Студопедия — Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.






 

Несмотря на сложные условия, в которых находилось советское государство, его военное хозяйство уверенно наращивало темпы развития. Уже во втором полугодии 1942 года советская военная промышленность производила вооружения больше, чем военная промышленность Германии.

К ноябрю 1942 г. в советской действующей армии насчитывалось

свыше 6,6 млн. человек, 78 тысяч орудий и минометов, (без зенитных)

7350 танков, 4500 самолётов.

Увеличение производства боевой техники и вооружения, оснащение ими войск позволили провести ряд крупных мероприятий по организационному совершенствованию всех звеньев Советских Вооруженных сил. Создавались танковые армии смешанного состава, танковые и механизированные корпуса, артиллерийские дивизии Резерва Верховного Главного командования. Были сформированы воздушные армии, однородные авиационные соединения. Дальнейшее развитие получила и организационная структура Военно - Морского флота, войск Противовоздушной обороны страны и специальных войск. Успешно решались проблемы создания стратегических резервов.

В этих условиях Ставка Верховного главного командования поставила перед Вооруженными силами задачу в течение зимы 1942 - 1943г. разгромить вражеские войска на южном крыле советско - германского фронта и одновременно значительно улучшить стратегическое положение под Москвой и Ленинградом.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, в ходе которого они окружили 22 дивизии и 160 отдельных частей немецких войск (330 тысяч человек). Решающую роль в разработке плана контрнаступления и его осуществлении сыграли генерал армии Жуков Г.К. и генерал-полковник Василевский А.М.. а так же помогавшие им генералы: по вопросам артиллерии Воронов Н.Н., авиации Новиков А.А. и Голованов А.Г., бронетанковых войск Федоренко. План контрнаступления состоял в том, что бы ударами с плацдармов на Дону в районах Серафимовичи и Клетской и из района Сарпинских озёр южнее Сталинграда разгромить войска прикрывающие фланги ударной группировки противника, и, развивая наступление по сходящимся направлениям на Калач и Советский. Окружить и уничтожить его главные силы действовавшие непосредственно под Сталинградом.

К началу контрнаступления на Сталинградском направлении были развернуты войска Юго - Западного (генерал л-т Ватутин Н.Ф.). Донского (генерал - лейт. Рокоссовский К.К.) и Сталинградского (ген.- полк. Еременко А.И.) фронтов.

Всего войск 1103 тыс. человек, 15500 орудий и минометов, 1463 танка и САУ, 1350 боевых самолётов.

Советским войскам противостояли: немецкие 6 полевая и 4 танковая армии., 8 итальянская, 3 и 4 румынские армии насчитывавшие 1011,5 тысяч чел., 10290 орудий и миномётов, 675 танков и САУ, 1216 боевых самолетов

23 ноября подвижные войска юго-западного и Сталинградского фронтов встретились в районе Калач, Советский, завершив окружение 6-й и части 4- й танковой армий немцев. (22 дивизии,160 отд.частей, 330 тыс. человек). К концу декабря войска левого крыла Воронежского, Юго - Западного и Сталинградского фронтов разгромили войска противника перед внешним фронтом окружения, отбросив остатки их на 150 - 200 километров.. А 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта была разгромлена и вражеская группировка, окруженная в районе Сталинграда.

В результате Сталинградской битвы длившейся 200 дней и ночей, фашистский блок потерял 25 % сил действовавших тогда на советско - германском фронте. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными пропавшими без вести составили около 1,5 миллиона человек. Потери с 19.11.42 г. по 2.2. 43 г. свыше 800 тыс. солдат и офицеров, 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, свыше 3 тысяч боевых и транспортных самолётов.

Стратегическая инициатива окончательно перешла к Советским Вооруженным силам. По своему значению и размаху Сталинградская битва 1942 - 1943 г.г. превзошла все сражения и битвы прошлого. В ней с обеих сторон участвовало свыше 2 миллионов человек одновременно. Эта битва положила начало коренному перелому в войне, массовому изгнанию захватчиков с советской земли. Дорого досталась нашему народу эта победа. Только в наступательных боях с 19 ноября 1941г по 2 февраля 1943 г. (не считая потери в оборонительных сражениях с 17 июля 1941г по 18 ноября 1941 г.) наши потери составили 485.777 человек. В том числе убитыми 154.885 чел., ранеными и больными – 330.892 человека. (В.Карпов «Маршал Жуков»).

Сталинградская битва имела и огромное международное значение. Турция и Япония отказались от своих намерений выступить против СССР, хотя их военные группировки были уже сосредоточены у советских границ. Укрепилась антигитлеровская коалиция и возросла роль Советского союза как ведущей силы этой коалиции.

На Кавказском направлении Советские войска, перейдя в наступление в январе 1943 г. к началу апреля продвинулись на 500 - 600 километров, освободив большую часть Кавказа.

На Севере в январе 1943 г. Советские войска осуществили прорыв блокады г. Ленинграда. Расчеты немецкого командования на удушение города в тисках блокады и его захват провалились. В январе – феврале 1943 г. были полностью разбиты Острогожско - Россошанская и Воронежско - Касторненская группировки врага.

Стремясь вернуть стратегическую инициативу гитлеровское руководство, проведя тотальную мобилизацию в Германии и странах - сателлитах, используя отсутствие второго фронта, сосредоточило на своем восточном фронте значительные силы и летом 1943 года предприняло крупное наступление в районе Курского выступа. Цель операции «Цитадель» - в ходе крупного летнего наступления разгромить основные силы Советской Армии на центральном участке советско - германского фронта.

В составе ударных группировок противника насчитывалось 900000 человек, около 10 тысяч орудий и минометов, 2700 танков и САУ, около 2050 0самолётов. Важное место в замыслах противника отводилось массированному применению боевой техники: танков «Тигр» и «Пантера», самоходным орудиям «Фердинанд», новым истребителям «Фоке - Вульф 190 А» и штурмовикам «Хенкель – 129».

Выяснив цели и намерения противника, Ставка советского Верховного Командования решила, в ходе преднамеренного оборонительного сражения на Курском выступе обескровить ударные группировки противника. Затем, перейти в контрнаступление на Орловском и Белогородско - Харьковском направлениях, превратив его в общее стратегическое наступление. Задачи по отражению наступления противника со стороны Орла возлагались на войска Центрального фронта (ком. генерал армии Рокоссовский К.К. - 13, 48, 70, 65, 60 армии, 2-я танковая армия, 9 и 19 отдельные танковые корпуса, 16 воздушная армия). Задачи по отражению наступления противника со стороны Белгорода возлагались на войска Воронежского фронта (ком. генерал армии Ватутин Н.Ф. - 38, 40, 6-я гвард., 7-я гвард., 69 армии, 1-я танковая армия, 2 и 5-й гвард. танковые и 35 гв. стр. корпуса).

Для перехода в наступление привлекались так же войска Брянского фронта (ген.- полк. Попов М.М.), Западного фронта (ген.- полк. Соколовский В.Д.) на северном фланге, а Степной фронт (ген.-полк. Конев И.С.) и Юго- западный фронт (ген.армии Малиновский Р.Я.) на юге. Координация действий фронтов возлагалась на представителей Ставки маршалов Советского Союза Жукова Г.К. и Василевского А.М.

К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось 1336 тыс. человек, свыше 19 тысяч орудий и минометов, 3444 танка и САУ, 2172 самолёта.

В тылу Курского выступа был развернут стратегический резерв Ставки ВГК -- Степной фронт (4-я и 5-я гвардейские, 27-я, 47-я, 53-я армии, 5-я гвард. танковая армия, 1-я воздушная армия, один стрелковый, 3 танковых, 3 моторизованных и 3 кавалерийских корпуса).

В ожесточенных оборонительных боях Центрального фронта с 5 по 12 июля наступление фашистских войск в полосе фронта было окончательно остановлено. А на Воронежском фронте в районе с. Прохоровка 12 июля произошло самое крупное встречное танковое сражение 2-й мировой войны. В нем с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. За день боя немцы потеряли до 400 танков, 10 тысяч солдат и офицеров убитыми. И на этом фронте произошел перелом в ходе оборонительных сражений.

12 июля наступил новый этап Курской битвы - К О Н Т Р Н А С Т У П Л Е Н И Е советских войск. В этот день, не связанные с отражением наступления противника войска Западного и Брянского фронтов нанесли внезапный удар на Орловском направлении. 15 июля перешли в контрнаступление армии Центрального фронта.

На Белогородско - Харьковском направлении в контрнаступление перешли 3 августа войска Воронежского и Степного фронтов. 5 августа были освобождены города Орёл и Белгород, а освобождением г. Харькова 23 августа завершилась Курская битва.

Длившаяся 50 дней и ночей Курская битва - одна из крупнейших битв 2-й мировой войны - вовлекла в сражение с обоих сторон свыше 4 миллионов человек, более 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и САУ и до 12 тысяч боевых самолётов. Разгромлено 30 отборных немецких дивизий. Советские войска продвинулись на 140 километров, создав условия для освобождения левобережной Украины и выхода на Днепр.

Тем самым з а в е р ш и л с я период коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и в ходе 2-й мировой войны, открылся прямой путь к разгрому фашистского блока.

Вторая половина 1942 и 1943 год стали для СССР временем перелома не только на фронтах сражений, но и в работе тыла, в развитии военной экономики. Было достигнуто полное единство фронта и тыла. Строились новые металлургические заводы расширялись существующие на Урале и в Сибири, резко увеличилась добыча угля в Кузбассе, были введены в строй новые электростанции (об этом подробнее напишу ниже). На основе достижений промышленности увеличился выпуск новых образцов боевой техники и вооружения, что в свою очередь, позволило в течение второго периода войны осуществить ряд мероприятий в области организационного строительства Вооруженных сил. Были восстановлены стрелковые корпуса, упраздненные в 1941г, созданы более мощные танковые и механизированные соединения, танковые армии однородного состава включающие в себя танковые и механизированные корпуса. Формировались артиллерийские корпуса и дивизии прорыва, истребительно противотанковые соединения и части. В ноябре 1942 года завершено формирование воздушных армий действующих фронтов. Самоотверженным трудом советских людей успешно восстанавливалось промышленное производство в освобожденных от врага районах.

Достигнутый Советским Союзом коренной перелом в экономическом единоборстве стал материальной основой коренного перелома в ходе военных действий.

Во втором периоде войны дальнейшее развитие получило советское военное искусство. Отличительной чертой советской военной стратегии стало стремительно развивающееся стратегическое наступление, которое осуществлялось путем проведения последовательных операций по фронту и в глубину. И, как правило, группой фронтов. Успешно были решены проблемы прорыва вражеской обороны и маневры в оперативной глубине противника. Советские войска обогатились опытом ведения операций по окружению и уничтожению крупных группировок противника а так же форсирования крупных водных преград.

Неизмеримо вырос престиж СССР на международной арене и его роль в решении вопросов мировой политики. На Тегеранской конференции руководителей США, Великобритании и СССР были согласованы планы и сроки совместных действий по разгрому врага, об открытии в течение мая второго фронта в Европе.

 

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия