Студопедия — Требования. 9.1 При проектировании и строительстве жилых зданий в соответствии с настоящими нормами и правилами следует предусматривать меры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования. 9.1 При проектировании и строительстве жилых зданий в соответствии с настоящими нормами и правилами следует предусматривать меры






 

9.1 При проектировании и строительстве жилых зданий в соответствии с настоящими нормами и правилами следует предусматривать меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиоло­гических и экологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды в соответствии с санитарно-эпидемиологическими прави­лами и нормами, гигиеническими нормативами и другими нормативными правовыми актами.

9.2 Системы отопления и вентиляции жилого здания должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений в соот­ветствии с требованиями ГОСТ 30494.

9.3 В каждой перегородке и внутренней стене технического подполья, за исключением противо­пожар­ных преград, необходимо предусматривать под потолком отверстия площадью не менее 0,02 м2 в каждой.

В наружных стенах подвалов, технических под­полий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвального этажей равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.

Для вентиляции холодного чердака следует пре­дусматривать в наружных стенах с каждой стороны зда­ния отверстия согласно п. 2.3 СНиП РК 3.02-06-2002.

9.4 Продолжительность инсоляции квартир (по­мещений) жилого дома следует принимать в соответ­ствии с требованиями действующих нормативных правовых актов в области санитарно-эпи­демиологи­ческого благополучия населения.

Нормируемая продолжительность инсоляции должна быть обеспечена: в одно-, двух- и трех­комнатных квартирах - не менее чем в одной жилой комнате; в четырехкомнатных квартирах и более - не менее чем в двух жилых комнатах.

9.5 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты,кухни и кухни-столовые (кроме кухонь-ниш), помещения общественного наз­на­че­ния, встроенные в жилые здания, кроме поме­ще­ний, размещение которых допускается в под­вальных этажах в соответствии с требова­ниями СНиП РК 3.02-02-2001. (Поправка, письмо КДС и ЖКХ МИТ РК от 25.01.2008 г. № 02-05-1-207).

9.6 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений, кухонь и кухонь-столовых следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми прое­мами в плоскости наклонных ограждающих кон­струкций - не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.

(Поправка, письмо КДС и ЖКХ МИТ РК от 25.01.2008 г. № 02-05-1-207).

9.7 Естественное освещение не нормируется для помещений, расположенных под антресолью в двухсветных помещениях, постирочных, кладовых, гардеробных, ванных комнат, туалетов, совме­щенных санитарных узлов, внутриквартирных кори­доров и холлов, приквартирных тамбуров, поэтажных внеквар­тирных коридоров, вестибюлей и холлов.

9.8 Нормируемые показатели естественного и искусственного освещения различных помеще­ний следует устанавливать в соответствии СНиП РК 2.04-05-2002*.

Освещенность в местах входов в здание должна быть не менее 6 лк для горизонтальных поверхностей и не менее 10 лк для вертикальных (до 2 м) поверхностей.

9.9 При освещении через световые проемы в наружных стенах общих коридоров их длина не должна превышать: при наличии светового проема в одном торце - 24 м, в двух торцах - 48 м. При большей длине коридоров необходимо предусмат­ривать дополнительно естественное освещение через световые карманы. Расстояние между двумя световыми карманами должно быть не более 24 м, а между световым карманом и световым проемом в торце коридора - не более 30 м. Ширина светового кармана, которым может служить лестничная клетка, должна быть не менее 1,5 м. Через один световой карман допускается освещать коридоры длиной до 12 м, расположенные по обе его стороны.

9.10 В зданиях, проектируемых для строи­тельства в III климатическом районе, световые проемы в жилых комнатах, а в IVa климатическом подрайоне также в лоджиях, рекомендуется обору­довать солнцезащитными устройствами в пределах сектора 200 - 290°.

9.11 Наружные ограждающие конструкции здания должны иметь теплоизоляцию, изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха и пароизоляцию от диффузии водяного пара из поме­щений, обеспечивающие:

- требуемую температуру и отсутствие кон­денсации влаги на внутренних поверхностях конст­рукций внутри помещений;

- предотвращение накопления излишней влаги в конструкциях.

Разница температур внутреннего воздуха и поверхности конструкций наружных стен при рас­четной температуре внутреннего воздуха должна соответствовать требованиям СН РК 2.04-21-2004.

9.12 В I - III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания следует преду­сматривать тамбуры глубиной не менее 1,65 м (п. 5.4.9).

Двойные тамбуры при входах в жилые здания следует проектировать в зависимости от этажности зданий и района их строительства согласно таблице 5.

 

Таблица 5

 

Средняя температура наиболее холодной пятидневки, °С Двойной тамбур в зданиях с числом этажей
Минус 20 и выше 16 и более
Ниже минус 20 до минус 25 включ. 12 и более
Ниже минус 25 до минус 35 включ. 10 и более
Ниже минус 35 до минус 40 включ. 4 и более
Ниже минус 40 1 и более
  Примечания 1 Допускается вместо тамбура устройство воздуш­ной тепловой завесы (п. 5.4.9). 2 В качестве тамбура может быть использована веранда.

 

9.13 Помещения здания должны быть защи­щены от проникновения дождевой, талой и грун­товой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средства­ми и техническими устройствами.

9.14 Крыши следует проектировать, как пра­вило, с организованным водостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.

9.15 Защиту от шума и звукоизоляцию жилых зданий и помещений общественного назначения, вст­роенных или встроенно-пристроенных в жилые здания, следует выполнять в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005 и МСП 2.04-102-2005.

9.16 Звукоизоляция наружных и внутренних ог­раждающих конструкций жилых помещений долж­на обеспечивать снижение звукового давления от внеш­них источников шума, а также от ударного шу­ма и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, соот­ветствующего требо­ваниям ГОСТ 12.1.036 и гигие­нических нор­мативов уровней шума и инфразвука в помещениях жилых, общественных зданий и на терри­тории жилой за­строй­ки, утвержденных прика­зом Мини­стерства здраво­охранения от 3.12.04 г. № 841.

9.17 Крепление санитарных приборов и трубопроводов, являющихся источниками шума, непосредственно к ограждающим межквартирным стенам и перегородкам, следует выполнить с уче­том соблюдения и выполнения требований 9.15.

9.18 Снабжение дома питьевой водой должно быть предусмотрено от централизованной сети водоснабжения.

9.19 Для удаления сточных вод должна быть предусмотрена централизованная система канализации в соответствии с требованиями СНиП РК 4.01-41-2006. Сточные воды должны удаляться без загрязнения территории и водоносных горизонтов.

9.20 Устройства для сбора и удаления твер­дых бытовых отходов и отходов от эксплуатации встроенных в жилое здание помещений обществен­ного назначения, в том числе и мусоропроводы, должны быть выполнены в соответствии с прави­лами эксплуатации жилищного фонда.

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия