Студопедия — Пояснения по применению норм продолжительности строительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснения по применению норм продолжительности строительства






 

1. Нормы продолжительности строительства, в том числе нормы продолжительности подготовительного периода и монтажа оборудования, являются максимально допустимыми значениями времени.

Продолжительность строительства предприятий, зданий и сооружений должна определяться в ТЭО (ТЭР) и ПОС расчетом, исходя из экономической целесообразности строительства, либо по отечественным или зарубежным объектам-аналогам, построенным ранее в кратчайшие сроки, исходя из применения монтажных работ и организационно-технологической подготовки производства.

Определенная в ТЭО (ТЭР) или ПОС с учетом требований пп.2-14 прил. 2 и п.3.14 Изменения N 1 СНиП 3.01.01-85 продолжительность строительства не должна превышать нормативную продолжительность строительства, определенную по СНиП 1.04.03-85*.

Нормы задела в строительстве являются минимально допустимыми значениями долей средств, необходимых для производства строительно-монтажных работ в объемах, обеспечивающих соблюдение установленных норм продолжительности строительства.

2. В норму продолжительности строительства не входит и дополнительно не учитывается время на переселение жителей и организаций из строений, находящихся на территории, отводимой под строительство, предполагая, что предназначенные под снос строения должны быть свободны к началу строительства.

Работы по сносу строений, расчистке территории строительной площадки, перекладке существующих инженерных коммуникаций необходимо выполнять в установленный нормами подготовительный период. Работы подготовительного периода могут частично совмещаться с работами основного периода.

3. Нормы продолжительности строительства, установленные СНиП 1.04.03-85*, не подлежат корректировке в сторону увеличения за счет применения коэффициентов к нормам трудоемкости, приведенным в СНиП IV-2-84 "Правила разработки и применения элементарных норм на строительные конструкции и работы" и СНиП IV-5-84 "Правила разработки единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы", учитывающим усложняющие факторы при производстве работ. При стесненных условиях производства работ на строительной площадке применяются специальные организационно-технологические решения, детально прорабатываемые в ПОС и ППР (включая организацию работ в 2-3 смены), которые обеспечивают соблюдение норм продолжительности строительства.

4. Общая продолжительность строительства объекта при необходимости возведения в подготовительный период внеплощадочных зданий и сооружений, предназначенных для инженерного и транспортного обеспечения строительства, а также производства внутриплощадочных специальных работ, указанных в п.9 Общих положений СНиП 1.04.03-85*, устанавливается с учетом дополнительного времени, равного не более трети от наибольшей продолжительности выполнения одной из этих работ. Технически и организационно они могут быть продолжены в течение подготовительного периода, установленного по каждому объекту, а при возможности и в течение основного периода строительства. Конкретное значение времени совмещения устанавливается в ПОС с учетом применения эффективных методов организации и технологии производства работ. Аналогичным образом определяется продолжительность строительства объекта, предусматривающего водопонижение.

5. Нормативную продолжительность строительства объекта, мощностным и строительным характеристикам которого соответствуют различные сроки или позиции таблицы норм, следует определять по "строительным" показателям: площадь, объем, СМР и т. д.

6. Нормы продолжительности строительства не устанавливают самостоятельным показателем сроки передачи кабельной продукции на строительную площадку заказчиком. Учитывая организационно-технологическую последовательность сооружения объектов, начало передачи кабельной продукции в монтаж по отдельным объектам строительства должно частично (бронекабель, провод неизолированный для ЛЭП) совпадать с подготовительным периодом строительства, так как помимо технологичности прокладки кабеля в начальный период сооружения объекта он является основной составляющей частью в организации обеспечения электроэнергией строительной площадки. Сроки начала и окончания передачи прочей кабельной продукции в монтаж следует привязывать к показателям норм, регламентирующим передачу и монтаж технологического оборудования (письмо Госстроя СССР от 21 июля 1987 г. N ЛБ-3771-8).

7. Продолжительность строительства объектов любого назначения, осуществляемого хозяйственным способом, устанавливается, как правило, по соответствующим нормам продолжительности строительства.

8. Общая продолжительность строительства объекта, в проект которого дополнительно включены сопутствующие объекты, не влияющие на функциональное назначение основного производства, устанавливается в строгом соответствии с нормой для основного объекта с возможным обоснованным перераспределением заделов в строительстве.

9. Нормативная продолжительность строительства объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в зимний период, не увеличивается независимо от допускаемых СНиП 3.01.04-87 случаев переноса отдельных видов работ.

10. Общую продолжительность строительства комплекса зданий и сооружений, технологически увязанных между собой, но не имеющих нормы в СНиП 1.04.03-85*, следует, как правило, определять по основному или наиболее трудоемкому в возведении объекту комплекса (например, главному корпусу). Все остальные здания и сооружения должны возводиться параллельно в пределах срока строительства этого объекта комплекса.

Если строятся несколько крупных объектов, продолжительность строительства каждого из которых установлена СНиП 1.04.03-85*, общая продолжительность строительства определяется ПОС с учетом норм для этих объектов, эффективной организационно-технологической последовательности возведения и максимально возможного совмещения их строительства.

11. Продолжительность строительства административно-бытового корпуса со встроенным заглубленным помещением в составе промышленного комплекса определяется с учетом положений п.21 подразд. 1 Общих указаний разд. 3, но при этом общая продолжительность строительства всего комплекса не увеличивается.

12. Нормами на строительство промышленных предприятий учтено устройство собственных подвалов и продолжительность строительства предприятия в отличии от объектов непроизводственного назначения не увеличивается.

13. Нормы продолжительности строительства жилых домов предусматривают выполнение всех работ по благоустройству территории (транспортирование грунта для вертикальной планировки, строительство дороги, площадок, тротуаров, озеленение и т.д.). Нормами также учтено устройство всех видов инженерных сетей и коммуникаций до первых колодцев внутриквартальной сети.

14. При определении продолжительности строительства жилых зданий, возводимых в сельских населенных пунктах без хозяйственных построек, к норме следует применять понижающий коэффициент 0,7, так как норма установлена по календарному плану строительства самого здания и учитывает возведение хозяйственных построек.

15. Общая продолжительность строительства зданий (жилых домов) с внутриквартальными и внеквартальными коммуникациями, как правило, определяется по норме для основного здания с устройством в подготовительный период необходимых для строительства коммуникаций. Внутри- и внеквартальные коммуникации считаются самостоятельными объектами, увязанными по срокам ввода с основными объектами. Их следует прокладывать до начала возведения объекта или параллельно с ним в соответствии с рациональной организацией и технологической последовательностью производства работ на строительной площадке. При продолжительности строительства внешних коммуникаций к зданию, превышающей подготовительный период, общая продолжительность строительства может быть определена суммированием нормативной продолжительности строительства здания без подготовительного периода и времени, необходимого для прокладки части коммуникаций, сдерживающих начало возведения здания, не нарушая принципа совмещения работ, предусмотренного п.9 Общих положений СНиП 1.04.03-85*.

16. Общая продолжительность строительства объекта при необходимости уплотнения оснований его фундаментов до проектных характеристик грунта и осуществления открытого водоотлива для понижения уровня грунтовых вод в траншеях может быть рассчитана как сумма нормативной продолжительности строительства объекта и не более одной трети продолжительности одной из указанных работ, наиболее влияющей на технологическую последовательность возведения объекта или его частей.

Устройство гравийно-песчаных подушек оснований фундаментов относится к основным работам и при определении продолжительности строительства объекта по нормам дополнительно не учитывается.

17. Продолжительность строительства жилого здания с ПРУ, расположенном в подвале, устанавливается в соответствии с п.10 подразд. 1 Общих указаний разд. З по сумме общей площади жилой части здания и 50% площади подвала. Работы по инженерному оборудованию и отделке ПРУ должны проводиться параллельно с аналогичными работами в жилом здании. Помещения ПРУ не относятся к встроенным заглубленным помещениям.

18. Нормами продолжительности строительства для жилых зданий установлена очередность выполнения отделки только после завершения монтажа надземной части зданий и до приемки его государственной комиссией. Возможность совмещения части отделочных работ с периодом монтажа надземной части здания может определяться ППР.

19. Продолжительность строительства жилого здания башенного типа, общая площадь которого намного отличается от площадей, указанных в нормах, не подлежащих интерполяции или экстраполяции, должна определяться ТЭО (ТЭР) или ПОС.

20. Продолжительность строительства жилого здания, возводимого и вводимого в эксплуатацию пусковыми комплексами (посекционно), определяется по общей площади каждого пускового комплекса (секции) в отдельности с учетом принятой организационно-технологической последовательности ввода и возможного совмещения производства работ по пусковым комплексам (секциям).

21. Общая продолжительность строительства нескольких (двух, трех, группы) жилых домов устанавливается из условия обеспечения строительства каждого дома в соответствии с нормами и принятой организационно-технологической последовательностью ввода их в эксплуатацию.

22. Общая продолжительность строительства жилого здания с пристроенными предприятиями обслуживания определяется ПОС с учетом максимально возможного совмещения. Определяющей является продолжительность строительства здания, к которому примыкает пристроенное здание, даже если продолжительность строительства пристроенного здания больше, причем каждое здание должно быть построено без превышения продолжительности строительства, установленного для этого здания по нормам.

23. Для определения продолжительности строительства встроенно-пристроенных и пристроенных предприятий обслуживания при отсутствии прямых норм на эти предприятия допускается в ПОС применять нормы, установленные для зданий подобного назначения с аналогичными основными характеристиками (общей площадью, строительным объемом, сроками монтажа оборудования).

Продолжительность строительства жилого дома с пристроенным блоком предприятия обслуживания должна быть установлена с учетом максимального совмещения производства работ по обеим частям здания при обеспечении необходимой технологической последовательности их выполнения и соблюдении правил техники безопасности.

24. В нормах продолжительности строительства жилых зданий показатель "Общая площадь" соответствует показателю "Общая площадь квартир", принятому в СНиП 2.08.01-89.

25. Продолжительность строительства автомобильных дорог, осуществляемого за счет средств предприятий, совхозов, колхозов и хозяйственных организаций, из местных материалов в дополнение к нормам продолжительности строительства автодорог II и IV категорий (см. пп.1-3 подразд. 5 разд. В СНиП 1.04.03-85*), можно определять по ведомственным нормам. Для дорог местного значения (жилые улицы и проезды, поселковые улицы и дороги) можно пользоваться поз.19 таблицы норм подразд. 2 разд.З.

26. Нормативная продолжительность строительства объектов не корректируется и не изменяется в зависимости от возможности перерывов в строительстве, связанных с ограничением движения грузового транспорта в весеннюю распутицу.

27. Продолжительность строительства общеобразовательных школ в крупнопанельном исполнении следует определять по нормам продолжительности строительства школ в каркасно-панельном исполнении.

28. Продолжительность строительства школ и детских садов с комплексами сопутствующих (вспомогательных) зданий и сооружений различного назначения (спортивного, игрового, инженерного обеспечения, в том числе благоустройство территории), возведение которых не ограничивается сроками подготовительного периода, не предназначенных для обеспечения стройки водой, теплом, электроэнергией, определяется по соответствующим нормам для школ и детских садов без корректировки их значений.

Строительство каждого объекта комплекса должно осуществляться в нормативные сроки, определяемые по соответствующим разделам СНиП 1.04.03-85*. Общую продолжительность строительства комплекса следует определять ПОС с учетом норм составных частей. Если срок строительства вспомогательных объектов не превышает нормативный срок строительства здания школы (детсада), то общая продолжительность строительства комплекса должна бить равна продолжительности строительства здания школы (детсада). Если нормативная продолжительность строительства какого-либо одного вспомогательного объекта превышает нормативный срок строительства здания школы (детсада), то общая продолжительность строительства комплекса определяется по наибольшей продолжительности строительства этого объекта.

29. Нормы продолжительности строительства школ, ПТУ, техникумов, детских садов учитывают время на устройство подвалов. В связи с этим дополнительное время на устройство ПРУ в этих объектах не требуется.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия