Студопедия — Определение прироста на срубленном дереве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение прироста на срубленном дереве






 

На срубленном дереве методически достаточно просто найти прирост по диаметру и высоте. Путем несложных вычислений определяются приросты по видовому числу, q2, а затем и по объему. В то же время технически это трудоемкая работа, требующая большой тщательности и точности измерений.

Наиболее важным показателем является прирост объема дерева. Его определение сводится к нахождению объема ствола в настоящее время (Va) и «n» лет назад (Va-n). Методы определения прироста ствола и их точность зависят от принятого метода вычисления объема ствола. Из уже усвоенного курса лесной таксации известно, что применяют простые и сложные (секционные) формулы для нахождения объема ствола. Наиболее простым способом, хотя и имеющим низкую точность, является использование простых формул для вычисления объема ствола.

Его суть заключается в следующем. У срубленного дерева отрезают вершину. Затем замеряют длину ствола без вершины и определяются диаметр на его середине без коры. Отметим, что все измерения и вычисления прироста выполняются для диаметров без коры. На середине ствола приростным буравом берут керн древесины и измеряют прирост по радиусу за «n» лет. При этом «n» берется равным тому количеству лет, сколько колец оказалось на торце срезанной вершины (рисунок 14.2).

 

 

Рисунок 14.2 Определение текущего прироста на срубленном дереве с помощью простых формул

 

Удвоив его, получают прирост по диаметру за n лет. Из величины диаметра без коры вычитают прирост по диаметру и находят диаметр n лет назад. Зная длину обезвершиненного ствола и диаметр его в настоящее время и n лет назад, можно по простой формуле срединного сечения найти объемы. Разность этих объемов, сложенная с объемом срезанной вершины и разделенная на n лет, дает текущий прирост по объему за год:

(14.32), где

g0,5 — площадь сечения без коры на середине ствола без вершины;

g10, площадь сечения ствола на середине длины n лет назад;

L1 — длина обезвершиненного ствола;

VB объем вершины, которая определяет прирост по высоте

за n лет.

Объем вершины определяется по формуле объема конуса. Этот объем составит весьма малую величину, которой можно пренебречь.

Для более точного определения текущего прироста объем обезвершиненного ствола можно вычислять по сложной формуле срединных сечений, разметив ствол на определенное число отрезков.

В таксационной практике длина отрезков l принимается за постоянную величину, устанавливаемую в 1 м, чаще всего, в 2 м. При делении обезвершиненного ствола на отрезки длина последнего отрезка обычно получается несколько меньше всех остальных (1-l). Поэтому прирост всего ствола учитывается по сложной формуле

ZV = (g1+g2+ g3+... + gn-1 - g/1 - g/2 - g/3 -... - g/n-1) l +(gn-g/n) (l -l)+VB. (14.33).

Минимальным числом отрезков, на которые может быть размечен ствол при пользовании сложной формулой срединных сечений, будет три. В этом случае определяются диаметры без коры в данный момент и n лет назад на 1/6, 1/2 и 5/6 частях обезвершиненного ствола.

Применяемая при этом формула имеет следующий вид:

ZV = (g1+g2+ g3 - g/1 - g/2 - g/3) L1 / 3+VB.

Прирост ствола, размеченного на двухметровые отрезки, можно определить по формуле

ZV = (g1+g2+ g3+... + gn - g/1 - g/2 - g/3 -... - g/n) l / n.

А.В. Тюрин разработал метод определения текущего прироста по боковой поверхности древесного ствола без коры и ширине годичных слоев. Если площадь боковой поверхности ствола обозначить через Sс, а среднюю ширину годичного слоя через t, прирост по объему будет равен

ZV = Sc t. (14.34)

Для определения площади боковой поверхности ствола его делят на n равных частей. Получаемые короткие отрезки можно рассматривать как цилиндры.

Боковая поверхность каждого из этих цилиндров равна

Sц = p d l,

где d — диаметр на середине отрезков;

l — длина этих отрезков.

Боковая поверхность всего древесного ствола будет равна

Sc = (d1+d2+d3+... + dn) p l + SB, (14.35)

где SB боковая поверхность вершины.

Площадь боковой поверхности вершины ничтожно мала, поэтому ею можно пренебречь, и формула в этом случае примет следующий вид:

Sc = (d1+d2+d3+... + dn) p l.

Отсюда формуле (13.3) можно придать такой вид:

ZV = 3,14 (d1+d2+d3+... + dn) l t, (14.36)

где t средняя ширина годичного слоя, которую можно найти путем измерения ширины годичного слоя в разных сечениях ствола.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что при определении ширины годичного слоя необходимо измерить ширину нескольких слоев (5-10) и из полученных результатов измерения вывести среднюю величину.

Формула А.В.. Тюрина, определяющая текущий прирост по площади боковой поверхности ствола и средней ширине годичного слоя, несколько преувеличивает величину прироста. Это объясняется тем, что последний слой у дерева наращивается на боковую поверхность, которую оно имело год назад.

Большая доля прироста по объему откладывается в нижней части ствола. Поэтому при вычислении прироста по формуле (14.34) среднюю ширину годичного слоя следует выводить из результатов измерений ширины годичных слоев в нижней части ствола. Уподобляя древесный ствол цилиндру, имеющему такую же высоту, как и ствол, а основание, равное его срединному сечению, боковую поверхность ствола можно вычислить по формуле

Sc = p d L,

где d — диаметр на середине ствола; L — длина ствола.

Умножив площадь боковой поверхности на среднюю ширину годичного слоя, находят прирост по объему

ZV = p d L t.

Если необходимо точно определить прирост отдельного дерева, надо применять один из способов, основывающихся на измерениях каждого отрезка, на которые размечается древесный ствол. При учете прироста множества деревьев можно исходить из средних данных. Для получения их надо определить прирост у каждого дерева путем измерения на одном из сечений.

Возможен промежуточный способ определения прироста, при котором ствол делят на три или четыре части и для каждой из них находят боковую поверхность и ширину годичного слоя по измерениям, производимым на середине этих частей.

В практике, равно как и при проведении научных исследований применяют в основном метод определения прироста по секционным формулам. Предложение А.В. Тюрина более трудоемко, а повышение точности не дает. Поэтому не нашло широкого практического применения.

. Точность определения прироста дерева зависит от точности нахождения Va и Va-n. При применении простых формул она не выше 20-30%. Использование секционных формул повышает точность до 2-5% в зависимости от длины отрезков и точности измерений.

С помощью приростного бурава или, вырезая на срезах кружки древесины, можно точно определить прирост по диаметру. Правда, это относится к тем древесным видам, где годичные кольца хорошо видны: хвойные и твердолиственные. У рассееннопорых древесных видов – березы, осины, ольхи кольца различаются с трудом. Для этого используют лупы большого увеличения и различные методы подкрашивания.

В практике автора был случай, когда на кружках березы возрастом 25-30 лет, взятых при температуре -25 ˚С в Чериковском лесхозе, кольца различались столь же отчетливо как у сосны. Причину этого выяснить не удалось.

В настоящее время разработаны электронные приборы, которые автоматически считают и измеряют годичные кольца. Игла, вводимая в древесину, передаёт разницу в сопротивлении ранней и поздней древесины на датчик, соединенный с компьютером. Прибор может работать от аккумулятора и используется как в лаборатории, так и в лесу.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия