Студопедия — Для тоннелей длиной до 60 м с прямолинейной трассой искусственное освещение следует проектировать по нормам для вечернего и ночного режима освещения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для тоннелей длиной до 60 м с прямолинейной трассой искусственное освещение следует проектировать по нормам для вечернего и ночного режима освещения.






Средняя горизонтальная освещенность проездов под путеводами и мостами в темное время суток должна быть не менее 30 лк при длине проезда до 40 лк, а при большей длине принимается по нормам освещения тоннелей согласно табл. 75 (25).

Осветительные установки должны обеспечивать качественные показатели освещения: равномерность распределения яркости (отношение максимальной яркости к минимальной) или освещенности (отношение максимальной освещенности к средней) и ограничение слепящего действия установок.

Таблица 76 (18)

Светораспределение светильников Наибольший световой поток ламп в светильниках, установленных на одной опоре, лм Наименьшая высота установки светильников, м, при источниках света
лампы накаливания газоразрядные лампы
Полуширокое Менее 5000 6,5  
От 5000 до 10000   7,5
Св. 10000» 20000 7,5  
» 20000» 30000 -  
» 30000» 40000 -  
» 40000 - 11,5
Широкое Менее 5000   7,5
От 5000 до 10000   8,5
Св. 10000» 20000   9,5
» 20000» 30000 - 10,5
» 30000» 40000 - 11,5
» 40000 -  

* Глава СНиП II-4-79.

На улицах, дорогах и транспортных зонах площадей категории А и Б показатель ослепленности для осветительных установок не должен превышать 150.

Для осветительных установок улиц и дорог категории В, а также осветительных установок, уровень освещения которых регламентируется нормами средней освещенности, наименьшая высота расположения светильников по условиям ограничения ослепленности должна приниматься по табл. 76 (18).

Светильники наружного освещения, установленные на стенах зданий, не должны засвечивать окна жилых зданий.

Венчающие светильники рассеянного света должны устанавливаться на высоте не менее 3 м при световом потоке источника света до 6000 лм и на высоте не менее 4 м при световом потоке источника света свыше 6000 лм.

Осветительные приборы и способы их размещения

11.9. Для освещения улиц, проездов и площадей должны применяться светильники наружного освещения, исполнение которых должно соответствовать условиям окружающей среды.

Применение для наружного освещения указанных объектов прожекторов, открытых ламп без осветительной арматуры не допускается.

В установках наружного освещения при средней яркости дорожного покрытия 0,4 кд/м2 и более и средней освещенности 4 лк и более следует применять преимущественно светильники с газоразрядными источниками света.

* Глава СНиП II-4-79.

Высокоэкономичные газоразрядные лампы - дуговые ртутные высокого давления с исправленной цветностью (ДРЛ), натриевые высокого давления (ДНаТ) и металлогалогенные (ДРИ) - рекомендуется использовать: лампы ДРЛ различной мощности - на улицах и дорогах всех категорий, а также в транспортных и пешеходных тоннелях; лампы ДНаТ - на улицах и дорогах категорий А и Б при норме средней яркости 1÷1,6 кд/м2 или средней освещенности 10 лк и выше, а также во въездных зонах транспортных тоннелей; лампы ДРИ - на улицах всех категорий при норме средней яркости 0,4-0,8 кд/м2, или средней освещенности 4-10 лк.

11.11. На магистральных улицах и дорогах при интенсивности движения 2 тыс. авт/ч, а также в районах, в которых воздушная среда содержит более 0,5 мг/м3 пыли, дыма и копоти, следует, как правило, применять закрытые пылезащищенные светильники.

11.12. Освещение транспортных и пешеходных тоннелей должно выполняться закрытыми светильниками, как правило, струезащищенного исполнения.

11.13. Основные схемы размещения светильников (фонарей)1 на улицах и дорогах должны соответствовать приведенным на рис. 16.

1 Фонарь - опора и кронштейны с расположенными на них светильниками. Шаг фонарей или отдельных светильников - расстояние между фонарями или отдельными светильниками в одном ряду по линии их расположения вдоль улицы.

Отношение шага фонарей или отдельных светильников к высоте подвеса светильников на улицах всех категорий должно быть не более 5:1 при одностороннем, осевом или прямоугольном их размещении и не более 7:1 при шахматной схеме размещения.

Рис. 16. Схемы размещения светильников на улицах и дорогах

а - односторонняя; б - двухрядная в шахматном порядке; в - двухрядная прямоугольная; г - осевая; д - двухрядная прямоугольная по осям движения:; е - двухрядная прямоугольная по оси улицы

Рис. 17. Схемы размещения светильников на закруглениях улиц и дорог

Рис. 18. Схемы размещения светильников на пересечениях в одном уровне

а, б, в - на четырехсторонних пересечениях; г, д - на примыканиях

При ширине проезжей части 12-15 м и нормативной яркости покрытия 0,6 кд/м2 и выше допускается двустороннее освещение проезжей части. При ширине проезжей части 15 м и более двустороннее освещение следует предусматривать во всех случаях.

На рис. 1-9 приведены примеры размещения опор светильников на характерных поперечных профилях улиц, дорог и проездов.

11.14. На закруглениях улиц и дорог светильники рекомендуется размещать в соответствии с рис. 17.

При наличии на улицах и дорогах категорий А и Б продольных уклонов более 40 ‰, рекомендуется на длине уклона уменьшать принятый для осветительной установки шаг светильников на 10-15 %.

Если тротуар отделяется от проезжей части разделительной полосой шириной 5 м и более, для его освещения следует предусматривать дополнительную осветительную линию.

Рис. 19. Схемы размещения светильников на пересечениях в разных уровнях

а - на развязке; б - на съездах

11.15. Освещение пересечений в одном уровне следует выполнять в соответствии со схемами, приведенными на рис. 18, а в разных уровнях - в соответствии с рис. 19.

Освещение железнодорожных переездов и пешеходных переходов в одном уровне, как правило, должно обеспечиваться светильниками уличного освещения, располагаемыми по схемам, соответствующим рис. 20.

11.16. При проектировании осветительных установок следует учитывать наличие на улицах и дорогах деревьев и высоких кустарников, экранирующих световой поток светильников, падающий на поверхность дороги или тротуара.

При необходимости максимального сохранения сложившейся системы озеленения, не позволяющей привести расстояния от осветительных опор до деревьев и размеры крон деревьев в соответствие с главой СНиП II-60-75, для обеспечения нормируемых показателей установок рекомендуется:

а) использовать тросовый подвес светильников или удлиненные кронштейны, позволяющие вынести светильники за пределы крон;

б) снижать шаг светильников не менее чем в 1,2 раза;

в) увеличить световой поток светильников не менее чем в 1,2 раза путем замены источника света на более мощный или устанавливать дополнительный светильник на опоре.

Выбор того или иного варианта должен производиться на основе их технико-экономического сопоставления по приведенным годовым расходам.

11.17. В пределах проектируемого объекта (улица, дорога, проезд, площадь) рекомендуется сохранять один тип светильников, опор и кронштейнов. При необходимости усиления освещения отдельных участков следует повышать мощность источника света в светильнике (если это возможно) или устанавливать дополнительные светильники той же серии, что и основные.

Для улучшения условий видимости на пешеходных переходах и транспортных пересечениях в одном уровне рекомендуется использовать светильники с источниками света, отличающимися по цветности от источников света в установке улицы или дороги, на которой они расположены. При этом должны использоваться светильники той же внешней формы, что и на остальных участках улицы или дороги.

11.18. Конструкции опор должны приниматься в соответствии с действующими техническими правилами, нормативами, каталогами и типовыми проектами.

С целью сокращения числа опор, устанавливаемых на улицах и дорогах с трамвайным и троллейбусным движением, светильники наружного освещения следует, как правило, размещать на опорах контактной сети, а при наличии воздушной электрической сети общего пользования на опорах этой сети. Шаг опор в этих случаях должен определяться с учетом требований наружных осветительных установок.

Рис. 20. Схемы размещения светильников

а - на железнодорожном переезде; б - на пешеходном переходе

Распределительные сети наружного освещения рекомендуется выполнять кабельными на участках улиц с троллейбусным движением в местах наибольшей вероятности схода штанг.

Светильники на опорах воздушной электрической сети общего пользования рекомендуется располагать ниже проводов этой сети или по другую сторону опоры на уровне проводов; допускается устанавливать консольные светильники выше проводов указанной воздушной сети при условии обеспечения расстояния в плане от края светильника до ближайшего провода не менее 0,6 м.

11.19. Опоры установок наружного освещения рекомендуется располагать на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры. Это расстояние на жилых улицах допускается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия автобусного или троллейбусного движения, а также движения тяжелых грузовых машин.

На пересечениях улиц и дорог опоры, как правило, устанавливаются до начала закругления тротуаров и не ближе 1,5 м от различного рода въездов в единой линии установки опор. На мостах, путепроводах, эстакадах опоры наружного освещения устанавливаются в створе ограждений, в стальных станинах или на фланцах, прикрепляемых к несущим элементам инженерного сооружения.

Разрешается устанавливать опоры наружного освещения на центральной разделительной полосе шириной 5 м и более, а на разделительной полосе шириной 4 м - при устройстве стационарного ограждения и размещении опор в створе этого ограждения.

На улицах и дорогах, оборудованных кюветами, разрешается устанавливать опоры на берме за кюветом.

11.20. В транспортных тоннелях улучшение условий видимости на въезде в дневное время достигается снижением яркости в предпортальной зоне для адаптации глаз водителя или повышением яркости стен и дорожного покрытия во въездной зоне тоннеля.

Снижение яркости достигается путем устройства защитных экранов (люверс) в предпортальной зоне, увеличением высоты портала, окраской стен рамп и портала в черный цвет и др.

Повышение яркости достигается путем увеличения освещенности во въездной зоне (горизонтальной освещенности проезжей части, а также вертикальной освещенности стен), применением белой облицовки поверхности стен и осветлением дорожного покрытия.

Для снижения мощности осветительной установки рекомендуется комплексное использование обоих способов.

11.21. Светильники в транспортных тоннелях устанавливаются, как правило, на стенах в углах перекрытия. На въезде допускается увеличивать число рядов светильников. Светильники на въезде рекомендуется состыковывать в светящиеся линии. Высота расположения светильников должна быть не менее 4 м.

Рекомендуется предусматривать автоматические способы регулирования освещения на въезде в тоннели в зависимости от характеристик естественного освещения.

В пешеходных тоннелях рекомендуется светильники устанавливать по оси перекрытия при ребристом потолке или на стенах в углах перекрытия при гладком потолке.

11.22. В осветительных установках больших транспортных развязок и городских площадей для сокращения числа опор и улучшения условий видимости рекомендуется использовать высокие опоры (24 м и выше) при условии обеспечения удобства обслуживания высокорасположенных светильников.

Парапетные системы освещения, используемые для проезжих частей мостов и путепроводов, допускается применять ограниченно, в случаях, когда другие решения категорически исключаются.

11.23. Для улучшения параметров наружных осветительных установок рекомендуется использовать новые осветленные дорожные покрытия, обладающие повышенной отражательной способностью.

В качестве материалов, позволяющих повысить отражательные характеристики асфальтобетонных покрытий, рекомендуется использовать (вместо гранитного щебня) светлые каменные материалы: естественные - природный кварц, светлый высокопрочный известняк и др. и искусственные - синопал, люксовит, дорсил.

Осветленные покрытия должны применяться в первую очередь на скоростных дорогах и магистральных улицах общегородского значения, в транспортных и пешеходных тоннелях, на пересечениях в одном уровне, а также на пешеходных переходах.

При использовании осветленных покрытий разметка на дорожном полотне должна быть выделена темной окантовкой.

На широких улицах, для которых представляет определенные трудности обеспечение нормируемой поперечной равномерности распределения яркости, рекомендуется использовать по полосам движения разное содержание осветленного щебня, увеличивающиеся по мере удаления от линии размещения светильников.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия