Студопедия — Мероприятия по снегоудалению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия по снегоудалению






10.55. Снегоудаление проектируется следующими основными способами: вывозкой автотранспортом на различные виды свалок и к снеготаялкам; сплавом по водостокам и фекально-хозяйственной канализации; поперечной перекидкой снега на резервные, разделительные, технические полосы с оставлением его до весеннего таяния или с последующей вывозкой автотранспортом; временным размещением снега на проезжей части улиц с последующей вывозкой его автотранспортом. На различных улицах города и даже на различных участках одних и тех же улиц могут применяться различные способы снегоудаления.

10.56. Мероприятия по снегоудалению проектируются на основе комплексной генеральной системы снегоудаления города или его района, являющейся составной частью генеральных схем инженерного оборудования города.

Комплексная генеральная система снегоудаления - рациональные взаимоувязанные способы снегоудаления для города, его районов и отдельных улиц, содержит решения о проектировании с учетом принятых способов снегоудаления, соответствующих поперечных профилей городских улиц и дорог, увеличение расчетных диаметров водостоков, дополнительные водосточные линии и водоприемные колодцы, специальные различные снегоприемные камеры на ливневой и фекально-хозяйственной канализации, технические водоводы, для подачи воды в водостоки, распределительные камеры, насосные станции, очистные сооружения, снеготаялки, обогреваемые проезжие части дорог, тротуары и т.п.

10.57. Для проектирования мероприятий по снегоудалению необходимо определять следующие общие расчетные данные: объемный вес и загрязненность снега; расчетный и максимальный снегопад; режим уборки; общее количество снега, подлежащего удалению. Способы определения этих расчетных данных приведены в прил. 12.

10.58. При проектировании снегоудаления способом переброски на резервные, разделительные и технические полосы с оставлением до весеннего таяния или с последующей вывозкой в ночное время ширина этих полос назначается с учетом возможного размещения на них снега.

Применение поперечной переброски снега в русле рек (набережные) допускается только для снега первого заметания и только для рек, весенние паводки на которых обеспечивают вынос загрязнения. Поперечная переброска снега с набережных в русла рек допускается только по разрешению санитарной и речной бассейновой инспекций.

10.59. Вывозка снега автотранспортом проектируется на городские свалки, размещенные вне черты города.

Свалка снега оборудуется подъездными путями с твердым покрытием, механизмами для перемещения снега, снегоразгрузочным транспортом, водоотводом для приема воды от таяния снега и в зависимости от места расположения свалки и места сброса воды от них очистными сооружениями.

10.60. На СД-I, МНД и на подходах к транспортным развязкам в разных уровнях (тоннеля, эстакады) для удаления снега рекомендуется проектировать обогрев проезжей части. При этом рекомендуется обогрев проезжей части проектировать на всем протяжении пандусов и тоннелей при длине тоннелей до 100 м с включением подходов к ним на длину 100 м. При большей длине тоннеля обогрев проезжей части рекомендуется проектировать на 40 м в глубь тоннеля с каждой стороны. На эстакадах обогрев проезжей части рекомендуется проектировать на всем протяжении эстакады с включением участков подходов к ним на длину 100 м.

10.61. Сплав снега по водостокам проектируется при наличии в них постоянного и достаточного расхода воды, обеспечивающего транспортирование и таяние снега в коллекторе.

Основные технические нормативы для сплава снега по водостокам приводятся в табл. 72.

Таблица 72

Характеристика или норматив Величина
Минимальный диаметр водостока, пригодного для сплава снега, м 0,6-0,7
Оптимальное наполнение трубы водным потоком для снегосплава, диаметр 0,3-0,4
Оптимальная скорость водного потока в трубах для снегосплава, м/с 0,6-0,7
Ориентировочный минимальный расход воды на сплав 1 т снега, м3 7-10

10.62. При отсутствии постоянного расхода воды или при недостаточном постоянном расходе в водостоке рекомендуется проектировать их обводнение из водоемов с помощью технических самотечных и напорных водоводов.

Источниками районного или общегородского обводнения системы водостоков для снегосплава, которое отличается от местного потребностью в большом количестве воды, служат водохранилища или реки, позволяющие перекачку из них воды в количестве от 1 м/с и более. При этом предусматривается создание на командных высотах резервных водохранилищ емкостью на 12-часовую работу системы. Раздача воды из водохранилища должна проектироваться главным образом самотечной, не допуская размещения дополнительных насосных второго подъема для преодоления водоразделов различных бассейнов. При наличии ТЭЦ или других источников сброса горячих вод следует проектировать использование их для снегосплава.

10.63. На водостоках, используемых для снегосплава, проектируются участковые (районные) снегосбросные камеры, снег к которым подвозится автотранспортом на расстояние 1-2,5 км. Ограниченное количество снега может сбрасываться непосредственно в смотровые колодцы, что сокращает потребность в автотранспорте. На водосточных линиях может быть организована так называемая маршрутная схема снегоудаления без применения автотранспорта с загрузкой обвалованного снега в снегоприемные колодцы подвижными механическими совками.

10.64. Сплав снега по водостокам допускается лишь при наличии очистных сооружений в устьевых участках.

Сплав снега по фекально-хозяйственной канализации применяется для сравнительно малозагрязненного снега.

10.65. Снеготаяние может производиться паром, горячей водой, горячими газами или электроэнергией в снеготаялках (участковых или районных), к которым снег подвозится автотранспортом, или обогреваемыми панелями, устраиваемыми в проезжих частях улиц и дорог или на тротуарах по всей или по части площади покрытия.

Стоимость таяния снега в снеготаялках зависит от стоимости теплоносителя с учетом его подачи, производительности строительства и эксплуатации снеготаялок и т.д. В обычных условиях снеготаяние по стоимости оказывается экономически эффективным способом для участков городской территории, на которых дальность перевозки снега автотранспортом превышает 10 км, а также когда другие способы снегоудаления применять не предоставляется возможным.

Применение снеготаяния путем обогрева проезжей части и тротуаров определяется также условиями эксплуатации и категориями городских улиц и дорог.

10.66. Рациональность применения того или иного вида снегоудаления подлежит технико-экономическому обоснованию, как правило, путем сравнения затрат при вывозке снега автотранспортом на свалки (включая затраты на содержание свалок) и затрат на осуществление тех или иных мероприятий с учетом сроков окупаемости.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия