Студопедия — Кондиционирование воздуха. 11.2.1 В жилых зданиях (в том числе рекон­струируемых и модернизируемых) следует проекти­ровать системы отопления и вентиляции в соответ­ствии с требованиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кондиционирование воздуха. 11.2.1 В жилых зданиях (в том числе рекон­струируемых и модернизируемых) следует проекти­ровать системы отопления и вентиляции в соответ­ствии с требованиями






 

11.2.1 В жилых зданиях (в том числе рекон­струируемых и модернизируемых) следует проекти­ровать системы отопления и вентиляции в соответ­ствии с требованиями СНиП РК 4.02-42-2006. Проектирование систем отопления и вентиляции встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения следует выполнять согласно требованиям соответствующих норм с учетом технологического задания.

Расчетные параметры воздуха и кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий сле­дует принимать согласно обязательному приложению 3.

11.2.2 Вентиляцию помещений, как правило, следует проектировать естественной.

По заданию на проектирование допускается предусматривать вентиляцию с механическим побуждением и кондиционирование воздуха.

11.2.3 Для помещений с нормируемой вытяж­кой компенсацию удаляемого воздуха следует предусматривать как за счет поступления наруж­ного воздуха, так и из расчета перетекания его из других помещений данной квартиры.

Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, туалетов, ванных комнат и, при необхо­димости, из других помещений квартир. При этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиля­ционных решеток и клапанов.

Воздух из помещений, в которых могут выде­ляться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу, в том числе через вентиляционные каналы, и не попадать в другие помещения здания.

Объединение вентиляционных каналов из кухонь, туалетов, ванных комнат (душевых), совме­щенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиля­ционными каналами из помещений с газоиспользу­ющим оборудованием и автостоянок не допускается.

11.2.4 Вытяжную вентиляцию из жилых комнат квартир и общежитий квартирного типа допускается предусматривать через вытяжные ка­налы кухни и санитарных узлов.

11.2.5 Приток воздуха в жилые помещения и кухню обеспечивается через регулируемые окон­ные створки, фрамуги, форточки, клапаны или дру­гие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием. Квартиры, проектируемые для III и IV климати­ческих районов, должны быть дополнительно обес­печены сквозным или угловым проветриванием.

Вентиляционные каналы одной квартиры до­пускается объединять в сборный вентиляционный канал с подсоединением их к сборному каналу на одном уровне выше обслужи­ваемых помещений, но не менее чем на 2 м.

Воздуховоды для кухни и санитарных узлов следует проектировать раздельными.

В помещениях теплогенераторов, устанавли­ваемых в квартирах, следует пре­дусматривать об­щеобменную вентиляцию по рас­чету, но не менее одного обмена в 1 ч.

Дымоход тепло­генератора должен иметь вер­тикальное направление и не иметь сужений. Зап­рещается прокладка дымоходов и дымоотводов через жилые помещения.

Устройство дымоотводов от каждого тепло­генератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

11.2.6 Вентиляцию встроенных (встроенно-пристроенных) помещений общественного назначе­ния следует предусматривать автономной от венти­ляционных систем жилого здания.

11.2.7 В жилых зданиях с теплым чердаком удаление воздуха из чердака следует предусмат­ривать через одну вытяжную шахту на каждую сек­цию дома с высотой шахты не менее 4,5 м от перекрытия над последним этажом.

11.2.8 В реконструируемых и модернизируе­мых жилых домах допускается использование су­ществующих вентиляционных каналов при их удов­летворительном состоянии. Неиспользуемые вен­тиляционные каналы в конструкциях стен должны быть заглушены в местах их соединения со сбор­ным вентиляционным коллектором.

11.2.9 В жилых зданиях установку вентиля­ционных агрегатов следует производить при вы­полнении требований защиты от шума и вибрации инженерного оборудования, а также звукоизоляции ограждающих конструкций, обеспечивая норматив­ные уровни шумов в жилых помещениях.

11.2.10 В системах водяного отопления жи­лых зданий следует предусматривать регулирова­ние теплового потока отопительных приборов с помощью термостатических клапанов, устанавли­ваемых у нагревательных приборов.

11.2.11 Жилое здание должно быть оборудо­вано пунктом контроля и учета тепловой энергии, расходуемой на нужды отопления и вентиляции. При наличии в жилом доме (в том числе, реконст­руируемом) встроенных или встроенно-пристроен­ных помещений общественного назначения необхо­димо предусматривать учет расхода тепла от­дельно по каждому потребителю.

11.2.12 В климатических районах с темпе­ратурой наиболее холодной пятидневки (обеспе­ченностью 0,92) ниже минус 400 С жилые здания высотой три этажа и более, допускается оборудо­вать приточной вентиляцией с подогревом наруж­ного воздуха.

11.2.13 Поквартирные водонагреватели (в том чис­ле малометражные отопительные котлы) на газовом топливе, допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включи­тельно, на твер­дом топливе — до двух этажей вклю­чительно (без учета цокольного этажа).

Поквартирные генераторы тепла, работаю­щие на твердом топливе, следует устанавливать в кухнях или в отдельных помещениях. В одно-, двух­этажных домах вход в помещение, где расположен генератор тепла, допускается из подсобного поме­щения квартиры.

11.2.14 Варочные и отопительные печи (плиты) на твердом топливе допускается устраи­вать в квартирных домах, в общежитиях квартир­ного типа высотой не более двух этажей (без учета цокольного этажа).







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия