Студопедия — Прирост древостоев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прирост древостоев






 

В отличие от прироста дерева прирост древостоя более сложное понятие. Прирост древостоя представляет собой сумму приростов отдельных деревьев, т.е. (14.69).

В процессе роста леса часть деревьев отмирает или вырубается. Эта отмершая часть насаждения называется отпадом. Если бы нас интересовал только прирост растущих деревьев, то определить его было бы методически несложно: надо из запаса в возрасте «А» отнять запас в возрасте «А– n» лет. Но наличие отпада требует увеличить существующий запас на величину отпада. Поэтому текущий прирост насаждения (древостоя) определяется по формуле

 

(14.70), где

– текущий прирост за «n» лет

– запас древостоя в возрасте A лет

– запас древостоя в возрасте А – n лет

– запас отпада за «n» лет

– период, за который определяют прирост

Например, запас древостоя сосны при полноте 0,8 для 2 класса бонитета в 60 лет составил 260 м3/га. В 50 лет запас на этом участке был 220 м3/га. За 10 лет запас увеличился на 40 м3/га или в среднем по 4 м3/га в год. Этот показатель называется изменением запаса и обозначается греческой буквой дельта: , .

В то же время за этот период отмерло 420 деревьев, запас которых (отпад) составил 42 м3. Для получения общей продуктивности древостоя за период с 50 до 60 лет нам надо сложить , и . Для нашего примера

Текущий прирост за этот период будет равен

В среднем за год это будет 8,2 м3/га. Если бы определяли общую продуктивность нашего древостоя в 50 лет, то нашли бы ее равной 342 м3. Разница в общей продуктивности в А и А – n лет дает текущий прирост. Нетрудно убедить, что оба метода расчета приводят к одинаковому результату – 8,2 м3/га т. е. 424 м3/га – 342 м3/га = 8,2 м3/га

Таким образом, констатируем следующее:

Разница наличных запасов древостоя дает текущие изменения запаса . Величина наличного запаса, деленная на возраст равна среднему изменению запаса (14.71)

Общая производительность древостоя за А лет, т.е наличный запас плюс весь отпад (и вырубленная при уходе древесина) – это показатель общей производительности насаждения (П).

 

Пм = МА + ОА, (14.72)

где МА – наличный запас в А лет

ОА – запас отпада (и вырубленной древесины) за А лет

 

Текущий прирост определяется как

(14.74)

где ПА-n – общая производительность n лет назад

 

Средний прирост будет

(14.75)

Из формул (14.74) и (14.75) нетрудно вывести вышеприведенное основное уравнение (14.70) для нахождения текущего прироста.

В отличие от текущего прироста дерева, который в отдельные неблагоприятные годы может быть равен нулю, но не бывает отрицательным, текущий прирост древостоя может быть с минусом. Это происходит, если величина отпада превышает прирост на растущих деревьях. Такое явление наблюдается в перестойных древостоях в стадии их распада или при сильном повреждении насаждений вредителями, болезнями, пожарами и другими стихийными бедствиями. Отрицательная величина текущего прироста может быть следствием чрезмерной вырубки древесины при промежуточном пользовании.

В отличии от текущего прироста средний прирост (и среднее изменение запаса) представляет собой только положительную величину, которая всегда больше нуля. На практике чаще всего определяют текущий периодический прирост за 5 или 10 лет и на его основе находят текущий прирост за 1 год.

. Наиболее точно текущий прирост можно вычислить путем повторных обмеров на постоянных пробных площадях. В этом случае расчет ведут формуле

ZM = () / n (14.76)

В силу большой трудоемкости и длительности определения текущего прироста на постоянных пробных площадях, этот метод применяется ограниченно. Чаще всего текущий прирост находят путем однократных обмеров деревьев на временных пробных площадях по формуле

ZMнал = (МА - МA- n) / n (14,77).

 

В этой формуле МА означает древесный запас древостоя, имеющийся данный момент; mA-n запас всех деревьев, в этом же древостое, уменьшенный на величину прироста этих деревьев за n лет.

Таким образом, путем однократных обмеров определяется текущий прирост по запасу только того числа деревьев, которые составляют древостой в момент его таксации. Это неполный прирост.

В отдельные периоды жизни насаждения соотношение между количеством древесины, наращиваемых за год стоящими на корню деревьями, и кубатурой отмерших за этот год деревьев, бывает различным и зависит от возраста насаждения. В развитии и росте древостоя устанавливают первую фазу, характеризующуюся непрерывным увеличением запаса. По исследованиям А.В.Тюрина, у сосновых насаждений эта фаза заканчивается к 160-летнему возрасту, после чего наступает вторая фаза, когда запас древесины в древостое уменьшается, и прирост, определяемый по разности запасов древостоя во времени, оказывается отрицательной величиной. Полное отмирание неэксплуатируемых сосновых насаждений по данным А.В. Тюрина наступает в 360-летнем возрасте.

Рассмотренная нами динамика изменения древесных запасов определяет величину прироста насаждения. Эта динамика, включающая два противоположных процесса в развитии насаждения, обусловливает величину среднего и текущего приростов насаждения, определяемую по следующим формулам

= (МА + åМо) / А (14.78)

 

= (MA - MA-n + Mo) / n (14.79)

 

где — средний годичный прирост насаждения;

текущий прирост насаждения;

МА запас насаждения в возрасте

МА; МА-n запас насаждения в возрасте n лет назад;

Мо — отпад древесины за n лет;

å Мо — сумма отпада древесины с момента возникновения насаждения до возраста A.

Так как величину åМо определить трудно, в широкой производственной практике ею часто пренебрегают и средний прирост насаждения принимают как частное от деления наличного запаса на возраст насаждения Фактически это будет не средний прирост, а среднее изменение запаса, величина которого всегда меньше среднего прироста. Следует отметить, что в последние 25-30 лет в лесном хозяйстве Беларуси эти термины, т. е. средний прирост и среднее изменение запаса, употребляют правильно как при Государственном учёте лесного фонда, так и в других случаях.

На основании формулы (15.70) можно заключить, что запас насаждения с возрастом изменяется лишь на разность между текущим приростом и ежегодным отпадом древесины в насаждении. В связи с этим следует еще раз подчеркнуть, что текущий прирост и изменение с возрастом запаса насаждений — величины неравнозначные..

Из вышеизложенного вытекает, что текущий прирост насаждений можно определить двумя способами: 1) повторными обмерами деревьев на постоянных пробных площадях и 2) путем рубки моделей и однократного обмера насаждения.

При определении текущего прироста способом повторных обмеров деревьев устанавливают разность запасов, найденных при первом и втором обмерах, и прибавляют к ней кубатуру деревьев, вырубленных или отмерших за этот период. Аналогичным путем определяют прирост суммы площадей сечения деревьев.

Для применения первого способа нужно заложить постоянные пробные площади и производить на них систематические наблюдения. Все отмирающие и поваленные ветром деревья необходимо своевременно учитывать. Общий объем этих деревьев определяет величину отпада за соответствующий период.

Текущий годичный прирост насаждения по площади сечения определяется по следующей формуле:

ZG = (åGA - åGA-n + Gотп) / n (14.80)

где åGA — сумма площадей сечения насаждения при повторной таксации; åGA-n — сумма площадей сечения n лет назад; Gотп — сумма площадей сечения деревьев, отмерших за n лет, прошедших между первой и повторной таксацией.

Текущий прирост других таксационных показателей находят простым вычитанием меньшей величины из большей. Например, средний диаметр древостоя в возрасте 50 лет равен 17см, а в 40 лет он соответствовал величине в 14 см. Тогда прирост по среднему диаметру составил за 10 лет 3см, а в среднем за год –0,3см.

При определении прироста методом модельных деревьев сначала находят одним из описанных выше способов текущий прирост каждой срубленной модели, а затем определяют текущий прирост всего насаждения. Модели для определения прироста насаждения берут обычно по: ступеням или классам толщины.

Порядок отбора моделей и вычисление соответствующих показателей изложен выше при описании работы на пробных площадях.

По абсолютному текущему приросту моделей определяют текущий прирост ступеней толщины, классов и т.д. Суммируя эти величины вычисляют текущий прирост древостоя, т. е. находят его абсолютную величину (формула 14.81)

ZM = Z1n1 + Z2n2 +... +Znnn, (14.81)

где n1, n2,... nn число деревьев в отдельных ступенях толщины.

.При ограниченном числе моделей (до 7-8 шт.) их предпочтительнее брать их по классам толщины. Если модели взять по способу деления деревьев по классам с одинаковым числом деревьев, наличный текущий прирост насаждения определяют на основании формулы

ZM = (Z1 + Z2 +... + Zn) . (14.82)

гдеZ1, Z2,..., Zn — абсолютный прирост отдельных моделей по объему; åG — сумма площадей сечения всех деревьев на пробной площади; Gмод— сумма площадей сечения срубленных моделей.

Можно определить наличный прирост насаждения по моделям путем построения графика или его математического выражения. Абсолютные приросты отдельных моделей откладывают по оси ординат, а соответствующие им диаметры на высоте груди или площади сечений — по оси абсцисс. При откладывании по оси абсцисс диаметров получают кривую приростов насаждения, а при откладывании площадей сечений — прямую приростов насаждения.Умножив величину прироста одного дерева по объему на число деревьев в ступени, получают прирост для каждой ступени толщины, а после сложения всех найденных величин — для всего наличного насаждения. Формула для определения прироста насаждения при помощи графика та же, что и при взятии моделей по ступеням толщины.

Как известно, наиболее характерны для насаждения деревья средних ступеней толщины, на долю которых приходится большая часть запаса. Если у деревьев этих ступеней толщины найти прирост в процентах, то для всего насаждения с достаточной точностью можно будет определить процент прироста как среднеарифметическую из величин для отдельных деревьев:

PM = (P1 + P2 + P3 +... + Pn) / n (14.83)

где P1, P2, P3,...,Pn процент текущего прироста отдельных ступеней толщины; n общее число наблюдений.

Процент текущего прироста для всего насаждения можно также найти по формуле

PM = (P1g1 + P2g2 + P3g3 +... + Pngn) / åG (14.84)

где P1, P2, P3,..., Pn проценты текущего прироста по объему отдельных деревьев; g1, g2, g3,..., gn площади сечений отдельных деревьев.

Если в этой формуле g заменить через pd2 / 4, то она примет такой вид:

(14.85)

 

Если процент прироста отдельных деревьев вычислять по формуле PV = K / dn, то для всего насаждения он определяется путем следующего расчета:

(14.86)

 

Если коэффициенты K1, K2, K3,..., Kn для отдельных деревьев примерно равны, их заменяют общим коэффициентом K и выносят за скобку:

(14.87)

Применение этой формулы на практике значительно упрощает вычисление процента прироста насаждений.

Методов определения прироста растущих деревьев очень много. Вызвано это трудоемкостью его нахождения и недостаточной точностью применяемых методов. Поэтому постоянно появляются усовершенствования этого процесса. В.В. Антанайтис и

В.В. Загреев в книге “Прирост леса”, которая приведена в списке литературы, описывают более 100 разных способов для определения прироста насаждения и лесного массива. Мы не будем все их перечислять. Назовем только главные подходы к определению прироста.

1. Способы непосредственного определения Z с рубкой модельных деревьев. Это самый точный, но и самый трудоемкий способ. Описано 14 формул.

2. Способ без рубки моделей. Он включает обмеры на постоянных пробных площадях, табличные материалы, учет таксационных показателей древостоев и т.д. Включает 26 методов и формул, часть которых имеет свое дополнительное деление. Например, по таблицам прироста: описано 6 таких таблиц, а имеется их не менее 30.

3. Способы определения Z через процент прироста с рубкой моделей Здесь наиболее известна уже ранее названная формула М. Пресслера.

(14.88)

По этой позиции описано 11 уравнений

Здесь обратим внимание на метод, предложенный

Ф.П. Моисеенко и А.Г. Мурашко: на 8 срубленных (модельных) и 25-30 учетных деревьях находят Рg, Zd и Zg, а затем вычисляют процент прироста по формуле РМ = f(ZM или Zg).

Тогда ZM = V N

4. По проценту прироста без рубки моделей

Здесь наиболее известна формула Шнейдера

Pvi = K Zr / d, (14.89)

где К зависит от интенсивности роста дерева и протяженности кроны (таблица. 14.3).

 

Таблица 14.3.Значение К в формуле Шнейдера

 

Протяжение Рост в высоту
кроны прекра-тился слабый умерен-ный хоро-ший очень хороший превос-ходный
Ниже 1/2 Н            
Между 1/2 и 3/4 Н            
Выше 3/4 Н            

Пример: d1,3 = 28,4 см; i = 0,17; k = 630;

Рv = Ki / d1,3 = 630 . 0,17 / 28,4 = 3,76%.

Всего для этого метода описано более 40 формул.

5. Формулы для лесного массива отличаются тем, что включают полноту. Описано 17 формул.

Множество формул говорит о том, что простого точного и удовлетворяющего всем требованиям мет, и создать его задача новых поколений лесоводов.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия