительно включают указания по:

- сохранению, ликвидации или замене установок и устройств электрозащиты и контрольно-измерительных пунктов;

- выполнению электроперемычек между обрезанными участками существовавшего газопровода;

- необходимости реконструкции трасс дренажных и питающих кабелей, а также пунктов их подключения к подземным сооружениям;

- порядку налаживания и регулировки систем электрозащиты.

7.23 Проектом учитываются мероприятия и затраты на восстановление дорожных покрытий и зеленых насаждений, поврежденных при проведении реконструкции газопровода.

7.24 Для потребителей, требующих бесперебойного снабжения газом и питающихся от отсекаемых участков газопроводной сети, должен производиться расчет схемы временного их подключения при помощи байпаса к ближайшему эксплуатирующемуся участку. Байпас может предусматриваться из металлических или полиэтиленовых труб в зависимости от планируемого времени эксплуатации.

7.25 Размещать соединения «полиэтилен-сталь» рекомендуется только на прямолинейных участках газопроводов.

При наличии на реконструируемых участках отводов или тройниковых ответвлений протяжка через них полиэтиленовых туб не рекомендуется. На этом месте предусматриваются котлован и вырезка соответствующей соединительной детали стального газопровода.

Протягивание вместе с трубами неразъемных соединений «полиэтилен-сталь» не допускается, а деталей с закладными нагревателями не рекомендуется.

Рекомендуемые соотношения диаметров стальных и протягиваемых в них полиэтиленовых труб приведены в таблице 16.

Таблица 16

Диаметр существующего стального газопровода, мм Диаметр рекомендуемых к протяжке полиэтиленовых труб, мм Коэффициент уменьшения проходного сечения
SDR 11 SDR 17,6
    8,6  
    4,9  
    4,6  
    4,2  
    3,8  
    2,8  
    2,6 2,2
    2,6 2,2
    2,0 1,7
    2,3 2,0
    1,9 1,7

7.26 При определении размеров котлованов и длин вырезаемых катушек необходимо учитывать диаметр протягиваемой полиэтиленовой трубы (синтетического тканевого шланга) и глубину заложения реконструируемого газопровода.

Глубина заложения стальных изношенных газопроводов, в которых протягиваются полиэтиленовые трубы, а также глубина заложения полиэтиленовых газопроводов до верха трубы в местах их открытой (вне стальных реконструируемых труб) прокладки при длине этих участков до 15 м может соответствовать требованиям СНиП 42-01 как для стальных газопроводов.

Открытая прокладка полиэтиленовых газопроводов (вне каркаса) допускается в местах соединения труб деталями с закладными нагревателями, переходов труб с одного диаметра на другой, в местах установки соединений «полиэтилен-сталь», тройников, поворотов газопровода, а также на удаляемых участках стального газопровода, препятствующих протяжке полиэтиленовых труб.

При длине открытых (вне каркаса) подземных участков свыше 15 м глубина заложения полиэтиленовых труб газопровода должна соответствовать требованиям СНиП 42-01 как для полиэтиленовых газопроводов. При наличии на этих участках средне- или сильнопучинистых грунтов предусматриваются мероприятия, компенсирующие воздействие морозного пучения грунта.

При невозможности укладки полиэтиленовых труб на глубине 0,8 м и более, а также в случае расположения котлованов на проезжей части автодорог принимают меры по защите поверхности полиэтиленовых труб от повреждения, например путем устройства футляров или другими способами, предусмотренными рабочим проектом.

Восстановление стальных изношенных газопроводов синтетическими тканевыми шлангами со специальным двухкомпонентным клеем производится по фактическому положению газопровода. Открытая прокладка синтетических тканевых шлангов не допускается.

Разработка траншей и устройство котлованов предусматриваются с учетом местных грунтовых условий (наличие водонасыщенных или слабых грунтов).

7.27 Допускается выполнять повороты упругим изгибом полиэтиленовых труб при открытой прокладке, при этом радиус поворота должен быть не менее 25 наружных диаметров полиэтиленовой трубы.

7.28 Концы реконструируемых участков между полиэтиленовой и стальной трубами заделываются.

Конструкция заделки определяется проектом. При длине участков более 150 м на одном из концов необходимо предусматривать установку контрольной трубки.

Пространство между полиэтиленовым газопроводом давлением 0,6 МПа и каркасом (изношенным стальным газопроводом) заделывается газонепроницаемым материалом.

При применении полиэтиленовых профилированных труб вследствие их почти плотного прилегания к стальному каркасу такая заделка не требуется.

7.29 Размеры котлованов при протяжке полиэтиленовой профилированной трубы могут выбираться минимальными (как колодцы диаметром 800 - 1200 мм), чтобы угол изгиба трубы на входе в каркас не превышал значений, указанных в таблице 17.

Таблица 17

Диаметр трубы, мм Угол изгиба, град.
  40 - 70
  25 - 50
  20 - 40
  15 - 30
  15 - 25
  15 - 20

7.30 При пересечении восстанавливаемого методом протяжки полиэтиленовых труб газопровода с различными сооружениями и коммуникациями устройства дополнительных защитных футляров, как правило, не требуется. Роль футляра в этом случае может выполнять участок существовавшего стального газопровода.

Конструкция такого футляра должна предусматривать уплотнение (заделку) концов и установку контрольных трубок в соответствии требованиями СНиП 42-01 и настоящего СП.

7.31 При расположении полиэтиленовых труб в футлярах учитывают температурные деформации восстановленной сети при эксплуатации и предусматривают технологические решения, снижающие температурные деформации труб.

Компенсация температурных деформаций должна осуществляться, как правило, за счет самокомпенсации отдельных участков газопровода. Установку компенсирующих устройств предусматривают в тех случаях, когда расчетом выявлены недопустимые напряжения в элементах газопровода или недопустимые усилия на присоединенном к нему оборудовании.

7.32 Проектные решения включают чертежи на узлы соединений полиэтиленовых и стальных труб, требования к устройству байпасов, а также конструктивные требования по заделке (уплотнению) футляров. Рекомендуется использовать типовые решения, согласованные в установленном порядке.

7.33 Тепловая защита полиэтиленовых труб в местах пересечения с тепловыми сетями и другими тепловыделяющими коммуникациями выполняется с таким расчетом, чтобы температура поверхности полиэтиленового газопровода не превышала плюс 30 °С в течение всего периода эксплуатации.

7.34 При реконструкции изношенных газопроводов методом протяжки полиэтиленовых профилированных труб или с использованием синтетических тканевых шлангов и специального двухкомпонентного клея должна предусматриваться площадка в ширину не менее 3,5 м и длиной не менее 16,0 м для установки машины с парогенератором и располагаться, как правило, в верхнем конце реконструируемого участка газопровода. На нижнем конце участка следует расположить площадку, где устанавливаются лебедка для протяжки и устройство для сбора конденсата.

7.35 В зависимости от используемой спецмашины длина участков газопроводов, подлежащих восстановлению с использованием синтетических тканевых шлангов, должна приниматься согласно таблице 18.

Таблица 18

Условный диаметр газопровода, мм Длина восстанавливаемого (санируемого) участка, м
Спецмашина Спецмашина с большим барабаном
100 - 250   >; 400
300 - 500   > 250 < 350
    > 200 < 350
    > 200 < 350
  100 - 130 > 200 < 350
900 (915)   > 200 < 300
Примечание - В каждом случае необходимо учитывать конкретные местные условия (местонахождение объекта, свойства местности (территории), трассы трубопровода, горизонтальное или вертикальное расположение или прохождение трубопровода, отводы (колена), тройники, арматура и пр.).

7.36 Общая длина участков газопроводов, подлежащих реконструкции методом протяжки полиэтиленовых профилированных труб, не должна превышать максимальной длины трубы, поставляемой на катушке.

7.37 В местах открытой прокладки полиэтиленовых труб предусматривают на расстоянии 0,2 м от верха трубы укладку полиэтиленовой сигнальной ленты с несмываемой надписью «Газ».







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия