Студопедия — На макроуровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На макроуровне






• Организация

• Общество

 

 

4. Понятие социальной структура и функции. Функциональный анализ в социологии. Теоретическое содержание работы Р. Мертона «Явные и латентные функции»

Функционализм как исследовательская ориентация отчетливо проявился в течение последних пятидесяти лет. Он прошел сложную эволюцию с начала 30-х годов, когда основатели британского антропологического функционализма В. Малиновский и А. Р. Редклифф-Браун сформулировали основные положения этого направления.

Важным этапом его истории стал американский структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), который развил и распространил функционалистскую методологию на все разделы социологии.

При структурном подходе сложный объект (общество, его состояние, социальный институт или процесс) задается аналитическим вычленением входящих в его состав единиц (элементов, факторов, переменных). Функциональный подход выясняет связи между элементами и целым, соотнося определенные структурные единицы со способами их функционирования. В результате получается разветвленная типология связей частей друг с другом и с целым, выясняются возможные и невозможные состояния системы, допустимые сочетания элементов в ней, определяются наборы функций как способов поведения, присущих данному системному объекту при условии сохранения его структурной целостности, и т. п.

Для Парсонса одной из центральных задач социологии является анализ общества как системы функционально взаимосвязанных переменных. На практике это означает, что анализ любого социального процесса проводится как часть исследования некоторой системы с «сохраняющимися границами».

Понятие структуры (у Парсонса) охватывает те устойчивые элементы строения социальной системы, которые относительно независимы от незначительных и кратковременных колебаний в отношениях системы с внешним окружением.

С оциальную структуру Мертонкак «организованную совокупность социальных отношений, в которых по-разному участвуют члены общества или группы».

Ранние структурные функционалисты в основном почти всецело посвящали себя рассмотрению функций одной социальной структуры или института относи­тельно другой. При этом, как считает Мертон, они нередко смешивали субъек­тивные мотивы индивидов с функциями структур или институтов. Структурный функционалист должен помещать в центр своего внимания скорее социальные функции, а не индивидуальные мотивы.

Мертон также выдвинул понятие нонфункций, которые определял как послед­ствия, которые не относятся к рассматриваемой системе. Сюда могут относиться социальные формы, «выжившие» с более ранних исторических времен. Хотя в прошлом они могли иметь положительные или отрицательные последствия, на современное общество они не оказывают значительного влияния.

Уточнил понятие «функция» в контексте разных исследовательских процедур Р. Мертон. Он же способствовал более гибкому и операциональному его использованию.

Мертон утверждал, что любой объект, который может подлежать структурно-функциональному анализу, должен «представлять собой стандартизированное т. е. шаблонное и повторяющееся явле­ние». Под ними он понимал «социальные роли, институцио­нальные модели, социальные процессы, культурные образцы, обусловленные куль­турой эмоции, социальные нормы, групповую организацию, социальную структуру средства социального контроля и т. д.».

Теоретическое содержание работы Мертона «Явные и Латентные функции»:

  • Мертон различает пять значений термина «функция», которые не относятся к социологии. Функция в социологии – системные элементы, рассматриваемые с точки зрения того, какой вклад они вносят в сохранение общественной системы.
  • Мертон выделил основные постулаты функционального анализа. Во-первых, стандартизованные социальные деятельности или же элементы культуры являются функциональными для всей социальной или культурной системы; во-вторых, все они выполняют социальные функции; в-третьих, они являются необходимыми.
  • Общество – высокоинтегрированная система и потеря одного элемента приведет к разрушению всей системы.
  • Значение тех или иных институтов для сохранения общества различно
  • В одном и том же обществе социальные обычаи или чувства могут быть функциональными для одних групп и дисфункциональными для других.
  • Функция должна рассматриваться и как положительный, и как отрицательный вклад.
  • Какие-то институты могут не выполнять функции вообще.
  • Не обязательно, чтоб один институт влиял на целую систему, может влиять только на ее часть.
  • Существуют преднамеренные и непреднамеренные последствия действий институов: то есть, есть явные и латентные функции (то, ради чего институт создавался и то, какую функцию подспудно выполняет).

 

5. Понятие культуры в социологии. Социокультурные ценности. Материалистические и постматериалистические ценности

Термином «культура» в социологии обозначается жизненный уклад общества, под которым понимаются все достижения и нравы народа, включая язык, обычаи, особенности одежды, созданные людьми символы и объекты материальной культуры.

Концепция культуры превратилась в 1980—1990-е гг. в центральный организующий момент многих социологических исследований и построений.

Основные элементы культуры классифицируются следующим образом:

1. материальные:

a) простые — инструменты, посуда, мебель и т.п.

b) сложные — компьютеры, здания, заводы и т.д.;

2. нематериальные: нормы, институты, ценности, убеждения

Понятие культуры в социологии, ее роли, места в жизни людей имеет разные направленности по двум течениям. Первый подход по этому вопросу – эволюционистский (Иоганн Готфрид Гердер). В нем культура рассматривается как решающий фактор совершенствования и эволюции человека, который способен превратить его в творческое и гармоничное существо. Второй подход – критичный. Он толкует культуру как особое средство закабаления человека и поступательного превращения его в орудие сил, враждебных человеку.

Ведущие социологи рассматривали понятие культуры следующим образом. Жан Жак Руссо считал, что жизнь на лоне природы является единственно правильной, а культура ее извращает. Фридрих Ницше писал, что человек по сути некультурен, а культура призвана для его порабощения и угнетения природных сил.

Освальд Шпенглер считал, что каждая культура имеет свою судьбу, которая заканчивается развитием цивилизации. Фердинанд Теннис вывел теорию невозможности противопоставления культуры и цивилизации. Хосе Ортега-и-Гассет является автором традиции культурного пессимизма, что означает, что человек является элементом массы и его поведение стадно. Кризис современной цивилизации связан с массовизацией культуры.

Русские исследователи культуры интерпретировали понятие культуры в социологии двойственно. С одной стороны, развивалась традиция эволюционной теории, по которой прогресс общества определяется развитием культуры), а с другой – критика.

Социокультурные ценности — это не только нравственные ориентиры для людей, но и мерило гуманности и цивилизованности общества, членами которого являются эти люди. Общество без выверенной во всех отношениях системы позитивных социокультурных ценностей, обречено на стагнацию, потерю своей былой мощи. Такое общество характеризует разобщенность между его членами, оно лишено единых, базовых ценностных установок.

Разумеется, в формировании в сознании людей социокультурных ценностей проявляется не только стихийность, в этом процессе в той или иной мере, в том или ином направлении осуществляется и осознанная деятельность со стороны государственных институтов. Однако данный вопрос мало изучен во всей полноте. Ведущиеся в этом направлении теоретические исследования нередко имеют фрагментарный характер без уяснения связей между результатами культурного формирования личности и теми социально-экономическими и политическими условиями, в которых происходит формирование личности.

Вопрос ценностей в современном мире приобретает все большую актуальность. Согласно теории Рональда Инглгарта, президента Ассоциации всемирного исследования ценностей, в ментальности людей в развитых странах (прежде всего в США) произошли революционные, радикальные изменения, связанные с ростом уровня и качества жизни. Он проверял свою теорию эмпирически по всему миру. Оказалось, что в бедных странах распространены материалистические ценности (прежде всего экономическая и физическая безопасность и социальный комфорт). А в богатых, где экономическая и физическая безопасность гарантированы, внимание людей переключается на другие факторы: качество жизни, самореализацию, участие в политических, общественных, экологических движениях. То есть в развитых странах больше ориентируются на постматериалистические ценности. Молодежь, которая смотрит в будущее, прежде всего на них и сосредоточена. Исследователь выдвинул оптимистичную идею: возрастает богатство страны — материалистические ценности заменяются постматериалистическими, более гуманитарными.

 

6. Социальные институты и организации. Функции важнейших социальных институтов. Теории возникновения и изменения институтов

Социальные институты – устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни. Их можно определить как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей. Они классифицируются по общественным сферам:

 

  • экономические (собственность, зарплата, разделение труда), которые служат производству и распределению ценностей и услуг;
  • политические (парламент, армия, полиция, партия) регулируют использование этих ценностей и услуг и связаны с властью;
  • институты родства (брак и семья) связаны с регулированием деторождения, отношений между супругами и детьми, социализацией молодежи;
  • институты культуры (музеи, клубы) связаны с религией, наукой, образованием и др;
  • институты стратификации (касты, сословия, классы), которые детерминируют распределение ресурсов и позиций.

 

Социальная организация - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил. Социальные организации различаются по сложности, специализации задач и формализации ролей и процедур. Существует несколько типов классификации социальных организаций. Наиболее распространенной является классификация на основе типа членства людей в какой-либо организации. В соответствии с этим критерием выделяют три типа организаций: добровольные, принудительные или тоталитарные и утилитарные. величины инвестиционных рисков.

 

В добровольные организации люди вступают для достижения целей, которые считаются морально значимыми, для получения личного удовлетворения, повышения социального престижа, возможности самореализации, но не для материального вознаграждения. Эти организации, как правило, не связаны с государственными, правительственными структурами, они образуются для преследования общих интересов их членов. К таким организациям можно отнести религиозные, благотворительные, общественно-политические организации, клубы, ассоциации по интересам и проч

 

 

Функции социальных институтов(по презентации)

• Рутинизация жизни (стандартное решение стандартных проблем),

• Психологическая разгрузка,

• Обеспечение социального порядка

• Селекция поведения

• Координация действий отдельных людей,

• Легитимации общественного устройства

• Интеграция общества

 

Функции важнейших социальных институтов (явные и неявные))по презентации препода)

• Семья: Воспроизводство поколений / Социализация

• Экономика: Производство товаров и услуг / Создание международного авторитета

• Политика: Определение общезначимых целей общества / Интеграция общества

• Право: Нормотворчество и социальный контроль / Легитимация власти

• Религия: Мировоззрение / Легитимация социального порядка

• Воспитание: Социализация человека/ Самореализация личности

• Образование: Овладение квалификацией / Вторичная социализация

• Наука: Познание / Выработка рационалистического мировоззрения

• Искусство: Художественное творчество / Эстетическая интерпретация действительности

• Техника: Покорение природы / Самореализация личности (Стивен Джобс!)

Теория институтов и институциональных изменений(по презентации)

1) Теоретический подход П. Бергера и Т. Лукмана

Институты возникают посредством опривычивания действий (хабитуализация).

 

2) Теория институтов М. Оурио

Институты возникают благодаря воплощению идеи в жизнь (институционализации идеи).

 

ПРИМЕР: Красный Крест, основанный в 1863 г. Анри Дюнаном. В 1859 году стал свидетелем ужасных последствий битвы при Сольферино, Швейцария — когда 9 тысяч раненых остались умирать на поле боя.

 

3) Философия институтов А. Гелена (1904-1976, нем. социолог)

Отвечает на вопрос, зачем вообще нужны институты.

Согласно Гелену, поведение человека не определено инстинктами, как у животных. Поэтому необходимость институтов следует из биологической природы человека. Они выполняют функцию поддержки поведения, внешних опор морали

 

7. Социальное неравенство и понятийный аппарат стратификации общества. Социальная стратификация российского общества

Понятие социального неравенства и его критерии. Под социальным неравенством понимается неравное распределение важнейших жизненных ресурсов и возможностей. Социальная стратификация - система неравенства в обществе, представляющая собой иерархию социальных групп на основе критериев неравенства:

Собственность и доход.

Власть.

Престиж профессии.

Образование.

То есть ресурсов, необходимых для достижения общепризнанных жизненных целей и качества жизни. Дополнительные критерии неравенства:

  • Социальное происхождение.
  • Гендер (пол).
  • Раса и этничность.
  • Вероисповедание.

Предмет социологического изучения неравенства:

• условия, которые способствуют воспроизводству неравенства

• критерии неравенства в разных обществах

• социальные группы, возникающие на основе неравенства и их политическое поведение.

Исторические типы стратификации:

• Рабовладение и рабовладельческое общество.

• Каста и кастовое общество (Индия, Африка).

• Сословие и сословное общество (сословия в России: дворянство, духовенство, крестьянство, купечество, казачество).

По Марксу, отличительными признаками класса является:

  • Общая позиция в экономическом способе производства
  • Специфический образ жизни
  • Конфликтные отношения с представителями других классов
  • Социальные отношения и общность, выходящие за местные и региональные границы
  • Классовое сознание
  • Политическая организация

Согласно марксистской теории, для современного общества, находящегося на нынешнем этапе экономического развития, можно выделить следующие классы и социальные группы:

  • Буржуазия (предприниматели)
  • Пролетариат (рабочие)
  • Интеллигенция (служащие)
  • Крестьянство

Определение классов по В. И. Ленину:







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия