Студопедия — Противопожарные преграды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противопожарные преграды






 

7.2.1 Допустимая высота здания и площадь этажа в пределах пожарного отсека определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности по таблице 3.

 

Таблица 3

 

Степень огнестойкости здания Класс конструктивной пожарной опасности здания Наибольшая допустимая высота здания, м Наибольшая допустимая площадь эта­жа пожарного отсека, м2
I С0    
II С0    
С1    
III с0    
С1    
IIIа с0    
IIIб С2    
IV с0    
   
С1    
   
С2    
   
IVа С3    
V Не нормируется    
   
  Примечание - Степень огнестойкости здания с неотапливаемыми пристройками следует принимать по степени огнестойкости отапливаемой части здания.

 

7.2.2 Здания I, II и III степеней огнестойкости допускается надстраивать одним мансардным эта­жом с несущими элементами, имеющими предел огнестойкости не менее 0.75 ч и класс пожарной опасности К0, независимо от высоты зданий, уста­новленной в таблице 3. Ограждающие конструкции этого этажа должны отвечать требованиям, предъ­являемым к конструкциям надстраиваемого здания.

При применении деревянных конструкций их следует защищать антипиренами.

7.2.3 В зданиях I, II и III степеней огне­стойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов здания следует применять только огнезащиту конструкций.

7.2.4 Несущие элементы двухэтажных зданий IV степени огнестойкости должны иметь предел огнестойкости не менее 0.5 ч.

7.2.5 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел

огнестойкости не менее 0.75 ч, в зданиях IV степени огнестойкости - не менее 0.25 ч.

В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел огнестойкости не менее 0.5 ч и класс пожарной опасности К0, в зданиях IV степени огнестойкости - предел огнестойкости не менее 0.25 ч и класс пожарной опасности не ниже К1.

7.2.6 Класс пожарной опасности и предел огне­стойкости межкомнатных, в том числе шкафных, сборно-разборных, с дверными проемами и раздвиж­ных перегородок не нормируются.

7.2.7 Технические, подвальные, цокольные эта­жи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1-го типа на отсеки площадью не более 500 м2 в несекционных жилых домах, а в секционных - по секциям.

7.2.8 Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов.

Из негорючих материалов также следует выпол­нять солнцезащитные устройства в зданиях I, II и III степеней огнестойкости высотой 5 этажей и более.

7.2.9 Помещения общественного назначения следует отделять от помещений жилой части противо­пожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа без проемов, в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа.

7.2.10 В зданиях с чердаками (за исключением зданий V степени огнестойкости) при устройстве стропил и обрешетки из горючих материалов не допускается применять кровли из горючих материалов, а стропила и обрешетку следует подвергать огне­защитной обработке. При конструктивной защите этих конструкций они не должны способствовать скрытому распространению горения.

7.2.11 Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее 0.75 ч и класс пожарной опасности К0. При наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли следует выполнять в соответствии с п. 4.1.11. Утеплитель в покрытии должен быть негорючим.

7.2.12 Противопожарные стены должны опи­раться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.

Противопожарные стены можно устанавливать непосредственно на конструкции каркаса здания, в случае его исполнения из негорючего материала, при обеспечении предела огнестойкости каркаса вместе с его заполнением и узлами креплений не менее требуемого предела огнестойкости соответствующего типа противопожарной стены.

7.2.13 Противопожарные стены следует воз­вышать над кровлей не менее чем на 60 см, если любой из элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнен из горючих материалов групп Г3, Г4; не менее чем на 30 см, если элементы чердачного или бесчердач­ного покрытия, за исключением кровли, выполнен из горючих материалов групп Г1, Г2.

Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бес­чердачного покрытия, за исключением кровли, выпол­нены из негорючих материалов.

7.2.14 Противопожарные стены в зданиях с наружными стенами классов пожарной опасности К1, К2 и К3 должны пересекать эти стены и выступать за наружную плоскость стены не менее чем на 30 см.

При устройстве наружных стен из негорючих материалов с ленточным остеклением противопо­жарные стены должны разделять остекление. При этом допускается, чтобы противопожарная стена не высту­пала за наружную плоскость стены.

7.2.15 При разделении здания на пожарные от­секи противопожарной стеной должна быть стена более высокого и более широкого отсека. До­пускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкаю­щего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали.

7.2.16 В противопожарных стенах допускается устраивать вентиляционные и дымовые каналы так, чтобы заделка мест пересечения противопожарной стены имела предел огнестойкости не менее 2.5 ч.

7.2.17 При размещении противопожарных стен или противопожарных перегородок в местах примы­кания одной части здания к другой под углом, не­обходимо, чтобы расстояние по горизонтали между ближайшими гранями проемов, расположенных в наружных стенах, было не менее 4 м, участки стен, карнизов и свесов крыш, примы­кающих к противо­пожарной стене или перегородке под углом, на длине не менее 4 м были выполнены из негорючих материалов. При расстоянии менее 4 м между ука­занными проемами они должны за­полняться противо­пожарными дверями или окнами 1-го типа.

7.2.18 При проектировании хозяйственных кла­довых (внеквартирных) в первом, цокольном и под­вальном этажах многоквартирных жилых домов класса Ф1.3 указанные этажи должны быть отделены от жилых этажей противопожарными перекрытиями 2-го типа, оборудованы самостоятельным дымоудалением, системой спринклерного пожаротушения и должны иметь эвакуационные выходы, ведущие непосредст­венно наружу, а также выполнены требования пп. 3.26, 5.16 и 5.17 СНиП РК 2.02-05-2002. При этом помещения этажа должны быть разделены противо­пожарными стенами с противопожарными дверями на отсеки по секциям, а в коридорных жилых домах - площадью не более 500 м2.

Тип противопожарной преграды следует опре­делять в зависимости от степени огнестойкости здания и класса его конструктивной пожарной опасности.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия